Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баффи - истребительница вампиров (Buffy the Vampire Slayer)

Симпатии и антипатии в сериале Баффи  

611 проголосовавших

  1. 1. Симпатии и антипатии в сериале Баффи



Рекомендуемые сообщения

Ghenika,

 

ну что, не досмотрели ещё 2 сезон ? Действительно 1-5 (проходные серии, кроме 3, когда появляется впервые Спайк). А уже с 6 серии пошла жара, очень интересные серии 9-10 (про вторую истребительницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока где-то на 10 серии остановилась.

Стоило только поныть по поводу Джайлса и сразу же серия про него вышла:)

Смотреть буду.

 

Вампир дает испить своей крови, тогда человек превращается в Вампира.
Так и подумала. Сумерки меня испортили. Там кусь и ты либо мертвец, либо вампир. А здесь как в Интервью с вампиром получается.

 

Ну почему у них сил нет ? Просто Баффи сильная и поэтому дерется с ними наравне.
Я всё время себе это твержу во время просмотра :)

 

Потому что это было пророчество, в котором говорилось про её смерть (ну, а она как бы избранная)...
Про смерть понятно, а вот про оживление нет.

 

ага, ей хочется обычной нормальной человеческой жизни, а приходится бороться со злом)))
Просто уж очень часто она про это говорит. А так понять ее конечно можно. С другой стороны, появилась другая избранная. И она же не ноет.

Кстати, тут у меня непонятка. Сказано, что раз в поколение рождается избранная. Баффи умирает. По идее только сейчас должна родиться новая. Но показали девушку, ровесницу Баффи, которую с рождения готовили биться с вампирами. Т.е. получается, что в одном поколении две избранных?

 

Кстати, а как Вам последняя серия 1 сезона, она уж точна была не скучная,

Баффи, когда узнала, что все кончено, как она цеплялась за жизнь, хотела свалить из города...

Не, мне не очень понравилось.

Но знаете что. Когда начинала смотреть Светлячка, первые две серии мне тоже не зашли. А потом, когда уже полюбила сериал, пересматривая, оценила их прелесть.

Очень надеюсь, что здесь это повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока где-то на 10 серии остановилась.

Стоило только поныть по поводу Джайлса и сразу же серия про него вышла:)

Смотреть буду.

 

По идее только сейчас должна родиться новая. Но показали девушку, ровесницу Баффи, которую с рождения готовили биться с вампирами. Т.е. получается, что в одном поколении две избранных?

 

Я уже точно не помню, ну они как бы тренируются (существуют, не обязательно как маленькие дети), а потом при смерти одной избранной силы переходят к другой. Вообще, на эту тему ещё будет несколько серий.

 

C Джайлзом много всего интересного будет в этом сериале, самый крутой наставник ) 9-10 серии очень хорошие, с 13 серии начнется основная арка сезона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончила с грехом пополам просмотр третьего сезона.

 

Есть интересные серии, но их с гулькин нос. Почему-то мне понравились две серии, одна из которых была посвящена Ксандеру, когда он пожелал любви Корделии, но в итоге влюбились все женщины города, кроме нее. В другой серии появилась Уиллоу-вампиресса. Остальные герои пострадали из-за "смерти" подруги (по-моему, не слишком убедительно). Однако серия понравилась именно из-за самой Уиллоу в облике томного вампира и то, как ее показывали/снимали.

Концовка второго сезона была ничего так, но кто бы сомневался в возвращение унылого в следующем? В третьем снова с ним прощаются. По мне так лучше, если его не будет. Самый отстойный персонаж сабжа. Прожить столько лет и не нажить ума, это ж каким надо быть дебилом. Оттого мне совершенно не понятно, за что его любить.

 

В целом могу сказать: мне однозначно не нравится мир "Баффи".

- мэрисьюшность главных персонажей, но с этим можно "жить".

- поскольку это сериал Джосса Уидона, то я ждала искрометного тонкого юмора, запоминающихся фраз типа "женин/халявный супчик", "у нас есть Халк".

- непродуманность лора: "раз в поколение..." - эта фраза звучит с самой первой серии и как будто бы является основой произведения. Но по ходу развития сюжет выясняется, что в это самое поколение одновременно трех девчонок готовили на защитницу. И эта ложь меня просто вымораживает. В первый раз я как-то себя уломала. И тем проще мне это было сделать, потому что Кендра мне понравилась. Девчонка симпатичная, драться умеет, на нее просто приятно было смотреть. Но зачем надо было ее менять на шлюху? Очень хочется, чтобы третий сезон для нее оказался последним (разумеется этого не будет и из комы она выберется).

