Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Рай и ад (Tengoku to jigoku)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рай и ад / Tengoku to jigoku

 

highandlow.jpg

 

год: 1963

страна: Япония

режиссер:

Акира Куросава

сценарий: Хидэо Огуни, Рюдзо Кикусима, Eijirô Hisaita, ...

продюсер: Рюдзо Кикусима, Акира Куросава, Tomoyuki Tanaka

оператор: Асакадзу Накаи, Такао Сайто

композитор: Масару Сато

жанр: триллер, драма, криминал

премьера (мир): 1 марта 1963

время: 142 мин

 

В ролях:

Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадаи, Кёко Кагава, Татсуя Михаши, Исао Кимура, Кэндзиро Ишияма, ...

 

Синопсис:

Преуспевающий бизнесмен, в решающий момент, должен решить для себя, заплатит ли он выкуп похитителям, которые по ошибке выкрали не его сына, а сынишку человека, работающего у него шофером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис - это замечательно. Ну а Ваше собственное мнение куда делось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Куросавы. стоящий у меня наравне с Семи самураями и Жить. Вроде бы нет в нем никакого действия, а глаз не оторвать. Первый час фильма вообще полностью происходит в одном помещении, где сюжет продвигается в основном за счет мастерских диалогов. Все оставшееся время отведено расследованию похищения. Сценарий дьявольски хорош, чего уж там говорить.

Пару лет назад фильм стоял в ТОП 250 на imdb, но потом вылетел.

П.С. Слышал, что Скорсезе собирался снять римейк этого фильма. Куросава узнав об этом очень обрадовался, так как являлся большим почитателем таланта Марти. Вот только что-то не слышно ничего последнее время об этой его затее... А жаль, проект мог бы получится пошикарней Отступников.

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис - это замечательно. Ну а Ваше собственное мнение куда делось?

 

Личное мнение будет после просмотра, который скоро состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более точное название ленты "Верхи и низы", что указывает на тему социального неравенства, присутствующую в фильме. После просмотра которого понимаешь откуда берутся ноги у "Выкупа" с Гибсоном и "Подмены" с Джоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый час фильма вообще полностью происходит в одном помещении, где сюжет продвигается в основном за счет мастерских диалогов

Кстати, лично для меня это один из немногих случаев, когда режиссер того периода воссоздает на экране саспенс не хуже самого Альфреда Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лично для меня это один из немногих случаев, когда режиссер того периода воссоздает на экране саспенс не хуже самого Альфреда Хичкока.

 

Да, действительно. Напоминает картину "В случае убийства набирайте М". Я имею ввиду именно первый час "Верхов и низов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение будет после просмотра, который скоро состоится.

 

Ну вот, как и обещал, просмотр состоялся и появилось мнение.

 

Такой Куросава для меня открытие, никаких Самураев, никакой Древней Японии. Саспенс, мощные диалоги, сильная игра актеров, не дающий покоя напряженный сюжет.

Только под конец можно понять само название фильма. Рай и ад - верх и низ - богатые и бедные. Режиссер дает нам понять, что быть богатым, это, конечно, хорошо, но и с другой стороны плохо, ведь в один прекрасный день можно стать жертвой зависти и оказаться в такой ситуации как главный герой. А быть бедным еще хуже, ведь зависти только дай повод, она тут же отуманит разум, для этого достаточно только посмотреть в жару на роскошный дом на холме, в котором наверное есть кондиционер и чьему хозяину повезло больше чем тебе. Еще режиссер показывает, что не все богатые как мы думаем злые и бессердечные, нет, он рушит этот стереотип сразу же.

 

Конечно, говорить можно долго про фильм, он отличный со всех сторон: и как драма, и как захватывающий триллер, и как интересный детектив, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, причем фильм превращается в драму буквально минут за пять до конца. До этого воспринимаешь его в первую очередь, как детективный триллер.

А современную Японию, к слову, Куросава уже показывал 11-тью годами ранее в другом своем шедевре "Жить". Если кто не видел, очень советую посмотреть.

