Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовные похождения блондинки (Lasky jedne plavovlasky)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Любовные похождения блондинки

 

483224037_.jpg.bcd58039f9ea318ce2b7bf16b57e4fa1.jpg

 

оригинальное название: Lásky jedné plavovlásky

производство: Чехословакия, 1965

режиссер: Милош Форман

в ролях: Гана Брейхова, Владимир Пухольт, Владимир Меншик, Иван Хейл и др.

 

О чем:

Девушка по имени Андула живет в провинциальном промышленном городке, где на одного парня приходится 16 невест. На танцах она знакомится с Милдой — симпатичным юным музыкантом из Праги. Они проводят вместе ночь, но парень никак не мог ожидать, что его случайная знакомая приедет повидаться с его родителями…

___________________________________________________________

 

Должен сказать, что американский период творчества Милоша Формана мне все же нравится несколько больше чешского. Однако, данный фильм - исключение. Сильная работа, куда удачнее, допустим, отсмотренного мною в начале весны Бала Пожарных.

 

Бытовая мелодрама, исследующая проблему взросления и отношений подростков, обладающая едкой сатирой и выполненная в стилистике фильмов "новой волны". Непродолжительный, но при этом довольно глубокий социальный этюд с эпизодическим очень точным выбором кадра, интересными диалогами и хорошим музыкальным сопровождением (даже "Подмосковные вечера" имеются).

Понравилось, проникновенно.

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Правда, "Чёрный Пётр" мне, как и Кудрявцеву, понравился чуть больше. Возможно это потому, что в "Чёрном Петре" почти все события в фильме происходили и со мной, а в "ЛПБ" не совсем обычные события и в моей жизни они не происходили.

Все персонажи очень реалистичны, проблемы в фильме многим покажутся знакомыми. В "ЛПБ" поднимается вопрос о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Надо признать, что мужчины в основном выставлены в некрасивом свете, девушки же наоборот. Но это можно объяснить тем, что в городе, который показан в "ЛПБ" на одного мужчину приходится 16 девушек. Естественно, девушки в такой ситуации будут прощать мужчинам многое, а те в итоге будут наглеть.

Очень понравилась интимная сцена (весьма необычная) и, конечно же, предфинальная сцена, в которой вся семейка не может уснуть на одной кровати - смеялся в этом эпизоде до слёз, правда после этого момента идёт довольно грустный момент, стало даже неловко от того, что еще секунду назад я весело смеялся.

В общем, "Любовные похождения блондинки" - это еще один фильм Формана, который мне очень и очень понравился.

Должен сказать, что американский период творчества Милоша Формана мне все же нравится несколько больше чешского.

Я считаю, что не совсем уместно сравнивать эти два периода творчества, ведь за чешский период Милош снял всего лишь три полнометражных фильма, в то время, как в Америке - девять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черного Петра видел достаточно давно, но в коллекции имеется, скоро пересмотрю.

Что касается ЛПБ, соглашусь насчет толковой смены юмора грустью и оригинальной демонстрации интимной близости, но вот девушки, как мне кажется, также проиллюстрированы не совсем с положительной стороны. В мужчинах мы видим эдаких горе-любовников, в прекрасной юной половине - глупость и необдуманность поступков. Хотя, явного осуждения ни тех, ни других здесь, на мой взгляд, нет. На лицо красиво (во всех отношениях) обыгранная жизненная ситуация.

 

Я считаю, что не совсем уместно сравнивать эти два периода творчества, ведь за чешский период Милош снял всего лишь три полнометражных фильма, в то время, как в Америке - девять.

 

Простите, больше не буду)

Изменено пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черного Петра видел достаточно давно, но в коллекции имеется, скоро пересмотрю.

Что касается ЛПБ, соглашусь насчет толковой смены юмора грустью и оригинальной демонстрации интимной близости, но вот девушки, как мне кажется, также проиллюстрированы не совсем с положительной стороны. В мужчинах мы видим эдаких горе-любовников, в прекрасной юной половине - глупость и необдуманность поступков. Хотя, явного осуждения ни тех, ни других здесь, на мой взгляд, нет. На лицо красиво (во всех отношениях) обыгранная жизненная ситуация.

Явного осуждения, и на мой взгляд, нет, но то, что вам показалось глупостью и необдуманностью поступков, мне показалось наивностью и большим желанием любить.

