Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Топ 100 лучших научно-фантастических фильмов

Рекомендуемые сообщения

Не. Ни у кого из Друзей нет оценки.

 

Я хотел чисто потроллить, ну лан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, до сих пор не оценил никто..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по годам, 2006г. для меня лучший в этом жанре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, кто-то выиграет из большой тройки:

 

2001, Блейдраннер, Сталкер

 

ставлю на:

 

2001

Надеюсь Сталкер вообще мимо будет, это фигня, а не сайфай. У Одиссеи сильная позиция - это и веха и Кубрик и меметичная музычка. При этом само кино, как сайфай, кмк сейчас не стоит против кучи более поздних фильмов, пушта медленное и скучное. Я чисто из уважения в конец списка поместил. Раннер - да, буду рад победе ибо фанат.

 

Сам бы поставил на Матрицу, у которой не вижу слабых мест. У Чужого и Терминатора будут голоса отжимать свои же сиквелы, а у нее очень вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Матрицы с годами появилось много критики. Вот если бы голосовали 20 лет назад, тогда другое дело. Она была бы на самых высоких местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил. И первая тройка у меня совсем другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лонг-лист из 42 тайтлов:

 

 

  1. Путешествие на Луну (1902)
  2. Метрополис (1927)
  3. Кинг Конг (1933)
  4. Человек-невидимка (1933)
  5. Облик грядущего (1936)
  6. Годзилла (1954)
  7. Вторжение похитителей тел (1956)
  8. Запретная планета (1956)
  9. 2001 год: Космическая одиссея (1968)
  10. Куб (1969)
     
     
  11. Заводной апельсин (1971)
  12. Иван Васильевич меняет профессию (1973)
  13. Близкие контакты третьей степени (1977)
  14. Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда (1977)
  15. Сталкер (1979)
  16. Чужой (1979)
  17. Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)
  18. Бегущий по лезвию (1982)
  19. Инопланетянин (1982)
  20. Нечто (1982)
     
     
  21. Терминатор (1984)
  22. Бразилия (1985)
  23. Назад в будущее (1985)
  24. Бэтмен (1989)
  25. Тэцуо, железный человек (1989)
  26. Парк Юрского периода (1993)
  27. Куб (1997)
  28. Матрица (1999)
  29. Пункт назначения (2000)
  30. ВАЛЛ·И (2008)
     
     
  31. Аватар (2009)
  32. Треугольник (2009)
  33. Начало (2010)
  34. Гравитация (2013)
  35. Комната 8 (2013)
  36. Она (2013)
  37. Из машины (2014)
  38. Интерстеллар (2014)
  39. ЛЕГО Фильм (2014)
  40. Страшная воля богов (2014)
  41. Прибытие (2016)
  42. Я создан для тебя (2021)

 

MV5BNzI1NGJkYzUtMmM5NS00NmYxLTg0MTMtZTEyYzljZjc0Yzc1XkEyXkFqcGdeQXVyNjIzODk2Mzg@._V1_FMjpg_UX1000_.jpg

 

 

Если что-то очевидное пропустил, пишите.

 

Интересный и достойный топ :plus:

 

"Я создан для тебя" я так и не посмотрел. Нужно будет выделить время.

 

Ты писал:

 

Я планирую ранжировать исходя из вклада конкретного фильма в развитие конкретного жанра.

 

"Планету бурь" ты точно не смотрел (оценки не вижу)? Фильм считается этапным в плане развития жанра нф и если такой критерий оценки вводить, то в лонг-листе он думаю имеет право находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чужого и Терминатора будут голоса отжимать свои же сиквелы, а у нее очень вряд ли.

 

Ну это как посмотреть. Чужой и Чужие фильмы разных жанров. Матрице же сиквелы конкретно подгадили.

Открою страшный секрет, но в моём списке её нет. В 35 может и влезла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так как сиквелы хороши, кто-то будет выбирать их, а не оригиналы, поэтому голоса будут распыляться, а сиквелы Матрицы едва ли кто предпочтёт оригиналу.

 

Да у всех в списках наверное есть подобные шокеры. 25 для жанра небольшое число, приходится чем-то жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и достойный топ :plus:

 

"Я создан для тебя" я так и не посмотрел. Нужно будет выделить время.

