Перейти к содержанию

Алехандро Ходоровский

Рекомендуемые сообщения

. Даже признанные всеми кем только не лень Линч и Бунюель на несколько уровней ниже по создание неповторимой атмосферы в своих тоже вроде-как-бы-сюрреалистически-философских фильмах.

 

Линч - Линчем, ну что именно у Бунюэля на несколько уровней ниже чего именно у Ходоровски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На зарубежном каком-то сайте читал, что в 2009 он забросил "Королевский выстрел/King Shot", получил деньги от каких-то русских(!!!) продюсеров и прям ваще офигеть как настроен снимать "Детей Крота".

Но потом всплыла информация, что у него в производстве фильм "Dance of Reality", по его же автобиографии. Вышел он или нет, я так и не понял, но после него он 100% обещал взяться за "Авелькаина".

 

Так что надеяться смысл есть, а вот ждать ли в ближайшие несколько лет - я думаю, вряд ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч - Линчем, ну что именно у Бунюэля на несколько уровней ниже чего именно у Ходоровски?

 

Атмосфера и само повествование. Неинтересно все как-то. Ходоровский меня лично, побудил прочитать информации литературы по картам таро, алхимии, истоках сюрреализма.

Долго искал расшифровки символизма в его фильмах, и мне это реально было интересно. А фильмы Бунюеля, которые я видел, оставили равнодушными, не дали никакой пищи для ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы Бунюеля, которые я видел, оставили равнодушными, не дали никакой пищи для ума.

 

А какие вы именно смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андалузский пес, Виридиана, Симеон-пустынник.

И ещё один фильм, честно говоря, не досмотрел. Названия не помню, ибо смотрел по "Культуре" не с самого начала. Возможно из-за этого и не досмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андалузский пес, Виридиана, Симеон-пустынник.

И ещё один фильм, честно говоря, не досмотрел. Названия не помню, ибо смотрел по "Культуре" не с самого начала. Возможно из-за этого и не досмотрел)

 

У Ходоровски - так чтобы назвать выдающимся фильмом, который понравился безоговорочно и поразил, могу только Фандо и Лиз. Ну это пока что, тк видела только его + Святую кровь и Святую гору. Первый, как г-рится, я - в восхищении. Святая кровь приятно порадовала, но как-то многое она мне напоминает, потом она уже скорей как-то развлекательная, нежели что иное. Гора скучна, еле отмучилась.

У Бунюэля (не подумайте, что навязываюсь) посоветовала бы Призрак свободы, Скромное обаяние буржуазии, Млечный путь еще тоже можно, по-моему оно никак не уступает творчеству Ходоровски. Хотя визуальная сторона совсем у них разная, у Ходоровски, я бы сказала - на нее упор. Но что у Бунюэля мыслей не меньше, это 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале в бумажном варианте планирую заказать "Попугая с семью языками" и "Сокровище тени", а до этого "томление" почитаю с удовольствием. Спасибо за ссылку.

***

 

У Бунюэля (не подумайте, что навязываюсь) посоветовала бы Призрак свободы, Скромное обаяние буржуазии, Млечный путь еще тоже можно, по-моему оно никак не уступает творчеству Ходоровски. Хотя визуальная сторона совсем у них разная, у Ходоровски, я бы сказала - на нее упор. Но что у Бунюэля мыслей не меньше, это 100%

 

А за совет благодарю, "буржуазия" уже год лежит на ЖД, но все руки не доходят из-за тех неудачных опытов.

 

Я же в ответ, посоветую глянуть "Крота" Ходоровского. Не буду расписывать гениальность фильма, просто присоединюсь к тем, кто говорит, что это апогей его гения.

 

Кстати, "Фандо и Лис" не полностью его кино. Он снят по пьесе его друга Аррабаля, Конечно, многие снимают не по своим сценариям, но все же в "Фандо" чувствуется некая театрализованность (не как в "Галстуке", конечно же, но все же), позже не свойственная Алехандро. Хотя фильм я от этого не меньше люблю))

"Святая гора" слишком тяжелое кино, согласен. Хотя почитав книжек и интервью с самим Ходо, многое стало ясно. И теперь считаю одним из самых гениальных фильмов, содержащих огромнейшее количество символизмов и отсылок. Кстати, у Zik_UA гениальнейшая и великолепнейшая рецензия на этот фильм)

 

А "Кровь" - это "Психо" и подобное в сюрреалистическом ключе. Отличное кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилийский режиссер, писатель, драматург и композитор Алехандро Ходоровски (Alejandro Jodorowsky) обратился через сеть к своим фанатам с просьбой внести пожертвования на съемку документального фильма о своей юности «Танец реальности» (Danza De La Realidad), сообщает TwitchFilm.com.Минимальный размер пожертвования составляет $100, также режиссер уже запустил посвященный будущему проекту сайт на испанском языке.

