Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эффи Брист Фонтане (Fontane - Effi Briest)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Эффи Брист Фонтане / Fontane - Effi Briest

 

f.jpg.daab20231ff64ff1b42b9692d8bcd77f.jpg

 

год: 1974

страна: Германия (ФРГ)

режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер

сценарий: Райнер Вернер Фассбиндер, Теодор Фонтане

продюсер: Райнер Вернер Фассбиндер

оператор: Юрген Юргес, Дитрих Ломанн

художник: Барбара Браун, Курт Рааб

монтаж: Thea Eymèsz

жанр: драма, ...

бюджет: DEM 750 000

зрители: 0.5 млн.

премьера (мир): 21 июня 1974

время: 140 мин.

 

В главных ролях:

Ханна Шигулла

Вольфган Шенк

Улли Ломмель

Лило Пемпайт

Херберт Штайнмец

Урзула Штрэц

Ирм Херманн

Карлхайнц Бём

Карл Шейдт

Барбара Ласс

 

Синопсис:

 

Семнадцатилетняя Эффи Брист против своей воли выходит замуж за мелкого дворянина намного старше ее...

 

Кадры из фильма:

 

snapshot20110110132500.jpg.4abc45b06f0425caac6f9e5569ac9b48.jpg snapshot20110110132614.jpg.983dac0a8bded72188439362b0e61ee5.jpg snapshot20110110132742.jpg.e279cf1b85573a6a988fe5ab45034436.jpg

snapshot20110110132828.jpg.e2dd547e9af282c97ee1a834c4430415.jpg snapshot20110110133021.jpg.a10e7bf7c5fd51112efcbddd3a4165da.jpg snapshot20110110133139.jpg.9671f3e257bcfb60665d3754ae106680.jpg snapshot20110110133304.jpg.d019c4deea8c99b4d24e0bb1911256a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина под пристальным наблюдением

 

 

Экранизация классического произведения Фонтане, одна из наиболее длительных картин Фассбиндера как по хронометражу, так и продолжительности съемок, является нетипичной для творчества немецкого режиссера, в то время предпочитавшего снимать социальные драмы о современной ему Германии.

 

«Эффи Брист Фонтане» — сложный, многослойный фильм и с первого взгляда может показаться излишне тягучим. Почти два с половиной часа экранного времени, в том числе из-за отсутствия музыкального сопровождения протекают еще более медленно, но при этом кино определенно завладевает нашим вниманием. Во многом секрет притягательности «Эффи Брист» состоит в выдающейся визуальной реализации произведения.

 

Черно-белая ретро-картина, а практически каждый кадр ее можно действительно вешать на стену как изысканное художественное полотно, намеренно снята в насыщенных полярных тонах. Отметим, что со времен гангстерских «годаровских» стилизаций и вплоть до своего предпоследнего фильма «Тоска Вероники Фосс» режиссер никогда не снимал в черно-белой гамме. Предельно выразительны и следующие приемы: сцены фильма как будто являются страницами романа, который читает вслух сам Райнер Вернер Фассбиндер. При этом сдержанная и достаточно холодная манера повествования на первый взгляд напоминает фильмы Карла Теодора Дрейера или Ингмара Бергмана.

 

С самых первых кадров Фассбиндер поднимает вопрос о положении женщин в аскетичном прусском обществе конца XIX века. Характер Эффи Брист, молодой девушки, которой пришлось рано выйти замуж, просто не успел сформироваться, попав в железные тиски замужества; в фильме ее внутренний мир показан сначала через ее еще детские желания, а затем через поступки взрослеющей в браке молодой женщины. Режиссер символически и мастерски — например, через образ полумифического мертвого китайца и его дух и, разумеется, посредством богатых визуальных средств показывает всю тяготу жизни молодой Эффи в маленьком городишке, где она задыхается от тоски. И лишь встречи с «милым другом» на песчаных берегах Балтики да свежий воздух свободы на время пробуждают ее настоящие чувства…

 

Пожалуй, ключевая, и, кстати говоря, фантастически красивая сцена фильма — это переосмысление Эффи своей жизни и своих поступков, где она признается самой себе и открывает зрителю свое истинное отношение к происшедшему. И все-таки ближе к концу повествования ответы на поставленные Фассбиндером вопросы мы получаем пессимистичные: женщина в те времена фактически не вправе была принимать какие-либо решения в своей жизни, либо нести за них излишне суровую ответственность.

 

Замечательная, последняя перед долгим перерывом совместная работа Ханны Шигуллы и Фассбиндера оставляет грустные нотки сожаления о том, что такого кино они больше не сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда доставляет эстетическое удовольствие очередной просмотр этого фильма. Фассбиндер творил здесь, как Бог.