 

Ты писал:

 

 

 

"Планету бурь" ты точно не смотрел (оценки не вижу)? Фильм считается этапным в плане развития жанра нф и если такой критерий оценки вводить, то в лонг-листе он думаю имеет право находиться.

Не смотрел, хотя фильм давно скачанный лежит.

Я просто уже отправил бюллетень... Можно будет переголосовать, если вдруг решу включить этот фильм в топ-25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, хотя фильм давно скачанный лежит.

Я просто уже отправил бюллетень... Можно будет переголосовать, если вдруг решу включить этот фильм в топ-25?

 

Если решишь включать в список этот фильм, пиши. Я его внесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, хотя фильм давно скачанный лежит.

Я просто уже отправил бюллетень... Можно будет переголосовать, если вдруг решу включить этот фильм в топ-25?

 

Да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 марта бюллетени принимать будут?

И до скольки? (время по МСК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Васильевич всех порвёт)

 

Собачье сердце уже тогда :). Иван Васильич скорее из серии фэнтези))), да и наука там постфактум больше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 25 место чисто символически поставил фильм, который до жути перепугал меня в детстве. По телевизору смотрел в ночном эфире. Наверное, ни с чем не могу те эмоции сравнить, он был единственным таким для меня тогда.

 

Думал, уже и не найду его никогда, но когда появился нормальный интернет, нашёл по описанию. Называется "Скрытые". Пересмотрел в уже осознанном возрасте - уже не так пугает, но заходит отлично. Единственный малоизвестный фильм из моего списка.

 

Есть ещё "Треугольник", но у него и оценок побольше, и в 25 не уместился. "Серенити" и "Облачный атлас" тоже не поместились, хотя люблю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Васильевич вот как раз сай-фай.

 

Ivan Vasilievich: Back to the Future is a canny sci-fi comedy about an obnoxious Soviet building manager, Ivan Vasilevich Bunsha (Yuriy Yakovlev), who gets sent by a time machine to medieval Russia and trades places with none other than Ivan the Terrible. Yakovlev plays both characters, and the ensuing foibles of mistaken identity allow the film to mock standard targets of Soviet satire: the monarchy, aristocratic mores, incompetent bureaucrats, and socioeconimic parasites. But it also sneaks in subtle critiques of communist government and society. Inventor Shurik (Aleksandr Demyanenko) is forced to work on his groundbreaking research on time travel in his apartment, where he’s constantly harassed by the meddling Ivan, a party activist. And when the machine breaks, Shurik has to buy the replacement parts on the black market because the state stores are either closed or short of supplies, an implicit criticism of the chronic shortages that plagued the U.S.S.R. The communist Bunsha also has a far easier time adapting to the role of an autocrat than the czar does to that of a party activist, hinting that communist belief among Soviet citizens is only skin deep, a troubling thought for a society whose entire foundation and existence was predicated on its unquestionable political ideology. Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 25 место чисто символически поставил фильм, который до жути перепугал меня в детстве. По телевизору смотрел в ночном эфире. Наверное, ни с чем не могу те эмоции сравнить, он был единственным таким для меня тогда.

 

Думал, уже и не найду его никогда, но когда появился нормальный интернет, нашёл по описанию. Называется "Скрытые". Пересмотрел в уже осознанном возрасте - уже не так пугает, но заходит отлично. Единственный малоизвестный фильм из моего списка.

 

Вот за это респект. Тоже был у меня в расширенном списке, но при ужатии пришлось оставить за бортом. Прикол в том, что я чуть про Чужого не забыл и Скрытые отцепились последними.

 

У меня с 25-ым примерно та же ситуация и место изначально оставлено под Киборга, который был одним из первых для меня в жанре и одной из первых vhs, попавших в руки. Тот же Чужой был самым первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а что насчет "Большого космического путешествия" (1974)

 

конспирологи знающие люди утверждают, что это специальный советский фильм про "лунный заговор", замаскированный под детское кино

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 марта бюллетени принимать будут?

И до скольки? (время по МСК)

 

Поставил время 18-00. Голосование завершится завтра в это время, но если Оберин завтра не собирается объявлять и ему нужно подсчеты еще делать, то может принимать сдвинуть дедлайн на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, Дракула, два месяца тебе не хватило, чтобы прислать бюллетень. Как же так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо, так я сотню составил. В тему не заглянул)

Ну ладно, сейчас срежем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...