Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Антропоид (Anthropoid)

Рекомендуемые сообщения

Ожидала большего. Фильм достаточно долго "разгоняется". Начало медленное, местами даже клишированное, а внимание удерживает лишь неплохо переданная атмосфера накаленности и безысходности. Вторая часть будет динамичней, хоть местами и предсказуемая. Весь фильм спасают последние минут 40. К тому же, для меня абсолютно непонятно, почему настолько поверхностно показана сама подготовка этой операции, однако ж, успевают выкроить время для любовной линии, которая здесь напрочь неуместна. Но, в общем, это фильм, который достоен внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, где они этих агентов набрали? На улице по объявлению? Чуть что у них истерика начинается.

 

Не успев толком разведать обстановку, они начали подкатывать свои партизанские :wow::wow: к участницам Сопротивления. Короче - рука - лицо.

Изменено пользователем Priscila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное кино. "Брестская крепость"(кроме шуток) сделанная англичанами для чехов. И это интересный вопрос почему историю покушения превратили именно в Брестскую крепость, почему вспомнили об этой истории сейчас, и почему не сами чехи а британцы с ирландцами, которые обычно не такие добрые и щедрые чтоб выкидывать деньги на кино про чужих героев.

 

 

В первом своем приближении представляет собой достаточно простой линейный фильм на основе истории покушения на Гейдриха которой он старается придерживаться, хорошо сыгранный и смогший в драму. Но это в первом, во втором он представляет собой интересную перекличку с предыдущими экранизациями этой истории и в контексте событий в Европе и нынешним военным кино получается прямо таки объявлением новой Холодной войны и политическим заявлением. И меня эти подтексты как любителя данной фичи просто восхитили. Как нибудь я это разверну и обосную.

 

 

Есть вероятность, что будет снято относительно неплохо, но очень сюжетно банально и скучно про то, как Good Old Czechs пытались убить Big Bad Nazi, потому что, ну вы понимаете, они Good Old Czechs, а он Big Bad Nazi.

Почему: потому что, по крайней мере пока, в касте нет человека, который бы играл персонажа по фамилии Бенеш. Эдвард Бенеш - это глава базировавшегося в Англии правительства Чехословакии в изгнании, которое совместно с британцами и организовало покушение на Гейдриха.

Почему плохо то, что его нет? Потому что в таком случае, скорее всего, будет непонятно следующее: нахрена вообще была организована операция по убийству Гейдриха?

Вы скажете, что это очевидно, это ж Гейдрих, мать вашу! Он же меганацист и супервлиятельная фигура Третьего Рейха, разумеется, спецслужбы могли и даже должны были разрабатывать план покушения на него, так? И я отвечу, что как бы да, но нет.

Например, можно заметить, что покушение на Гейдриха - это единственная за всю войну реализованная британская операция, точечно метившая в высокопоставленного нациста. Больше никого ни уровня Гейдриха, ни кого-то пониже британцы убить не пытались, хотя вообще-то всю войну координировали и осуществляли террористическую деятельность по всей Европе.

Также интересен факт, что вскоре после смерти Гейдриха и последовавших за ней многочисленных карательных акций в отношении чехов британцы отказались от соблюдения Мюнхенского соглашения, что означало, что в случае победы союзников Чехословакия будет восстановлена в своих границах на момент до 1938 года, а не в границах Мюнхенского соглашения по разделу Чехословакии 1938 года. Да, да, тот самый печально известный Мюнхенский сговор, оказывается, был выброшен британцами в помойку только аж в 1942 году, а не, например, в 1940-м в момент, когда немцы каждый день засыпали Лондон бомбами в "Битве за Британию".

Как минимум эти 2 факта намекают на то, что это было в полном смысле слова политическое убийство, которому очень возможно предшествовали некие договоренности Бенеша с англосаксами. И вот эта мегаинтересная тема, я уверен на сто процентов, не будет раскрыта в фильме вообще.

Я тут обмолвился про карательные акции чуть выше, помните? Масштаб их неясен, по разным подсчётам от полутора до пяти тысяч чехов были убиты в качестве мести за смерть Гейдриха, но вот что интересно: Бенеш ведь прекрасно знал (в 42-м уже все знали, что нацисты мстят мирному населению за убийства своих на оккупированных территориях), что расплата со стороны нацистов последует и будет немаленькой (хотя, разумеется, он не мог точно предсказать сколько будет убито), но операция всё равно была организована. Опять же встаёт интересная тематика: а может быть эта предугадываемая гибель мирных чехов была каким-то образом вписана Бенешем в какие-то договоренности с британцами? Опять же, уверен об этом не будет ни слова.

P.S. Мораль: Бенеш где?! БЕНЕША ДАЙТИ МНЕ, ГАДЫ! Он должен быть полноправным третьим главным героем!

 

Интересно про Мюнхен, не знал. Но могу сказать что сами британцы в последствии объясняли то что они не организуют такого рода покушений именно результатом того что получилось с Гейдрихом. Мол это вызвало такие репрессии что чехов устрашило и протекторат Богемии и Моравии лишился воли к сопротивлению и стал самой лояльной захваченной территорией Германии. Мол на принудительных работах на которых трудилось десять тысяч чехов было только 11 охранников немцев. А вообще есть довольно много разных версий произошедшего почему именно Гейдрих, первая что роль в его устранении сыграл Канарис против которого Гейдрих копал, и который к тому времени уже сотрудничал с британцами, и те решили своему агенту подмогнуть. И есть версия что Гиммлер убоялся своего крутого подчиненного, который был слишком умнее его. Базируются они как правило на том что есть сомнения в серьезности ранения Гейдриха при покушении, и что его фактически убили немецкие врачи.

