Перейти к содержанию

Компьютерные игры

Лучшая игра 2022  

49 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра 2022

    • A Plague Tale: Requiem
    • Bayonetta 3
    • Call of Duty: Warzone 2
    • Cult of the Lamb
      0
    • Elden Ring
    • God of War: Ragnarok
    • Ghostwire: Tokyo
    • Gran Turismo 7
      0
    • Immortality
      0
    • Horizon Forbidden West
      0
    • Metal: Hellsinger
      0
    • Neon White
      0
    • Saints Row (2022)
    • Scorn
      0
    • Sifu
    • Sonic Frontiers
      0
    • Splatoon 3
      0
    • Stray
    • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge
      0
    • Tower of Fantasy
      0
    • Xenoblade Chronicles 3
    • другое


Рекомендуемые сообщения

За самый выгодный апгрейд на рынке, сынок. Да еще и с получением эксклюзивов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарные 60 минут эксклюзивного геймплея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожу все-таки сделали рейдовым боссом. Вот же суки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Medium

 

Не самый плохой способ потратить восемь часов свободного времени, но ничего сверх того. Серьёзно ругать игру не за что, однако и сильно хвалить тоже. Пожалуй, лучшее, что здесь есть — музыка, Акира Ямаока и Аркадиуш Рейковски потрудились на славу. Графика симпатичная, но в ней нет ничего, чтобы настолько нагружать топовые видеокарты, а насладиться трассировкой мешает фиксированная камера: иногда так и хочется рассмотреть отражение с другого ракурса, но нельзя. Сюжет тоже не то, чтобы оригинален, и использует множество тропов про героя без прошлого, хотя подаётся грамотно, динамично, поэтому в целом, всё же, интригует. Геймплей — череда простых задачек типа "размести объекты в правильной последовательности", перемежаемая небольшими экшн-эпизодами с беготнёй от монстра.

Ставшая же едва ли не главным маркетинговым двигателем фишка с двумя мирами, отображаемыми на экране одновременно, кажется любопытной, но всё же не впечатляет так, как хотелось бы, возможно, из-за общих скромных размеров и вообще амбиций игры. Было бы здорово увидеть её развитие в будущих, более масштабных проектах студии.

 

Семь мёртвых девочек из десяти.

 

20210130003234_1.thumb.jpg.f8f2ec239e47fbbb2c603acb90587f98.jpg 20210130003720_1.thumb.jpg.57e28cbaee8e187713052de914c5e908.jpg 20210217212647_1.thumb.jpg.e209b247533b7fc9586447840cf48132.jpg

20210228123351_1.thumb.jpg.ea029b947c92ebb70be36731d85d7fb0.jpg 20210228141407_1.thumb.jpg.92a5981cd0b0a1d96470ddc3293cc211.jpg 20210228141656_1.thumb.jpg.31be74c6a54d07d0737669e8e66e611c.jpg

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ради истории туман и не работает, он работает на атмосферу. Декорация, прикольная декорация.

Имел в виду, что (п-м) туман в СХ - хай-концепт, и вся игра существует для того, чтобы его обосновать. Это как, например, в биошоке все существовало бы лишь для того, чтобы обосновать наличие подводного города. Но в биошке не сам Рапчур в центре игры, а его восприятие игроком.

Эффект зависит от воображения игрока, у него, может быть, архетипические образы вылезут из бессознательного, вот чего можно добиться казалось бы просто затемнив углы

Сами "архетипические образы" конечно не большое достижение, пч они все равно есть как базовая данность и т.о. как и сама игра, явл "чьим-то навязанным нарративом", разница в том, что ты сам это открываешь, а не подчиняешься готовым решениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я - первых кошмаров ношу на руках. В кошмары-2 еще не играл, как и во всю эту плеяду (лимбо, инсайд).

Атмосфера - слишком общее слово, его недостаточно, чтобы определить игру. В кошмарах при четком стиле, считываемых референсах, продуманной работе с визуальными масштабами и точками зрения - все при этом не очевидно, а скрыто - в тумане и полутьме, все лица спрятаны в тенях или под масками. И это работает на рассказываемую историю. В которой нет ни одной строчки текста (я как раз не любитель текста в играх, особенно если тексты обязательны), это открытое произведение: ты не подчинен навязанному кем-то нарративу, а как бы рассказываешь сам. Эффект зависит от воображения игрока, у него, может быть, архетипические образы вылезут из бессознательного, вот чего можно добиться казалось бы просто затемнив углы, не стремясь показать и рассказать все.

