Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страна Рождества (NOS4A2)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страна Рождества

NOS4A2

 

360

 

О фильме:

 

год - 2019 (1 сезон)

страна - США

 

режиссер - Кари Скогланд

 

сценарий - Джэми О’Брайэн, Джо Хилл

продюсер - Генри Брончтейн, Скотт Уиллманн, Том Брэйди, ...

оператор - Мартин Алгрен

 

жанр - ужасы

 

премьера (мир) - 30 апреля 2019 (10 серий, AMC)

 

 

В главных ролях:

 

Эшли Каммингс

Закари Куинто

Эбон Мосс-Бакрак

Оулавюр Дарри Оулафссон

 

 

Сюжет:

 

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром — находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному мосту отправлялась за пропажей.

 

В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой «волшебный» велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности, чтобы позлить мать. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом – психопатом, который увозит реальных детей на «роллс-ройсе» из реального мира в свое воображение – Страну Рождества, где они превращаются в нечто...

 

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка читается неплохо, хотя и ощущается, в первую очередь, как трибьют отцу от сына. AMC плохо умеет в адаптации (с комиксами уж так точно), однако вот Куинто в роли Мэнкса это шикарный выбор.

 

Скорее жду, чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения синопсиса подумал, что сюжет очень Кинговский. Посмотрел на сценаристов - все встало на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускать в апреле сериал, действие которого происходит в Рождество? Они это серьезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не происходит в Рождество)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не происходит в Рождество)

Блин, обидно, я как раз перед праздниками собрался почитать. Ну ладно, тогда возьмусь за Фэнни Флэгг :)

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, AMC, классный синопсис, хоррор, Куинто на ведущих ролях. Любопытно. Ждём. И как упустил с радара такой проект, молодцом Дензел.

 

Ну и по традиции будем надеяться продление на 2-й сезон себя ждать не заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, AMC, классный синопсис, хоррор, Куинто на ведущих ролях. Любопытно. Ждём. И как упустил с радара такой проект, молодцом Дензел.

 

Ну и по традиции будем надеяться продление на 2-й сезон себя ждать не заставит.

Надеюсь, никаких вторых сезонов. Книга то одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никаких вторых сезонов. Книга то одна

А это по книге, не знал.

 

В таком случае как пример «Террор» Дэна Симмонса. Тоже одна книга, хоррор и его недавно экранизировал как раз AMC, и в итоге сделал из него формат антологии. 2-й сезон будет на другую тему. Здорово если и тут подобное реализуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый кадр с героем Закари

 

UUGDCr5NKf_thumb.jpg

 

По-моему очень даже ничего пока большие ожидания от проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел написать про второй тизер, а в теме, оказывается, и первого-то не было.

Пока неплохо.

Но AMC всё равно всё завалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже начал смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончено. глянул 2 серии< так как книга нравится \. снято очень дешево и плохо. образ Чарли Мэнкса слит. Вместо Носфератоподобного(как название ага) просто полный дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему "Страна Рождества", если "Носферату". Поясните за второй смысл аббревиатуры/номера автомобиля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я четыре серии посмотрел, как бы и интригующе, но есть у экранизации некое чувство неудачности. Имеются чисто сюжетно сильные моменты, но подача не то чтобы их портит, но не раскрывает в полной мере. Возможно, впечатление и ошибочное. Шоу в любом случае вполне смотрибельное, фанатам Закари так и вовсе лафа.

Еще меня могут, конечно, не понять, но мужские персонажи сериала: упырь, аутист убивший отца и изнасиловавший мать, алкаш-абьюзер ушедший из семьи к молодухе, куколд и еще один куколд, но с претензиями. Только нэйтив американ шериф как-то похож на образ в светлых тонах. А практически все женские персонажи умны, сильны, решительны, но были угнетены перечисленными выше мужскими персонажами и потому несчастны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги, мужики в этом фильме как на подбор, омерзительны.

Снято дешево и не нарядно.

Глав героиня тоже какая-то не шибко приятная, и даром что школьница, а по виду старше собственной матери, пусть бы лучше та сыграла школьницу.

История скучная и совсем не увлекательная.

