Перейти к содержанию

Большая маленькая ложь (Big Little Lies)

Рекомендуемые сообщения

Ой, это шедевр, который надо в палату мер и весов и бирочку "эталон самого бесполезного бессмысленного второго сезона". Потому что авторы просто из кожи вон вылезли, чтобы сделать его таковым, а ведь в первых сериях я даже верил, что это все во что-то выльется и второй сезон к чему-то идет. Как же наивен и глуп я тогда был. По сути, финальная сцена кричит: "Ребят, мы не знаем зачем мы это сняли! Больше мы так не будем! Извинити!". Весь сезон можно просто назвать "Психоанализ с хэппи-эндом", потому что на протяжении всех семи серий они занимались самокапанием и анализом произошедшего в первом сезоне, а в конце просто взялись за руки и обнялись. Уверен, каждому произведению нужен такой вот сиквел, где герои первой части будут долго сидеть в креслецах и рассказывать о фобиях, которые у них появились в результате событий первой части и как теперь им трудно с этим бороться. Но они продолжают жить! *плачущий смайлик, полный надежд на будущее*

 

Ладно, немного утрирую - он и первый сезон был полон самокопаний, и, в принципе, это даже основной метод повествания "Большой маленькой лжи", но менее комичным второй сезон на фоне этого не становится. Лучшим продолжением этой шутки будет только продление сериала на третий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как и ожидалось, вышел один из самых ярких примеров, когда отличному законченному произведению не нужно лепить продолжение. Даже как-то неприятно, что впечатление от шедеврального первого сезона смешали с негативом от этой пустой болтовни об одном и том же, самоповторами, филлерами и ненужными сценами и персонажами. Мадлен вообще погубили как персонажа - из яркой и дерзкой выскочи ее сделали какой-то вечно извиняющейся амебой, либо перед мужем, либо Селестой. Кажется за весь сезон она ничем другим не занималась. Рената под конец уже стала бесить своими истериками и матами и вообще беспонтовым присутствием в сюжете. Про тянущиеся из первого сезона сопли Селесты и Джейн я уже писал. Линия с телепатишей-мамкой вообще втф? Что это было? А, и зачем было в финале так напирать на лейтмотив домашнего насилия??? Это же все прекрасно раскрыли в первом сезоне. Как-будто уже переваренную кашу тебе опять в рот суют... Печально, кароч, все это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на середине второго сезона. Он кажется неудачным. Какой-то отсроченный конфликт у Мадлен и Эда. С одной стороны, показывает, что сделает практически святой человек, если его реально довести. С другой - безумно скучно, и, хотя я верю в раскаяние Мадлен, от Эда хочется уже решительных действий.

Прощение от души тоже было бы решительным действием. Я не верю, что он бросил Хлою, поэтому непонятно, зачем тянут кота за хвост.

 

Насчет Бонни и ее родителей - я снова, как и в первом сезоне, не понимаю, что за хрень. Нет раскрытия этой линии, мне на середине сезона непонятно, о чем Бонни скандалит с родителями.

В первом сезоне мне было непонятно, почему именно Бонни должна была толкнуть Перри, какой ее мотив.

То есть, практически все, что в сериале про Бонни, - неубедительно.

Селеста и Рената в этом сезоне на втором плане, хотя интрига про Селесту и ее свекровь вроде как обещала быть фишкой сезона, если судить по первым сериям. Но в итоге - пресно. Да, героиня Мэрил Стрип бесит, как и должна бесить. Но Селеста бесит не меньше. Конечно, без Перри жизнь не так (она вспоминает плохое, само собой, но, кажется, больше всего ей просто недостает мужа). Но уже надоело, как она выпадает из происходящего, на самом деле логика у свекрови есть, но какой

суд отдаст двух детей престарелой бабке?

 

Про Джейн - линия сдулась, как только ушел конфликт про агрессивного ребенка и адаптацию в школе. Сама по себе Джейн особого интереса не представляет.

Меня немного интересует Мадлен, но минимально. Остальные практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, это было ожидаемо хуже чем первый сезон, но всё равно не плохо. Закрыли несколько линий с 1го сезона и в целом история после 2го сезона выглядит цельнее. Не считаю сезон бесполезным. Из этакой небольшой сказки сделали более серьёзную историю.

