Перейти к содержанию

Кристофер Нолан

Лучшие режиссерские работы Кристофера Нолана?  

713 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Финчер не работает в узком жанре.

 

Почему? Основная линия работы Финчера это,грубо говоря, психические девиантности (фильмы про маньяков, социопатов, биполярочников), из которых выбиваются Бенжамин Баттон (но тут есть физическая),Соцсеть и Мировая война Z, не самые лучшие его фильмы, как по мне.

 

 

 

Да можно назвать минимум 30 современных режиссеров лучше Нолана )

 

Вильнев прост стилистиически похож.Тоже такой гипперреализм в картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему? Основная линия работы Финчера это,грубо говоря, психические девиантности (фильмы про маньяков, социопатов, биполярочников), из которых выбиваются Бенжамин Баттон (но тут есть физическая),Соцсеть и Мировая война Z, не самые лучшие его фильмы, как по мне.
н-да, когда же он успел то ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н-да, когда же он успел то ???

 

аа,первую не он снимал?Тогда тем более.

Есть еще Комната страха, там девиаций нет никаких,но это все равно жанр криминального психологического триллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно послушать тех, кто все-таки видит именно нолановские вещи в Бессоннице, что это за вещи.

 

"Ложь во спасение" (допустимость / недопустимость).

 

За - Бэтмен: Начало, Тёмный рыцарь, Интерстеллар, Дюнкерк.

Против - Преследование, Помни, Бессонница, Престиж, Начало, Возрождение Тёмного рыцаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ложь во спасение" (допустимость / недопустимость).

п-м это не обязательно именно нолановская вещь. Имел в виду совсем характерные для Нолана штуки, такие, как, например, игры с кинематографическими временем и пространством, - не так важно где и в каком сюжете, в космосе, во сне, на Аляске, или на дюнкеркском пляже. experiments with cinematic time by means of techniques of subjective viewpoint and crosscutting, - это, например, фича Нолана, его фирменный стиль и метод.

Вот бы узнать, что нолановского в Бессоннице, его наименее обсуждаемом фильме.

К примеру:

Nolan said at the time that what interested him in the script—already bought by Warners and offered to him after Memento—was the prospect of character subjectivity.

A big part of my interest in filmmaking is an interest in showing the audience a story through a character’s point of view. It’s interesting to try and do that and maintain a relatively natural look.

He wanted, as he says on the DVD commentary, to keep the audience in Dormer’s head. Having already done that to an extent in Memento, he saw it as a logical way of presenting Dormer’s slow crackup.

 

But how to go subjective?

Потом, проблема неопределенной идентичности - Помни, Бэтмен, Интерстеллар, Начало, Престиж, итд. Вокруг этой проблемы удобно строить формалистские проекты Нолана о книнематографических времени и пространстве, о субъективной (зрительской втч) тз, чем он и занимается.

 

В общем, интересно, что там в Бессоннице с этими вещами. я просто не смотрел Бессонницу, работали стереотипы "это не нолан" и "это плохой фильм". Захотелось избавиться от этих стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п-м это не обязательно именно нолановская вещь.

 

У него на этом противоречии вся фильмография стоит.

 

У Вильнёва, например, на понимании / непонимании (1) друг друга / самого себя (2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него на этом противоречии вся фильмография стоит.

 

У Вильнёва, например, на понимании / непонимании (1) друг друга / самого себя (2).

Ну, это ведь что-то из области морали и фабулы. Фильмография же стоит, мне кажется, на формах и методах. из которых, наверное, сделаны втч "ложь во спасение" (допустимость / недопустимость)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ведь что-то из области морали и фабулы. Фильмография же стоит, мне кажется, на формах и методах. из которых, наверное, сделаны втч "ложь во спасение", "непонимание".

 

Я потому и подумал об этом прежде всего, ведь это самое простое.

 

А чтоб согласовать форму и методы с содержанием - это надо чрезвычайно скрупулёзный анализ производить. Я такие труды только читать могу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб согласовать форму и методы с содержанием - это надо чрезвычайно скрупулёзный анализ производить. Я такие труды только читать могу :biggrin:

я тоже могу только читать. Но интересной аналитики Нолана мне встречалось мало (только дэвид бордуэлл), хотя я особо и не искал. В основном попадались такие аналитики, что пристрастно анализируют статус Нолана, а не его творчество.

 

Интересно еще, что связывает Нолана с братьями Куэй до такой степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничеси на какую рекламу наткнулся в вк!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Основная линия работы Финчера это,грубо говоря, психические девиантности (фильмы про маньяков, социопатов, биполярочников), из которых выбиваются Бенжамин Баттон (но тут есть физическая),Соцсеть и Мировая война Z, не самые лучшие его фильмы, как по мне.

