Перейти к содержанию

Скромное обаяние буржуазии (Charme discret de la bourgeoisie, Le)

Рекомендуемые сообщения

Ни о чем просто. Про быдло для... не знаю кого. Можно искать скрытый подтекст, смысл, но... его проще в голливудском блокбастере найти (и нахожу) чем в этих помоях кинопрома. Перевод плёнки. Наверное у него все фильмы такие? Нет, это невозможно.

Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Беспонтовая музыка. На самом деле, очень плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что там за саундтрек? Я просто уже не помню.

 

Что буржуй это хорошо? Не?
Не. Скорее задом наперед - совсем наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за саундтрек? Я просто уже не помню.

это не про фильм. так,

Нет, вы уж объясните! Но без воды и демагогии. В чём прелесть этого "кино"? Что вам понравилось?

Я понял что вы "угорали" от чего-то там... но в каком смысле это понимать? Что реально понраивлось?

- А что за направление?

- Направление? Какое направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не про фильм. так,
)))Неправильные пчелы, которые делают неправильный мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за саундтрек? Я просто уже не помню.

Это фильм без музыки. Вообще. Читал что режиссёр так сделал нарочно.

 

Не. Скорее задом наперед - совсем наоборот.

 

Блин, ну разумеется! Уже и переиграть нельзя. Но по сути не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути так: берём за основу идейную составляющую. Это отрицание буржуазного общества человеком, который не в силах порвать с ним, ибо он плоть от плоти от него (в первом приближении, разумеется). Если идейная составляющая принимается, то форма ( сюр, гипер, мело и пр., что могут придумать кинокритики) имеет вторичное значение. Принятие же самой формы - вопрос времени и желания. Вот и фсьо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути так: берём за основу идейную составляющую. Это отрицание буржуазного общества человеком, который не в силах порвать с ним, ибо он плоть от плоти от него (в первом приближении, разумеется). Если идейная составляющая принимается, то форма ( сюр, гипер, мело и пр., что могут придумать кинокритики) имеет вторичное значение. Принятие же самой формы - вопрос времени и желания. Вот и фсьо. :)

 

Респект! А кто не поймет этого объяснения - идет учить уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути так: берём за основу идейную составляющую. Это отрицание буржуазного общества человеком, который не в силах порвать с ним, ибо он плоть от плоти от него (в первом приближении, разумеется). Если идейная составляющая принимается, то форма ( сюр, гипер, мело и пр., что могут придумать кинокритики) имеет вторичное значение. Принятие же самой формы - вопрос времени и желания. Вот и фсьо. :)

Ну как бы... не хочу казаться дураком, но... я и так это понял, ибо не заметить этого я не мог.

Тут про идейную составляющую. Просто мне этого мало. Получается фильм одной идеи, которая не нуждается в разжёвывании. Я думал зрителей "тронуло" нечто иное, что не тронуло меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о чем просто.

Пересмотрите, когда повзрослеете.

 

Напоминает конец сказки о Голом Короле.

Ну-ну. Всегда было интересно что же там дальше)

 

Вольное отступление.

Сделать фильм из снов и анекдотов... конечно звучит не так паршиво, типа - моя любовь из лепестков роз и завтрашнего дня... но надо признать, под конец мэтр был совсем плох, у престарелого человека мысли путаются, а некоторые этому аплодируют. Ну чтож, у меня такие же эмоции когда смотрю смешные ролики с детьми (срущими, блюющими, спотыкающимися...) я представляю на их месте стариков, вот.

 

Не(не), он мой любимый реж, да и фильм интересный, как

, выход там где вход, это то хоть понятно))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал зрителей "тронуло" нечто иное, что не тронуло меня.

 

За себя могу ответить, что, собственно, и писал ранее. Очень тонкий, саркастический юмор. Однако, поданный в сюрреалистической манере. Иначе, театр абсурда и психологическая игра общечеловеческими и буржуазными стереотипами поведения и суждения.