 

Главное, что показали, что в жизни не проходит всё просто так.

Что нельзя

 

убить человека и в конце спокойно всем прогуливаться по пляжу как лучшим подружкам

 

Что нельзя, быть всю жизнь в отношениях с мужем абьюзером и потом по щелчку пальцев стать нормальной. И муж абьюзером стал не просто так, а потому что мать была такая же.

Что измена обязательно всплывёт и скорее всего максимально глупо.

И чтобы пережить насилие мало переехать в другое место, даже там ты будешь избегать уже нормальных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кстати, неубедительного в поведении сериальной Бонни?

 

В сериальной версии (не книжной) её мать была абьюзером. Отец беззаветно её (мать) обожал, делал вид, что ничего такого не происходит, девочка выросла в геморройных отношениях с матерью и непонятках к отцу. Выросши, сделала свой выбор: нашла себе мужчину, похожего на отца, тоже белого, тоже во всякой херне потакающего, НО любящего своего ребёнка.

 

У меня близкая ситуация с отношениями между родителями, но я, наоборот, всю жизнь искала мужчину максимально непохожего. Потому что боялась, видимо, похожего - обидеть и использовать. Потому что отца, несмотря ни на что, любила, была на его стороне, мать - не понимала и не любила.

 

У Бонни обратная проблема: она сильно привязана к матери, и её разборки - только с нею. Отец для неё пустое место, у неё даже серьёзных претензий к нему нет, презирает. Мать свою, даже ненавидя, пытается всеми силами оправдать. Мужчин своих (обоих) не любит. Отцу своего ребёнка нашла в себе силы сказать это открытым текстом. Он часть её лжи самой себе.

 

Ребёнок в раннем детстве выбирает сердцем, кто ему ближе. Независимо от семейных обстоятельств. Даже независимо от отношения каждого из взрослых к этому ребёнку.

В аналогичных ситуациях судьбы складываются совсем разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой срок теперь грозит Бонни?

И кем Мадлен работала? Селеста в декрете? Неработающий юрист? Да они там все богатеи. Вот уж правда, богатые тоже плачут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный мини-сериал от HBO на примере представителей мидл-класса раскрывающий извечно будоражащую тему скелетов в шкафах. Успехом проект обязан, в первую очередь, сильному актерскому составу (троих из пяти номинированных актеров одарили премиями Эмми и Золотой глобус), хорошей съёмкой (притом, в естественном освещении) с вкраплением монтажных "фишек", и достаточно высоким уровнем сценарного мастерства, чтобы не позволить предрасположенному к "мыльности" сюжету поскользнуться и упасть на уровень второго сорта.

 

Этим может похвастаться лишь первый сезон, снятый Жан-Марком Валле. Хоть сериалы и правильнее всего оценивать по первым сериям первого сезона, как наиболее репрезентативные и дающие понять об уровне постановки, не могу удержаться от того, чтобы высказать здесь же своё "фи" второму сезону, который как раз и "поскользнулся". Если первый сезон и тянет на 8 баллов, то второй - едва ли на 6. Лишь хорошие актрисы вытягивают то, что наснимала Андреа Арнольд. Персонаж Мэрил Стрип как какая-то злобная бабка Розалия из "Черной жемчужины" выглядит, ей-богу. Правильно сериал закрыли (надо было ещё на первом сезоне ставить точку), потому что в своём продолжении он уже превратился в посредственное телемыло, пусть и с актёрами класса А.

 

8/10

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сезон, да, не первый, но по напряженности очень на уровне. Героиня Стрип просто невероятна, если ее сынок был садистом физическим, то она моральный садист и искренне упивается реакцией окружающих на все те слова и поступки, творимые с неизменной вежливой улыбкой. Вообще эти лицемерные улыбки, лицемерная вежливость, стремление казаться, а не быть есть практически у всех героев.

Сцены суда, на мой взгляд, самое интересное в сезоне, такое напряжение и неизвестность, куда сейчас повернет дело, какие вопросы будут заданы и, какие ответы последуют. Обе стороны вывалили немало грязного белья.

 

И очень понравилась история Ренаты - отлично сыграно все это бешенство от ситуации полной несправедливости, когда от тебя не зависит ничего.

 

Линии Джейн и Бонни скучноваты.

 

Хороший сезон, посмотрела с удовольствием.

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...