Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, которые вас шокировали

Рекомендуемые сообщения

Те, которые было трудно досмотреть, которые вы вряд ли захотите пересматривать в ближайшем обозримом, но будете помнить еще очень долго.

 

У меня таких два за последнее время Подарок Cтефании http://www.kinopoisk.ru/film/138553/ и Поцелуй со смертью http://www.kinopoisk.ru/film/25206/

 

Не напугали, не "заставили задуматься" (терпеть не могу это выражение!), не понравились/не понравились, а прошлись аккурат по каким-то архетипам или вроде того. Впечатались намертво.

 

А у вас есть такие фильмы? Буду рада, если о каждом расскажите немного - чем именно зацепил. Если это можно будет сформулировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фильм Райское озеро

не напугал (это не ужас, как пишут в синопсисе), не заставил задуматься (глубокой морали там не обнаружила), как Вы и сказали, но после просмотра был шок. Я только беспомощно хлопала глазами в непонимании. Как так? Этого не должно было быть!

Изменено пользователем anna1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня такой фильм Антихрист, хотя может я не проникся фильмом, но он у меня вызвал именно то, что вы описываете.

Ну и еще наверное Лемминг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костяной томагавк (2015) - спойлерить не буду, шокировал эпизод в пещере...вообще фильм натуралистичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слуга, на мой взгляд, это круче любых ужасов. Отходила долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх/Angst - натуралистичность, эффект присутствия, жесткий показ мерзкой сущности маньяка - извращенца. Не для всех. Такое не выветривается из головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, очень заинтересовал ваш запрос, а напишите в личку со спойлерами, как именно я должна понять "прошлись по архетипам" применимо к конкретному фильму. Потому как у меня есть фильмы, которые здорово шарахнули, но не совсем уверенна, что по этим самым архетипам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Груз 200" - своей бессмысленностью (о системе) и мерзостью (о человеке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нити - http://www.kinopoisk.ru/film/335205/

 

Пересматривать не стану ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна сцена из фильма "Зеркала". Я обойдусь без спойлеров, лишь опишу ощущения. В принципе, стандартный фильм ужасов, но вот конкретно эта сцена - ИМХО, изюминка фильма. Меня, как я считаю, шокировать тяжело, но после увиденного шок присутствовал. Такого ранее нигде не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, очень заинтересовал ваш запрос, а напишите в личку со спойлерами, как именно я должна понять "прошлись по архетипам" применимо к конкретному фильму. Потому как у меня есть фильмы, которые здорово шарахнули, но не совсем уверенна, что по этим самым архетипам)

 

Тема запроса на самом деле интимная. Я, как автор, пожалуй, отвечу здесь, а вы решите как вам будет удобнее – в теме или в личке :)

 

У каждого из нас есть какие-то образы, сюжеты, которые, не относясь к нашей повседневной жизни напрямую, тем не менее, влияют (чтобы не сказать – определяют). С одной стороны это очень личное, с другой – имеет место быть в культуре и разделяется другими людьми.

 

«Подарок Стефании» показателен. Собственно, весь фильм – это иносказание, погружение в темное царство инстинктов, первобытного, где нет норм, запретов, хорошего и плохого. Что само по себе оказывает на меня гипнотическое воздействие. Помимо этого, сюжетно фильм так же содержит массу символов.

 

Ниже цитата из отличной рецензии на фильм:

 

«Я теку», — говорит Стефания, воображая, как она железной булавой сносит головы своим родителям, от чего брызги крови, мозгов летят на хищный оскал юного создания. Здесь вы не найдете ни одной четкой фразы, которую можно было бы понимать буквально, всякая мысль — невнятная клякса с размытыми краями в кабинете психолога, посмотришь на нее и видишь то, что отражает твой внутренний мир.

Наша девочка (точнее, девочка режиссера) быстро взрослеет: первая сигарета, вычурный макияж, педофилический секс с мужчиной. Так много нового, непонятного, неизведанного, но дело происходит в серой квартире однотонно залитого светом города, где на все вопросы родители отвечают ужасно универсальной, непробиваемой фразой: «Так надо», они продолжают воспринимать ее как ребенка, которому поможет школа и религия. Но Стефании надо не это, ей необходимо понимание всего, что с ней происходит, вот только ему не от куда и не от кого взяться — одиночество — спутник героини, который только усугубляет шизофрению, требует: «Убей!».

