Перейти к содержанию

Стая (La horde)

Рекомендуемые сообщения

Начинается всё быстро, но зато малопонятно и крайне сумбурно. Невнятная завязка о каких-то там копах, лезущих в логово каких-то там бандюков, дабы свершить очередную праведную мстю за своего убиенного коллегу или кого там ещё, по-началу вообще выглядит крайне рудиментарно, особенно в контексте появляющихся далее совершенно из неоткуда зомбяков и начинается, наконец-то, то, ради чего нас, собственно, и позвали. Далее сцены достаточно грамотно снятого чукалова чередуются с нудными диалогами "о жизни", ну это еще ладно, вроде как "закон жанра". Но, остальное время герои бродят по зданию типа с какой-то очередной целью, но все равно это всё выглядит как-то тоскливо. Местами так и тянуло перемотать. Вроде как "юмор" вроде как есть и вроде как местами вроде как даже "смешной", а вот со всеми этими потугами на какой-то там "драматизьм" получилось, на мой взгляд, как-то ещё более невнятно. Актёрская игра а-ля мужчины на грани нервного срыва постоянно тычат в друг друга волынами и пучат глаза, по-началу немного утомляет. Но фактура подобрана вполне неплохо, актёры своим образам соответствуют. И постепенно к этому привыкаешь. Особенно "дедушка-ветеран" с пулемётом :D действительно вносит некоторое оживление в картину, до него всё было несколько тоскливо. В целом неплохо, но без каких-либо откровений. Всё это уже сто раз было жёвано-пережёвано. Мочилово снято неплохо, но, честно, я видел и поэффектнее, "зомби-спринтеры" уже так же не вызывают прежнего эффекта, а всё та же мораль, кочующая из одного зомби-муви в другой ещё со времён первой ромеровской "ночи" о том, что "живые хуже мёртвых", так же не раз поднималась и сверху-донизу раз сто была обсосана. Но несколько сцен действительно были весьма неплохими: женский поединок, бокс одного против двух зомбей, пулемёт в узком коридоре и финальная драка одного против всех. А так - разок посмотреть можно. Особенно, если вы - преданный фанат любого представителя жанра "зомби-чукалова".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале кино было достаточно обыденным, но потом стало поинтереснее, а финальное мочилово конечно во многом вытянуло фильм. Собственно, крови много, кишок много, многие персонажи как и положено еще страшнее упырей, которые осаждают дом. Порадовало раскрытие такой важной темы, как польза кокса при борьбе с нашествием зомби, еще больше порадовал ветеран битвы при Дьен Бьен Фу с пулеметом наперевес - Рэмбо бы наверно помер от зависти. Хотя конечно забойный саундтрек, немного поменьше штампов, и побольше интересных персонажей сделали бы этот фильм еще веселее. В целом ничего так, мяско есть, есть пара эффектных сцен, а на большее тут я вроде и не рассчитывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм как то без начала и конца, будто из цельной истории полуторачасовой кусок выдрали. Понравилась только рукопашка с зомби, брутально, и дедуля с пулеметом, побольше расчлененки бы в этой сцене, эх. В целом проходной зомби муви, разок глянуть мона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший зомби муви, мясной. Вобще боевики не люблю, кроме китайских, перенасытился в 90-х, но вот стрельба по мертвякам доставляет. Как преподнесли сюжет понравилось, тупо глобальной п....ц, без обьяснений причин. Очень много красивых сцен- драка кобылиц, драка цыганенка против двоих, сцена на крыше дома, сцена в узком подвале, ну и ясно мочилово на крыше авто. Вобще за драки отдельный респект. Персонажи доставили. Операторская работа и декорации тоже. Финал хороший, хотя и предсказуемый, предпосылок к хеппи энду не было с самого начала. Ну и все жестко, без трешевой дешевизны. Из минусов, уже сказали, тупой расход патронов и нежелание стрелять по головам, меня напрягало. Ну и сцена на авто попахивала гоневом, я бы заменил машину на джип или трейлер, не такие уж зобмбаки тупые чтоб несколько минут тупо стоять перед авто и хватать подачи. А вобще из зомби боевиков один из самых любимых, не считая Родригесовских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедулька да, колоритный получился. Но с первого просмотра фильм как-то "не пошел". Трудно сказать, почему, мож, баба-полицейская слишком какая-то негероичная при всей ее мужиковатой брутальности. Мужики, в общем, на уровне, хотя, как по мне, многовато истерик. Финальная сцена несколько озадачила и убила остатки симпатии к этой бой-тетке. Весь мир уже в глубоком гэ, а она все еще законницу из себя корчит... Или ей крышу снесло в процессе борьбы с зомбями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понравился! Хороший такой и добротный зомби-бодряк от французов. Не то что бы блещет какими-то новаторскими откровениями, но не без прикольных фишек и запоминающихся моментов, что уже не плохо для данного, чего уж тут, не особо богатого новшествами жанра. Начало, вроде сходки копов на кладбище, малость утомило, но потом все пошло как по маслу. Дедуля-ветеран вьетнамской войны порадорвал так порадовал, прикольный перс, здорово оживил сюжет, да, в принципе, все персонаж довольно колоритные и неплохо прописаны, актеры играют вполне на уровне. Зомби именно такие, как и требуется, достаточно отвратительные, но