Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тайны дворцовых переворотов

Любимый фильм серии?  

14 проголосовавших

  1. 1. Любимый фильм серии?

    • Завещание императора
    • Завещание императрицы
      0
    • Я - Император
    • Падение Голиафа
    • Вторая невеста императора
      0
    • Смерть юного императора


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. (2000 - 2008)

 

Режиссер: Светлана Дружинина

 

Сценаристы: Светлана Дружинина, Павел Финн

 

Оператор: Анатолий Мукасей

 

Художник: Валерий Филиппов

 

Продюсер: Светлана Дружинина

 

Производство: "Сагиттариус"

 

Год выпуска: 2000 - 2003

 

В ролях: Николай Караченцов, Наталья Егорова, Сергей Шакуров, Дмитрий Веркеенко, Марьяна Цареградская, Екатерина Никитина, Алексей Жарков, Дмитрий Харатьян, Александр Белявский, Лариса Лужина, Марина Яковлева, Андрей Дубовский, Владимир Ильин, Юрий Лактионов, Геннадий Печников, Геннадий Матвеев, Екатерина Никитина, Надежда Дружинина, Алиса Признякова, Нина Русланова, Владлен Давыдов, Геннадий (Гений) Юхтин, Георгий Мартынюк, Михаил Мамаев, Александр Лазарев (младший), Людмила Зайцева, Елена Гукленгофф, Павел Степанов, Владимир Сверба, Вячеслав Гришечкин, Александр Кахун, Виктор Вержбицкий, Александр Зуев, Валентин Смирнитский, Александр Курский, Глеб Плаксин, Артем Афиногенов, Юрий Губарев, Наталья Ломтева, Фёдор Добронравов.

 

 

 

Фильм 1. Завещание императора

 

Россия, 25 января, 1725 год...

 

"Отдайте все...". Слабеющая рука императора смогла написать в завещании только эти два коротких непонятных слова, которые держали Россию целое столетие в кровавой борьбе за корону.

 

На фоне смертельной агонии Петра Великого стремительно развивается интрига дворцового переворота...

 

Любовник Екатерины I, Светлейший Князь Меншиков Александр Данилович, внезапно врывается в заговор, составленный против умирающего императора...

 

Фильм 2. Завещание императрицы

 

Возведя на престол жену Петра Великого и свою любовницу Екатерину I, Меншиков получает неограниченную власть, вызывая тем самым зависть и возмущение своих прежних союзников по перевороту.

 

Воспользовавшись его отсутствием, они составляют заговор против Светлейшего. Но вновь удача сопутствует смелому любимцу фортуны: предупрежденный о смертельной опасности, он уходит от ареста и проникает в будуар императрицы...

 

Фильм 3. Я - император

 

Обручив одиннадцатилетнего императора Петра II со своей дочерью, Меншиков немедленно увозит его с сестрой Натальей к себе во дворец.

 

Боясь дурного влияния на отрока со стороны Долгоруких и, особенно, Елизаветы, в которую Петр II был сильно влюблен, князь лишает его общения с царским двором. Но его замысел - продержать в возможной изоляции Петра II вплоть до совершеннолетия.

 

Фильм 4. Падение Голиафа

 

И началась невидимая битва! Действовать надо было стремительно! Меншиков пытается вырвать Петра II из лап заговорщиков, но те под носом агентов князя устраивают императору побег...

 

Погоня!.. Меншиков преследует похитителей!.. Помня, что в гневе Меншиков страшен - головы стрельцам собственноручно рубил! - заговорщики торопят Петра II подписать заранее подготовленные бумаги и, захватив их, скрываются вместе с царем...

 

Стремительная развязка затянувшейся на несколько лет интриги заканчивается арестом и ссылкой в Сибирь некогда всесильного и могущественного властелина.

 

Фильм 5. Вторая невеста императора

 

В результате успешного заговора против "Голиафа" - Меншикова - Петра II преждевременно признают совершеннолетним и торопятся короновать в Москве. Братья Долгорукие съезжаются на это торжество. Их было восемь - всесильных и влиятельных представителей древнего рода Рюриковичей, - и среди них красавица Екатерина, дочь егермейстера Алексея. Именно на нее пала тяжкая доля очередного заговора, именно она должна была обольстить окончательно осиротевшего после смерти сестры царского отрока и заставить его пойти с нею под венец. Замысел этот осложнялся тем, что Екатерина была влюблена в пылкого итальянца Миллезимо, секретаря Цесарского посольства, который предложил ей руку и сердце, но, естественно, встретил резкое возражение всей ее семьи. Устроив пышное тезоименитство в родовом имении Горенки, Долгорукие спаивают императора и поутру "неожиданно находят" его в одной постели с обнаженной Екатериной. Под тягостное молчание Долгоруких Петр II дает согласие на обручение с Екатериной, которая в скором времени и становится его второй невестой.

 

Фильм 6. Смерть юного императора

 

Москва потрясена предстоящим событием - обручением императора и Екатерины. Екатерина и Миллезимо пытаются бежать из России, но их сговор разоблачен. Миллезимо зверски избит, беглянка посажена под замок...