Все эти демоны, чудовища, призраки, ведьмы, ведьма-Уиллоу - все это не добавляет для меня ни капли интересности. Кстати, друг Уиллоу по началу, когда он изумленно вопрошал "кто она?", был интересен, а потом его сделали оборотнем и таким же скучным, подобно всем персонажам сабжа.

И конечно, неприятно удивляет сам городок Санидейл. Здесь можно убить толпу людей в гостях у Баффи и ничего за это не будет. Школьники будут радоваться, что у них на курсе "самый низкий показатель смертности" и вручать подарок гг, но сами (и взрослые тем более) нисколько не задумаются над тем, что что-то неправильное происходит у них.

Почему с Зачарованными у меня такой проблемы нет? Там ведь тоже всякая нечисть присутствует. Графон на таком же уровне, драки так себе. Героини все с заморочками. Пайпер так я до сих пор терпеть не могу. Может сабж надо было смотреть в пятнадцать лет? Или Алиса Милано вытягивала для меня весь сериал, а здесь нет никого?

 

С другой стороны, мне понравилось: "- Вы никогда не видели демона. - Ха, мы занимаемся тем, что убиваем их. - Все демоны на земле это помеси, человеческие гибриды. Чистый демон это нечто иное". Однако тут же эту идею слили: демоном может стать обычный человек, обожравшийся паучков.

Под конец взорвали школу, тупо убили тупого директора - ведь кто не мечтает об этом, покидая школьные стены? мда

 

Первые три сезона (пока Баффи в школе учится) слишком детские, возможно в этом проблема в вашем случае.

Сериал кардинально меняется как мне кажется когда Баффи поступает в универ, это если я правильно помню происходит в 4 сезоне.

:) хочется верить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка второго сезона была ничего так, но кто бы сомневался в возвращение унылого в следующем? В третьем снова с ним прощаются. По мне так лучше, если его не будет. Самый отстойный персонаж сабжа.

 

:biggrin: Унылый уходит в свой собственный сериал :cool:, который в итоге на мой вкус за пять сезонов превращается в лучшее городское фэнтези на американском телевидении, до сих пор никем не переплюнутое (а финалка сериала так одна из лучших, независимо от жанра), с прекраснейшим (в некоторых случаях даже эталонным) развитием персонажей. "Агенты ЩИТа" смотрелись после этого, как идейные наследники "Ангела" (что не удивительно, учитывая что один из шоураннеров был таковым в последних двух сезонах "Ангела").

 

мэрисьюшность главных персонажей, но с этим можно "жить".

 

Это фишка, во-первых Уидон делал комикс (это по сути супергероика), во-вторых сама идея сделать блондинку в беде полной противоположностью требует определенной мэрисьюшности (он потом эту тему еще раз раскрыл в "Хижине в лесу").

 

поскольку это сериал Джосса Уидона, то я ждала искрометного тонкого юмора, запоминающихся фраз типа "женин/халявный супчик", "у нас есть Халк"

 

Вот это странно, потому что одна из ценностей сабжа - занятные диалоги. Может, конечно, они позже пошли (я уже смутно помню), но по так называемому "баффиспику" написаны научные работы (да и не только по нему, гуманитарная академическая среда в США - психологи, социологи и т.п. - очень любит сабж и работ по нему написано немерянно).

 

И эта ложь меня просто вымораживает.

 

Это тоже фишка. К теме не раз вернутся.

 

И конечно, неприятно удивляет сам городок Санидейл. Здесь можно убить толпу людей в гостях у Баффи и ничего за это не будет. Школьники будут радоваться, что у них на курсе "самый низкий показатель смертности" и вручать подарок гг, но сами (и взрослые тем более) нисколько не задумаются над тем, что что-то неправильное происходит у них.

 

Тоже фишка - потом объяснят.

 

Графон на таком же уровне, драки так себе.

 

Хореография драк с каждым сезоном будет становиться все лучше, правда качество сюжета к концу будет уже не тем.

 

Однако тут же эту идею слили: демоном может стать обычный человек, обожравшийся паучков.

 

Не слили. Не помню насчет сабжа, но в "Ангеле" тему чистых демонов раскрыли целиком и полностью. И довольно трагично.

 

:) хочется верить

 

Ну, как минимум, серии-шедевры, оказавшие серьезное влияние на развитие американских телевизионных сериалов и вознесшие Уидона на пьедестал, еще впереди.

 

P.S. Кстати, в связи с запуском "Ангела" будут серии-кроссоверы и влияние событий одного сериала на другой. Поэтому можно смотреть их параллельно. Но делать это предпочтительнее на основании рекомендаций знающих людей еще с нулевых годов - https://textual.ru/buffy-angel/index.ru.html Потому что да - сабж более юмористический, "Ангел" более нуарный.

