Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Набережная Орфевр (Quai des Orf***232;vres)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Набережная Орфевр / Quai des Orf***232;vres

47076.jpg

КиноПоиск|IMDb [/indent]

В главных ролях:

193037.jpg173578.jpg356160.jpg195909.jpg

Сюзи Делер

Бернар Блие

Луи Жуве

Симона Ренан

другие

 

год – 1947

странаflag-8.gif

режиссер Анри-Жорж Клузо

сценарий Анри-Жорж Клузо , Жан Ферри, Станислас-Андре Стеман

оператор – Арман Тирар

композитор – Франсис Лопес

жанр – драма, криминал

премьера (мир) – 3 октября 1947

продолжительность – ~ 106 мин.

 

Жени Лямур выступает с фривольными песенками на сцене театра-варьете «Рай», её муж Морис аккомпанирует ей на рояле. Их подруга Дора Монье оказывает сомнительные услуги старому извращенцу Бриньону: время от времени она фотографирует для него обнаженных девиц.

 

Бриньон обещает Жени работу в кино, если и она согласится позировать для него. Узнав, что жена отправилась к старику, страшно ревнивый Морис бросается туда же, чтобы убить Бриньона… увы, он обнаруживает там лишь его труп. Считая, что это сделала жена, он срочно фабрикует себе не очень убедительное алиби.

 

Инспектор Антуан, грубоватый жесткий полицейский и одновременно заботливый и добрый отец-одиночка, подозревая Мориса, постепенно собирает против него улики…

quai-des-orfevres-1947-06-g.thumb.jpg.e1e19d10bd833a9d40f04f4ca9eae3d5.jpg

Quaidesorfevres.thumb.JPG.3a1c99b2e11f9ff0a9452592ada96f47.JPG

Quaidesorfevresfr.thumb.JPG.2aaa77456ab92f5e795d22f61fb01cc9.JPG

Quaidesorfevres2.thumb.JPG.56dc455c6736832b6ee5472688a61515.JPG

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная картина на мой взгляд. Живые характеры, населяющие мир этой ленты, увлекательные диалоги и сарказм - все в моем вкусе. Интрига может быть сейчас не выглядит архисложной, но в год выхода картины наверное казалась увлекательнейшей головоломкой. Этот своего рода "рождественский рассказ" с криминальным уклоном прекрасно смотриться и в наше дни, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу взять в толк, почему в строке жанр фильма не обусловлено (на имдб, в частности), что это "нуар", все его элементы прописаны, к тому же факт, что Клузо творил в нуаре, и "Набережная ювелиров" – неплохой (суб)жанровый представитель. Тут чувствуется депрессивный настрой режиссера, жизнь тогда совсем не сахар у него была, в угнетенной атмосфере картины обличаются пороки общества, а действо пропитано чернушной иронией. Полицейские показаны как грубые скоты, не брезгующие никакими методами в допросах, фотограф Дора удовлетворяет извращенные спецзаказы влиятельного горбуна, семейные узы держатся на обмане, врать вообще не считается признаком дурного тона, это норма. Внезапно возникшее убийство усугубляется нелепыми нюансами, которые опосля коверкают весь ход расследования. Обстановка накаляется в рождественскую ночь, когда в полицейском участке врут поголовно все, безысходность же материализуется в виде перерезанных вен и лужи крови. Даже после условного хэппи-энда расслабляться не стоит, бравые сыщики не дремлют. И да, убийца в этой истории не настолько прямолинеен, ведь заправляет всем Клузо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клузо тогда был в великолепной форме, даже после двухлетнего запрета снимать, и вернулся с мощнейшим фильмом. Хороши все, но больше всего мне по душе Сюзи Дэлэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обязан тут что-нибудь написать, потому что фильму уделено непозволительно мало внимания. Запрет снимать никак на Клузо явно не повлиял. Этот фильм отнюдь не хуже его же "Ворона". Что самое удивительное - вроде обычный детектив, но какая атмосфера, какие актёры, какой финал! Банально, но факт. Особенно хороши Луи Жуве и Бернар Блие, женские роли правда тоже на уровне. Картина даст прикурить любому голливудскому нуару.

 

В общем, смотрите, люди, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К числу героев жанра данный фильм по нынешим меркам уже не относится: не те ритмы, саспенс и т.п. Зато интересен, как очередной документ эпохи. Не слишком шикарное положение было у "государевых слуг" в послевоенной Франции. Есть и морализаторство: если вы такой ревнивый, никогда не женитесь на актрисах (а ещё лучше, вообще не женитесь) :) По поводу собственно детективной линии. К середине картины выстроились 4 совершенно равнозначные ввиду дозировки поступающей информации версии. Режиссёр для финала мог запросто вытащить из рукава любую из них. К примеру, способ убийства доносится до зрителя за несколько минут до конца, что в реальной жизни есть нонсенс. Поэтому, поставив на "тотализаторе" на, условно говоря, версию №3, убедился, что выиграла версия №4. Что ж, ну не Фандорин я, в рулетку не везёт. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ну не Фандорин я, в рулетку не везёт. :)

Не помню, на что ставил я, но тоже проиграл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, но уж очень не люблю актрису на роли этой самой Лямур (С.Делер)- помесь персидской кошки и немецкой куклы 70-х, плюс идиотские ужимки. Однако в "Убийца живет в 21 доме" я её терпела, и фильм даже от её наличия вовсе не поблек, а вот Набережная не пошла, видать, всё-таки сам фильм не очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот Набережная не пошла, видать, всё-таки сам фильм не очень понравился.

Конечно, не могла же вам одна актриса всё удовольствие испортить) Я так вообще не запомнил даже, как она выглядит. Мужские роли мне показались там интереснее. Хотя вроде бы подруга главной героини мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, Лямур действовала на нервы весь фильм и мне, но,

собрав в кулак всё своё "благородство", я вычеркнул её из списков подозреваемых. Почему в кавычках? Да потому что подруга её, возвратившись с места преступления, упомянула одну деталь, которая поставила крест на версии, а именно, изменившееся положение трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу взять в толк, почему в строке жанр фильма не обусловлено (на имдб, в частности), что это "нуар", все его элементы прописаны, к тому же факт, что Клузо творил в нуаре, и "Набережная ювелиров" – неплохой (суб)жанровый представитель

Нуары - это явление сугубо американского кинематографа и нуар не является жанром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно обычный фильм. Клузо вообще не люблю и считаю переоцененным режиссером в отличии от Карне и Ренуара. Не вижу в его фильмах ничего стильного и оригинального. Не цепляют они. "Дьяволицы" тоже не зашли.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...