 

Увидев на обручении Миллезимо, потрясенная Екатерина роняет кольцо. Все видят в этом дурной знак надвигающейся беды. И верно: истощенный бесконечными охотами, пьянством и нервными потрясениями Петр II заболевает. Долгорукие держат его болезнь в тайне.

 

Фильм 7. Виват, Анна Иоанновна!

 

Режиссер: Светлана Дружинина

 

Сценаристы: Павел Финн, Светлана Дружинина

 

Оператор: Анатолий Мукасей

 

Композитор: Роман Дормидошин

 

Художник: Владимир Аронин

 

Продюсеры: Юрий Бабоченок, Светлана Дружинина

 

Производство: "Сагиттариус" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии

 

Год выпуска: 2008

 

Премьера: 16 декабря 2008

 

Актеры: Инна Чурикова, Алексей Петренко, Владимир Коренев, Александр Лазарев, Алсу Сафина, Данила Дунаев, Дмитрий Ульянов, Владимир Ильин, Дмитрий Харатьян, Алексей Жарков, Степан Старчиков, Андрей Руденский, Олег Масленников-Войтов, Александр Краснопольский, Анна Терехова, Иван Кокорин, Виталий Шаповалов, Сергей Рубеко, Геннадий Печников, Валерий Ярёменко, О. Матвеев, Георгий Мартынюк, Вячеслав Гришечкин, Людмила Зайцева, Марина Яковлева, Татьяна Ташкова, Ольга Карпович (Буракова), Тамара Цыганова, Александр Комиссаров, Д. Мукасей, Михаил Стародубов, Анна Штукатурова, М. Бабурина, Фёдор Добронравов, Е. Гуменюк (Ассоль), Мария Чернова, Л. Гасын, Алиса Признякова, Даниил Воробьев, А. Ермоленко, В. Тищенков

 

Седьмая картина цикла.

В основу «Анны Иоаноны», как и предыдущих фильмов проекта, положены реальные исторические события. «За каждым событием в фильме стоит документ» - уверяет Светлана Дружинина. Впрочем, вымысел в фильме тоже есть, но лишь там, где восстановить реальную историческую правду невозможно…

Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, пожалуйста, про обязательность ссылок на соответствующую странциу Кинопоиска. Неплохо было бы и добавить хоть какую-то информацию по седьмому фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сначала тоже не понравились. Но вот пересмотрела и просто удивлена правдивости этих фильмов. И игра актеров просто безупречна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильмы хороши тем, что благодаря ним я лет сто назад ответила тему по истории: "российские императоры\императрицы петровской эпохи")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю все фильмы из серии "Тайны дворцовых переворотов". Качественный и интересный многосерийный фильм. Определённо впечатлён историей юного Петра II, так что голос за вариант "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. Фильм 3. Я - император".

 

Все герои фильмов мне очень понравились. Актёры были на своих местах и справились с ролями на 100%!

 

Отличная атмосфера восемнадцатого века передана декорациями, пейзажами и поведением героев.

 

Мой любимый исторический многосерийный фильм. Замечательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю все фильмы из серии "Тайны дворцовых переворотов". Качественный и интересный многосерийный фильм. Определённо впечатлён историей юного Петра II, так что голос за вариант "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. Фильм 3. Я - император".

 

Все герои фильмов мне очень понравились. Актёры были на своих местах и справились с ролями на 100%!

 

Отличная атмосфера восемнадцатого века передана декорациями, пейзажами и поведением героев.

 

Мой любимый исторический многосерийный фильм. Замечательный!

Полностью согласна:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было так, как показано в фильме и от этого веришь еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых этот сериал отталкивает своей правдивой откровенностью, но это же история, а было и похлеще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько кадров из всего сериала

x_2dba51f3.jpg.f1a8e46d800b2aaeb4323505b176d545.jpg

x_3bccfcd3.jpg.351e8a5bca6a765f7da6e86a2c1acbde.jpg

x_3d59c747.jpg.0f95b578cf082c37a180aa004bd20cf1.jpg

x_7df165ba.jpg.3daa734721c0c37141a64d4468bc1cc6.jpg

x_93bc08b4.jpg.e41201b7e871c4b475fb8e4a17b30aaf.jpg

x_51958d82.jpg.fa1773416e4919291c79984afb23abae.jpg

x_b1d8f016.jpg.8141dc659dbcbe823bef2732107e810b.jpg

x_668452d0.jpg.e7cd79781ad482f397ea7e3e21847c82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный исторический сериал. Смотрела когда была маленькой, но он мне уже тогда нравился. с моей тягой к прошлым векам и той атмосфере.

Актеры сыграли на 100 процентов, жизненно, ярко. Сериал достоин высшей оценки не только в глазах критаков, но и простых зрителей.

10\10 - с чистой совестью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный исторический сериал. Смотрела когда была маленькой, но он мне уже тогда нравился. с моей тягой к прошлым векам и той атмосфере.

