Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Моя гениальная подруга (L'amica geniale)

Рекомендуемые сообщения

Залпом посмотрела 3 сезон! Все так же прекрасен как и предыдущие, хотя 3 книгу не очень люблю из-за смещения повествования в сторону Лену. И стоило, наверное все же замену актрис сделать в середине сезона, девочка которая играет Лену на мой взгляд не до конца актёрски вытянула персонажа, да и вообще в сериале она показана странно, в книге более живая чтоли...

 

А музыка как всегда прекрасна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каморра тут есть? Все-таки Неаполь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем увели на второй план описание и рассуждения о протестах итальянской интеллигенции и низовой борьбе, их сравнение. Самое интересное что там было вообще. Ну и книжная персонификация героинь соответственно пока не проглядывается. Голая межличностная мелодрама не очень интересна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас напишу немного и перечитаю, что мне говорила девушка, от которой я узнала об этой истории. ) Ведь на такое название я бы сама никогда не повелась, даже - сбежала бы, слишком оно ..женское и слишком ромкомное. Попросила мужа скачать, он у виска покрутил, мол, совсем ку-ку, смотреть бабские истории? :D Однако, уже 2 сезона посмотрели вместе!)) Та же песня, как с Дьявол носит Прада)). Он всё переживает, что вот-вот на нас посыплются фемские бредоидейки, но пока славабогу их нет! :wow: Я, правда, заглянула в вики, следующие 2 сезона меня слегка отпугивают своей сантабарбарностью, особенно 4й, но чоуж, досмотрю!)

 

Вообще, не зря там Гагарина вкрячили, советские флаги и разговоры про революцию и социализм. Понимаю, эуропейци тоже хОчуть. Как в СССР. Однако, платить как русские за такие перевороты не способны. Им хочется, чтобы всё было по щелчку пальцев, ну или по результатам мирных забастовок. Смешно). Но хотя бы тоска мелькает, хоть что-то из честного.

 

Ведь истина проста: будь у итальяшек тогда такое же равенство как в СССР, обе девочки имели бы равные шансы выбиться в люди. Талант прорвётся сам. В нормальных странах. Я, правда, не поняла эту фишку с учительницей Оливьеро - почему она не помогла действительно одарённому (Лила), а не просто прилежному (Елена) ребёнку, вот просто за бесплатно не помогла?? Пересказывала сюжет своей ученице (планирует в будущем работать с детьми), она была шокирована таким не-поступком Оливьеро. Мы, русские, сделали бы это бесплатно, 100%. Моему сыну учительница помогала готовиться к вступительным в художку бесплатно, например. У нас это норма. У них - на вечно загнивающем - это отклонение от их говнястой капиталистической нормы. Чувствуется в этом даже некое "величие", высокомерие со стороны учительницы. Нене, я понимаю, там скорее невозможность нарушать правила капитализма, но в этом не-нарушении отсутствует человечность. Когда у нас в СССР говорили о "зверином оскале капитализма", мы, дети, до конца не понимали этого, но вот у Ферранте - это оно самое.

 

Интересно, что Италия вроде как страна католическая, но за все два сезона по Бога буквально пару слов мимоходом. Можно даже допустить, что мешанина в головах и распущенность нравов в том числе и от отсутствия Бога в их жизни, дада). Ну, ладно. Не всем быть верующими. Но распущенность - факт. Неужели это просто такой итальянский стиль? :rolleyes: Казалось бы, девушки, неважно, которые из героинь, вы как-то определитесь, чего вы хотите, с кем вы хотите быть, кем вы хотите быть (во всех смыслах), и угомонитесь уже, пройдите свой путь, двигаясь к чему-то. Это я так за героинь переживаю. Ибо путь Лилы - сплошное броуновское движение, от которого у меня только фейспалм, а путь Елены скучен не только мне, но и ей самой куда как больше: прилежание, прилежание, и ничего кроме прилежания.

 

Обидно за девчонок. Каждая из них убивает в себе ту, какой ей хотелось бы быть. Все сезоны занимаются этим. Лила убивает в себе стремление стать асом (уже неважно даже в чём), а Елена - стремление идти напролом. Но, будем честными, черепаший стиль Елены помогает её самосохранению! :) Наверное, она живая иллюстрация поговорок "Тише едешь - дальше будешь" и "Лучше синица в руках..".

 

Девушка, продвинувшая мне это произведение, говорила: Ты можешь не смотреть 1й сезон, он мрачный. )))) Ну как не смотреть истоки, не узнать, откуда растут ноги состязания длиною в жизнь))..

Первый сезон напомнил мне Рокко и его братья)

А вообще сериал в духе Новоченте, только про девушек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки давайте не будем употреблять слово "итальяшки". Это неполиткорректно, всё равно что "жиды", "ниггеры" или "хохлы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно за девчонок. Каждая из них убивает в себе ту, какой ей хотелось бы быть.

Мне тоже в них видится нераскрытый личный потенциал. У них поступки бывают очень странные, иррациональные, как будто они идут на поводу у своих эмоций и не обдумывают, к чему это всё может привести. И их отношения как-то озадачивают, порой даже сложно понять, почему Элена называет Лилу своей подругой.

 

Я, правда, не поняла эту фишку с учительницей Оливьеро - почему она не помогла действительно одарённому (Лила), а не просто прилежному (Елена) ребёнку, вот просто за бесплатно не помогла??

Могу что-то путать, но у меня остались такие воспоминания: у Элены была поддержка её семьи (ей разрешили учиться дальше, пусть и с какими-то скандалами), а вот семья Лилы не могла себе позволить кормить лишний рот и отправила её работать сразу после начальной школы, ведь обучение они считали роскошью для богатых. Возможно, это было связано ещё с социальными амбициями: отец Элены работал швейцаром в муниципалитете и хотел лучшее будущее для своей дочери, а отец Лилы был сапожником, и ему были нужны лишние рабочие руки. То есть едва ли учительница смогла бы в чём-то переубедить родителей Лилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу что-то путать, но у меня остались такие воспоминания: у Элены была поддержка её семьи (ей разрешили учиться дальше, пусть и с какими-то скандалами), а вот семья Лилы не могла себе позволить кормить лишний рот и отправила её работать сразу после начальной школы, ведь обучение они считали роскошью для богатых.

Мне кажется, да, традиционное школьное образование и учеба дальше для Лилы не состоялось, потому что не было поддержки семьи. Учительница тут бессильна. Кроме того, у нее обычные человеческие симпатии и антипатии. Лила трудная. Время ограниченное. Учительница расходует время и энергию на ту девочку, которая ей ближе, и на выходе блестящий результат. Даже без учета стартовых условий. А уж с учетом - феноменально. Мне кажется, Елена ближе многим читателям и зрителям, потому что это вообще такая достаточно типовая история о девочке из очень простой или даже неблагополучной семьи, которая изо всех сил училась, лезла из кожи вон и чего-то добилась. Правда, чаще даже меньше добиваются, чем Елена. Точнее, намного меньше. Но это реальный шанс. И учительница скорее всего оценила упорство Елены, ее последовательность, поняла, что девочка будет идти к своей цели. Лила мало что сложная, так еще и взрывная. Ее учи, а она...В общем, я учительницу вполне понимаю и не порицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...