Перейти к содержанию

Отечественный кинематограф. 1991 - н. в.

Главные российские фильмы за последние 15 лет  

477 проголосовавших

  1. 1. Главные российские фильмы за последние 15 лет

    • «Из России с любовью» — фильм, изменивший ваше отношение к российскому кино
    • Дурак
    • Легенда N17
    • День выборов
    • Географ глобус пропил
    • Левиафан
    • Движение вверх
    • Остров
    • Ночной дозор
    • Брестская крепость
    • Питер FM
    • Из России с ненавистью (ни один вариант не подходит)
    • «Король говорит!» — режиссер, сделавший самый большой вклад в российское кино за последние 15 лет;
    • Андрей Звягинцев
    • Авдотья Смирнова
    • Тимур Бекмамбетов
    • Анна Меликян
    • Николай Лебедев
    • Юрий Быков
    • Жора Крыжовников
    • Фёдор Бондарчук
    • Кирилл Серебренников
    • Антон Мегедирчев
    • Король нем (ни один вариант не подходит)
    • «Профессионал» — актер, которого вы часто видите на экране, но которому всегда рады
    • Сергей Безруков
    • Константин Хабенский
    • Дмитрий Нагиев
    • Владимир Машков
    • Светлана Ходченкова
    • Елизавета Боярская
      0
    • Елена Лядова
    • Алексей Серебряков
    • Данила Козловский
    • Оксана Акиньшина
    • Дилетант (ни один вариант не подходит)
    • «Звезда родилась» — молодой кинематографист, которому вы готовы доверить будущее нашего кино;
    • Александр Хант
    • Ирина Горбачёва
    • Александр Петров
    • Александр Горчилин
    • Александр Паль
    • Ирина Старшенбаум
    • Любовь Аксёнова
    • Риналь Мухаметов
    • Александра Бортич
    • Нигина Сайфуллаева
      0
    • Чёрная дыра (ни один вариант не подходит)
    • «Я — легенда» — персонаж фильма или сериала, которого вы бы назвали героем поколения
    • Антон Городецкий (Константин Хабенский, «Ночной дозор»)
    • Гоголь (Александр Петров, «Гоголь. Вий»)
    • Саша, Леша, Камиль и Слава (Квартет И, «День выборов»)
    • Макс (Данила Козловский, «Духлесс»)
    • Фома (Дмитрий Нагиев, «Физрук»)
    • Ася (Елена Лядова, «Измены»)
    • Няня Вика (Анастасия Заворотнюк, «Моя прекрасная няня»)
      0
    • Аня (Александра Бортич, «Я худею»)
    • Ольга (Яна Троянова, «Ольга»)
    • Лина (Рената Литвинова, «Настройщик»)
    • Ты - отстой! (ни один вариант не подходит)
    • «Остаться в живых» — завершившийся сериал, продолжение которого вы хотели бы увидеть.
    • Измены
    • Ликвидация
    • Бригада
    • Кухня
    • Краткий курс счастливой жизни
    • Оттепель
    • Физрук
      0
    • Молодежка
      0
    • Интерны
      0
    • Глухарь
    • В гробу видали (ни один вариант не подходит)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Танцор34']Я сомневаюсь что это началось в кино вчера. Впрочем я подумаю и напишу подробнее. АПД+ [url]https://www.kinopoisk.ru/media/news/3390569/[/url] Я как то писал уже о комментарий на новость о том что Абрамович судя по всему хочет создать антифонд кино. Там была обозначена сумма которую он на это выделял, порядка 2+ млрд плюс рублей. что было сопоставимо с тем что ФК выделял на поддержку кино в год, меньше конечно но сопоставимо, а тут кроме этого он еще и подобрал уволенного из ФК Малышева. В общем все это чистая политика.[/QUOTE] И Сокуров свой фонд прикрыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж фильма или сериала, которого вы бы назвали героем поколения - это же герой фильма "Последний герой"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Grindhouse96'][url=http://www.kinometro.ru/news/show/name/Noch_kino2019_content_1004]Ночь кино-2019[/url][/QUOTE] Я бы выбрал Тобол. Ему тройка (по школьным баллам 1...5), Балканскому рубежу тоже тройка, но ИМХО он чуть уступает, кроме того, Балканский разовый, а Тобол вполне можно и пересмотреть еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Жорэс де Кобордо']Я бы выбрал Тобол. Ему тройка (по школьным баллам 1...5), Балканскому рубежу тоже тройка, но ИМХО он чуть уступает, кроме того, Балканский разовый, а Тобол вполне можно и пересмотреть еще раз.[/QUOTE] Мне Тобол сильно не нравится, выберу Рубеж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в год в России снимают нормальные фильмы. 