Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Премия "Оскар": Ваш выбор

ОСКАР 1953  

152 пользователя проголосовало

  1. 1. ОСКАР 1953

    • Лучший фильм
      0
    • [highlight]Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Юлий Цезарь
    • Плащаница
      0
    • Римские каникулы
    • Шейн
      0
    • Лучший режиссер
      0
    • [highlight]Фред Циннеман — Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Чарльз Уолтерс — Лили
      0
    • Уильям Уайлер — Римские каникулы
    • Джордж Стивенс — Шейн
      0
    • Билли Уайлдер — Лагерь для военнопленных №17
    • Лучшая мужская роль
      0
    • [highlight]Уильям Холден — Лагерь для военнопленных №17[/highlight]
    • Монтгомери Клифт — Отныне и во веки веков
    • Марлон Брандо — Юлий Цезарь
    • Ричард Бёртон — Плащаница
      0
    • Берт Ланкастер — Отныне и во веки веков
    • Лучшая женская роль
      0
    • [highlight]Одри Хепберн — Римские каникулы[/highlight]
    • Дебора Керр — Отныне и во веки веков
    • Лесли Карон — Лили
      0
    • Ава Гарднер — Могамбо
    • Мэгги МакНамара — Синяя луна
    • Лучшая мужская роль второго плана
      0
    • [highlight]Фрэнк Синатра — Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Эдди Альберт — Римские каникулы
    • Брендон Де Уайлд — Шейн
    • Роберт Штраусс — Лагерь для военнопленных №17
    • Джек Пэланс — Шейн
      0
    • Лучшая женская роль второго плана
      0
    • [highlight]Донна Рид — Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Джеральдин Пейдж — Хондо
      0
    • Грэйс Келли — Могамбо
    • Тельма Риттер — Происшествие на Саут-Стрит
    • Марджори Рэмбо — Грустная песня
      0
    • Лучший сценарий
      0
    • [highlight]Титаник[/highlight]
    • Обнаженная шпора
    • Театральный фургон
    • Песчаные крысы
      0
    • Взять высоту
      0
    • Лучший сценарий игрового фильма
      0
    • [highlight]Римские каникулы[/highlight]
    • Сначала и потом
    • Рай капитана
      0
    • Хондо
      0
    • Маленький беглец
      0
    • Лучший адаптированный сценарий
      0
    • [highlight]Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Жестокое море
    • Лили
      0
    • Римские каникулы
    • Шейн
      0
    • Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
      0
    • [highlight]Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Кровать
      0
    • Юлий Цезарь
    • Мартин Лютер
      0
    • Римские каникулы
    • Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
      0
    • [highlight]Шейн[/highlight]
    • Все братья были храбрецами
      0
    • Коралловый риф
      0
    • Лили
      0
    • Плащаница
      0
    • Лучший монтаж
      0
    • [highlight]Отныне и во веки веков[/highlight]
    • Crazylegs
      0
    • Синяя луна
    • Римские каникулы
    • Война миров
      0
    • Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
      0
    • [highlight]Лили[/highlight]
    • Сначала и потом
    • Это кино
      0
    • Отныне и во веки веков
    • Юлий Цезарь
      0
    • Лучший саундтрек для музыкальных картин
      0
    • [highlight]Назовите меня мадам[/highlight]
    • 5000 пальцев доктора Т.
      0
    • Театральный фургон
    • Джейн-катастрофа
      0
    • Поцелуй меня Кэт
    • Нет вариантов


Рекомендуемые сообщения

Можно разделить категории по времени

Незачем разделять. Самое основное выбрано, из технического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил иностранную категорию, т.к. видел пока только "Мустанга", сорри.

Разошелся с Оскаром в 4 категориях из 13:

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: Игра на понижение

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА: Руни Мара / Кэрол

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ: Головоломка

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК: Кэрол

 

 

Искренне удивили ребята, проголосовавшие за "Марсианина", "Шпионский мост", Мэтта Дэймона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме новый опрос. Итоги предыдущего - пост #2. Статистика - пост #3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

Саундтрек пропустил, ибо не из чего выбрать.
У "Кэрол" шикарный саундтрек и, в частности, суперская основная тема. Беруэллу не повезло, что он конкурировал с живым классиком, у которого не было ни одного выигранного Оскара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что не совпало:

 

Лучший актер - Майкл Китон: эту тему все с прошлого года помнят, че повторяться.

