Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великолепный (Magnifique, Le)

Сколько раз смотрели этот фильм?  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько раз смотрели этот фильм?

    • Один раз, для штампа...
    • Пару раз, вроде ничего...
    • Много раз, классный фильм.
    • Смотрел огромное количество раз...
    • Шедевр! Перевалило за тысячу...
    • Вообще не видел, не интересно.
      0
    • Посмотрел...ниче не понял.


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Великолепный (Magnifique, Le)

 

25547.jpg

 

год: 1973

страна: Франция, Италия

оригинал: Magnifique, Le

слоган: -

режисcер: Philippe de Broca

сценарий: Philippe de Broca, Витторио Каприоли, Жан-Пол Раппено

продюсер: Georges Dancigers, Alexandre Mnouchkine

оператор: René Mathelin

композитор: Claude Bolling

жанр: комедия

мировая премьера: 23 ноября 1973

 

В главных ролях:

 

Жан-Поль Бельмондо

Жаклин Биссет

Витторио Каприоли

Ганс Мейер

Monique Tarbès

Марио Дэвид

Бруно Гарчин

Raymond Gérôme

Жан Лефевр

Фабрицио Мореско

 

о чём: Франсуа Мерлин - писатель криминальных расказов. С точностью часового механизма он каждый месяц пишет новый роман для своего редактора Шарон. Каждая история рассказывает об одном и том же герое - Бобе Сент Клере, влиятельном и лихом секретном агенте.

 

Боб находит выход из любой ситуации. Время от времени ему удается выбраться из самой сложной ловушки. Это супермэн, который может очаровать любую женщину. Единственное удовольствие в жизни Франсуа - это его соседка Кристин, которую он иногда случайно видит из окна.

 

С невероятной фантазией он решает отразить свою собственную жизнь в своей работе. Шарон, его редактор, становится пподлым Карлофом, главой секретной службы Албании, Кристин превращается в Татьяну, соблазнительную обольстительницу, которая помогает Бобу Сент Клеру в его рискованных заданиях.

 

 

Судя по теме Бельмондо, этот фильм очень многим пришелся по душе по этому создаю тему. Лично для меня этот фильм- классика, которую можно пересматривать постоянно. Что думают товарищи форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов.

Бельмондо здесь действительно "великолепен", т.к. блистательно играет "затюканного" жизнью автора романов о приключениях суперагента Боба Сен-Клера (намёк на Джеймса Бонда) и одновременно пародирует этого супермена.

Впервые смотрел этот фильм ещё в советском прокате. Только вот авторы дубляжа из политических соображений изменили имена героев фильма: главный злодей из республики Албания - Карпофф превратился в Карпштоффа из несуществующей страны "Алвазия", Татьяна - в Диану. К тому же, фильм существенно "порезали", чтобы подогнать под прокатный односерийный стандарт, убрали черезчур гротескные сцены: гомосексуальную (про это в СССР тогда распространяться было нельзя, даже в комедиях) и сцену изнасилования Татьяны взводом солдат. Хотя, на мой взгляд, фильм от этого только выиграл, т.к. стал более лёгким и динамичным.

Рекомендую всем, кто ещё не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов...

 

А вот для меня так самый безынтересный. И не из-за игры Бельмондо, а из-за пустопорожнего содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание действительно могло быть хоть немного полноценней. А вот комедийная и что самое странное пародийная сюжетная линия фильма состоялись. В целом не лучшее, но хорошее кино, которое можно и пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой нелюбимый из любимых фильмов Бельмондо.

Вот так.

 

голос - Пару раз, вроде ничего... т.к. больше не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного наивное, но очень очаровательное кино. Бельмондо кросавчег!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кино, конечно, наивное, это ведь пародия с одной стороны на экшены. Зато там, где речь идет о Франсуа Мерлене, а не о Бобе Сенклере снято здорово, прослеживается явный соц. подтекст, что с водопроводчиками, что с электриками, что с сыном. Везде одни проблемы, ох эта Франция... Фильм очень хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм полон юмора, гротеска и сатиры, он о том, что даже самый крутой супермен когда-то возвращается домой, где его ждет обычная жизнь со всякими сантехниками и электриками, которые везде одинаковы, будь ты хоть трижды звездой проблемы будут теже.