Эти версии, первая точно, а вторая может быть отражались в предыдущих экранизациях. У чешской 65 года, есть линия конфликта Канариса с Гейдрихом, а во второй американской 75г. есть такие сцены с лечением Гейдриха в присутствии Гиммлера которые возможно так трактовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну после просмотра всей линейки фильмов кинопаломничество на убийство Гейдриха, многие вопросы которыми я задавался в своем предыдущем посте у меня отпали. Да, я конечно же уверен что это послание "оккупированной Европе" от британцев(части британцев) с призывом к сопротивлению :). Именно такая репутация была у предыдущих фильмов, весьма спорная репутация если разобраться, но она была, что и вызвало интерес к этом покушению сейчас в нынешнем контексте исторических событий и появлению аж двух новых-старых фильмов.

Основной посыл кроме сопротивление это дегуманизация немцев. Звучит странно, но в континентальной Европе уже лет десять как шел процесс как раз их гуманизации и отделения хороших немцев от плохих нацистов, так что учитывая контекст ничего странного нет.

 

Наряду со всем прочим, есть в этом фильме один любопытный момент. Этот фильм из всей четверки где немцы творят наиболее страшные зверства. Вроде как в ННнН убийств гражданских больше, они там реально массовые и подробные, но именно здесь это сделано гораздо страшнее. Пытки в гестапо по лучшим заветам хорроров.

 

И есть тут один мимолетный персонаж. Чех-переводчик. Когда гестаповец чего-то спрашивает во время пыток, то он смотрит своими несчастными глазами и переводит вопросы, а потом ответы. Очень меткий образ надо сказать, для того что бы передать всю пагубность сотрудничества с нелюдью. Я не знаю были ли еще такие образы в иностранном кино и он прикочевал, откуда то где я его не видел. Но из того что мне видно он даже внешне и по набору одежды похож на персонажа нашего сериала "Переводчик".

Где тоже обыгрывалось подобное положение. И это интересно если он действительно взят из него. Этакий троллинг, мы можем немцев изображать так и убивать их, а вы недоношенные нет. :)

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина. Неспешно раскачивается, но при этом внятно вводит в курс дела. Истощавшее подполье, сопротивление на грани срыва, борьба не только с немцами, но и с самими собой-все эти темы просто сделаны правильно, пусть и не открывают новых горизонтов. Та же любовная линия, которая по началу казалась лишней, становится важнейшим пазлом и дополнением к образу Йозефа: будучи идейным до мозга костей и отрицающего хоть какую-то "жизнь после задания", даже он находит что-то прекрасное в этом аду. Мерфи в очередной раз великолепный, просто наслаждаюсь, когда ему дают что-то весомое в плане хронометража.

И отдельно хочется сказать про последние полчаса. Несмотря на скромный масштаб и камерность происходящего, очень интенсивно, накал сильнейший. А завершающая сцена...до глубины души трогает, вау. Одна из лучших концовок в жанре.

Весьма недооцененный военный фильм и просто приятный сюрприз.

ПСы

Надо слышать. Это прекрасно.

tumblr_o8vkvvHcOs1ruz2ajo1_500.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСы Саундтрек Фостера. Надо слышать. Это прекрасно.

В ННнН саунд мне показался посильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно долго "разгоняется". Начало медленное, местами даже клишированное, а внимание удерживает лишь неплохо переданная атмосфера накаленности и безысходности. Вторая часть будет динамичней, хоть местами и предсказуемая. Весь фильм спасают последние минут 40. К тому же, для меня абсолютно непонятно, почему настолько поверхностно показана сама подготовка этой операции, однако ж, успевают выкроить время для любовной линии, которая здесь напрочь неуместна. Но, в общем, это фильм, который достоен внимания.

Почти мои мысли. Проблема фильима в том, что все это я уже видел много раз и по большей части не цепляет. Проблема эта, наверное, моя, а не фильма - сделано все довольно грамотно, по правилам, вплоть до благоглупостей вроде призрака мертвой девахи в конце (любовная линия здесь вообще не-пришей-кобыле-хвост), да и штурм собора хорош. И Мерфи такого я видел много раз, чуть ли не инкарнация Шелби. 7 из 10 - только за то, что после фильма полез читать про то, как все было на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть ли не инкарнация Шелби

Тут перс как раз поменялся в лучшую сторону, благодаря той самой любовной линии во многом.

Шелби же лишь скатывается во мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное сочетание напряжённого триллера и сильной драмы.

Присутствует приятное ощущение дельного использования имеющихся средств - 9-миллионный бюджет реализован весьма толково.

Общих видов Праги и её улиц немного, но каждый - очень располагающий.

Стоит отметить, что режиссёр Шон Эллис выступает здесь не только сценаристом и продюсером, но ещё главным оператором и даже оператором камеры "A".

7/10.

 

Надо слышать. Это прекрасно.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, в чем смысл таких точечных убийств начальников среднего звена? Что, от этого нацизм умрет? Нет, просто пришьют на его место другого, и нет никаких причин думать, что он будет добрее убитого, зато очень велика вероятность, что будет злее, как минимум первое время (даже если он сам по себе не жестокий, это его прямая обязанность - показать местному населению, что нельзя безнаказанно убивать нациста). Вроде очевидные же вещи. Как подпольщики могли этого не понимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...