 

Она не может нести этот груз взросления. Детство, когда все просто и ясно, куда так хочется вернуться, манит. Стефания ищет его так же, как странный мужчина в парке, душераздирающе зовущий свою потерянную дочь. Но вернуться не получается. Жизнь — это билет в один конец. Поэтому найденный в коробке ребенок мертв. Значит, чтобы пойти вспять надо умереть. Здесь символ чистоты, младенчества, первых шагов жизни — бутылочка с детским молоком представляется ядом спасения от невыносимого движения вперед.

 

Она мертва и прекрасна, ей вечно 12 лет. Девочка осталась в золотом городе грез, отделенном от реальности соской, вытащив которую изо рта, пойдет черная кровь.

 

 

Пробуждающаяся сексуальность в ее диком, первозданном виде, которую девочка встречает с любопытством, без страха или отвращения, которые ей позже навяжет социум, и смерть как способ обрести вечную юность – то, что зацепило лично меня.

 

Хочу отметить, я не ищу фильмы исключительно на вышеназванные темы или снятые в духе "Подарка". Мне интересно послушать и посмотреть что цепляет других. Исследование коллективного бессознательного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх/Angst - натуралистичность, эффект присутствия, жесткий показ мерзкой сущности маньяка - извращенца. Не для всех. Такое не выветривается из головы.

 

Жаль Геральд не стал дальше развиваться... Что с ним сейчас? - давайте предадимся фантазиям или (даже!) фантазмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема запроса на самом деле интимная. Я, как автор, пожалуй, отвечу здесь, а вы решите как вам будет удобнее – в теме или в личке :)

 

У каждого из нас есть какие-то образы, сюжеты, которые, не относясь к нашей повседневной жизни напрямую, тем не менее, влияют (чтобы не сказать – определяют). С одной стороны это очень личное, с другой – имеет место быть в культуре и разделяется другими людьми.

 

«Подарок Стефании» показателен. Собственно, весь фильм – это иносказание, погружение в темное царство инстинктов, первобытного, где нет норм, запретов, хорошего и плохого. Что само по себе оказывает на меня гипнотическое воздействие. Помимо этого, сюжетно фильм так же содержит массу символов.

 

Ниже цитата из отличной рецензии на фильм:

 

«Я теку», — говорит Стефания, воображая, как она железной булавой сносит головы своим родителям, от чего брызги крови, мозгов летят на хищный оскал юного создания. Здесь вы не найдете ни одной четкой фразы, которую можно было бы понимать буквально, всякая мысль — невнятная клякса с размытыми краями в кабинете психолога, посмотришь на нее и видишь то, что отражает твой внутренний мир.

Наша девочка (точнее, девочка режиссера) быстро взрослеет: первая сигарета, вычурный макияж, педофилический секс с мужчиной. Так много нового, непонятного, неизведанного, но дело происходит в серой квартире однотонно залитого светом города, где на все вопросы родители отвечают ужасно универсальной, непробиваемой фразой: «Так надо», они продолжают воспринимать ее как ребенка, которому поможет школа и религия. Но Стефании надо не это, ей необходимо понимание всего, что с ней происходит, вот только ему не от куда и не от кого взяться — одиночество — спутник героини, который только усугубляет шизофрению, требует: «Убей!».

 

Она не может нести этот груз взросления. Детство, когда все просто и ясно, куда так хочется вернуться, манит. Стефания ищет его так же, как странный мужчина в парке, душераздирающе зовущий свою потерянную дочь. Но вернуться не получается. Жизнь — это билет в один конец. Поэтому найденный в коробке ребенок мертв. Значит, чтобы пойти вспять надо умереть. Здесь символ чистоты, младенчества, первых шагов жизни — бутылочка с детским молоком представляется ядом спасения от невыносимого движения вперед.

 

Она мертва и прекрасна, ей вечно 12 лет. Девочка осталась в золотом городе грез, отделенном от реальности соской, вытащив которую изо рта, пойдет черная кровь.