И тогда любой супермен становится обычным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект и спасибо Nike за создание темы.

Ну что я могу сказать, по поводу "Великолепного"? Из всего мирового кино, снятого за более 100 летний период, которое мне довелось посмотреть. Фильм Филиппа Де Брока считаю недосягаемым шедевром и в моем "табеле о рангах" он будет всегда номер один. Искрометно и тонко, грусно и смешно, неловко и трогательно, образно, изобретательно, многослойно и в то же время просто, как все гениальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для меня так самый безынтересный. И не из-за игры Бельмондо, а из-за пустопорожнего содержания.

Любопытно было бы узнать примеры лент с сложнонаполненным содержанием, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз "Великолепный" считается лучшей комедией с Бельмондо. Люблю пересматривать этот фильм на насчет содержания, так это комедия причем я бы сказал сатирическо-юмористическая, в комедиях содержание большой роли не играет, роль играют подбор актеров и направление шуток, ну и сами шутки конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для меня так самый безынтересный. И не из-за игры Бельмондо, а из-за пустопорожнего содержания.

Поддерживаю Bebel: Какие зарубежные комедии, на Ваш взгляд, интересные и непустопорожние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Bebel: Какие зарубежные комедии, на Ваш взгляд, интересные и непустопорожние?

 

 

Щас скажу... Ваще-то всё, опять же, сугубо субъективно... :)

 

Первое, что пришло на ум. Автостопом по галактике. Ас из асов (с Бельмондо). Как украсть миллион. Каспер (смеетесь?). Последнее, о чём подумал: давным-давно видел подборку комедий с Фернанделем. У него, в отличие от Луи Де Фюнеса, они не были пустышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Каспер это действительно смешно :biggrin: , но насчет Аса согласен, он гораздо лучше ентого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу... Ваще-то всё, опять же, сугубо субъективно... :)

 

Первое, что пришло на ум. Автостопом по галактике. Ас из асов (с Бельмондо). Как украсть миллион. Каспер (смеетесь?). Последнее, о чём подумал: давным-давно видел подборку комедий с Фернанделем. У него, в отличие от Луи Де Фюнеса, они не были пустышкой.

Может я ошибаюсь, но я думаю, что большинство любителей фильмов Бельмондо отдадут предпочтения "Великолепному" против "Ас из асов".

Что касается последнего, на мой взгляд это слабый фильм Бельмондо, который мне пересматривать совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него, в отличие от Луи Де Фюнеса, они не были пустышкой.

Уважаемый gordy,

Если иметь в виду "жандармскую" серию Луи де Фюнеса, то согласен, там много пустого. А вот если рассматривать такие франзузские комедии как "Фантомас", "Разиня", "Большая прогулка", "Ресторан господина Септима" то здесь Луи де Фюнес показал "высший пилотаж", и пустышками эти фильмы нельзя назвать. Рекомендую смотреть в дубляже Владимира Кенигсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет...Мне понравились оба фильма, конечно, Великолепный по-лучше немного, чем Ас из Асов, но последний мне понравился самим Белем, который там играет тренера олимпийских боксеров, пресонаж его, очень сильно понравился, а жанр скорее у Ас из Асов больше экшен такой, чем пародия и сатира у Великолепного. Но я оба люблю фильма, повторюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу... Ваще-то всё, опять же, сугубо субъективно... :) ...Ас из асов (с Бельмондо)...

