Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красавчик Серж (Le Beau Serge)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Красавчик Серж / Le Beau Serge

 

c7b23c225e2a.jpg

 

Год 1958

Страна Франция

Режиссер Клод Шаброль

Сценарий Клод Шаброль

Оператор Анри Декэ, Жан Рабье

Продюсер Клод Шаброль, Ролан Нонен

Композитор Эмиль Дельпьер, Ги Легро

Жанр Драма

 

В главных ролях:

 

Жерар Блен | Жан-Клод Бриали | Бернадетт Лафон

 

177078.jpg 3955.jpg 81526.jpg

 

Синопсис:

После десятилетнего отсутствия из столицы в родную провинцию, с надеждой, что чистый воздух поможет справиться с коварной болезнью, возвращается Франсуа. На первый взгляд все кажется таким же, каким было много лет назад. Но это не так. Изменилась и деревня, и ее жители. Особенно Серж, старый друг Франсуа.

Награды:

* Кинофестиваль в Локарно, 1958, приз за лучшую режиссуру (Клод Шаброль)

* Премия Жана Виго, 1959, приз за лучший фильм (Клод Шаброль)

Изменено пользователем rogan_b0rn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех отношениях удачный дебют великого Шаброля, пионер ФНВ и по совместительству один из моих любимых фильмов. В нем есть практически все - чудесная атмосфера, стиль, гармоничная актерская игра, чарующий взгляд Бернадетт Лафон, теплое послевкусие. Как-никак, классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Всё это манерное морализаторкое сочувствие всяким разнокалиберным раздолбаям, свойственное ранним нововолновцам, + вымученная, натужная игра Блена и Лафон - жирный минус, который перечеркивает общую правильную атмосферность и хорошего Бриали, который старался как мог, сделать из надуманного сюжетца что-то более-менее убедительное.

Первый блин у Шаброля получился комом,...зато следующий был отличный. Так и шел дальше - то вверх, то вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился Бриали. Если бы не он, смотреть было бы нечего. Хотя не скажу, что другие были так уж плохи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно собраться с мыслями, но я попробую.

Смешанные впечатления оставила картина Шаброля. Не понравилось, что трагический реализм истории дополняет налет романтизма. Не понравилась игра Блена и финал показался неудачным. Я бы сказала, что по манере съемки мне "Красавчик Серж" напомнил фильмы неореализма вообще и в частности Росселини. Вполне возможно, что я не права, но мне так показалось. Психологические надломы героев заставили вспомнить Достоевского. Но мне не нравится результат. Экзальтированно и манерно все получилось на мой взгляд.

При этом всем картина Шаброля все-таки не выглядит чем-то таким проходным, но и удачной (хотя "Красавчика Сержа" принято считать удачной работой) назвать как-то не получается.

У Шаброля Блен и Бриали составили тандем по крайней мере в еще одном фильме - в "Кузенах". Может быть "Кузены" и не так известны, и по мнению маститых киноведов занимают гораздо более скромное место в фильмографии режиссера, но мне как раз "Кузены" кажутся удачной кинолентой. А тут... ну просто еле дотянула до финала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Всё это манерное морализаторкое сочувствие всяким разнокалиберным раздолбаям, свойственное ранним нововолновцам, + вымученная, натужная игра Блена и Лафон - жирный минус, ...

 

А ничего, что с этого фильма началась Великое кино французской новой волны, которое в итоге повлияло на весь мировой кинематограф?!

 

Плохо. Всё это манерное морализаторкое сочувствие всяким разнокалиберным раздолбаям, свойственное ранним нововолновцам..

 

Практически все проблемы Человечества связаны с тем, что к людям некоторые вот так вот относятся. Какие-то грязные рабочие, какие-то воняющие навозом крестьяне...какие-то тупые мужики, в конце-то концов. Какие-то миллиарды людей, о которых "шибко мудрые люди" думают как о рабах и ничтожествах, что аукнулось 100500 раз за Историю Человечества, но пока почти никого не учит. И вот уже в этом году с высоких трибун ООН слышаться официальные заявления о том, что народы по всему миру утрачивают доверия к своим правителям, а значит митинги разгонять не надо. Пора бы уже научиться видеть во всех людях людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что с этого фильма началась Великое кино французской новой волны, которое в итоге повлияло на весь мировой кинематограф?!

 

Ничего. Лучше от этого оно не стало. Как было скучным, так и осталось :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. Лучше от этого оно не стало. Как было скучным, так и осталось :redface:

 

Смотрю 7 минут 6 секунд...а сколько же там красивых художественных решений, гармоничной музыки и страшно печальных мыслей из "правды жизни" Басова (вот образ-то персонажа приелся, блин). Не удивительно, что после этой мистической драмы "Я шагаю по Москве" мне актёр главной роли кажется похожим на Михалкова, а этот городок похож на старинную Москву в Центре.

 

Сразу видно и ощущается, что это серьёзное социальное кино. Страшно задумываться о том, что там показано — но ведь это везде вокруг в 2019 году прямо тут в Москве и тем более в регионах (вот уже и легче воспринимать). Вечные темы, короче.

 

Настроение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...