Перейти к содержанию

Хэл Хартли

Рекомендуемые сообщения

 

Хэл Хартли родился в 3 ноября 1959 года в Нью-Йорке. Учился один год в художественной школе в Бостоне. Позже в Государственном Университете Нью-Йорка и Коммерческой кино-школе Нью-Йорка. В период с 1985 по 1988 снимает свои первые короткометражные фильмы. Первым полнометражным фильмом Хартли стала картина Невероятная правда, премьера которого состоялась на кинофестивале в Торонто в 1988 году.

 

В 1990 году вышел второй фильм Хартли - Доверься, премьера которого тоже состоялась на кинофестивале в Торонто. Фильм получил приз за лучший сценарий на кинофестивале Санденс, приз критики на кинофестивале в Сиднее, две высшие награды на кинофестивале в Хьюстоне и приз жюри на кинофестивале в Роттердаме.

 

После этого Хэл Хартли вернулся к короткому метру и снял 3 фильма - Theory of Achievement, Пережить желание и Честолюбие.

 

Третий полнометражный фильм Хартли Простые люди вышел в 1992 году и был отобран в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Следующий фильм Дилетанты тоже был представлен в Каннах, а также демонстрировался на кинофестивалях в Торонто и Нью-Йорке.

 

Также Хэл Хартли снял фильмы Флирт, Генри Фул, Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса и продолжение "Генри Фула" - Фэй Грим с тем же актёрским составом.

 

Хартли живет в Нью-Йорке и руководит своей кинокомпанией True Fiction Pictures

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера основательно поизучала фильмографию Хартли и поняла что у меня появился ещё один любимый режиссёр. Вот вроде бы ничего особенного в его фильмах нет, просто довольно обычные истории про таких же обычных людей, но именно это и цепляет. Особенно понравились фильмы, в которых он снимал Мартина Донована - Доверься, Пережить желание и Книга жизни - хороший у них дуэт получился, надеюсь на этом дело не закончится. Флирт тоже получился довольно любопытным - интересно было наблюдать 3 казалось бы одинаковые истории в разных городах. Короткометражки понравились меньше, но всё равно не пожалела что посмотрела. Рада, что в запасе ещё есть неотсмотренные фильмы, правда надолго их не хватит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших, самобытных режиссеров американского инди-муви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный независимый режиссер со своим особым стилем.Лучшие свои фильмы снял в первой половине 90-х.Пиком его карьеры,правда,считается "Генри Фул" 97-го,но лично мне эта картина уже не слишком понравилась,хотя работа,безусловно,сильная.А вот её продолжение - "Фэй Грим",получилось абсолютно провальным,тут Хартли,конечно,сильно споткнулся.Впрочем,это не отменяет его предыдущих достижений.Такие фильмы как "Невероятная правда","Пережить желание" и т.д. можно сравнить с цветами,растущими вдалеке от главной дороги,и редкий путник,случайно наткнувшийся на них,возможно,сможет по достоинству оценить их скромное очарование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэл Хартли - мастодонт американского независимого кино. По мне так абсолютная ровня Джармушу, Коэнам, Ван Сэнту, Спайку Ли и Тарантино. Истинный певец Лонг-Айленда, он остается верен себе и своим героям по сей день. Касса его никогда не интересовала. Он делает бескомпромиссно свое кино, не тяготея к преславутой ''универсальности''. И пусть нынешние результаты Хэла не так ошеломительны, как бывало ранее, я верю, что режиссер уникальной ''Невероятной правды'', достойнейших ''Простых людей'', очаровательного ''Доверия'' и неподражаемого ''Монстра'' еще удивит мир. И не раз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем тем, кто интересуется творчеством Х. Хартли и независимой американской киноволной второй полвины 80-х и начала 90-х (когда, собственно, American Independent и сформировался), могу порекомендовать совершенно уникальную статью российского кинокритика Михаила Трофименкова ''Блюз Восточного побережья: Только желания и неприятности'', опубликованную в журнале ''Искусство кино'' в начале 90-х. Для меня в свое время это было весьма впечатляюще. Критик тонко подмечает основные черты и истоки этого новомодного киноявления, эстетически подготавливая зрителя к его основным шедеврам (''Barton Fink'', ''Reservoir Dogs'', ''My Own Private Idaho'', ''Kafka'', ''Simple Men'', ''Jungle Fever'', ''Night On Earth'' & ...). Сейчас, когда понятие AMERICAN INDEPENDENT FILM стало таким размытым, когда всякий, кто не вписывается в мейнстрим, чтит себя независимым автором, - слово Трофименкова весьма насущно и веско. Да и название статьи в честь одного из фильмов Хэла Хартли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стиль Хартли и похож на что-то, то я пока что с этим "что-то" не сталкивалась. Мне нравится своеобразная ирония режиссера. Его фильмов я пока что видела мало, но пожалуй знакомство с фильмографией продолжу. Вдохновилась "Простыми людьми". Вообще раньше в течение довольно длительного периода времени об американском независимом даже и не думала: первые попытки узнать, что это такое окончились весьма плачевно. А сейчас неожиданно обнаружилось, что кое-что в моем вкусе все-таки есть и в этой части кинематографического спектра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же он прекрасен... Неужели мы больше ничего не увидим от него... (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно столкнулась с его творчеством, почти сразу же записала в любимые режиссеры.

Хартли - потрясающий, у него удивительно тонкие фильмы, несколько абсурдно - инфантильные. Пока посмотрела "Доверься" и "Невероятная правда", но буду знакомиться и с другими работами режа.

 

Доверься вообще удивительно прекрасный, милый фильм, очень нравится с каким трепетом режиссер показал чувства героев, их эмоции любви, причем не используя ни намека на эротические/постельные сцены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...