2 года назад были "Нелюбовь" и "Как Витька Чеснок вез Леху". В этом году - [B]"Сквозь черное стекло"[/B] Лопушанского. Сюжет - почти из дореволюционных мелодрам с Верой Холодной и К, но он неплохо переосмыслен в духе сегодняшнего дня. Элементы мистики, религиозные мотивы, много шика и гламура, отсылки к Бергману и "Ассе". Очень колоритный и саркастичный Суханов. Единственный серьезный минус - это продолжительность 145 минут, но это некритично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало я отечественного кинематографа отсмотрела в этом году. Пока фавориты "Верность". Нашла в списках некий "Крик тишины". "Девочка Катя в блокадном Ленинграде находит мальчика Митю и выдает его за своего брата". Я так понимаю, старого "Зимнего утра" нынче не хватает, поэтому надо переснять повесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю обычно наши новинки выборочно, вот, то что понравилось за год: [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/1045133/"]Хрусталь[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/665107/"]Айка[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/963379/"]Война Анны[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/1100572/"]Знаешь, мама, где я был? [/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='nata909']Смотрю обычно наши новинки выборочно, вот, то что понравилось за год: [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/1045133/"]Хрусталь[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/665107/"]Айка[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/963379/"]Война Анны[/URL] [URL="https://www.kinopoisk.ru/film/1100572/"]Знаешь, мама, где я был? [/URL][/QUOTE] Из 4 трое лишь частично можно назвать отечественным, с большими натяжками и формальностями ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gerc0g']Из 4 трое лишь частично можно назвать отечественным, с большими натяжками и формальностями ;)[/QUOTE] )) Натяжка все же небольшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asanta']"Война Анны" разве не прошлогодний?[/QUOTE] Я выбрала те,что вышли в этом году. На "Войну Анны" я даже в кино ходила ,на майские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='nata909']Я выбрала те,что вышли в этом году. На "Войну Анны" я даже в кино ходила ,на майские.[/QUOTE] Да, я тоже на майские ходила, ограниченный прокат был емнип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно дать ссылку на удачный образчик современного кино? мини-фильм [spoiler]минифильм с отличными музыкантами [url]https://www.youtube.com/watch?v=LajCFMlYABo[/url] кадры под песню - классно момент на 3.45 и особенно на 4.44 поистине прекрасны - и кадры, и монтаж, и взгляд напарнице по сцене и бегство со сцены и хор - хор в конце с кадрами на платформе и этот вполне: https://www.youtube.com/watch?v=qvrS6z4tUtI[/url] [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asanta']Да, я тоже на майские ходила, ограниченный прокат был емнип.[/QUOTE] Да, это печально. Наконец сняли что-то приличное о ВОВ , но посмотреть фильм смогли немногие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж еще в этом году "Русский бес" смотрела. Вот редкий сюр, но почему-то понравился. Хотела на "Дядю Сашу" Гордона сходить, так он вообще 1 сеанс имел, кажется в Авроре. А потом жалуются, что российское кино никто не смотрит. Так его нигде не показывают. Хоть бы какой-нибудь Дом кино в выхи утренником. Так нет же. А "Глубокие реки" с того же Кинотавра вообще не помню, выходил ли. Лопушинского надо глянуть, но смущает, конечно, режиссер. До сих пор хочется ему руки оторвать за "Гадких лебедей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественный кинематограф пошел осваивать байопики. Миль, Калашников, плюс спортсмены. Про создателя вертолетов посмотрела. АдЪ и Израиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что ему можно отнести в плюс, при нем это стало индустрией с мощностями могущими что-то штамповать. В идейном плане это продолжение гнили нулевых начатой еще при Авдееве и Швыдком, и гниль явно зашла крайне далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']В идейном плане это продолжение гнили нулевых начатой еще при Авдееве и Швыдком, и гниль явно зашла крайне далеко.[/QUOTE] Тут я не соглашусь. У Мединского как раз анти-либеральные, консервативно-охранительские нотки в курируемых им опусах сильно заметны. Т.е. не продолжение, а скорее отрицание ценностей предыдущей эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор']Ну и как оцениваете вклад Мединского в развитие/деградацию кинематографа?)[/QUOTE] Развитие есть - у Евгена есть успешная работа благодаря трудам не в последнюю очередь этого товарища