Изменено пользователем Jerry-a-Konel 1.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел топ.

И, кста, начиная с 4го сезона Баффи его стоит смотреть параллельно с ней.

И не только даже ради самого него, там и другие персонажи с Баффи будут.

И в его сериале, как сам Ангел, так и другие персонажи с Баффи будут раскрыты просто восхитительно. Та и новые персонажи там не менее хороши.

Сюжетка там очень классная, и среди городских фентази лучше вообще не припомню.

4й и 5й сезоны лучшие. Но там проблема в том, что в 1080р сериал не посмотришь, а это в наше время, ох, как вредит пересмотру.

Мне в прошлом году было очень интересно глянуть снова, но это качество... Эхх...

Жаль, что в отличие от Баффи, до Ангела такое разрешение не добралось :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Унылый уходит в свой собственный сериал :cool:, который в итоге на мой вкус за пять сезонов превращается в лучшее городское фэнтези на американском телевидении, до сих пор никем не переплюнутое (а финалка сериала так одна из лучших, независимо от жанра), с прекраснейшим (в некоторых случаях даже эталонным) развитием персонажей. "Агенты ЩИТа" смотрелись после этого, как идейные наследники "Ангела" (что не удивительно, учитывая что один из шоураннеров был таковым в последних двух сезонах "Ангела").

P.S. Кстати, в связи с запуском "Ангела" будут серии-кроссоверы и влияние событий одного сериала на другой. Поэтому можно смотреть их параллельно. Но делать это предпочтительнее на основании рекомендаций знающих людей еще с нулевых годов - https://textual.ru/buffy-angel/index.ru.html Потому что да - сабж более юмористический, "Ангел" более нуарный.

С "Агентами ЩИТа" сравниваете? :D Потому решила посмотреть. И знаете, первая серия Ангела зацепила больше шести серий 4го сезона Баффи, да всего сериала в целом. Когда Бореаназ не ноет, на него можно смотреть.

 

Что касается сабжа, то серия с обезьянами ужасна. В шестой Оз уходит. Навсегда? Парень, конечно, симпатичный, но такой деревянный. Да и с Уиллоу в паре вообще не смотрится. Скучать не буду.

А вот в седьмой какой-то сюжет начинает намечаться. Парня этого, помощника училки, сразу заприметила. Жаль только, влюбленность даже из таких мямлей делает. Нормально же разговаривал.

Что-то позабыла, чего это блондинчик так на Баффи взъелся.

 

10-ая серия очень крутая. Новый парень и вся линия с ним заметно оживили сериал.

Изменено пользователем Ghenika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-04 шо это было в конце?

Как бы и раньше замечала некоторое безразличие Баффи к Райли, но Спайк!!! И сразу в койку... Нее, такие сюжетные повороты мне точно не по-нраву, однозначно дроп. Надоело. В сабже за все эти серии понравился лишь один персонаж - Райли Финн. Почитала, что с ним дальше будет. Мельком глянула серию шестого сезона с ним и его женой. И хватит.

Баффи мне не нравится от слова совсем. Так и хочется сказать: тупая блондинка. Приятно было видеть, когда Ангел ударил ее. Достала.

Лесби в топку.

Растолстевшего шамкалку Ксандера туда же с его неприятной зазнобой.

Вампиры здесь те же человеки со страшными мордами: пьют, едят, курят. Нафига им кровь, не понятно.

Спайк вроде как демон, а ведет себя как вампир с душой. С чего бы это? Вон Ангелу душу возвращали. А ему-то зачем так себя вести? Да и что нашли в этом неудачнике?

Одно разочарование от этого сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не так давно смотрел, а Финна толком не помню. :confused: Вообще у меня лично к персонажам особо вопросов не было, никто не раздражал. Разве что Ангел слегка унылый, но в противовес ему есть Спайк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому решила посмотреть. И знаете, первая серия Ангела зацепила больше шести серий 4го сезона Баффи, да всего сериала в целом. Когда Бореаназ не ноет, на него можно смотреть.

 

Кстати, тут как обычно в уидоновских сериалах первый сезон слабее последующих.

 

10-ая серия очень крутая.

 

Входит в золотую тройку (две другие - 16 серия пятого сезона "Тело" и 7 серия шестого сезона "Еще раз, и с чувством").

 

Нее, такие сюжетные повороты мне точно не по-нраву, однозначно дроп. Надоело.

 

Кстати, Уидон планировал на пятом сезоне закончить, но неожиданно сериал подхватил другой канал и продлил еще на два сезона (что примечательно, похожие ситуации случились и с пятым сезоном "Агентов ЩИТа" и с пятым сезоном "Секретных материалов", но там Картер планировал закончить несколькими полнометражными фильмами). Так что досмотреть до оригинальной по замыслу автора концовки остается не так, чтобы много.