После второй серии дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня могут, конечно, не понять, но мужские персонажи сериала: упырь, аутист убивший отца и изнасиловавший мать, алкаш-абьюзер ушедший из семьи к молодухе, куколд и еще один куколд, но с претензиями. Только нэйтив американ шериф как-то похож на образ в светлых тонах. А практически все женские персонажи умны, сильны, решительны, но были угнетены перечисленными выше мужскими персонажами и потому несчастны.

Нет, рядом же тема Чернобыля, где люди тоже наяву видят как сбываются их худшие кошмары, про то, как Они их унизили, и переубедить невозможно.

По факту же, несмотря на то что все это чудовищное говно, конечно, но напр. папа там такой же хороший человек, непотянувший родительство, как и мама (даже будто бы более приятный как личность), аутист - трагический герой, который сам не осознает че творит, а так вообще не злой, оба мужика и шериф-папка, вообще нереалистично положительные, жертвенные, чуткие и неравнодушные, идеальные люди. Господи, да даже упырь переживает, чтобы жертвы не страдали напрасно

По результатам экспертизы: угнетений не обнаружено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка пятой серии это какая-то ссанина потустороннего уровня.

 

Сначала эта дура кривозубая бежит с парковки на открытое пространство - останься она на парковке и всё, что ей нужно было сделать, это спрятаться за рядом машин. Абсолютно уверен, что Wraith ни в каких обстоятельствах не начал бы пробиваться к ней тараном, а даже если бы и стал, то человеку от автомобиля уходить на площади с препятствиями гораздо выгоднее. Но это всё фигня по сравнению с тем, что происходит дальше. Вместо того, чтобы сказать "водителем машины были человек по имени Чарли Мэнкс" наша главная героиня выдает детективу, что водителя у машины не было, она управлялась силой разума, увозила ворованных детей в другое измерение, а еще у неё самой есть волшебный мост, который она умеет доставать у себя из головы.

 

Гениально. Не, я аплодирую. Продолжайте в том же духе, ребят.

 

*************

Черт возьми, и действительно ведь продолжили. Концовка шестой, пожалуй, даже хуже. Сама серия весьма неплоха, но вот этот абсолютно рандомный уход в отказ смотрится донельзя дико.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадные уроды из АМС верны себе. дешевая погань, в которую даже книга не поместилась. жалкая треть ее. 10 серий потраченного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5 серии и долой сериал.

Семейные разборки и непонятное мотыляние туда-сюда красноглазой и призрака утомляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю наездов на этот сериал – есть и гораздо хуже. Но их смотрят и плюются, плюются и смотрят. А этот чет совсем захейтили.

Мне он нормально зашел. Впрочем, книгу я не читала, и не знаю, насколько он ей соответствует.

Конечно, в нем много нелогичностей и странностей, но, честное слово, их там не больше, чем в других современных сериалах.

Вообще, мне понравилась идея – достаточно оригинальный взгляд на все «детские» проблемы – в частности, на похищение детей. И на детскую смертность тоже.

Воплощение идеи, на мой взгляд, получилось слабоватым – на троечку с плюсом. Но, тем не менее, сериал далеко не так плох.

Во-первых, опять же, задумка.

Во-вторых – интересные герои.

В-третьих – хорошая актерская игра.

К сожалению, сериалу многого не хватает – в частности, смелости режиссера. Он снят как-то робко и неуверенно. Присутствует недосказанность – та самая недосказанность, которая не интригует, а раздражает. И вообще, создавалось впечатление, что по ходу съемки куча отснятого материала была просто вырезана. Иначе я никак не могу объяснить некоторую «рваность» сценария.

Главная героиня, Вик, мне и понравилась, и нет. Главным плюсом для меня стало, во-первых, то, что внешне это совсем обычная девушка (меня всегда удивляло обилие супермоделей в американских глубинках, где как раз-таки живут «реднеки», которые просто не могут позволить себе выглядеть так эффектно), а во-вторых – то, что ее внешний образ максимально соответствовал реалиям. Опять же, меня всегда удивляло то, как героини, попавшие примерно в такие же проблемы, умудрялись выбираться из них только с парочкой сексуальных царапин, и даже не испортив маникюр. А здесь вам и растрепанные, давно немытые волосы, и обломанные ногти, и грязная, потертая куртка, и следы усталости (и бурных возлияний) на лице. Т.е., у девушки реальные проблемы, и ты в это веришь.