Но ваше чувство юмора - это лично ваше чувство юмора и общего впечатления мы с вами не достигнем. Тем паче, как я вижу, сюрреализм вы не воспринимаете как визуальный язык кинематографа.

Отсюда вывод: объяснить вам это вряд ли кто сможет "без воды" и, в то же время, доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: объяснить вам это вряд ли кто сможет "без воды" и, в то же время, доступно.

 

Я тут подумал... с одной стороны я воспринимаю сюрреализм проявлением больной фантазии. Но при этом мне нравятся некоторые произведения: а это всего 2-3% от всех картин на эту тему. То есть, я понимаю лишь качественный сюр, который вменяемо оформлен и в котором наблюдается соответствующая логика. Так что я всё прекрасно понимаю.

 

Фильм вышел слишком "тонким" с позволения сказать... автор судя по всему понимал что "творит", но не старался сделать своё творение понятным всем и каждому. Вот и весь ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Не может быть!" есть эпизод, когда персонажу на свадьбе подсовывают "коктейль", растворяющий скатерть, а перс выпивает и хоть бы хны. Вот так примерно и я проглотил "Обаяние", "опьянев от наслажденья, про года забыв" (с), и в общем-то, не задумываясь из каких ингредиентов произведение состояло. Иногда, для того, чтобы полюбить, надо просто внутренне расслабиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино может и не нравиться, такие фильмы в принципе не подходят всем и каждому, тк нет сюжета, юмор не всем по вкусу, да и тематика тоже не многих, скажем так, захватывает. Но "помои кинопрома" совершенно не та категория, которую к нему можно применять. Тк это ни в коем случае не помои, и не кинопром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкий, саркастический юмор. Однако, поданный в сюрреалистической манере. Иначе, театр абсурда и психологическая игра общечеловеческими и буржуазными стереотипами поведения и суждения.

Но ваше чувство юмора - это лично ваше чувство юмора и общего впечатления мы с вами не достигнем. Тем паче, как я вижу, сюрреализм вы не воспринимаете как визуальный язык .

Буде фильм хоть дважды сюрным и трижды сатирическим в нем должна быть заключена интересная история. Иначе это онанизм под одеялом для услады себя любимого. Очень люблю французское кино 50-80-х, Бюлька Ожье одна из моих любимиц, но в данном случае не увидел интересной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буде фильм хоть дважды сюрным и трижды сатирическим в нем должна быть заключена интересная история.

А вот это совершенно не обязательно. Опять же "интересная история" - кому-то интересная, а кому-то нет. Не надо забывать, что в отличии от литературы, кино дает комплекс ощущений сразу и в явном виде. И самое главное - визуальное. Можно смотреть кино без звука, некоторые так и делают, вот я, например, порой. Но никто не додумался "смотреть" кино с закрытыми глазами или отвернувшись.

А ежели взять за основу "интересную историю", то, оказывается, вполне можно. В результате фильм сойдет за радио-спектакль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, чтоб сильно понравился не могу, интересно видение режиссера такой далекой от меня, во времени и пространстве, жизни.

Если реж. хотел добиться чувства отвращения и безысходности у зрителя, то это именно тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реж. хотел добиться чувства отвращения и безысходности у зрителя, то это именно тот случай.

 

Вероятно, вероятно, вероятно - Луис Бунюэль не ваш режиссер. Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздний Бунюэль мне нравится. Он также как и в своём раннем творчестве использует элементы сюра, но только от части, в основном, в качестве инструмента он использует сатиру, направленную на высшее общество. Стоит отметить отличную игру актеров, они просто идеально вписываются в подготовленный и скрупулёзно выверенный мир Бунюэля, в котором причудливо переплетаются сны и явь героев. Замечательное кино, к тому же, отмеченное разными наградами, в том числе, получившее Оскары за лучший иностранный фильм и адаптированный сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не может быть!"
ахах)), внешне они даже похожи местами
Я бы сравнил "Скромное обаяние буржуазии" с фильмами Феррери, прежде всего с "Большой жратвой"
да, и это!
Наверное, зря я начал знакомство с Бунюэлем именно с этого фильма, т.к. он должным образом не зацепил.
ой, я "сы", но времена меняются и я вместе с ними:D Примерно так:
Сны во сне это просто нечто. Большой привет Нолану.

