Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франкенштейн (Frankenstein) - 1931

Как Вы бы оценили фильм?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Как Вы бы оценили фильм?

    • Шедевр
    • Отличный
    • Хороший
    • Средний
    • Плохой
      0
    • Один из самых худших, что мне доводилось смотреть
      0
    • Пока не смотрел(а), но собираюсь
    • Пока не смотрел(а) и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

8360.jpg

 

Страничка на Кинопоиске

 

Год: 1931

Производство: США

Жанр: драма, ужасы

Режиссёр: Джеймс Уэйл

Автор сценария: Мэри Шелли

В главной роли: Борис Карлофф

 

О чём: молодой учёный Франкенштейн решил сыграть в азартную игру с жизнью и смертью, создав жуткое чудовище из частей тела, позаимствованных у мертвецов. Последствия оказались воистину кошмарными.

karloff.jpg.e44ed7ba22fe1be32011d29a33e1ae8c.jpg

02.jpg.835e35d7635651678a5eaa77541822f4.jpg

01.jpg.edf5c4fd5537cdc509619d7d7f3a1803.jpg

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых гениальных фильмов ужасов, который мне доводилось видеть. Несмотря на малюсенький хронометраж (70 минут) авторам фильма удалось расказать очень интересную и объемную историю, которая сейчас воспринимается уже как "библия по кино".

 

На мой взгляд фильм несколько не устарел по прошествии 80 лет и смотрится вполне свежо, благодаря во многом черному юмору и основополагающей идеи о том, что человек не может брать на себя функцию Создателя.

 

И разумеется первая часть понравилась мне гораздо больше второй. "Невеста" тоже не плохо снята, но нет в ней того классического духа, который наблюдается в картине 1931 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов Голливуда, которые обычно называют "золотыми".

 

Извечное противостояние жизни и смерти, философский вопрос понимания двух этих процессов, борьба привычного и противоестественного - всё это есть в этом классическом кинофильме студии "Universal". Конечно, поскольку за почти 80 лет своего существования фильм успел обрести сотни пародий и подражаний, что сделало сюжет довольно предсказуемым, но главный плюс здесь, пожалуй, сама тематика борьбы живого и неживого, двух этих понятий. И, конечно, монстр, которого действительно блестяще сыграл Борис Карлофф.

 

Фильм, принесший Борису Карлоффу славу легенды фильмов ужасов и самого чудовищного из всех чудовищ старого кино. С его монстром Франкенштейна может сравниться разве что эстет Дракула в исполнении извечного конкурента Карлоффа Белы Лугоши.

 

Один из самых мощных и культовых фильмов 30-ых годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел меня прёт маленько больше, но фильм и клайвовское "Итс элайв!!" - это легендарно канешна. Карлоффф молодцом, блистает прям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мощных и культовых фильмов 30-ых годов прошлого века.

 

Можно даже сказать, что один из самых мощных и культовых фильмов всего 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, так оно и есть. "Франкенштейн" на самом деле ценен тем, что он оказал огромное влияние на кинематограф. Хотя бы упомянутое "It's ALIVE!!!" - сколько раз эта классическая фраза произносилась в самых разных фильмах впоследствии? Может, даже чаще, чем многие выражения лугошивского Дракулы или культовая сцена в душе из хичкоковского "Психо".

 

Помимо сцены "It's Alive" ещё очень нравятся лично мне:

5)

повешенный монстром слуга Франкенштейна

;

 

4)

смерть доктора от руки монстра

;

 

3) сцена в комнате Элизабет в день свадьбы;

 

2) сцена с девочкой (на мой взгляд, ключевая сцена всего фильма, раскрывающая, что монстр совершенно не имеет никакого представления о человеческой жизни);

 

Ну а "It's Alive" - это безусловно классика и лучшая сцена. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел эту эталонную во всех отношениях экранизацию легендарного романа Мэри Шелли, успех которой, к слову, не смогла переплюнуть не одна последующая попытка переснять классический материал, и надо сказать, фильм по-прежнему, несмотря на свой более чем солидный возраст, смотрится невероятно свежо и актуально, а его основная идея о том, что человек не имеет права брать на себя миссию Бога стара как мир и вряд ли когда-нибудь канет в Лету.

Впрочем, возможно эксперимент и прошел бы удачно, не своруй нерадивый горбун мозг преступника, а поскольку именно эта часть отвечает за все наши поступки, неудивительно, что оживленный в итоге превратился в монстра, убивающего, все что движется, не делающего исключения даже для маленькой девочки.