 

Предполагается, что в «Танце реальности» будет рассказываться о весьма насыщенных юных годах Ходоровски, потомка еврейских иммигрантов из Белоруссии и Украины, который работал мимом у Марселя Марсо, дружил с Джоном Ленноном и пытался снять экранизацию «Дюны» с Орсоном Уэллсом, Сальвадором Дали, Гансом Гигером и группой Pink Floyd.

 

До этого в 2011 или 2012 году Ходоровски собирался выпустить фильм «Абель Каин» (Abel Cain), в котором будет сниматься его сын Аксель, ранее игравший в «Святой крови».

 

Параллельно с этим режиссер вместе с Мэрилином Мэнсоном пытался заниматься проектами под названием«King Shot» и «Сыновья Крота», но, так как ни один фильм Ходоровски в прошлом не зарабатывал денег, финансирование патриарху арт-кинематографа так и не удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пасибо за книжки, сцылки и инфу об Алехандро.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого в 2011 или 2012 году Ходоровски собирался выпустить фильм «Абель Каин» (Abel Cain)

Параллельно с этим режиссер вместе с Мэрилином Мэнсоном пытался заниматься проектами под названием«King Shot» и «Сыновья Крота».

"АвельКаин" и "Сыновья Крота" - это один и тот же фильм.

 

Наткнулся на обсуждение в ЖЖ "Детей Ходо". Кто-нибудь знает, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не на шутку начала задумываться о возрасте: как достойно не только прожить жизнь до самой смерти, но и сохранить, по возможности, мыслительные способности (можно и с "прибабахами", если они присущи от природы) до глубокой старости, если, не дай Бог, до неё дотянешь. Ну и внешне хотелось бы тоже... Это возможно? Унывать от подобных размышлений не дают примеры личностей вроде Алехандро Ходоровски (или правильнее - Ходоровского?).

 

Как художника (режиссёра) я считаю его явлением сродни стихии - неведомо, как люди с подобным восприятием и мироощущением умудряются запечатлевать на плёнке (создание фильма - во многом технический процесс) нечто абсолютно галлюциногенное, сновидческое, соединяя подчас реальные образы в совершенно немыслимые комбинации. "Священная гора" в своё время сразила меня наповал - там, конечно, слишком много всего накручено-наверчено-нагромождено, но до чего же избыточно, изнуряюще красиво, на мой вкус! Даже то, что граничит с уродливостью или кичево ярко, аляповато, всё равно имеет свою странную, завораживающую красоту. (Впрочем, моей любимой картиной мастера всё равно остаётся "Крот").

 

И вот читаю недавнее интервью режиссёра: 85 лет, а он по-прежнему задаёт вопросы: "Откуда к тебе приходит энергия? Кто создал твой мозг, миллионы и миллионы нейронов? Кто создаёт сны?" (Я с уважением отношусь к пожилым людям, но будем честны: равнодушие и потеря интереса к чему бы то ни было - не редкость особенно в преклонном возрасте.) Интересно и его отношение к смерти, мне было удивительно узнать, что до 40-ка лет он очень боялся смерти, ведь по фильмам он производит впечатление человека, способного заглянуть куда угодно (впрочем, названные мною он сделал уже после 40-ка - видимо, отчасти благодаря преодолению страхов).

 

Одним словом, после философии, выраженной в: "Видишь листья на деревьях? Они осознанны. Каждый лист занимает идеальное место. Каждый расположен так, чтобы получать достаточно солнечного света. Нет такого листа, который не получал бы солнца. Человечество может стать таким, как листья на дереве", - делается логичным и таким понятным "секрет" его долголетия. (И ведь ничего сложного, а попробуй - "сохранись"!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=i2d8fdUENMA&t мощная речь, я и не знал что у Алехандро Ходоровски есть канал на YouTube. Фильм конечно уже вышел, но эти слова про искусство, экшн и Голливуд всегда будут актуальны.