 

Баффи мне не нравится от слова совсем. Так и хочется сказать: тупая блондинка.

 

Седьмой сезон отчасти выстроен на этих ее отрицательных качествах. Это если не считать шестого, хе-хе (который многие поклонники шибко не любят).

 

Вампиры здесь те же человеки со страшными мордами: пьют, едят, курят. Нафига им кровь, не понятно.

 

В баффиверсе вампиры - это демоны-паразиты (или симбиоты?), не помню, есть ли у них своя личность, но по факту, личность человека является определяющей и доминирующей. Только демоны ее искажают (собственно, объясняется отсутствием души). И создание Истребительниц основано на этой их фишке (я не помню, в каком сезоне это раскрывается). Но, как я и говорил, наиболее полно мифология баффиверса раскрывается в "Ангеле", особенно в пятом сезоне.

 

Да и что нашли в этом неудачнике?

 

Костыль должен был погибнуть еще в середине второго сезона, но очень полюбился зрителям (что, кстати, изрядно взбесило Уидона). Но это неплохо, в итоге его сюжетная линия (если брать в расчет ее продолжение в "Ангеле") довольно годная.

 

Короче, к чему это я? "Ангела" надо смотреть :cool: :roll: Хотя бы для того, чтобы увидеть прототипы Фитцсиммонс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-04 шо это было в конце?

Как бы и раньше замечала некоторое безразличие Баффи к Райли, но Спайк!!! И сразу в койку... Нее, такие сюжетные повороты мне точно не по-нраву, однозначно дроп. Надоело. В сабже за все эти серии понравился лишь один персонаж - Райли Финн. Почитала, что с ним дальше будет. Мельком глянула серию шестого сезона с ним и его женой. И хватит.

 

Лесби в топку.

Растолстевшего шамкалку Ксандера туда же с его неприятной зазнобой.

Вампиры здесь те же человеки со страшными мордами: пьют, едят, курят. Нафига им кровь, не понятно.

Спайк вроде как демон, а ведет себя как вампир с душой. С чего бы это? Вон Ангелу душу возвращали. А ему-то зачем так себя вести? Да и что нашли в этом неудачнике?

Одно разочарование от этого сериала.

 

Так Вы серию до конца досмотрели ? Это всего лишь Спайку приснился сон... В какую койку сразу ? Нужно было досмотреть серию до конца )

 

В 7 серии 5 сезона (отличная серия) Спайк расскажет Баффи как он убил двух истребительниц, в этой же серии в конце Баффи скажет Спайку, что она думает про него )))

 

Райли да, норм. персонаж, никогда не понимал хейта в его сторону. Его бы в свое время да на роль Леона Кеннеди из резидента 2. Но, он обычный парень, Баффи такие точно не идут. Ей нужен парень с суперсилами )

 

15 серия 6 сезона, где он возвращается вместе с женой прям позорная серия. Никогда её не любил, зачем её сняли, не знаю...

 

Лесби здесь прям нормальная пара и никогда не раздражали. Тара (актриса), кстати, ещё поет офигенно.

 

Спайк ведет себя так, потому что в него вселился такой демон. Видимо, совсем другой в отличие от Ангела. Да и натура у него всегда была другая, он писал стихи, влюблялся.+ не забываем, что ему ещё засунули в голову чип... А Ангел был просто каким-то дебоширом, любил погулять, подраться и так далее... Спайк - неудачник, только вот он как раз убил двух истребительниц, а в их мире это многое значит )

 

Снова пересмотрел Баффи, после первого просмотра не мог вспомнить ничего из 7 сезона, почему-то мне не очень зашел 6. Теперь я понимаю, 7 сезон вышел совершенно неинтересным, кроме серии про разговоры с мертвыми людьми, поиск "триггера Спайка" и драки с учителем (смотрел на этого учителя, совсем безликий персонаж, в голову сразу закрались мысли, почему на его роль не взяли Уэсли Снайпса прям в образе Блэйда ? Вот это был бы отвал бошки ) Реально было бы круто...) до появления Калеба в 18 эпизоде смотреть там больше не на что вообще.

Плохой сезон... А вот 6 мне наоборот после второго просмотра зашел больше, раньше мне не нравились главные злодеи задроты-ботаники, но сам сезон оказывается намного интереснее 7 смотрится.

 

Не знаю про ламповость 1-3 сезонов, но именно с 4-6 сериал смотрится более интересно... Все же я отдаю предпочтение 4-6 сезонам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...