Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Патрис Леконт

Рекомендуемые сообщения

 

Патрис Леконт родился 12 ноября 1947 года в Париже (Франция). С детства мечтая стать кинематографистом, чуть позже он осуществит свою мечту, поступив в знаменитую Высшую школу кинообразования (I.D.H.E.C.), которую оканчивает в 1969 году. Однако одного образования недостаточно - сначала несколько лет необходимо проработать ассистентом. Леконту это не нравится, и, благодаря друзьям из мира bandedessinee (французского комикса), в последующие годы он пишет сценарии для журнала "Пилот" и снимает короткометражки. Совсем не случайно его первым полнометражным фильмом становится экранизация популярной рисованной серии художника Готлиба про комиссара Бугре - главные роли в фильме исполнят Колюш и Жан Рошфор. Фильм не имел большого успеха, однако очень понравился участникам комической группы Splendid (тогда в нее входили Тьерри Лермитт, Мишель Блан, Кристиан Клавье, Жозиан Баласко и др.). "Великолепные" предложили Леконту экранизировать их пьесы – с этого началось многолетнее сотрудничество. Сначала были успешные в прокате эксцентрические и легкомысленные молодежные комедии "Загорелые" и "Загорелые на лыжах" , а потом и еще три кинокомедии, написанные совместно с Мишелем Бланом. Несмотря на неизменный кассовый успех, после фильма "Проезжайте мимо" Леконт решает сменить жанр. Он снимает "Специалистов" - фильм-ограбление с комедийным уклоном с Ланвеном и Жиродо - и его вновь ждет успех. Благодаря теплому приему у зрителей Леконт вновь обращается к новому для себя жанру - в 1987 году выходит "роуд-муви" "Тандем" , где стареющая радио-звезда (Жан Рошфор) отказывается "сойти с пробега" и все еще путешествует по Франции в компании ассистента.

 

 

85b869123ad9.jpg8dda060e31dd.jpg

80f4ec80b8c9.jpgb1b267f31a2a.jpg

 

 

Молодой продюсер "Тандема" Филипп Каркассон предлагает Леконту снять римейк знаменитой картины Жюльена Дювивье "Паника" (1946 г.). Леконт перерабатывает литературную основу фильма - роман Сименона, - и приглашает Мишеля Блана и Сандрин Боннер. Так появляется эстетизированный детектив "Мсье Ир" - самый известный на данный момент фильм режиссера, в которой он все глубже обращается к исследованию подводных течений человеческих судеб и поступков. Картина представляет Францию в Каннах. Затем Леконт ставит своеобразную трагикомедийную трилогию о вечном поединке мужчин и женщин, поиске идеальной любви. История недолговечной мечты, счастья, которое не может остаться на всю жизнь - "Муж парикмахерши" (1991) - фильм приносит режиссеру любовь зрителей, престижную премию Деллюка и многократно номинируется на Сезар; полную мрачного юмора трагикомедию"Танго" (1993) и лирический фильм-настроение "Аромат Ивонны" (1994). Однако эти фильмы не приобрели такой популярности, как вышедшая в 1996 году костюмно-историческая картина, полная блестящей иронии и изысканных диалогов "Насмешка", отмеченная кроме того премиями "Сезар" за фильм и режиссуру и номинированная на "Оскар". Последующая кинематографическая карьера Леконта приносит ему репутацию самого неровного и непредсказуемого режиссера Франции. Он беспрестанно меняет стили, сюжеты и жанры. В 1998 году режиссер снял "Один шанс на двоих" - боевик с Аленом Делоном, Жаном-Полем Бельмондо и Ванессой Паради. Ее же он пригласил на главную роль в чувственно нежном черно-белом фильме "Девушка на мосту" (1999), где ее партнером стал Даниэль Отой. В 2002 году Леконт снимает диалоговую криминальную драму «Человек с поезда».

 

Кинематографический путь Леконта кто-то называет линейным, кто-то пунктирным – режиссеру свойственно чередование интересных кинонаходок с менее удачными. Но непременный лейтмотив почти всех его разножанровых картин - легкая и нежная грусть в сочетании с вкраплениями чисто французского юмора. Леконт незаметно вплетает мотив одиночества во внешнее ощущение благополучия своих героев. Мелодраматические повороты сюжета , сочувственный, порой трогательный показ возникающих между людьми - его персонажи чувствуют, скорее, тоску по духовному родству, и даже любовное влечение имеет у них в большей степени созерцательно-платоническое начало. Бытовые драмы разыгрываются Леконтом не посредством громких скандальных происшествий, а более тонко, проникновенно, импрессионистично - на уровне души, эмоций, настроения, ощущений.