Лучшая актриса - Марион Котийяр: у Мур хорошо исполненная, но очень скучная и академичная роль под награды, которая ни цепляет, ни вызывает какой-то симпатии, так что даже скорее клевой Пайк отдал бы предпочтение. Ну а Марион отлично исполнила сложную, живую роль на полутонах, так что здесь она лучшая, как и впринципе в 2014м.

Лучший актер второго плана - Эдвард Нортон: одна из лучших ролей Эда, и вообще мастеркласс, как надо растворяться в роли и все такое. Симмонс мне самому понра, но он всю карьеру исполняет одну и ту же роль и награду взял просто потому, что "переорал" куда более тонких Нортона и Руффало. Лучше бы переехал на этот унылый год и взял болвана, но что поделать.

Лучший адаптированный сценарий - Врожденный порок: ну здесь очевидно у кого лучшая работа, и по сложности, и по конечному резалту при чем с огромным отрывом от конкурентов, как и то, что шансов изначально не было в силу формата. Понять и простить академию.

Лучший монтаж - Отрочество: не то, чтобы не согласен, понятно, что монтаж в Одержимости крутой и заслуженно завинит; просто в силу этой очевидности поддержу Отрочество, в котором из материалов за 12 лет сумели склеить цельный и нескучный трехчасовой фильм на тему, с которой можно вогнать в сон и за 15 минут.

Лучший саундтрек - Интерстеллар: ибо, одно из немногих, что там тащит (:

Лучшая анимация - Песнь моря: Кагуя тоже хорошая, но Песнь подушевнее как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпало почти все. Но вот анимация - нет.

В том году был выбор получше ГГ. Песнь моря, например.

 

И от саундтрека воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, тыкнула в Мур, а надо было в Котийар. Добрые люди, перенесите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, тыкнула в Мур, а надо было в Котийар. Добрые люди, перенесите.

 

Сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

У "Кэрол" шикарный саундтрек и, в частности, суперская основная тема. Беруэллу не повезло, что он конкурировал с живым классиком, у которого не было ни одного выигранного Оскара.

 

Да. Но не только Кэрол мне симпатична была. Потому воздержался, выбрать не смог.

 

Вообще, я неверно выразился, написав "не из чего выбрать". Вернее сказать - нечего.

Нечего выбрать, если конкретно брать одного победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Birdman - Китон, Иньярриту, сценарий, Чиво

Whiplash - фильм, мужской второй план, монтаж

Левиафан - зарубежный

Interstellar - саунд

 

в женских категориях, сорян, везде пролёт. слышал про мощную Котийяр, но из безысходности проголосовал за мультяшную роль Пайк. а второй план вообще фанера над парижем. и анимационный тоже - ничего не видел.

насчёт адапт.скрипта есть вероятность, что Inherent Vice с учётом тяжеловесности (это я вам, как человек, осиливший 16 страниц говорит!) может выйти победителем, но face it, и я его не видел. я бы проголосовал за whiplash - но сценарий там, мягко говоря, слабое место. фильм вытащил полностью технический план и главный актёрский дуэт, несмотря на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что превосходные "Дикие истории" не получили Оскар, дали очередному правильному и форматному фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был прекрасный оскар, с очень серьезной конкуренцией практически по всем основным номинациям. Несовпадения есть, но я не могу сказать, что они прям вызывают попаболи и батхерт (ну кроме актера, разве что). Отдельно отмечу сильнейшие женские роли в обоих категориях.

 

Птицамен - фильм, режиссер (Иньяриту), актер (Китон), актер второго плана (Нортон), оператор (Чиво).

Сценарии - Отель Гранд Будапешт и Одержимость - то есть несовпадение с Академией в обоих категориях.

Актриса - Марион Котийар

Актриса вт. плана - Патриция Аркетт

Фильм ин.яз. - Ида

Мультфильм - Город Героев

 

Монтаж - Одержимость, саундтрек - Отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор:

 

Фильм: "Бердмэн" (с 2007 впервые мой "лучший фильм" год совпал с выбором Академии" тогда).

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

Актеры: Китон, Котийяр, Дж.К. Симмонс, Аркетт

Сценарии: "Бердмэн" и "Врожденный порок".