 

 

рад что в свои 89 он по-прежнему в отличной форме и здравом уме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алехандро Ходоровски — 90!

 

MjB1kYmuVA_thumb.jpg

 

Удивительный человек, у которого с каждым годом вопреки всем физическим законам прибавляется сил...пишет журнал "Сеанс".

 

и пусть так будет и впредь, здоровья, счастья и творческих успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алехандро Ходоровски готов посмотреть «Дюну» Вильнева. В недавнем интервью IndieWire 90-летний режиссер сказал, что несмотря на продолжающуюся боль от давней потери проекта, он по-прежнему планирует увидеть версию Вильнева - но остается неуверенным, что кто-то может справиться с ней действительно хорошо, учитывая несколько уже существующих попыток, включая его собственную.

«Дюна» - это книга, похожая на Пруста. Это научная фантастика, но она очень, очень литературная », - говорит Ходоровски. «Довольно трудно угадать с образами, которые нужно поместить на пленку, потому что они визуальные. Моя идея по созданию «Дюны» появилась во времена экологического кризиса. Я чувствовал то, что чувствуют все люди сегодня. У нас экологическая проблема, потому что Земля меняется, а ваш сумасшедший президент не верит в это. И это «Дюна» в своем начале».

 

«В первый раз, когда они сказали, что делать «Дюну» снова безопасно (режиссером картины стал Дэвид Линч), я заболел, потому что это была моя мечта. Они показали ленту в Париже и мой сын сказал: «Ты должен ее посмотреть». И мне было больно делать это, больно, - сказал Ходоровски. «И потом во время просмотра, шагом за шагом меня начинает охватывать счастье, я был так счастлив, потому что это была дерьмовая картина и я понял: «Дюна», никто не может ее сделать. Она легендарна».

 

Также Ходоровски отметил, что никто не обращался к нему за консультацией по работе над новой «Дюной» и не интересовался опытом его прошлых ошибок.

Когда они делали «Дюну»[в 1984 году], то для рекламы они упоминали:«Картина, которую не смог сделать Ходоровски! Они использовали мое имя для рекламы, но не в этот раз». Хотя в темноте они говорят: «Мы сейчас сделаем большую, огромную картину, с которой в свое время не смог справиться Ходоровски! Она будет фантастической! Режиссер гений! Никто не может быть гением в Голливуде. Никто. Потому что это бизнес».
Для Ходоровски его разрушенное видение «Дюны» - это кровь под мостом. Он планирует посмотреть версию Вильнева «с удовольствием, потому что она будет другой». Это не то же самое », - говорит он. «Это невозможно сделать».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастический Дед.

93-летний Алехандро Ходоровски объявил, что в 2023 г.

начнет съемки нового фильма

"Важное путешествие" (Viaje Esencial).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька тот ещё фрик. Ни одного его фильма не смотрел, и смотреть, конечно, не буду. Но вот интересно, как он сумел организовать таких неординарных людей над невышедшем 12 часовым фильмом Дюна. А эти люди потом продвинули киноиндустрию. Мне вообще жуть как нравятся такие истории, как один человек цепляется за другого, и постепенно происходит развитие.

 

Во время Каннского кинофестиваля в том же году было объявлено о начале подготовки к монументальному научно-фантастическому фильму Дюна, режиссером которого мне предстояло стать. Продюсер Мишель Сейду и я возвращались в Париж, когда решили по пути заехать выпить кофе на заправочной станции, где случайно оказалась стойка с книгами и комиксами. И вот на стеллаже я заметил одну с красивыми рисунками космических кораблей и космонавтов. Я посмотрел имя художника, и там было подписано Мёбиус. Тогда Мишель сказал: «Это тот стиль, который я хочу видеть в своём фильме, и это художник, который должен создать костюмы!» Затем, пролистывая страницы других комиксов поблизости, я наткнулся на Приключения Блуберри, нарисованный Жаном Жиро. «А этот художник должен создать раскадровку Дюны!» Всё это замечательно, но как я собирался найти этих двух будущих соавторов? Через три дня мне предстояла встреча в Лос-Анджелесе с Дугласом Трамбуллом, создававшим спецэффекты в фильме Космическая одиссея 2001 года. Встреча с этими двумя художниками была необходима, только их иллюстрации позволили бы мне показать этому знаменитому технику, как именно я хотел создать фильм.