 

по материалам статей

 

 

 

Избранная фильмография Патриса Леконта:

 

12a9ae558c3f.jpg 225281747c64.jpg 1b92eacaa0ad.jpg 036af0e99b6c.jpg

 

8d0d241b674e.jpg 773f78d31347.jpg c8a7d1ed43b0.jpg 8f5fc3ba07d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Леконта видел лишь «Девушку на мосту».

 

Фильм переполнен красками жизни, несмотря на собственную черно – белую изнанку. В кино нет особого посыла. Леконт торжествует над формой, методично создавая из Паради существо схожее внешне с человеком. Красивое кино.. :)

 

Не подскажите, что еще можно посмотреть у этого режиссера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Леконта видел лишь «Девушку на мосту».

В кино нет особого посыла. Леконт торжествует над формой, методично создавая из Паради существо схожее внешне с человеком.

 

Не подскажите, что еще можно посмотреть у этого режиссера?

Множество достоинств у этого фильма: высокая энергетика, настоящий французский шарм и юмор, прекрасные диалоги, хорошая актёрская игра. Изысканный видеоряд заслуживает отдельного разговора. Оказывается и теперь есть мастера, умеющие снимать в чёрно-белом формате так, что цвета не хочется.

Есть хорошие влияния, например, Феллини (цирковая тема, начиная с "Дороги", да и метафоры).

Насчёт отсутствия послания - не согласен. К концу фильма Адель поймёт, что важно не только быть любимой, но и любить самой.

 

Посмотрите, например, «Муж парикмахерши». Тонкое кино, рецензенты, ИМХО, не справились с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отсутствия послания - не согласен. К концу фильма Адель поймёт, что важно не только быть любимой, но и любить самой.

 

Посмотрите, например, «Муж парикмахерши». Тонкое кино, рецензенты, ИМХО, не справились с ним.

 

Это развязка.

 

Подведение неких итогов, без которых не обходился даже Мельес со своими коротким метром. "Девушка на мосту" это кино все же развлекательного плана. И хорошо снятое кино, но без присутствия четко обозначенной идеи.

 

Конечно, можно начать танец около внутренней свободы и желания быть счастливым, несмотря на последствия всех предыдущих действий для той же Адель. Или сказать несколько слов о всеразрушающем желании жить в одном и том же времени и моменте когда нож входит в дерево. Но в конечном итоге это "История любви двух одиноких душ, которые вместе сумели достичь небывалых высот". И ничего больше.

 

(А за "Мужа парикмахерши большое Вам спасибо. Обязательно постараюсь посмотреть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Девушка на мосту" это кино все же развлекательного плана. И хорошо снятое кино, но без присутствия четко обозначенной идеи.

Не согласен насчёт развлекательного. А насчёт чётко обозначенной идеи - искусство ставит вопросы, а не отвечает на них. Это у науки противоположная функция ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела парочку картин Леконта. Этого маловато, чтобы делать какие-либо выводы. На данный момент сложилось впечатление, что Леконт тяготеет к жанру лирической комедии. Или лирической некомедии. Потому что "Муж парикмахерши" на мой взгляд картина драматическая. Снимает красиво, актеры у него играют хорошо, а говорить со зрителем Леконт стремится о любви. Картины его легки для восприятия. Я его не очень люблю. И дальше, чует мое сердце, буду любить ещё меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен насчёт развлекательного. А насчёт чётко обозначенной идеи - искусство ставит вопросы, а не отвечает на них. Это у науки противоположная функция ;)

 

Кино бывает разным. Порой это вовсе не вопрос, а четко обозначенный ответ. Еще оно может быть сном, притчей или зарисовкой. Это всего лишь слова, так что не воспринимайте их как мнение. Я видел только один фильм этого режиссера и потому это скорее набросок мнения собранного с одного простого фильма.

 

А почему его нельзя отнести к развлекательному? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему его нельзя отнести к развлекательному? :)

Есть серьёзные идеи. Например, пришла ко мне подруга, у неё было психическое расстройство, страхи мучали. Стал смотреть ей фильм, она любительница кино, который поможет. И показали смотреть - из многих! - "Девушку на мосту". Поставил ей. Так она минут через 40 выскочила возбуждённая, стала цитировать фразу героя насчёт того, что все страхи - внутри....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть серьёзные идеи. Например, пришла ко мне подруга, у неё было психическое расстройство, страхи мучали. Стал смотреть ей фильм, она любительница кино, который поможет. И показали смотреть - из многих! - "Девушку на мосту". Поставил ей. Так она минут через 40 выскочила возбуждённая, стала цитировать фразу героя насчёт того, что все страхи - внутри....

 

Эмммм... :eek:

 

Ну тогда да. С помоста этой истории "Девушка на мосту" более чем серьезное кино. Для Вашей знакомой и возможно для Вас. Для меня же это милая комедия.