 

а недавно у тебя были криминальные триллеры -) у финчера не узкий жанр работы, несмотря на то, что обычно везде (и то, не везде) есть криминал; психические отклонения тож не везде, и они разные, подаются по-разному; то, что финчер жанрово универсальный эт давно известно, его за то ремесленником и зовут

 

а нолана почему-то нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а недавно у тебя были криминальные триллеры -) у финчера не узкий жанр работы, несмотря на то, что обычно везде (и то, не везде) есть криминал; психические отклонения тож не везде, и они разные, подаются по-разному; то, что финчер жанрово универсальный эт давно известно, его за то ремесленником и зовут

 

а нолана почему-то нет!

 

я не так выразился. Психологические триллеры в основном.Не надо придираться к словам, тк большинство его психологических триллеров все таки про криминал - маньяки,социопаты и тд. Фактически я и не ошибся. Да, девиации исследует разные, но все же это дивиации. Сказав что у него узкая специфика, я никоим образом не умаляю его мастерства. Итак видно, что ему интересно снимать, про что он снимает, что его увлекает.Если у человека каждый второй фильм про маньяков, а почти каждый про людей со сдвигами, это о чем то да говорит. Я почему то не помню у Финчера комедий или пацанских боевиков, или пеплумов. Разномастный ремесленник, например, Скотт.Чего он только не снимал.

 

 

а нолана почему-то нет!

 

его ж богом зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не так выразился. Психологические триллеры в основном.Не надо придираться к словам, тк большинство его психологических триллеров все таки про криминал - маньяки,социопаты и тд. Фактически я и не ошибся. Да, девиации исследует разные, но все же это дивиации. Сказав что у него узкая специфика, я никоим образом не умаляю его мастерства. Итак видно, что ему интересно снимать, про что он снимает, что его увлекает.Если у человека каждый второй фильм про маньяков, а почти каждый про людей со сдвигами, это о чем то да говорит. Я почему то не помню у Финчера комедий или пацанских боевиков, или пеплумов. Разномастный ремесленник, например, Скотт.Чего он только не снимал.

 

у него тока семь и зодиак про маньяков (если полный метр брать), и зодиак на самом деле не про маньяка, а про уверенность одного персонажа, что другой - маньяк; где ж тут каждый второй; единственное, да, он комедии и боевички не снимает, и то у него есть чужой3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него тока семь и зодиак про маньяков (если полный метр брать), и зодиак на самом деле не про маньяка, а про уверенность одного персонажа, что другой - маньяк; где ж тут каждый второй; единственное, да, он комедии и боевички не снимает, и то у него есть чужой3

 

В Зодиаке есть маньяк?Есть.У него есть еще шикарный Охотник за разумом, почему его не считать ? Плюс у него есть Девушка с татуировкой дракона, там тоже есть маньяк.Очевидно его интересует эта тематика.

 

Чужой 3 он за свой фильм не считает) ( и там тоже есть маньяки, прикинь! челая куча причем!И сам чужой - тот еще маньячилла,чистый серийник!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Исчезнувшей Пайк еще та чокнутая. Маньячка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его ж богом зовут.

Ты зачем Банану пишешь про Бога ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Кодзима-гений - такой же оверхайпнутый толпой автор, как Нолан-гений, или нет?

 

(не считаю Нолан-гения плохим режиссером, но думаю, что есть несколько десятков действующих режиссеров круче него. Поэтому удивляет и огорчает культ именно вокруг Нолана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эти десятки "лучших режиссеров" не сняли свой инсепшн или мементо? Долго ждать еще?

Нолан один такой неповторимый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эти десятки "лучших режиссеров" не сняли свой инсепшн или мементо? Долго ждать еще?

Нолан один такой неповторимый!

 

Сказали же, что все решает каст.) каст и кино снимает и режиссёра в титры вписывает - Кристофер Нолан звучит красиво, вот и взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первый десяток режиссеров из головы, даже особо не напрягаясь: Скорсезе, Тарантино, Финчер, Уэс Андерсон, Куарон, Шазелл, Вильнев, Иствуд, Питер Джексон, братья Коэны. Почему толпа хайпит именно Нолана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первый десяток режиссеров из головы, даже особо не напрягаясь: Скорсезе, Тарантино, Финчер, Уэс Андерсон, Куарон, Шазелл, Вильнев, Иствуд, Питер Джексон, братья Коэны. Почему толпа хайпит именно Нолана?

 

Ни один из них не Нолан.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эти десятки "лучших режиссеров" не сняли свой инсепшн или мементо? Долго ждать еще?

Нолан один такой неповторимый!

 

Гении за гениями не перенимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарантино и Джексона тоже хайпили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодзима - Гений. Бурят настолько гениален, что за несколько месяцев до начала карантинов и самоизоляций выпустил игру про курьера.

А чё Нулин? Через несколько месяцев инверсия начнётся? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...