 

Определенная жалость к монстру со стороны авторов конечно присутствует, но по-настоящему она развернется только в последующем через четыре года продолжении – здесь же убийца лишен каких либо человеческих качеств и основная его вина сводится к тому, что его просто-напросто оживили против воли и обрекли на вечные мучения: мысль, кстати, потом неоднократно звучавшая у Ромеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая была, было страшно, а сейчас такие теплые и приятные воспоминания! И вообще монстра Франкенштейна жалко, у него такие грустные глаза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще монстра Франкенштейна жалко, у него такие грустные глаза...

 

Это вам не Бела Лугоши со своим тщеславнейшим Дракулой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам не Бела Лугоши со своим тщеславнейшим Дракулой :D

Бела Лугоши также как и Борис Карлофф создал вечный образ. Так что хоть эти персонажи и различны (своими очаровательными глазками), но это именно те внешности, которые знают все.:) А Лугоши тот еще кадр... И его Дракула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Its Alive!..."

Классика. С которой, как бы ты не хотел, спорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам не Бела Лугоши со своим тщеславнейшим Дракулой :D

 

Богохульник, Бога побойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевром отнюдь назвать не могу. Даже вышедший немного ранее "Дракула" нравится больше, хотя и его к однозначным удачам причислить никак нельзя. Но в любом случае, для своего времени "Франкенштейн" был событием ярким, впечатляющим. Грим Карлоффа сделан очень хорошо, операторская работа Идисона также заслуживает похвалы, но в целом фильм какой-то очень статичный, не в визуальном плане, но в плане эмоциональности. Поэтому и особого сочувствия к фигуре Монстра не испытываешь, хотя должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная классика, глянул, и как будто не верится, что такое сняли в 30-х годах. Умели тогда ужасы снимать, ничего не скажешь. Раньше я думал, что чудище вполне средний монстр, однако увидев эту громандную фигуру, бледное мертвецкое лицо, дёрганную походку и утробное мычание, на мгновение стало не по себе. Жаль, что именно на мгновение. 9-ку поставлю.

 

 

Девочку жалко стало. Чудище не пощадило и её. Особенно напугало, что он утопил её с улыбкой на лице. Хотя, насколько я понял, возможно он и не знал, что так будет.

 

Ещё один факт поставил под вопрос: как Франкенштейн не мог заметить, что вложил мозг безумного человека, ведь на банке с мозгом, который украл Фриц, было написано "Мозг безумца"? И опять же, есть много догадок, но всё равно факт заинтересовал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная классика, глянул, и как будто не верится, что такое сняли в 30-х годах. Умели тогда ужасы снимать, ничего не скажешь. Раньше я думал, что чудище вполне средний монстр, однако увидев эту громандную фигуру, бледное мертвецкое лицо, дёрганную походку и утробное мычание, на мгновение стало не по себе. Жаль, что именно на мгновение. 9-ку поставлю.

 

Далан, не заливай тут. Наивно он сейчас смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далан, не заливай тут. Наивно он сейчас смотрится.

Сейчас возможно, но тогда то. Хотя, при просмотре, я на время и забыл о нашем любимом 21 веке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далан, не заливай тут. Наивно он сейчас смотрится.

 

Никто не заливает. Фильм превосходен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не заливает. Фильм превосходен.

 

Если сделать скидку на время или вынуть мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать скидку на время или вынуть мозг.

 

Даже если нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко подобное сейчас не снимут, чтобы и напрягало, и впадало в душу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне показался наивным:eek: . А вот Уродцы наоборот запали в душу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне показался наивным:eek: . А вот Уродцы наоборот запали в душу .

 

Они разные несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку жалко стало. Чудище не пощадило и её. Особенно напугало, что он утопил её с улыбкой на лице. Хотя, насколько я понял, возможно он и не знал, что так будет.

 

Ещё один факт поставил под вопрос: как Франкенштейн не мог заметить, что вложил мозг безумного человека, ведь на банке с мозгом, который украл Фриц, было написано "Мозг безумца"? И опять же, есть много догадок, но всё равно факт заинтересовал

 

Монстр творил зло неосознанно в случае с ребёнком. Ему неведома грань между жизнью и смертью. Но ведомо раскаяние, что заметно в сцене у пруда.

А как тебе сиквел? Он просто роскошен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстр творил зло неосознанно в случае с ребёнком. Ему неведома грань между жизнью и смертью. Но ведомо раскаяние, что заметно в сцене у пруда.

Это я уже понял. Не знаю, в какой то степени монстра жалко, а в какой то нет.

А как тебе сиквел? Он просто роскошен.

Когда то смотрел, но совершенно его позабыл. В ближайшее время пересмотрю обязательно, раз я решился полностью посмотреть серии с Франкенштейном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только сегодня. Действительно это классика ужасов, как все начиналось, сейчас может фильм смотрится наивно, но для 30-х годов это было как огромный успех. Поставлю 8 из 10. Советую всем любителям кино посмотреть Франкенштейна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...