Простите, больше не буду)

Да не, я тут подумал сравнивать-то можно (потому что эти периоды очень разные по стилю), но мне кажется, что почти всем любителям Формана будет больше нравиться именно американский период творчества (несмотря на то, что в американском периоде были провалы, а в чешском вроде, как не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явного осуждения, и на мой взгляд, нет, но то, что вам показалось глупостью и необдуманностью поступков, мне показалось наивностью и большим желанием любить.

 

Ну, глупость и наивность суть синонимы, а любить... Думаю, скорее узнать, что это такое - мужчина)

 

мне кажется, что почти всем любителям Формана будет больше нравиться именно американский период творчества.

 

Пожалуй. "Хитов", скажем так, побольше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм Формана. А может быть даже лучший в его фильмографии.

Простая история, ничего вроде особенного нет. Но чёрт возьми гениальная режиссура Милоша просто восторгает. В фильме есть естественность, лёгкость. Во многом схоже с фильмами ФНВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, высший пилотаж. Истинное золото не блестит. Лёгкое дыхание молодого Формана потрясает.

9,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что в полной мере мое (местами все-таки слишком мальчиково), но фильм хороший. И действительно сделанный под явным влиянием Годара и ФНВ, но тогда почти все так снимали. И теперь понятно, почему у меня не пошли ни Hairs, ни Streamers - все, что Форман мог сказать о войне любого рода, он уже сказал во фразе "У нас на шестнадцать девочек приходится один парень". Переносить все это на Вьетнам было уже бессмысленно.

P.S. Первые и последние двадцать минут - блеск. Над сценой в доме родителей смеялась практически в голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, из всех ранних фильмов Милоша Формана больше всего нравится "Бал пожарных" - там столько абсурдности и житейских деталей, объясняющих, почему чехи считаются одной из самых чудаковатых народностей Восточной Европы.

 

"Чудаковатости" или простодушия (кому как нравится) хватает и в "Любовных похождениях блондинки". В "Бале пожарных" тоже появлялись неловко чувствующие себя девушки, которые, вроде, и согласились участвовать в местном нелепом конкурсе красоты, но скорее от отчаяния (надо же как-то устраивать личную жизнь!), нежели от желания "себя показать". (Сцена с купальниками - убийственно смешна!). Вот эта линия, намеченная пунктиром, и превратилась в самостоятельную историю "похождений блондинки".

 

История эта - такая же бестолковая и, в общем-то, "жалостливая", как весь быт, знакомый нам по фильмам "чешской волны". Если бы не юмор - думаю, могла бы получиться тяжёлая драма девичьей судьбы. И не могу не отметить удачу с выбором актрисы: Яна Брейхова своей естественностью, непосредственностью и затаённой грустью лично меня заставила сопереживать "блондинке". У неё так мало шансов на любовь, о которой грезится, а весь выбор сводится к нескольким субъектам "мужеского пола" - и, по правде говоря, мужские персонажи один другого противнее. И молодой музыкант, прямо скажем, не воплощает собой мечту молодой женщины.

 

"На бесптичье и кастрюля - соловей" - вот как я бы обозначила суть рассказанной истории, а заголовок "Любовные похождения блондинки" звучит явной иронией, ибо больше подходит для какой-нибудь непотопляемой маркизы-Анжелики, нежели для скромной "девчонки фабричной" с неустроенным бытом и без особых перспектив. Одним словом, для меня это очень грустный "бытописательный" фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательно. Совершенно гениальная сцена с галстуком в лесу.

[ATTACH]365593[/ATTACH][ATTACH]365594[/ATTACH][ATTACH]365597[/ATTACH][ATTACH]365611[/ATTACH][ATTACH]365612[/ATTACH][ATTACH]365613[/ATTACH][ATTACH]365614[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная трагикомедия. Местами безумно смешно. Но "Черный Петр" еще лучше.

 

Мне, кстати, чешский период Формана нравится больше американского. Ни один его американский фильм не впечатлил настолько же как все чешские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная трагикомедия. Местами безумно смешно. Но "Черный Петр" еще лучше.

 

Мне, кстати, чешский период Формана нравится больше американского. Ни один его американский фильм не впечатлил настолько же как все чешские.