А не понравилась мне ее героичность. Я верю, что это «пацанка», как ее все называют, но из нее зачем-то сделали практически бой-бабу, которая готова в одиночку навалять нечисти. А девчонке 18 лет… Было бы ей за двадцать, ближе к тридцатнику – в такую героичность можно было бы поверить. Но – нет. Конечно, геройствовать подросткам свойственно. Но здесь у нас, повторюсь, крутость Вик зашкаливает.

Пока не знаю, как относиться к тому, что актриса лет на десять старше своей героини. С одной стороны, играет она очень зрело, играет хорошо. С другой – они с матерью выглядят почти ровесницами. Мать выглядит на свои 33-35, но такое впечатление, что Вик ее сестра, а не дочь.

Ее родители – обычные бедняки со своими проблемами. Проблемы Вик (учеба, дружба, первая влюбленность, первый сексуальный опыт) очень близки подросткам. Но быта и родителей было, на мой взгляд, слишком много. Если бы «Страна Рождества» была семейной драмой, то бесконечные выяснения отношений смотрелись бы еще норм, но здесь у нас мистический триллер. Тут у вас, на минуточку, бессмертный психопат бегает, а выглядит все примерно как в известной песне: «Первым делом поступление и учеба, ну а Чарли Мэнкс – потом». Никуда он не денется.

Ну и наконец – вишенка на торте, сам главный антагонист. Он классный, он достаточно харизматичный и интересный. Его мотивация непонятна, но это проблема вообще всех героев этого сериала. Образ странный, зловещий, притягательный и отталкивающий одновременно. В нем есть и фольклорные, и готические черты. Как ни странно, но это почти трагический персонаж, пропитанный темной романтикой – его прошлое темно и печально. Единственный момент с ним, который мне категорически не понравился - это мизансцена с

 

убийством котенка. Это противоречит характеру образа - Чарли не садист, он убивал только тех, кто становился у него на пути.И маленький котенок, который доверчиво потерся о его руку, ну никак не мог ему помешать. Наверное, это было сделано с целью добавить герою черных красок: молодая сторона Мэнкса уж слишком привлекательной оказалась)

 

Также он показался мне похожим по характеру на Толлмэна из «Фантазма». Не удивлюсь, если создатели сериала вдохновлялись именно этим фильмом, классика как-никак. Сначала мне показалось, что он недостаточно мистичен, но потом поняла, что это делает его еще страшнее.

Сыгран персонаж отлично. На мой взгляд, актер играл не мистическую сущность (а ведь Чарли – это не то ангел смерти, не то темная версия Питера Пэна, не то вообще какое-то языческое божество. И да, меня по-прежнему интересует его униформа), а именно похитителя детей – больного на всю голову человека со сверхспособностями.

А его помощник еще реальнее, и еще страшнее. Если этот актер не получит какую-нибудь награду за эту роль, я буду неприятно удивлена. Если безумие Чарли отточенное и лакированное, четкое и отлаженное, то безумие Бинга стихийно. Он кажется нормальным, тихим и даже милым человеком – его работа связана с детьми. Если Чарли сразу настораживает, то Бинг – нет. Это обычный человек, которого можно встретить, где угодно. Он может оказаться вашим другом, или соседом. Но заходить к нему в гости не стоит…

Мне очень понравилась одна из мизансцен, в которой детектив спрашивает Бинга про его отношения с Вик. Он говорит, что она всегда ему нравилась – чисто по-человечески. И тут детектив провоцирует его, говоря, что Вик – привлекательная девушка, которая, наверняка, ведет сексуальную жизнь. По глазам Бинга видно, что это вообще не приходило ему в голову – он смущен, взволнован и заинтересован одновременно. А потом последовала достаточно мерзкая сцена с участием Вик…

Остальные персонажи меня как-то не тронули. Девушка-медиум с буквами вообще показалась мне лишним персонажем, и я так и не поняла, для чего она там.

В принципе, все по этому сериалу.

Буду ли ждать продолжение? Определенно, да – второй сезон запускают уже в следующем году. Стала ли я его поклонницей? Скорее нет, чем да, хотя, несмотря на все странности и затянутости сюжета, смотрела сериал с большим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря продлили на второй сезон. Hooray!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что я не читаю никаких таких книг, кенцо не с чем сравнивать, а потому оно зашло на ура :D

Кстати, понимаю эти вечные завывания книголюбов "фсё не то и фсё не так".. Когда они читали, в их воображении всё по-своему рисовалось, а тут на те, экранизируют совсем не так как в их голове было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...