 

Вернувшись в Париж, я отправился к своему пресс-агенту Жаку Ита, чтобы попросить его о помощи. Как только я вошел в его кабинет, Жак представил меня Жану Жиро. Они обсуждали с ним контракт на создание афиши для какого-то фильма, название которого я давно забыл. Я был ошеломлён, узнав, что двое мужчин, которых я искал, были одним и тем же, и что он стоял прямо передо мной. Жиро — это Мёбиус. Мёбиус — это Жиро. Сразу же я предложил ему поехать со мной в Соединенные Штаты. Мёбиус, однако, колебался, говоря, что у него слишком много работы. Тогда я ответил, что если он не сможет принять решение здесь и сейчас, я попрошу Филиппа Дрюйе занять его место. Мгновенно Жан воскликнул: «Я поеду!» Это было началом долгого и прекрасного приключения.

 

Мы работали вместе почти два года над сценарием «Дюны». Мёбиус сделал не менее 3000 эскизов. С неиссякаемой энергией, после восьми часов работы над фильмом, он затем весь оставшийся день работал над «Арзаком». Он показал мне первые страницы, и я был ошеломлён. Тем более, что они были «немые». Не было ни одной буквы или пузыря с репликами, которые могли бы нарушить великолепие рисунков. Внезапно и с величайшим уважением я предложил идею: «Почему бы не нарисовать на развороте один набросок вашего героя, летящего над всей войной, от начала до конца, начиная с нашествия каких-то воинов-варваров на заднем плане и продолжая до поражения на переднем плане?» Мёбиусу понравилось это видение, и он нарисовал его, отметив наше первое сотрудничество в мире графических романов.

 

Несмотря на весь наш энтузиазм, проект «Дюна», к сожалению, был свёрнут. Когда соавторы фильма, такие как Ханс Гигер, Крис Фосс, Дэн О'Бэннон и, конечно же, Мёбиус узнали, что фильм сниматься не будет, все они были весьма подавлены. Настолько, что О'Бэннона даже поместили в психиатрическую клинику (однако два года спустя он оправился, написав сценарий для Чужого)… Гигер (который позже разработал декорации и дизайн монстра для «Чужого») вернулся в Швейцарию… Фосс вернулся в Англию… Однажды вечером я случайно столкнулся с Мёбиусом на спектакле с участием певицы Варвары (Барбара). По величайшему совпадению, мы сидели рядом друг с другом. Я узнал руку Судьбы. Я сказал ему: «Неудача — это всего лишь неровность на дороге. Мы должны взять все наши наработки для «Дюны» и превратить их в серию графических романов». Мёбиус ответил: «Я согласен, но очень трудно найти историю, которая обладала бы силой и потенциалом Дюны». Он был прав. Не в силах скрыть своё разочарования, мы расстались... В ту же ночь мне приснилось, что я лечу в межгалактическом пространстве. Космическое существо, образованное двумя совмещёнными пирамидами, одна черная, другая белая, звало меня. Я двинулся к нему и оказался в центре. Мы взорвались. И вот как моё подсознание познакомило меня с Инкал («El Incal» / «The Incal»)! Взволнованный, я позвонил Жану, и мы дебютировали в журнале Metal Hurlant (сборник комиксов, в США его аналог Heavy Metal). Первая книга Чёрный Инкал сегодня считается классикой в мире графического повествования...

 

Алехандро Ходоровски

Париж, 29 июля 2011 г.

 

Чтобы вы понимали. Мёбиус затем познакомился с Хаяо Миядзаки, которому очень понравился его комикс Арзак. На его основе он создаёт мангу Навсикая из Долины ветров. А позже создаёт и одноимённое аниме. Работая над этим аниме, он замечает талант в Анно Хидэаки. Который потом создаёт своё аниме, перевернувшее индустрию, и вся современная аниме индустрия держится на его наработках.

 

Визуальный стиль киберпанка также был позаимствован из комикса Мёбиуса The Long Tomorrow, который он создал вместе с Дэном О’Бэнноном. Тот самый, который написал сценарий «Чужого».

 

Ну а вот «Инкал» уже попал в 5 элемент.