 

 

Не, "Полёт над гнездом кукушки" очень крут.

И "Отрыв" очень классный.

Такой классический стёб в духе "чешской волны" уже над американцами:D

Они, кстати, это поняли и были возмущены.

"Блондинка" же - безупречно красивое, очень смешное кино. Жаль, что я его не видел в тот период, когда мне было столько же лет, как главгерою,хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "Полёт над гнездом кукушки" очень крут.

И "Отрыв" очень классный.

Такой классический стёб в духе "чешской волны" уже над американцами:D

Они, кстати, это поняли и были возмущены.

 

Вот их-то я еще не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая работа. Выше уже отметили, что какая-то атмосфера новой французской волны присутствует. Действительно, то же ощущалось и у меня при просмотре. Да и года всё-таки почти те же, ну, чуть позже.

Тяжело быть женщиной, когда нужно работать во всех направлениях, - это нам очень хорошо показывают. Концовка шикарная. Грустная, но шикарная. Думаю, подобную концепцию начала и конца именно у этого фильма не раз воровали)

В общем, этакая зарисовка недельки из жизни обычной девушки, может чутка затянутая, но в итоге всё равно отлично реализованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне не понравилось. Не хочется разбавлять восторженные отзывы своим субъективизмом. Поэтому кратко.

Да, Форман. Да, редкая красота кадра. Да, затронуты глубинные моменты переживаний подросткового мира. И да, прекрасное музыкальное сопровождение.

Мне совсем не понравилась главная героиня. С ее вечным поиском того - самого. Ее приезд к родителям случайного парня. Она не показалась мне наивной. Более того, я не поверила ни одному ее слову. В жизни лучше держаться подальше от таких. Потом будет только хуже.

Полностью поддерживаю мать в каждом ее слове.

Паренек, да по нему сразу видно, что оторва он еще тот, а девчонка сразу к нему в постель.

Не знаю, надо ли дорастать до таких фильмов и продолжать искать глубину. Но более поздние действительно гениальные работы Формана вроде "Пролетая над гнездом кукушки" произвели на меня куда более положительное впечатление.

По стилистике фильм напомнил "Нож в воде", который тоже не шибко порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне не понравилось. Не хочется разбавлять восторженные отзывы своим субъективизмом. Поэтому кратко.

Да, Форман. Да, редкая красота кадра. Да, затронуты глубинные моменты переживаний подросткового мира. И да, прекрасное музыкальное сопровождение.

Мне совсем не понравилась главная героиня. С ее вечным поиском того - самого. Ее приезд к родителям случайного парня. Она не показалась мне наивной. Более того, я не поверила ни одному ее слову. В жизни лучше держаться подальше от таких. Потом будет только хуже.

Полностью поддерживаю мать в каждом ее слове.

Паренек, да по нему сразу видно, что оторва он еще тот, а девчонка сразу к нему в постель.

Не знаю, надо ли дорастать до таких фильмов и продолжать искать глубину. Но более поздние действительно гениальные работы Формана вроде "Пролетая над гнездом кукушки" произвели на меня куда более положительное впечатление.

По стилистике фильм напомнил "Нож в воде", который тоже не шибко порадовал.

Именно наивная Андула и есть. Потому и в постель полезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм Милоша Формана. Такой же реалистичный и естественный как и "Черный Петр", но сабж понравился мне чуть больше. Бытовая мелодрама, про проблему взросления и отношений подростков, с интересными диалогами и хорошим музыкальным сопровождением. В общем, понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, из всех ранних фильмов Милоша Формана больше всего нравится "Бал пожарных" - там столько абсурдности и житейских деталей, объясняющих, почему чехи считаются одной из самых чудаковатых народностей Восточной Европы.

 

У всех народов восточной Европы были свои чудачества, и в кино тоже. Пока глобализация всех под одну гребенку не обтесала. :(

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился данный фильм.

Местами грустная романтическая комедия.

Главная героиня очень милая девушка, иногда конечно вела себя глупо, но в целом было одно удовольствие за ней наблюдать. Парень немного странный, но тоже весьма неплох.

Сам сюжет основанный на традициях тех времен сейчас уже смотрится несколько забавно, но от этого фильм только выигрывает.

Номинация на Оскар полностью оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...