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дензел']Тут я не соглашусь. У Мединского как раз анти-либеральные, консервативно-охранительские нотки в курируемых им опусах сильно заметны. Т.е. не продолжение, а скорее отрицание ценностей предыдущей эпохи.[/QUOTE] Ты глубочайше заблуждаешься. :) А все потому что не веришь в либералов-охранителей и консерваторов борцов с "кровавым прижимом". Но продолжать такое тут не стоит. Я просто подкину один пример. Сценарий "Предстояния" НСМ зачитывал как бы еще не в 90-е перед либеральной общественностью, и им нравилось, работать он над ним начал в 2002, получил деньги вместе с пачкой таких же проектов среди которых к примеру было говно Штрафбат. Получил напрямую от Минкульта, тогда не было Фонда кино. Это при министре Швыдком. А вышел он при министре Авдееве, при котором же получал дополнительное финансирование и дополнительные бесплатные ресурсы, а тогда еще не министр, а просто депутат Госдумы Мединский его в сети яростно защищал. Такое вот тождество пронесенное сквозь долгие года одних и тех же ценностей, от разных министров культуры. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Ты глубочайше заблуждаешься. :) А все потому что не веришь в либералов-охранителей и консерваторов борцов с "кровавым прижимом". Но продолжать такое тут не стоит. Я просто подкину один пример. Сценарий "Предстояния" НСМ зачитывал как бы еще не в 90-е перед либеральной общественностью, и им нравилось, работать он над ним начал в 2002, получил деньги вместе с пачкой таких же проектов среди которых к примеру было говно Штрафбат. Получил напрямую от Минкульта, тогда не было Фонда кино. Это при министре Швыдком. А вышел он при министре Авдееве, при котором же получал дополнительное финансирование и дополнительные бесплатные ресурсы, а тогда еще не министр, а просто депутат Госдумы Мединский его в сети яростно защищал. Такое вот тождество пронесенное сквозь долгие года одних и тех же ценностей, от разных министров культуры. :rolleyes:[/QUOTE] Тут, конечно, можно подумать. Что в 1990-е и начале 2000-х давали больше свободы в кино, т.к. шла эпоха "накопления и передела капиталов", поэтому и цензура не свирепствовала (заигрывание со свободами - слова, печати и т.д., в т.ч. более свободное кино -все это продолжение "экономического либерализма"). А при Мединском закрутили гайки в плане цензуры, т.к. и политика в стране в целом поменялась - "накопление" закончилось, теперь главное "сохранить статус кво" - капиталы "в нужных руках", отсюда и охранительские посылы и цензурные скандалы, которые лет 10-15 назад невозможно было представить. Такое - "культурная политика как продолжение экономики". Думаю, "Штрафбат" бы точно не пропустили в 2019.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензуру закрутили в 2002 когда запретили убивать в кино американцев :) и до сих пор неукоснительно выполняют. Все остальное было свободой для одной точки зрения. А дряни типа Штрафбатов не давали денег просто потому что как раз зрителя это мерзопакость раздражала. [QUOTE] (заигрывание со свободами - слова, печати и т.д., в т.ч. более свободное кино -все это продолжение "экономического либерализма")[/QUOTE] Прям по Попперу шпаришь.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане цензуры ничего не поменялось. "Штрафбат" не выпустили бы не потому, что гайки закрутили, а потому, что "УС-2" (бают, "Ржев" продолжил такие традиции, но не видел). И да, с капиталом раньше была напряжёнка. Теоретически, твори что хошь. На практике - иди клянчи денег на "свободное" творчество и исполняй заказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...