 

8DHNoWI.jpg

 

5JBvoyY.jpg

Изменено пользователем RuslTG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька тот ещё фрик. Ни одного его фильма не смотрел, и смотреть, конечно, не буду.

 

ну вот когда посмотрел бы - понял бы, почему к ему тянулись, как к гению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот когда посмотрел бы - понял бы, почему к ему тянулись, как к гению.

Есть хорошие организаторы, имеют хорошую чуйку. Необязательно для этого быть гением (хотя, его гениальность может в этом и заключается, собрать неординарных людей).

 

Метафорически про метабаронов.

 

pWCEVEu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька тот ещё фрик. Ни одного его фильма не смотрел, и смотреть, конечно, не буду. Но вот интересно, как он сумел организовать таких неординарных людей над невышедшем 12 часовым фильмом Дюна. А эти люди потом продвинули киноиндустрию. Мне вообще жуть как нравятся такие истории, как один человек цепляется за другого, и постепенно происходит развитие.

 

Всё подробно это есть в "Дюне Ходоровского", хотя бы его посмотрите, понять, что это изначально провальный проект, все колабы только на словах, ничего не дошло до дела. Соглашались во многом лишь те, кто понятия не имел - что такое снимать кино.

Ещё раз пересмотрев и прикинув, миновав производственный ад - что могло получится из показанного: возможно мы избавились от худшего фильма всех времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё подробно это есть в "Дюне Ходоровского", хотя бы его посмотрите, понять, что это изначально провальный проект, все колабы только на словах, ничего не дошло до дела.

Его и посмотрел, включая некоторые его интервью, чтобы понимать, кто это. К документалкам благосклоннее отношусь, чем к художественным. До дела-то как раз дошло. Он фактически перенёс полностью весь фильм в раскадровку. Ходоровски же говорил, что Мёбиус работает с невероятной скоростью. Наверняка, студийные боссы увидев, как Лето ампутируют руки и ноги, горящего жирафа императора и прочее, были, мягко сказать, в ужасе от сего творения, чтобы выпускать на большой экран. Одно дело бредовый артхаус на малых экранах, совсем другое семейное кино на большом экране.

 

Сейчас вот подумал, что Лукас как раз этот бред у себя адаптировал: "Люк, я твой отец". Сместил акцент с насилия на семейную драму.

 

На Кристис оригинальную раскадровку продали за $2.7 млн. Как заработать на том, что никогда не выходило.

 

tD7JexU.jpg

Изменено пользователем RuslTG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый из культовых и истинный El Topo киноандерграунда. Основная заслуга Алехандро - какое-то подкупающее бесстрашие в поисках себя в искусстве, полностью оправдывающая себя тяга к эксперименту и категорическое нежелание идти проторенными дорогами, подкрепляемые какой-то неиссякаемой тягой к знаниям и подлинным интересом к жизни.

Слава великому энтузиасту, мудрецу и знатоку жизни! С юбилеем Алехандро Ходоровски! :)

AlejandroJodorowskyinLacravate(1957)03.png.0ad36b724047abbe26cae8401bbed1c1.png

AlejandroJodorowskyinLaDanzadelaRealidad(2013)02.thumb.jpg.92891f7be5db8fb3431d60c8ca0a30ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, никто не в курсе, где можно найти его вторую короткометражку "Бесконечный театр" (или "Театр без конца"), которую он снял после "Галстука" в 1965-ом? Нигде не могу найти, хотя на сайте у фильма даже рейтинг есть и оценок почти под сотню, а стало быть где-то она есть. Но где???

 

Да и последняя его игровая работа "Бесконечная поэзия" с документалкой "Психомагия, искусство для исцеления" в довольно неважнецком качестве по причине отсутствия у фильмов проката...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и последняя его игровая работа "Бесконечная поэзия" с документалкой "Психомагия, искусство для исцеления" в довольно неважнецком качестве по причине отсутствия у фильмов проката...

Вот здесь с английскими субтитрами.

 

 

Ребята, никто не в курсе, где можно найти его вторую короткометражку "Бесконечный театр" (или "Театр без конца"), которую он снял после "Галстука" в 1965-ом? Нигде не могу найти, хотя на сайте у фильма даже рейтинг есть и оценок почти под сотню, а стало быть где-то она есть. Но где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...