Оператор: Чиво

Монтаж: "Одержимость"

Саунд: "Вселенная Стивена Хокинга"

Зарубежка: "Ида" (хотя и "Дикие истории" крайне достойны)

Анимация: "Сказание о принцессе Кагуя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "список победителей", если выбирать из тех фильмов, которые номинировали киноакадемики :)

 

2015

 

ФИЛЬМ: Безумный Макс: Дорога ярости

 

1. Безумный Макс: Дорога ярости

2. Выживший

3. Игра на понижение

4. Комната

5. Бруклин

6. В центре внимания

7. Марсианин

8. Шпионский мост

 

РЕЖИССЕР: Джордж Миллер/Безумный Макс: Дорога ярости

АКТЕР: Майкл Фассбендер/Стив Джобс

АКТРИСА: Шарлотта Рэмплинг/45 лет

АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА: Марк Райлэнс/Шпионский мост

АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА: Руни Мара/Кэрол

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ: Из машины

АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ: Игра на понижение

РАБОТА ОПЕРАТОРА: Безумный Макс: Дорога ярости (наиболее сложная категория в плане выбора, так как все номинанты проделали превосходную работу).

МОНТАЖ: Безумный Макс: Дорога ярости

САУНДТРЕК: Кэрол

ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ Сын Саула (Объятия змея стоит отдельно отметить, но картина )

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ: Аномализа

 

2014

 

ФИЛЬМ: Бёрдмэн

 

1. Бёрдмэн

2. Отрочество

3. Отель «Гранд Будапешт»

4. Одержимость

5. Снайпер

6. Игра в имитацию

7. Сельма

8. Вселенная Стивена Хокинга

 

РЕЖИССЕР: Алехандро Гонсалес Иньярриту/Бёрдмэн

АКТЕР: Майкл Китон/Бёрдмэн

АКТРИСА: Марион Котийяр/Два дня, одна ночь

АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА: Эдвард Нортон/Бёрдмэн

АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА: Патриция Аркетт/Отрочество

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ: Бёрдмэн

АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ: Врожденный порок

РАБОТА ОПЕРАТОРА: Бёрдмэн

МОНТАЖ: Отрочество

САУНДТРЕК: Интерстеллар

ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ Дикие истории

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ: Песнь моря

 

За 2014 год у меня уже все просмотрено было. А за 2015 не видел только 4 фильма: "Война", "Объятия змеи", "Гордость" и "Джой". Восполнил этот пробел до того, как проголосовать в опросе, хотя, кроме "Войны", все эти фильмы были давно в очереди на просмотр. Лично у меня условия комфортные для голосования, так как всех номинантов в категории "Лучший фильм" я видел вплоть до 60-х годов, а дальше уже есть небольшие пробелы, но их не тяжело будет восполнить, так как времени очень много осталось и среди фильмов есть запланированные просмотры.

Изменено пользователем azerius
добавил уточнение (последний абзац)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел 4 фильма, поэтому поставил на скачку "Дикую", "Мандарины" и "Тимбукту". "Судью" не хочу смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая сложная категория для меня - лучший оператор. Любецки или Дик Поуп, с одной стороны, самый очевидный выбор, с другой стороны самый не очевидный. Взвесил и решил, что если разбирать на технические категории, в Тёрнере для меня лично первична работа художника-постановщика, а в Бёрдмэне как раз оператор.

Если бы к главной актёрской номинации был представлен Джилленхол, то летел бы Китон лесом, но так то лучше выбрать крепкую роль в лучшем фильме, чем роль не самую выдающуюся в ужасной опухоли, которая почему-то проскочила в главную категорию.

 

"Марсианина"' date=' "Шпионский мост", Мэтта Дэймона.[/quote']Разве не удивили те, кто проголосовал за "В центре внимания", "Игру на понижение", Леонардо Ди Каприо? Кто-то вон вообще за Редмэйна проголосовал, наверно увидел в списке лауреата предыдущего Оскара и тыкнул не глядя.
Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший адаптированный сценарий - Врожденный порок: ну здесь очевидно у кого лучшая работа, и по сложности, и по конечному резалту при чем с огромным отрывом от конкурентов, как и то, что шансов изначально не было в силу формата. Понять и простить академию.

Да чет походу не так уж и очевидно, судя по текущим результатам - всего 11/28 на данный момент голоснули за скрипт Порока.

 

Просьба пояснить про силу формата. Оскар в скрипте брали и фильмы на иностранном языке, и бездиалоговые короткометражки, и фильмы, где негра анально насиловали. А у "Врожденного порока" то что не так с форматом?

