Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бабочки свободны (Butterflies Are Free )

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7e4fc9d6f808.jpg

Страничка на Кинопоиске

Год: 1972

Страна: США

Жанр: драма, комедия

Режиссёр: Милтон Катцелас

В ролях:

Голди Хоун

Эдвард Альберт

Эйлин Хеккарт (премия Оскар за лучшую женскую роль второго плана)

О чём:

Легкомысленная и глуповатая Джил (Хоун) знакомится с очаровательным соседом Доном (Альберт), не так давно покинувшим дом матери (Хеккарт) и старающимся жить самостоятельно. Между молодыми людьми мгновенно загарается искра. Но есть одна проблема: Дон абсолютно слеп. С самого рождения. И уйти от него потом - значит нанести ему рану на весь остаток жизни.

Butterflies-Goldie-Hawn_l.jpg.ba451580d8d7b52aec0f5ac77976f39c.jpg

f1.jpg.5fcdadd613f5a0909fe64052cd6e4fd9.jpg

f6.jpg.18419e58eed8b2b32273d51812d01063.jpg

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр среди комедий. Фильм «Бабочки свободны» и уморительный, и печальный, и самое главное – красивый. Прекрасная и необычная история девушки и её слепого, но гордого и свободолюбивого соседа.

 

По своей тематике картина напоминает классический «Завтрак у Тиффани» (1961). Главные героини фильмов боятся влюбиться и оказаться в неволе, но когда сталкиваются с этим чувством, оказываются уже не в силах устоять. Тема фильма выражена уже в самом названии: «Бабочки СВОБОДНЫ». Обаятельный незрячий паренёк Дон стремится освободиться от чрезмерной опеки матери, жить полной жизнью, несмотря на своё, казалось бы, плачевое положение. Его соседка Джил Бенсон – безалаберная привлекательная начинающая актриса, также ищущая свободу: сначала от родителей, потом – от мужа (от которого она сбежала уже на седьмой день брака), наконец – от новой любви.

 

Голди Хоун люблю всей душой. Считаю её настоящей королевой комедии. Здесь она играет «девушку с глазами совы и фигурой флагштока», она носит накладные ресницы и шиньон, чем непременно пугает главного героя. Но, тем не менее, она ухитряется оставаться симпатичной и милой девушкой, постоянно извиняющейся за фразы вроде «посмотришь/прочитаешь/увидишь». Как и всегда.

 

Очень жаль за Эдварда Альберта, исполнившего главную мужскую роль, что впоследствии ему не везло с ролями. Как он играет слепого! Героиня Голди выразилась правильно:

 

«Я бы хотела умереть, а он так жаждет жить…»

 

Кстати, внешне Альберт мне напоминает известного ныне Кевина Зегерса.

Хотя с матерью его герой явно чересчур груб и пренебрежителен, это мне не понравилось.

 

И, конечно, очень сложный персонаж у Эйлин Хеккарт, сыгравшей мать героя, недоверчивую и навязчивую миссис Бейкер. Уж насколько противоречивая у неё героиня: она кажется вездесущей и любопытной стервой, являясь по сути всего лишь матерью, боящейся потерять единственного ребёнка. И в итоге она смиряется с мечтой о свободе сына, несмотря на всю душевную боль. Актриса была удостоена Оскара за лучшую женскую роль второго плана в этом фильме совершенно заслуженно.

 

Фильм очень яркий и позитивный, насыщен шикарными и ещё свежими шутками. Вот, пожалуй, лучшие из них:

 

- Кофе?

- Нет, спасибо, я недавно пил.

- Вообще-то я о себе…

 

- А ты не гомосексуалист?

- Нет, только слепой.

 

- Я никогда не прикасался к Лиз Тейлор.

- Я – вылитая она. Особенно если не смотреть.

 

- Скажите, миссис Бенсон, вы не думали нанять горничную?

- Я – неряха, но не извращенка…

 

- А где ваш отец?

- Который?

- А у вас их много?

- Четверо: один родной и три отчима.

- Ваша мать четыре раза выходила замуж?!

- Пока – да. Я имею в виду, ей нравится ВЫХОДИТЬ замуж, а не быть замужем.

- То есть, вы из распавшейся семьи…

- Из нескольких.

 

- А после обеда будет оргия?

- Надеюсь.

 

- Люблю, когда яблоки красные и блестящие. Вот – пожалуйста!

- Красное и блестящее? Что-то знакомое…Ну конечно! «Белоснежка»! Ведьма приносит ей такое яблоко…Простите. Конечно, вы не ведьма…

- А вы – не Белоснежка.

 

Очень красивая песня, сочинённая главным героем: «Бабочки свободны». Хотя больше они не хотят быть свободными :).

 

Всегда приятно обнаружить для себя такой фильм, как этот. Чувствую, пересмотрю его не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильмец смотрел его давно но впечатления и сейчас остались. ТС респект!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славное кино. Хоун очень классная в роли глуповато-бестактной блонди, диалоги остроумные. Под конец чуток перебрали с сентиментальщиной, но всё равно весьма и весьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова меня выручает мое "правило 20 минут": уж очень хотелось вначале выключить пусто-щебечущую, хоть и очень симпатичную, а в неглиже и даже больше чем, Голди :) "Но что-то его удержало"...

 

...а потом фильм стал набирать глубину. Чем-то напомнил старые советские постановки типа "Опасного поворота" - единство места, времени и участников. Появилась мама, появились неожиданные повороты - вот кажется все катится как всегда - ан нет: мама приятно удивила. Потом Голди удивила.

 

Короче, каждый на глазах зрителя где-то внутренне рос. И это было интересно смотреть.

 

8/10 - точно советую смотреть. Надо только минут 20 продержаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама приятно удивила. Потом Голди удивила.

 

 

Именно, нестандартный сюжетный ход. Вообще, отличный сценарий и очень хорошие актерские работы. Голди просто в ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую ерунду у нас ставят по этой пьесе Герша.

Ну может за исключением Житинкина,

хотя там подбор актеров - мискаст.

А здесь - сногсшибательная Голди Хоун и миляга гг.

Фильм, несмотря на простоватость сюжета,

получился легкий, разом и грустный и веселый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голди Хоун все таки старушка настолько, что даже в фильмах 70-х ей было под 30.) Играла дурочку хорошо, пацан слепой еще лучше сыграл, ну а мамаша еще лучше пацана. Кстати фишка со слепотой так неожиданно шокирует, что я аж фильм остановил, «ЧЕЕЕЕЕ????», а ведь реально парень так играл в фильме так был поставлен монтаж, что мы не понимали, что он слеп, хотя если внимательно присмотреться, то его взгляды иногда отводящие в сторону на это намекали, мастерски снято) Концовка приятная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...