В моем геймерском опыте первым затемнил углы и отрефлексировал собственный сторителлинг - биошок. Потом были соулсы, контрол, и вот, little nightmares. Не оч густо. Всех ношу на руках конечно.

Сайлент хилл не ношу, пч толком не играл в эту серию, и к тому же в нем туманность мне кажется слишком механическим и лобовым приемом; будто все сделано ради тумана, а не туман ради истории.

 

Фантазия у меня хорошая, но размытости я не люблю, автоматом принимаю её за претенциозность. Такая вот особенность восприятия. Поэтому боюсь притрагиваться к жорнеу, хотя и очень хочу.

 

Текстом пользоваться можно и нужно. Вот PopCap, например. Выдающаяся компания. Игры тоже немые, текста очень мало, однако там где есть, очень сильно дополняет картину. Что в Plants vs Zombies, что в Zuma's Revenge, что в Peggle, хотя у него в сильно меньшей степени.

 

Ну это как первый пришедший пример. Любимейшая компания. Казуальщик до мозга костей, что с меня взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, что (п-м) туман в СХ - хай-концепт, и вся игра существует для того, чтобы его обосновать. Это как, например, в биошоке все существовало бы лишь для того, чтобы обосновать наличие подводного города. Но в биошке не сам Рапчур в центре игры, а его восприятие игроком. [/Quote]

Не, первый СХ вообще не углубляется в тему этого тумана, ну есть и есть. Фишка узнаваемая? Да. Но не самоцель. СХ4 вон спокойно без тумана и даже без самого города обошёлся.

Даже не знаю почему такое впечатление сложилось у тебя. Как раз СХ вообще не спешит что-то обосновывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто расхожее мнение на основе приметной детали. Чутка эффект Манделы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазия у меня хорошая, но размытости я не люблю, автоматом принимаю её за претенциозность. Такая вот особенность восприятия. Поэтому боюсь притрагиваться к жорнеу, хотя и очень хочу.

 

Текстом пользоваться можно и нужно. Вот PopCap, например. Выдающаяся компания. Игры тоже немые, текста очень мало, однако там где есть, очень сильно дополняет картину. Что в Plants vs Zombies, что в Zuma's Revenge, что в Peggle, хотя у него в сильно меньшей степени.

 

Ну это как первый пришедший пример. Любимейшая компания. Казуальщик до мозга костей, что с меня взять.

Ну все люди разные, меня вот штырит от претенциозных опенинга и эндинга GRIS)) Но игра это не скрывает, по крайней мере.

А Little Nightmares, Limbo, не знаю, все же загадочность и атмосфера ничегонепонимания отличаются от претенциозности. Просыпается мальчик в лесу, нифига не видно, сзади паук догоняет, крипово скорее. Никакого пафоса. Камерно.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы за этим ещё что-нибудь материальное стояло. А то загадочность ради загадочности. Под этим плащом всю сценарную импотенцию можно спрятать, пущай фанаты додумывают. Для меня такой подход просто читерство. Хотя, конечно, бывает и другая крайность, что придумают так, что лучше бы не придумывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарные 60 минут эксклюзивного геймплея

Сам с собой разговариваешь? Ни слова не понимаю, какая-то ерунда бессвязная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хайп, так сказать - непонятны, стырили ли они у юбиков модельки из дивижена, зато нет пометочек над врагами; наверное, французам никто не объяснил, что в игры играют не только умственно отсталые, поэтому пришлось впрягаться якутам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, первый СХ вообще не углубляется в тему этого тумана, ну есть и есть. Фишка узнаваемая? Да. Но не самоцель. СХ4 вон спокойно без тумана и даже без самого города обошёлся.

Даже не знаю почему такое впечатление сложилось у тебя. Как раз СХ вообще не спешит что-то обосновывать.