 

 

Пробуждающаяся сексуальность в ее диком, первозданном виде, которую девочка встречает с любопытством, без страха или отвращения, которые ей позже навяжет социум, и смерть как способ обрести вечную юность – то, что зацепило лично меня.

 

Хочу отметить, я не ищу фильмы исключительно на вышеназванные темы или снятые в духе "Подарка". Мне интересно послушать и посмотреть что цепляет других. Исследование коллективного бессознательного :)

 

 

Хорошо сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних вспоминается этот

http://www.kinopoisk.ru/film/86938/

Очень тяжёлый и неприятный фильм, пересматривать точно никогда не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня несколько таких фильмов есть.

Сразу приходит в голову "Догвилль", конечно. Я, честно говоря, откровенно офигела от утверждения отца главной героини о том, что милосердие есть тщеславие. Хотя там вообще почти весь фильм состоит из взрывающих мозг аксиом, которые лично мне почему-то никогда не приходили в голову, но, озвученные героями фильма, теперь кажутся очевидными и абсолютно точными.

"Заводной апельсин" сюда же. В принципе, мысль о том, что нельзя насильно сделать плохого человека хорошим, не такая уж и новая, но то, как она была высказана в фильме, подвигло меня ещё несколько дней анализировать сюжет и приходить к интересным умозаключениям.

Не буду оригинальна, но всё же упомяну "Иди и смотри" - здесь и говорить особо нечего. Война - это не красиво и не поэтично, как это нам показывают в "Брестской крепости", "Сталинграде" и далее по списку, это ужасно и неописуемо страшно. Хотя война - это вообще достаточно сложный вопрос со всех сторон, а особенно - с морально-этической, лучше не углубляться. Вот этот фильм я точно пересматривать не буду не то, что в обозримом будущем, а вообще никогда.

"Искусственный разум", пожалуй, тоже меня шокировал. Как можно поступить так с тем, кто тебя любит, кто отдаёт себя тебе без остатка - до сих пор не понимаю. Пересматривать не смогу уже никогда, наверное.

 

Интересная тема, спасибо Вам за неё :)

Было любопытно вспомнить эти фильмы, покопаться в прошлом, поразмышлять. Если вспомню ещё что-нибудь, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факультет философии и психологии вероятно? Ну, исследуйте!

Про архетипы - Twin Peaks

Про эффект шокирования - Funny Games

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninna, вы очень красиво все описали :) но на деле я поняла, что нужны такие фильмы, которые вызвали отвращение и жуткий эффект, потому что такой вы привели в пример и такие же фильмы вам сюда кидают. Я сперва подумала о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антихрист (Ларса Фон Триера)-фильм великолепный, но смотреть было тяжко. Мрак, депрессия, грязь, скорбь, ужас, сход с ума, все смешалось воедино.

Груз 200- зрелище не для слабонервных, потому что. Сплошной мрак.

Лестница Иакова- опять же тяжелый, депрессивный, выворачивающий наизнанку сознание.

Иди и смотри!-Война как есть.

Мальчик в полосатой пижаме- Фильм очень тяжелый по атмосфере. Концовка шокировала, навряд ли пересмотрю его снова.

Японский фильм "Признания"- о подростковой жестокости, бессмысленной и беспощадной.

Одержимая с Изабель Аджани- жесть полная. Весьма неадекватный фильм. Психоз, и истерика показаны блестяще. Ну и само с собой сцена в подземке не забудется.

Необратимость с Моникой Беллуччи. Опять же из-за сцены в подземке. Ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цементный сад

Чрево

Песня для изгоя

может не понравится, но впечатлит обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх блин накатал целый роман в ответе, потом нажал отправить, вышла страница с логином/паролем и все слетело) Ну ладно просто перечислю ссылки. Наткнулся на этот топ когда искал в сети фильмы Сейлера, т.к. Подарок крепко осел в мозге и пустил корни) Вот из последних впечатлений:

http://www.kinopoisk.ru/film/94762/

http://www.kinopoisk.ru/film/146600/

http://www.kinopoisk.ru/film/155787/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...