реалистичные, кровожадные и бодрые, бегают как заводные, издают леденящие звуки и в целом пугают. Конец.. Именно такого конца я и ожидала, все логично, хорошая такая точка в этих злоключениях. Нам, увы, не рассказали, из-за чего начался этот зомби- сырбор, ну и ладно, так только страшнее! Вывод: давненько я не видела такого качественного зомби-зрелища! Создатели дурного и занудного сериала "Ходячие мертвецы" чуть было не охладили меня к данному жанру бесповоротно, но их французские коллеги реанимировали мою любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный "на раз". Порадовала масса рукопашных схваток с "китайцами", в ход идут кулаки, ножи-"бабочки", дверцы шкафов, мачете, холодильники, короче весь спектр подручных орудий уничтожения бегающей мертвечины. Кровь густая, сочная, обильно размазаная по лицам, одежде, стенам и всему хрону. Больше всего удались картинка и схватки. Что не дает фильму стартануть в высшие сферы поближе к современным "28 дней" и "Рассвету" так это недо. Завязка сюжета, весьма нетривиальна для жанра, все начинается с истории "мести" копов бэдгаем, причем попутно копы обнажают непростые взаимоотношения, недодумана, без акцентов и напряжения, просто и по тексту, так что "никого не жалко никого". Ну и непростительный промох со стороны создателей, обойти стороной близкую поступь надвигающегося зомби (кстати в фильме этого термина не звучало, а было остроумно заменено на "китайцев") Апокалипсиса. Не надо научных объяснений или религиозных доктрин, нужна была атмосфера надвигающегося зла, неотвратимого, случившегося. Это как по мне прибавило бы фильму очков. Ну и Аврора. Пытались создать бой-бабу, аля Рипли, получили бабу-робота. Мотивация сей героини весьма странная, то она жалеет и плачет над раненым напарником, то посылает всех и вся и вся такая циничная решает "выжить", но почему то держит в обостренном мыслями о "я знаю что главное" мозгу, плохо прописаную программу "месть за зуб". Бракованый киборг ей богу, внушающий фальшивый ужас дедульке Рене, взглядом зайца на морковку "я тебя съем". Рене кстати классный. Джо виртуозно владеющий "бабочкой", тоже зачетный, только сдается мне что сбежал он из "Добермана" и кликали там его Комар. Еще недоумение вызвали вставки соц даже не сотиры, а какого-то мега реализма в сцене где [spoiler]троица героев издевается над зомби, а главный негр пристрелив "несчастную" напоминает своему брату что так же издевались над их нородом в Нигерии:eek:[/spoiler] на фиг так бесвкусно. Да и на фиг вообще подобная параллель если кино изначально упражаняется совсем на другом поле, с кишками, мясом и стволами. А так добротная, внеочередная, герметичная история о случайной банде со стволами, которая выживает. Есть эпизоды и моменты которые действительно доставляют, но ничего выдающегося. Удовлетворительно. Изменено пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последним фильмом из подобного калибра во французском кино я видел ужастик [B]«Линия»[/B], хотя его и ужастиком не назвать, скорей садистский трэш, в свою очередь лента [B]«Стая»[/B] снята примерно в том же стиле и духе, быть может, с точки зрения постановки смотрится получше. По большому счету данный фильм ничем не отличается от нескольких декад в жанре от [B]Джорджа Ромеро[/B], и множества подобных фильмов про зомби, которые остаются незамеченными и проходят мимо. Данный жанр требует срочной реанимации, даже известный флагман жанра [B]Джордж Ромеро[/B], пытается переснимать собственные картины, чтобы хоть как-то оставить на плаву жанр. Фильм начинается в стиле типичных французских боевиков, а основные события разворачиваются в заброшенном жилом доме, где группа гангстеров объединяется со своими оппонентами в лице четырех копов в борьбе с более опасным противником – пожирателями плоти, которые в этом фильме как никогда быстрые, ловкие, но все такие, же бестолковые. Собственно о сюжете это все, ах да, черного юмора в фильме хватает, но чтобы его, было, достаточно не скажу. Одним словом бледная картина в попытке равняться на лучших представителей в жанре зомби-муви не достойная вашего времени, хотя поклонники жанра и понимающие его, безусловно, оценят фильм выше. Все-таки испанская лента [B]«Репортаж»[/B] остается одной из лучших среди своих конкурентов, а данный экземпляр под названием [B]«Стая»[/B] можно без опасения пропускать мимо. [B]4 из 10[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть тема про фильм "Рейд", который преподносится как ультра-супер-пупер-боевик про крутейших полицейских в многоэтажном доме. Как по мне, то "Стая" куда больше тянет на крутейший боевик, только зомби вместо бандитов. Актеры и персонажи супер, режиссура отличная, драма есть, экшн есть, даже глубинный смысл присутствует. Всё здорово, масса позитивных эмоций для поклонника жанрового кино. Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прелестно, что ничего толком и не затянули, а только нон-стоп екшен с зомби, это я люблю. Но что-то не пошло, что-то не совсем понравилось... Даже не знаю, что. Вроде всё, как я и люблю - знатная жесть, отличный экшен, несколько колоритные герои, что ж ещё? Пока будет так. 7.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...