 

"Каждый кадр я ставлю сам, - говорил он об этом фильме, - сам решаю, где должны стоять осветительные приборы, и каждый проезд съемочной камеры проделываю сам хоть один раз. Именно поэтому, хотя половина фильма снималась одним оператором, а вторая половина - другим, в фильме этого не заметно".

Съемки фильма затянулись так надолго, потому что Райнер хотел сначала снять все четыре времени года. Ему это не удалось. А потом серьезно заболел исполнитель главной мужской роли Вольфганг Шенк.

 

Но вот, что удивительно, оказывается, мы не правильно понимаем идею фильма.

 

"Это фильм не о проблемах женщин, - говорит в интервью 1974 года Фассбиндер, - а о Фонтане, об отношении поэта и окружающего общества. Это не сюжетный, а концептуальный фильм. В нем рассказывается о человеке, который, ясно осознавая и критикуя ошибки и недостатки современного ему общества, все же в целом принимает его".

И дальше, в том же интервью:

 

"На съемках фрау Шигулла высказала мнение, принципиально отличающееся от моего видения проблемы. Она хотела, чтобы это был фильм об Эффи Брист, о жизненных проблемах женщин конца 19 века".

Честно говоря, я иначе этот фильм никогда и не воспринимал. А оказывается то, что казалось только гениальным приемом, со светом, с "перелистыванием" кадров-страниц, на самом деле сверхзадача. А закадровый голос Фассбиндера, читающего роман, надо воспринимать, как голос Фонтане, и он-то и является главным героем, и его отношение к происходящему на экране, оказывается, и есть основная идея фильма. И правильно название все же следует писать вот так: "Фонтане - Эффи Брист".

 

Наверное, лучше обо всем этом не думать, а просто наслаждаться прекрасным фильмом.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к тому, что если для широкого зрителя не очевидна такая концептуальность "Фонтане - Эффи Брист", то и заморачиваться на этом не стоит. Мало ли что гении там имели в виду. Прочесть об этом, безусловно, интересно, но я согласен, что это одна из лучших ролей Шигуллы (лучшая, все же, на мой взгляд, "Замужество Марии Браун") и она все же сыграла этот фильм по-своему, видимо в отрыве от замыслов РВФ.

Не с этим ли связан пятилетний перерыв в их совместной работе? Или РВФ просто полностью переключился на свою новую приму Маргит Карстенсен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с этим ли связан пятилетний перерыв в их совместной работе? Или РВФ просто полностью переключился на свою новую приму Маргит Карстенсен?

 

Ну, Маргит Карстенсен была еще примой в Антитеатре, и все лучшее с ней к 1974 году, Фассбиндер, как мне кажется, уже снял. Она, конечно, хороша и в "Матушке Кюстерс", и в "Сатанинском зелье", и в "Китайской рулетке", но для меня она прежде всего Петра фон Кант. Мне кажется, это ее лучшая роль. Что касается пятилетнего перерыва с Шигуллой, то об этом я ничего не читал. Их отношения с Фассбиндером всегда были идеально дружескими, хотя Ханна часто с ним спорила. Не знаю, кому еще из труппы Антитеатра он позволял с собой спорить. Она, кажется, была единственная. Возможно, не исключаю, что на съемках "Эффи Брист" она его сильно достала. Я посмотрел, что за пять лет перерыва она снялась всего в двух полнометражных фильмах. Так что причина точно не в ее творческой активности. Зато после "Лили Марлен" с 1981 по 1984 год список фильмов и режиссеров, у которых она снялась (Шлёндорф, Скола, Годар, Саура, фон Тротта, дважды Марко Феррери, Вайда) впечатляет! И все-таки (тут можно много спорить) я считаю лучшей ролью Шигуллы именно Эффи Брист.

 

Хочу добавить к тому, что Фассбиндер считал. что это фильм о Фонтане. Тут, вероятно, каким-то образом реализовывалась его мечта о написании большого романа. В своих интервью он часто говорит о том, что хочет написать роман. У него, почему-то это связывалось с переездами. Купил квартиру в Париже - вот сейчас сяду за роман. Потом купил квартиру в Нью-Йорке - идеальное место для написания романа. Роман он так и не написал. Зато три его экранизации романов "Эффи Брист", "Отчаяние" и "Берлин. Александерплац" я считаю превосходными, лучшими экранизациями в мировом кино. Очень бережное отношение к тексту, и в тоже время прекрасный перевод прозы в драматургию. И что самое уникальное для кино, углубленная трактовка образов. Они у него глубже и многограннее получились, чем у Фонтане, Набокова и Дёблина.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семнадцатилетняя Эффи Брист против своей воли выходит замуж за мелкого дворянина намного старше ее...

Разве против своей воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...