Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Таинственный сад

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Таинственный сад / The Secret Garden

6739.jpg

трейлер к фильму

 

год 1993

страна США, Великобритания

слоган «The timeless tale of a special place where magic, hope and love grow.»

режиссер Агнешка Холланд

сценарий Фрэнсис Ходжсон Барнетт, Кэролайн Томпсон

продюсер Френсис Форд Коппола, Фред Фучс, Том Ладди и др.

оператор Роджер Дикинс, Ежи Зелиньский

композитор Збигнев Прайснер

жанр драма, семейный

сборы в США $31 181 347

премьера (мир) 18 марта 1993

рейтинг MPAA G

время 101 мин

 

В ролях:

Нестареющая сказка об удивительном месте, где происходят удивительные вещи. Трое ребятишек оказывается в одном сельском доме и обнаруживают запертую калитку в заброшенный сад…

 

Неожиданно поляна, скрытая от посторонних глаз, просыпается и вновь начинает жить своей сказочно прекрасной жизнью…

 

Фильм очень интересный. Мне нравятся такие истории, когда в конце главные герои меняют свои жизненные позиции, "освежают" свои души и начинают смотреть на мир по-новому.

 

А какие чувства вызывает эта сказка у вас?

(1).jpg.e2b1335ea7d40f6578ac94a43a825c18.jpg

(2).jpg.aa8fb407ab7c811a7b52b66b614b813c.jpg

(3).jpg.3f392dcf85adbc922b666b644eecd3a8.jpg

Изменено пользователем Curt "FOB" Steelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве была одноименная книга, помню, как я ее обожала. Недавно нашла ее и захотела перечитать. Пару страниц просмотрела - поняла, что она нечитаемая. Дело, конечно, в переводе. На обороте книги написано, "пересказано с английского такой-то" :wacko: Даже не переведено, а пересказано. Но в детстве убогий стиль меня не смущал: история-то захватывающая.

Кино, в отличие от книги, не запомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец не особо порадовал, а вот роман... Вроде уже и большая девочка, а каждый раз перечитываю с неугасающим удовольствием! Классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился... Красивая, слегка таинственная добрая история с дивными пейзажами, заброшенным садом, лужайками, и очень милыми ребятишками...

 

Давно хочу этот фильм в свою коллекцию.. Но пока не попадался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел где-то с год назад отрывками по телевизору и вот теперь в оригинале. Красивая, яркая, добрая и позитивная картина, действительно заслужившая все позитивные отклики, которые пришлось прочитать.

Отменная постановка и антураж, где нужно в меру мрачные, где нужно светлые и жизнерадостные, такая же троица детишек, убедительная и строгая Мэгги Смит, бойкая горничная Марта и печальный, задумчивый лорд Крэйвен. Жаль, что у нас фильм так и не выходил на DVD, всякой дребедени навалом, а как что-то стоящее так часто не сыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал книгу Фрэнсис Барнетт в оригинале. Прекрасная добрая сказка. Фильм смотрел лишь начало. С одной стороны добрая, а с другой философская и тяжеловатая, например с таинственным плачем или молчаливым мистером Крейвеном сказка захватывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы для детей и в тоже время нет. Стиль нуар, мрачновато, запугивающие, удар под дых - и все равно смотришь и смотришь, в пору от экрана отдирать...чем-нибудь. Очень восхитило и в детстве и попозже. Игра детей невероятно хороша, особенно главная героиня постаралась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная экранизация любой в детстве книги, которую перечитывала множество раз. В фильме очень хорошо передана атмосфера книги (таинственности, загадочности), красивые пейзажи. Дети актеры постарались на славу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят по всем тадициям английского готического жанра. Приятная, качественная картинка, хороший актерский состав и общая постановка сделали фильм убедительным и поставили его на достаточновысокий уровнь.

 

Однако. Прочитав аннотацию и начав смотреть фильм я ожидала нечто более неожиданного, более запутнного что ли...тем более, что жутковатая атмосфера и

плач неизвестного происхождения

предполагали более жутковатю и таинственную завязку. В итоге фильме магии оказаось чуть, тайна окзалась вовсе и не тайной, я не увидела борьбы добра и зла, как и должно быть в сказке. Разве что, если считать борьбой положительных черт в человеке со своими же отрицательными.

 

Но любовь и добрая атмосфера, красивая игра детей и взрослых (особенно Мэгги Смит, она как всегда гармонично вписалась в образ), виды, пейзажи и счастливый финал спасают картину. Вряд ли буду смотреть фильм еще раз, но о том, что посмотрела не жалею.

Он лишний раз напомнил, что главное захотеть, а как сделать выход найдется. Что детская фантазия любой исход проблемы может связать с волшебством.