 

За 2014 год у меня уже все просмотрено было. А за 2015 не видел только 4 фильма: "Война", "Объятия змеи", "Гордость" и "Джой". Восполнил этот пробел до того, как проголосовать в опросе, хотя, кроме "Войны", все эти фильмы были давно в очереди на просмотр. Лично у меня условия комфортные для голосования, так как всех номинантов в категории "Лучший фильм" я видел вплоть до 60-х годов, а дальше уже есть небольшие пробелы, но их не тяжело будет восполнить, так как времени очень много и среди них есть запланированные просмотры.
Красавец.

 

Ну я иностранку уже не успевал - недели реально мало на просмотр всего непросмотренного.

 

Разве не удивили те, кто проголосовал за "В центре внимания", "Игру на понижение", Леонардо Ди Каприо? Кто-то вон вообще за Редмэйна проголосовал, наверно увидел в списке лауреата предыдущего Оскара и тыкнул не глядя.
Не, не удивили) Я сам за "Игру" и Лео проголосовал. И Кто-то вон вообще за Редмэйна проголосовал не разделяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чет походу не так уж и очевидно' date=' судя по текущим результатам - всего 11/28 на данный момент голоснули за скрипт Порока.[/quote']Голосовать за ПТА всегда, когда он номинируется, просто потому что у него сценарии всегда самые замороченные, это слишком банально, поэтому в этом случае я за Шазелла, его почему-то не номинировали в режиссёрской, надо отдать должное одному из самых ярких дюбютантов последних лет.

 

Просьба пояснить про силу формата. Оскар в скрипте брали и фильмы на иностранном языке, и бездиалоговые короткометражки, и фильмы, где негра анально насиловали. А у "Врожденного порока" то что не так с форматом?

Это за неимением лучшей альтернативы, по моему очевидно что скорее выберут в этой категории байопик, вот если бы раньше выбирали бездиалоговые короткометражки в обход любимых тем Академии, тогда другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за неимением лучшей альтернативы, по моему очевидно что скорее выберут в этой категории байопик, вот если бы раньше выбирали бездиалоговые короткометражки в обход любимых тем Академии, тогда другое дело.
Ну, в прошлом году был только один байопик среди 10 номинантов - "Straight Outta Compton". И даже не выиграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну' date=' в прошлом году был только один байопик среди 10 номинантов - "Straight Outta Compton". И даже не выиграл.[/quote']Ну это явно не байопик оскровского формата, о чём говорит хотя бы отсутствие других номинаций. В своих категории выиграли актуальные, кричащие сценарии, без неожиданностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, к слову о байопиках, "Стива Джобса" вообще не номинировали в скрипте. При том, что в начале сезона ему некоторые победу в ЛФ ванговали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому в этом случае я за Шазелла, его почему-то не номинировали в режиссёрской, надо отдать должное одному из самых ярких дюбютантов последних лет.

 

Он не дебютант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще' date=' к слову о байопиках, "Стива Джобса" вообще не номинировали в скрипте. При том, что в начале сезона ему некоторые победу в ЛФ ванговали.[/quote']Прокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокат.
В чем не силен, в том не силен. К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну тему, а то что-то в опросе прилично меньше проголосовали, чем в прошлый раз. Еще двадцатка юзеров где-то не отчиталась. Камон!

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

1. Отрочество

2. Бёрдмэн

3. Отель "Гранд Будапешт"

4. Одержимость

5. Снайпер

6. Вселенная Стивена Хокинга

7. Игра в имитацию

8. Сельма

 

(Несмотря на то, что у Бердмена по моему мнению лучшая работа режа, лучший скрипт и лучший ансамбль, все же как фильм в целом Бойхуд цепляет больше, хотя по компонентам он проигрывает как ни крути. Победа Птицы закономерна).

 

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Алехандро Гонсалес Иньярриту / Бёрдмэн

Runner-up: Уэс Андерсон / Отель "Гранд Будапешт"

 

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Майкл Китон / Бёрдмэн

Runner-up: Стив Карелл / Охотник на лис

 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Розамунд Пайк / Исчезнувшая

Runner-up: Джулианна Мур / Все еще Элис

 

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА

Дж. К. Симмонс / Одержимость

Runner-up: Марк Руффало / Охотник на лис

 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

Патриция Аркетт / Отрочество

Runner-up: Лора Дерн / Дикая

 

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Бёрдмэн

 

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Игра в имитацию

 

ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА

Бёрдмэн

 

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Одержимость

 

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Интерстеллар

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Левиафан

 

(Дикие истории очень понравились, но поддержу наших. Ида кроме визуальной части ничем не интересна)

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Песнь моря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...