 

И это разногласие во вкусах, что сродни каменной стене. Есть люди, для которых и "Король роз" или все творчество Грийе носит исключительно развлекательный характер.. :) А кто-то и от "Фонтана" будет несколько недель ходячим манекеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Леконта видел лишь «Девушку на мосту».

 

Фильм переполнен красками жизни, несмотря на собственную черно – белую изнанку. В кино нет особого посыла. Леконт торжествует над формой, методично создавая из Паради существо схожее внешне с человеком. Красивое кино.. :)

 

Не подскажите, что еще можно посмотреть у этого режиссера?

 

Спасибо за вопрос) Знакомство с Леконтом пожалуй стоит начать все же не с "Девушки на мосту" (наиболее известной среди российского зрителя, но не самой сильной и удачной работы режиссера, на мой субъективный взгляд), а с изяществом художника- импрессиониста рассказанных лирических драм "Мсье Ир", "Муж парикмахерши", либо с рефлексирующей драмы "Человек с поезда". Возможно с по вольтеровски остроумной костюмной драмы галантного века "Насмешки", черной комедии "Танго" и с еще не отсмотренного мной, но рекомендованного знатоком и любителем творчества режиссера "Тандема". В фильмах Леконта не Вы не обнаружите намеренно заостренных социальных конфликтов, давящих, раздирающих и отравляющих душу переживаний, даже в "Мсье Ире " драматический накал эмоций будет будет подан невероятно деликатно, аккуратно, мягко - и в то же время очень точно. Но его фильмы могут подарить чувство короткой передышки от суеты и депрессии, желание вспомнить те моменты вашей жизни, в которые вас стоп-кадром настигало ощущение счастья, похожего на внезапно пойманный и - отпущенный на волю солнечный зайчик.) Послевкусие его картин неизменно - легкая и окрашенная в эмоционально теплые осенние тона грустная улыбка, паутинкой бабьего лета зацепившаяся за вашу зрительскую память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос) Знакомство с Леконтом пожалуй стоит начать все же не с "Девушки на мосту" (наиболее известной среди российского зрителя, но не самой сильной и удачной работы режиссера, на мой субъективный взгляд), а с более глубоких, деликатно и с изяществом художника- импрессиониста рассказанных лирических драм "Мсье Ир", "Муж парикмахерши", либо с рефлексирующей драмы "Человек с поезда". Возможно с по вольтеровски остроумной костюмной драмы галантного века "Насмешки", черной комедии "Танго" (имеющей некоторое отдаленное сходство с "Вальсирующими" Блие) и с еще не отсмотренного мной, но рекомендованного знатоком и любителем творчества режиссера "Тандема". В фильмах Леконта не Вы не обнаружите намеренно заостренных социальных конфликтов, давящих, раздирающих и отравляющих душу переживаний, даже в "Мсье Ире " драматический накал эмоций будет будет подан аккуратно, мягко, но в то же время очень точно. Но его фильмы могут подарить чувство короткой передышки от суеты и депрессии, желание вспомнить те моменты вашей жизни, в которые вас стоп-кадром настигало ощущение счастья, похожего на внезапно пойманный и - отпущенный на волю солнечный зайчик.) Послевкусие его картин неизменно - легкая и окрашенная в эмоционально теплые осенние тона грустная улыбка, паутинкой бабьего лета зацепившаяся за вашу зрительскую память.

 

 

Большое Вам спасибо за столь подробный отзыв на творчество этого режиссера! Скорее всего, Леконт это не совсем мое, но все же я постараюсь просмотреть все вышеуказанные фильмы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая хорошая тема! Я как раз на это форум пришла именно с фильмом "Мсье Ир", в надежде найти ценителей и почитателей хорошего кино, надоело вариться в собственном соку:)

Ну и добавлю что фильм "Девушка на мосту" в своё время, окончательно и бесповоротно влюбил меня во французский кинематограф.

Ещё смотрела "Муж парикмахерши", "Человек с поезда", "Один шанс на двоих"

Леконт прекрасен - это "мой" режиссёр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пока только 2 работы данного режиссера: "Догора" и "Обещание".

"Догора" - невероятна просто. Видела 2 или 3 раза, долгое время слушала оригинальную музыку фильма, отдельно кадры смотрела. Это воистину было сделано со всей душой и любовью.

И потом совсем случайно нашла фильм "Обещание" и не поверила что это тот же режиссер делал. Я не помню кина вообще. Ничем даже не запомнилось.

Так что нужно еще что-то посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю комедии этого режиссера, но первое место в моем сердце занимает его пронзительная драма "Мсье Ир". Однозначно маст-си.

 

Из комедий нравятся пародия на детективы "Туалет был заперт изнутри", авантюра "Проезжайте мимо", роад-бадди-муви "Специалисты", несколько сентиментальный, но все равно приятный "Мой лучший друг" и трогательно-смешная история конкурса красоты "Война красавиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...