7 из 10

 

P.S. Логичнее было бы перевести фильм, как Тайный сад. Таинственного в нем не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела «Таинственный сад» когда-то давно, единственный раз и то далеко не с начала. Очень понравился и периодически всплывал в памяти, но, к сожалению, повторно посмотреть не доводилось и лишь недавно представилась такая возможность найти этот фильм, чему очень рада.

 

Удивительная картина, погружаешься в её сюжет и атмосферу с первых минут и переживаешь вместе с героями события этой истории – такой доброй, грустной, светлой и дружественной, что всматриваешься и вслушиваешься в каждый момент. Потрясающие актёрские работы, в особенности главных героев – трёх детей. Игра Кейт Маберли очень тронула - уверенная и стойкая натура созданного ею образа, натуральность и естественность поведения и эмоций. Знакомство и дружба Мэри с Колином - яркие и запоминающиеся эпизоды в фильме. Вся история весьма трогательна и снята искренне и проникновенно.

 

Прекрасные пейзажи, старинное поместье с его убранством, загадочный и восхитительный сад – всё это представлено здесь наилучшим образом и гармонично отображает и подчёркивает ход и время событий, являясь неотъемлемой частью и фоном для развития сюжетной линии и отношений между героями. Различное музыкальное сопровождение здесь также обращает на себя внимание, превосходно подобрано и весьма кстати дополняет фильм, так запавший в душу. С удовольствием ещё пересмотрю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм! Мне кажется, что он довольно красивый и добрый. Книгу читала. Показалась интересней, но считаю, что и в фильме сюжет отразили достаточно хорошо. В конце вставили очень красивую песню. В титрах играет. Отражает дух фильма. Жаль, что мало таких милых и добрых фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, какая тема! Для меня удивительное открытие, что по одной из любимейших книг детства есть фильм! Вот это да! Я ей зачитывалась, восхищалась и помнится не раз в школьных сочинениях растекалась пером по бумаге о ней. Нужно непрменно фильм посмотреть. Судя по скринам довольно живописная картина. Но синопсис странноват. История-то вертится вокруг двух героев, становление их характеров, можно сказать исцеление друг друга, а сад всего-то средство...

 

П.С. Недавно в книжном хотела приобрести в оригинале любимое произведение, но оно оказалось мало того, что адаптированным так еще и перессказом! *разочарование*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая, трогательная и жизнеутверждающая картина. И в меру мрачная и грустная. Волшебство какое-то!

 

Музыка - восторг. Сразу сохранил себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм мне попался в списке рекомендуемых на Кинорулетке. Этот фильм я выбрал потому как указан жанр фэнтези.

Да фильм действительно хороший. Понравились красивая и живописная природа. Цветы и растения смотрятся потрясающе. Архитектура и декоративные изделия тоже очень понравились. Актерская великолепная. Причем даже присутствующие животные тоже как актеры воспринимаются. Концовка очень понравилась. Фильм смотрится с интересом, и при просмотре не тянет на сон.

В заключении можно сказать, очень хороший семейный фильм и смотреть стоит можно как взрослым, так и маленьким детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно милая ретро-драма про уход детей в мир фантазий и грёз может восприниматься как готическая сказка благодаря фантазийным визуальным образам. Нельзя сказать, что фильм изобилует какими-либо оригинальными мыслями, скорее являет собой аккуратную экранизацию, из-за чего просмотр нельзя назвать захватывающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательный и душевный фильм про дружбу и приключения детей.

Дети на главный ролях такие милые, особенно Мэри, а их дуэт вдвойне прекрасен.

Ну и Мэгги Смит на втором плане, которая как всегда шикарна.

 

Вообщем одни лишь позитивные эмоции вызывает фильм.

Твердая 10 из 10.

 

PS Девочка оказывается в Лангорьерах играла, там тоже помню очень понравилась. Надо бы пересмотреть пожалуй их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое английское-преанглийское кино. Я не фанат бритишей, и кино их, как и культуру, не особо люблю. Единственное, что нравится в их фильмах - атмосфера.

Так и здесь. Атмосфера - чудо просто (если можно так сказать, т.к. она мрачная и жутковатая). Сам фильм красивый - насколько вообще может быть красивым кино, снятое в унылой, серой и туманной стране. Все-таки, есть в этих вересковых пустошах что-то мистически-прекрасное.

Сюжет неплохой. Понравилось, как играют дети. В принципе, я только на них и смотрела, потому что МакГонагалл сыграла типичную такую суровую экономку, а сам граф вообще был никакой (не понимаю, почему я так боялась его в детстве?...)

Доброе, хорошее кино. Но особого следа в душе не оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая, хорошая и очень-очень красивая сказка. Мои внутренние скептик с циником пытались подать голос, но быстро заткнулись под натиском такой красоты. Финальная песня чудесная, эльфийская.

И то, что принято считать штампами здесь не раздражает, потому что в данном случае это классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...