 

В "Великолепном" представлена занимательная линия выдуманного супер агента Боба Синклера, изобилующая остроумными моментами, пародирующими многочисленные штампы шпионских кинолент (начиная с хрестоматийного эпизода с ”цепочкой” переводчиков с албанского, и заканчивая классической сценой Боба за роялем, когда он настолько увлекся, игрой своих мышц, что поцеловал бицепс). В параллельно разворачивающийся истори писателя (автора Боба) море иронии и сатиры (те же сантехник с электриком, черствый капиталист - издатель и т.д.). Оба мира, вымышленный и реальный, искусно переплетены в подаче Де Брока (чего только стоит служанка с пылесосом выходящая из комнаты прямиком на пляж, где идет перестрелка) и выводят зрителя на трогательную историю любви, где понимаешь - что бы стать счастливым, не обязательно быть суперменом. Кино может нравиться, может не нравиться, соглашусь с Вами - это дело субъективное. Но “наполнение” картины здесь не причем, история гораздо более изысканней, полнее и глубже, чем в (не мене любимом мной) “Асе из Асов”.

 

...Первое, что пришло на ум. Автостопом по галактике... Как украсть миллион. Каспер (смеетесь?)...

Будьте осторожны! Не путайте парашют с рюкзаком. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а можно сравнить "Великолепный" и "Последний Киногерой"? Может мне кто-нибудь ответит. Вроде и там и там идет пародия на экшены, и там и там режиссер нам показывает, что такое реальная жизнь на самом деле и что она представляет из себя, а не та, что в кино. Вот это интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, для меня на втором месте после "Великолепного" из комедий с участием Бельмондо является "Игра в четыре руки". "Ас из асов" я классифицирую в разряд к "Чудовищу" - эти комедии конечно неплохи, но местами перегибается палка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С готовностью поддержу тему, но наверное разочарую Найка, Конрада и Бебеля. Впервые я ознакомился с "Великолепным" в 1991 году (хотя он вышел в 1975-м) и наожидавшись от многочисленных восторженных отзывов более старших почитателей Бебеля, смотревших его в 70-е годы, - многого недополучил. Хотя, прокатная версия напорядок симпатичнее более растянутого (и балаганного) оригинала с псевдоизнасилованием Татьяны и "голубого" танца Боба и Карпова (дубляж Карпова-Каприоли покойным Зямой Гердтом именно великолепен, как и Хью Гриффита в "Как украсть миллион"). Но номера с воображаемой расправой Франсуа-Боба с водопроводчиком, а также соблазнение Татьяны на берегу под "ай-яй-яй компания!" ("Что вам, моя девочка? - Кюме, саке, токай, искристое вино, папайя, раманьяк?") и с выпадением на клавиатуре пишущей машинки буквы "Р" - классика бельмондизма.

Из двойных ролей Бебеля мне всё же больше по душе "Чудовище".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот, Чудовище меньше нравится, чем Великолепный. Не знаю почему, вот нравится и все. Как-то вот этот вот соц. подтекст очень близок к людям и ко мне в частности, ведь наверняка каждый в душе хочет стать великим человеком, спасать мир, гулять по пляжу с чудной девушкой, а не бороться с коммунальными службами и нищетой, выпрашивая крошечный аванс. Вот эта черта в фильме меня очень сильно цепляет, этого нет в Чудовище, так как она просто комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Nike, хотя "Чудовище" - бесподобная комедия, она сделана Клодом Зиди строго в жанре. "Великолепный" гениально смешивает жанровые ниши, раздвигая границы. Работа Де Брока, для меня больше чем просто кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что Чудовище бесподобная комедия, именно комедия. Великолепный можно сравнить, по-моему, только с Неисправимым, где Бель тоже с одной стороны Великолепен и неповотрим, а с другой стороны бедный парень, не имеющий ни денег, ни жилья. Там тоже чувствуется явный соц. подтекст, грубо говоря, смысл фильма, быть Великолепным и любимым, не значит быть богатым и знаменитым...

Фраза из фильма (Неисправимый): "Мои родители были честные, но бедные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов.

Бельмондо здесь действительно "великолепен", т.к. блистательно играет "затюканного" жизнью автора романов о приключениях суперагента Боба Сен-Клера (намёк на Джеймса Бонда) и одновременно пародирует этого супермена.

 

согласен.

и даже лучше чем этот 007 супермен. незабываема прекрасная и ТАКАЯ сексепильная Жаклин Бисе. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...