Перейти к содержанию

Офицер и шпион (J'accuse)

Рекомендуемые сообщения

[QUOTE]Нет никакого высшего порядка, человек делает все сам. пкм у Поланского[/QUOTE] И делает, и не делает. Те. вот когда может действительно выйти за рамки он все равно в них остается или попадет в новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']И делает, и не делает. Те. вот когда может действительно выйти за рамки он все равно в них остается или попадет в новые.[/QUOTE] Да, внешняя власть, армия, государство, политический режим, общество, итд - никуда не деваются, герой всегда в этих рамках. И внешняя власть всегда обезличивает, любая индивидуальная история и жизнь для нее - инструмент и заменяемая деталь. я имел в виду, что к осознанию этого, т.е. осознанию себя, даже если окажется, что ты действительно никто, инструмент и заменяемая деталь, к вопросу "кто я такой", герой поланского если приходит, то приходит сам, а не "черт его приводит", не судьба предначертанная свыше, не должное, не общая идея (втч идея справедливости) и не высший истинный смысл, - все эти концепты та же внешняя власть, из под которой герою ускользнуть не удастся, но зато он может, если получится, это осознать, отрефлексировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было смотреть, увлекательная история, детали, очень узнаваемый стиль Полански, мои аплодисменты мастеру впервые за много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но нерва нет и напряжение не чувствуется, хотя к актерам претензий никаких - все сыграли отлично. И концовка какая-то смазанная. Но в целом производит приятное впечатление. 7.5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд финал как раз очень удачное завершение. "Они больше никогда не встречались". Одного вроде бы (на первый взгляд) наградили за то, что он боролся за торжество справедливости и оправдание невиновного. А втoрого... оставили как бы слегка виновным. Не согласна с одним из рецензентов (где-то в постах дается ссылка на статью, но я уже не помню где именно и кто автор), что Дрейфус из уязвленного самолюбия настаивает на присвоении ему за выслугой лет определенного звания. Нет, тут на мой взгляд дело в другом. Если ему бы присвоили все-таки чин подполковника (как и всем его сослуживцам с той же выслугой лет), то тем самым окончательно признали бы его невиновность и несправедливость понесенного наказания. А так получается, что все-таки каким-то боком вроде бы виновен. Вот поэтому Дрейфус и обратился к министру, который отвечает что-то вроде:" Да, это несправедливо, но пусть так и останется." P. S. Замечательная фраза" "Тайны в голове офицера не знает даже его фуражка" Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался до последнего фильма Полански, и как же здорово, что реж еще могёт в хорошее кино. Фильм чистое наслаждение с времён Призрака, такое серьезное, хоть и прямолинейное кино в обертке триллера-детектива. Актеры во главе с Жаном Дюжорденом божат на экране. Съёмки в живой среде (не в павильонах) добавляют фильму нужного антуража, чего стоят интерьеры квартир офицеров или помещение ведомства, в котором работал Жорж Пикар. Сама история подана очень увлекательно, видно, что старались для зрителя. Очередной качественный фильм Полански, браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Как выше написали, нет нерва и напряжения - да, это так, фильм суховат. Но в этом и фишка, кмк. По части антуража все выглядит очень убедительно, много деталей тут и в истории, и в окружении. Особенно интересно после фильма почитать про дело Дрейфуса в тырнете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...