Атмосфера действительно полностью соответствует эпохе переворотов, во многом благодаря режиссеру. Можно сказать точно и не ошибиться: по этому фильму можно и нужно изучать историю, запомнится надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлена что так мало отзывов, ведь фильмы из серии " Тайны дворцовых переворотов" заслуживают уважения!Куда смотрят любители отечественной истории?

f6120a348a16.jpg.4293b3a45cb9fd58e434c0ba1f5f5596.jpg

4a284a1b67c5.jpg.b1a62fe2466cb63f1acd20b12b637ed9.jpg

a08c44a86724.jpg.a1a926662f56302ef35499382eb24d7e.jpg

1347614749_.jpg.3b77e4f3973b4edee870e977c2056ada.jpg

dedbd65c6e2f.jpg.0b6ac878a49f152be931e1ceb69efc94.jpg

img000046.jpg.7eeddde2996af95540d327dae2425524.jpg

08.jpg.8d5724952ab552677116a9be997b92b5.jpg

13_verk.jpg.6d53868c5e63cb959e54f92ad91843c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне понравился здесь Веркеенко! Была уверена, что после этого фильма его будут много снимать, но парня не видно нигде. Жалко, многообещающее было начало.

Сериал отличный, смотрела с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему. потому что я и не знал, что есть 7 часть. Только где её найти.

 

Гардемарины - это фильм детства (я его обычно называю "библия детства"). Любимый фильм, который сформировал мою личность.

 

А это - хороший бонус.

С одной стороны, было неприятно смотреть на чрезмерную... чрезмерную... чрезмерную чрезмерность, вот.

С другой, история вашего государства, которую очень люблю (все эти фильмы зажгли во мне любовь к истории, но работаю, к сожалению, по другому направлению. Бог знает, может ещё не поздно :Ъ

В общем, спасибо Светлане Дружининой, что она есть. До сих пор не понимаю, откуда она деньги берет. Особенно на "Гардемаринов", которые были сняты в самое нестабильное время для России. Ведь популярность таких фильмов невысока, но мы, гурманы, знаем их ценность :Ъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему. потому что я и не знал, что есть 7 часть. Только где её найти.

 

Гардемарины - это фильм детства (я его обычно называю "библия детства"). Любимый фильм, который сформировал мою личность.

 

А это - хороший бонус.

Не за что:) "Гардемарины" более романтичный, история играет в нем второстепенную роль, а "Тайны" уже как раз об истории Государства Российского в 18 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела наконец 7-й фильм "Виват., Анна Иоановна!". Эта часть отличается от предыдущих, появились спецэффекты, быстрая смена картинки, песни. В целом фильм понравился. История показана с точностью, актеры в некоторых сценах переигрывали, что создавало впечатление театральной постановки. Тем не менее Дружинина умеет прекрасно снимать фильмы о России 18 века, ее атмосфера сразу узнается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие фильмы, приоткрывающие огромный и практически неизвестный широким массам пласт российской истории. Костюмы, декорации, актерская игра, увлекательная драматургия - все сделано на довольно высоком уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 фильм из этой серии не понравился, сильно проигрывает первым фильмам из этой серии. Почему-то в нем решили совместить и историю и приключения, много спецэффектов, которые лишь мешают восприятию картины.Невнятный сюжет.. Фильм портит хорошее впечатление от первых частей:(..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 фильм из этой серии не понравился, сильно проигрывает первым фильмам из этой серии.

Да, 7-й фильм проигрывает первым 6-ти, в нем много искусственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с тем что актёры фильмов были на своих местах и справились с ролями на 100%! До 8-го фильма всё было прекрасно, но посмотрев "Виват Анна!" была очень расстроена. Насколько я знаю Анне Иоанновне на момент возведения на престол было 38 лет, и Инна Чурикова совсем не на месте, даже сырое мясо ягнёнка не поможет... А Алсу сильно тормозила исторические события и своей игрой неповоротливой и своими заунывными песнями. Смотрим дальше "Охота на принцессу" Анна Иоанновна уже бывшая Екатерина I, благо Бирон на своём месте. Что-то с подбором актёров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы во время показа указывать титрами "кто есть кто" из всей этой "чиновничей" верхушки того времени (или коментировать закадровым голосом, как было к примеру в сериале "Империя под ударом"). Основных лиц конечно так и так помнишь... Но различной придворной шушеры, которая при этом играет заметную роль в сюжете много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, помню, что очень понравился Шакуров в роли Меншикова - одного из интереснейших персонажей нашей истории. Странно, что этот сериал не так уж часто показывают по ТВ, т.к. сделан он на довольно высоком уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, помню, что очень понравился Шакуров в роли Меншикова - одного из интереснейших персонажей нашей истории. Странно, что этот сериал не так уж часто показывают по ТВ, т.к. сделан он на довольно высоком уровне.

Года 2 назад постоянно показывали по России и по тв 1000 русское кино...У меня диск есть, надо пересмотреть. Но не все части нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не все части нравятся.

 

Смотрела настолько давно, что,если не ошибаюсь, в тот момент еще не все серии были сняты. Чувствую, надо пересмотреть/досмотреть.:) Но в целом было ощущение, что исторически все достаточно достоверно, плюс достаточно хороший сценарий. Правда современная внешность и худоба актрис все-таки выглядели анахронизмом.:)

 

А кого интересно играла Алсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...