Может я и погнал, ничего удивительного, плохо помню. В общем, туман можно, наверное, положить в кавычки, имеются же в виду "затемненные углы", недопоказанность, недосказанность. В СХ это заявляется как главная фича, нет? Причем заявляется она едва не словами. В четвертом СХ мне даже кажется герой комментирует происходящее: кто это там у меня за дверью, эта таинственная фигура, не удается ее разглядеть... Или вскрикивает, когда комната изменятся: фак, что происходит? комната изменяется! Что это там на стене такое непонятное?

Каждый раз, как попадаешь в туман, знаешь: он спецом, чтобы не видно было кто там прячется. И знаешь, что кто-то обязательно прячется и вылезет, неизвестность лишь в том из-за какого угла - этого или следующего. Разумеется, туман - метафора происходящего в сюжете. явная в лоб, кмк.

Если бы за этим ещё что-нибудь материальное стояло. А то загадочность ради загадочности. Под этим плащом всю сценарную импотенцию можно спрятать, пущай фанаты додумывают. Для меня такой подход просто читерство.

Здоровой нехваткой я бы это назвал, которая будит индивидуальные мысли и эмоции, причем в случае кошмаров не на одной ноте, а меняющиеся, осмысливающие сами себя по ходу игры. Это втч благодаря сюжету, который есть и продуман. Но он только схема, главные сюжетные узлы; все, что в пустотах между ними, я заполняю сам, и это работает в моем случае, пч есть желание заполнять и есть чем. Если бы мне подсунули объясняющие строчки, "что-то материальное" прямо в игре, все сломалось бы. При этом вижу как игра работает, как реализована эта работа технически, это не мешает, но втч дает понять: если тут и замешана какая-то импотенция, то это импотенция не авторов игры.

Наверняка есть примеры неудачных лимбоподобных игр, нз. Кошмары, нмв удались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это всего лишь рофл, отставить панику

Как ожидалось, скриншот оказался фейком — при сканировании QR-кода на фото появляется надпись «Такого ПО не существует, ха-ха».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SUPERHOT. Ноль диалогов, почти ноль сюжета. Чистый и кайфовый геймплей.

 

Давно его выцеливал, вот сейчас в честь какой-то там годовщины попробовал, но не зашло совершенно. Не зря откладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и погнал, ничего удивительного, плохо помню. В общем, туман можно, наверное, положить в кавычки, имеются же в виду "затемненные углы", недопоказанность, недосказанность. В СХ это заявляется как главная фича, нет? Причем заявляется она едва не словами. В четвертом СХ мне даже кажется герой комментирует происходящее: кто это там у меня за дверью, эта таинственная фигура, не удается ее разглядеть... Или вскрикивает, когда комната изменятся: фак, что происходит? комната изменяется! Что это там на стене такое непонятное?

Каждый раз, как попадаешь в туман, знаешь: он спецом, чтобы не видно было кто там прячется. И знаешь, что кто-то обязательно прячется и вылезет, неизвестность лишь в том из-за какого угла - этого или следующего. Разумеется, туман - метафора происходящего в сюжете. явная в лоб, кмк.

Тоже бы не сказал, разрабы СХ потом выпустили Lost Memories, эдакий сюжетный гайд по первым трем играм, где расписали все о вселенной, ее правилах и т.п. Это вот создатель Лимбо как раз без комментариев. Додумываем сами.

В том же СХ4 по ходу игры ГГ получает ответы на все эти ВТФ вопросы. Да вообще СХ всегда в конце всё объясняет.

Недосказанность в СХ обычно в самом начале, и это круто. Но я бы точно не назвал это главной фичей серии. Для меня главная фича это монстры, порожденные подсознанием ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недосказанности в СХ дофига, а лост меморис специально был сделан так, чтобы ответить на одни вопросы, но задать другие. Авторы специально бросали противоположные поинты, чтобы создавать обсуждение. Никогда СХ не был четко понятен, раскрывалась лишь базовая структура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хайп, так сказать - непонятны, стырили ли они у юбиков модельки из дивижена, зато нет пометочек над врагами; наверное, французам никто не объяснил, что в игры играют не только умственно отсталые, поэтому пришлось впрягаться якутам

 

офигенно без пометок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Неожиданно было очень смешно.:lol:

Факин коопы. Но ничего. Я ещё не играл в Isolation. Руки никак не доходят до десятков крутых игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не похоже на вторую изоляцию чет :(

Скорее на Colonial Marines:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на Colonial Marines:)

Только эта еще без сюжета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...