Я как бы понял из вышенаписанного, что это злая сатира на буржуа и все такое, теперь остается понять, почему этот сатирик занимает столь значительную нишу (в истории кино по крайней мере), а его "Обаяние" поминают в наши дни довольно таки частенько, сатира все же жанр сугубо утилитарный, на что-то там направленный, опять же можно ли считать истинной целью искусства высмеивание кого бы то ни было и если можно, то почему, короче в непонятках я, может кто вразумит.
:)

)) человек без всякой кинокритики, википедии, заметок в офише и прочих товарищей, повторяющих друг за другом как попугаи, углядел противоречие: какой же Буньюэль художник, если он просто петросянит над буржуазией, это же эстрада, а не искусство. Или что? Или не петросянит?
:) да вы оба великолепны. Жалко, что были. Ну, здесь.

Автор снял фильм о себе. Сценарным каркасом послужил его собственный приход на обед в гости к другу, а также сны и фантазии

буржуазия и общество не имеет к фильму никакого отношения, при разработке сценария Буньюэль вообще не думал о буржуазии, название было выбрано произвольно кем-то из съемочной группы методом случайного тыка

о чем фильм на самом деле:

Вопрос о сомнительной пользе кинокритики разделяю, по большому счёту, кроме случаев, когда критик, как и Вы сейчас, читал меамуры :redface:

[ATTACH]598388[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что первый его фильм, что последний, одно и то же. Наверное у него все фильмы такие?

Короче, режиссёр, иди ты знаешь куда? Нет, это невозможно. Узнал "Луис Бунюэль был другом Сальвадора Дали", всё-всё, иди ещё дальше... .

Феерично.:lol::lol:

Но если режиссер пойдет "еще дальше", он проскочит "пункт назначения".:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж поизголялся Бунюэль над буржуазией. Бесконечные сны во сне, один фееричней другого. Аж самой что-нибудь сьесть захотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная метафора, высказанная фантасмагорично и с юмором.

Иррациональные личности, бессубъектные отношения, бесцельное существование.

Где сон, где реальность - непонятно, впрочем и неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер в 4K к 50-ти летию фильма.

 

discreetcharmbourgouisPosterbTsr2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же лучший фильм Бунюэля из мною виденных. Прямо кайф каждую минуту, что самое главное – как он умело сочетал тут красивых женщин и красивую жестокость с социальным сарказмом, сатирой. Посол – из мужиков самый харизматичный. Вкрапления рассказов «мимокрокодилов», то о убитом на дуэли отце (кстати потрясающий грим), то о солдате, который маму на том свете увидел и сослуживцев – все идеально сделано. Чуть не катался по полу с моментов, где священник просился на работу садовником, но оказалось его хобби от лукавого)) с этим умирающим и ружьем вообще взрыв)) ну и история о полицейском, который издевался над заключенными – там минут 10 просто ржешь от того, как оно обыграно, и что наступает «Его день», а герои стоят за решеткой)) а как вам показавшийся из под стола посол, который за кусок мяса подверг себя расстрелу? Короче 10/10 и ни на йоту меньше. Фантастика! Возможно лучший фильм года после «Пропавшей грамоты» Иванчука)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не катался по полу с моментов, где священник просился на работу садовником, но оказалось его хобби от лукавого)) с этим умирающим и ружьем вообще взрыв)) ну и история о полицейском, который издевался над заключенными – там минут 10 просто ржешь
ну-ну, полегче. На такую реакцию там точно не расчитано :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...