П.С. Мифуне конечно хорош. Если бы состоялся римейк, даже не представляю, кто бы из современных актеров мог сыграть мистера Гондо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А современную Японию, к слову, Куросава уже показывал 11-тью годами ранее в другом своем шедевре "Жить". Если кто не видел, очень советую посмотреть.

 

Да, я знаю про это, просто до сих пор только на самураев попадал. :) А "Жить" у меня уже есть, осталось только посмотреть, но в планах сначала "Ран", того же Куросавы.

 

П.С. Мифуне конечно хорош. Если бы состоялся римейк, даже не представляю, кто бы из современных актеров мог сыграть мистера Гондо.

 

Не Джеки Чан точно. :) Есть и в Японии очень талантливые современные актеры, вот имена ихние я плохо запоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго и занудно рассказываемая нравоучительная история. Мне такое кино не нравится. Единственный запавший в душу момент, это последний диалог похитителя с Гондо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то много лет назад были отсмотрены 7 самураев. После этого решил, что Куросава явно не по мне. Прочитав аннотацию на фильм решил его глянуть. Он отличный. Попал в мой личный топ100. Нагнетание напряжения в одном помещении одними идеальными диалогами, отсутствие изилшней навязчивости и излишних эмоций (главный герой особо не терзается на публике)- все скромно и в меру, как оно чаще бывает. Идеальное развитие расследования. Голливудская мораль, тоже ненавязчивая.

Давно не видел ничего подобного. Выкуп с Гибсоном передо мной померк. Гнев и обсуждаемый фильм- ИМХО лучшее на тему.

 

Теперь решил отсмотреть Жить, Расемон и Телохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голливудская мораль, тоже ненавязчивая.

 

Почему именно голливудская? У Куросавы вообще-то посыл во всех фильмах (по крайней мере тех, которые я видел), скажем так, общечеловечный. "Ад и рай" не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно голливудская? У Куросавы вообще-то посыл во всех фильмах (по крайней мере тех, которые я видел), скажем так, общечеловечный. "Ад и рай" не исключение

 

если под моралью имеется ввиду сострадание к ближнему, то да, я бы тоже сказал, что она скорее общечеловечная, впрочем, и другая проскальзывающая в картине мысль о социальном неравенстве, тоже идет под туже гребенку - короче говоря здесь нет ничего голливудского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших работ Мастера. Причем он умудрился как бы сделать два фильма в одном и получилось все очень гармонично. Первая половина - мощная драма морального выбора между нажитым богатством и чужой человеческой жизнью. Вторая половина - отличная детективная история о поимке злодея. И отменный финальный аккорд, придающий фильму социальный подтекст.

 

Глав. герой в исполнении Мифунэ - настоящий мужик. С него пример можно брать. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго и занудно рассказываемая нравоучительная история. Мне такое кино не нравится. Единственный запавший в душу момент, это последний диалог похитителя с Гондо.
Угу, уже который раз с diomede полный ППКС. Как по мне, то фильм нужно вообще было лаконично заканчивать на том, что Гондо платит деньги и как истинный самурай удаляется на фоне железной дороги...

Но блин, Куросаве захотелось поснимать дальше - и про соц. несправедливость, и про общественную поддержку, и про благодарного папу, и про работу полиции - ну ужас тихий, очень избыточное кино, уснуть и видеть сны...:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный, просто классный фильм Куросавы. Акира-сан - идеальный пример художника, который легко мог снимать и жанровые, захватывающие, высшей пробы картины, в данном случае триллер, которые имели успех у любой аудитории.

Совершенно очевидно, что именно эта картина Куросавы породила фактически множество голливудских фильмов про выкупы, заложников и тд.

Эпизоды, когда японские копы разбирают детали преступления, совершают "мозговой", так сказать, штурм, когда охотятся за злодеем, финальные сцены сняты невероятно сильно.

Да, и по бизнесу Куросава проехался мощно, жестко и с большой долей презрения - в первой же сцене..

Недаром считал себя коммунистом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы слишком однозначен и плосок персонаж Мифунэ, а все же нравиться. Сильное кино, хотя не стоило уделять столько внимания сочувствию гг со стороны обычных граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня б это был обычный фильм про социальное расслоение и торжество справедливости пролетевший мимо если б в этом фильме не было одного здоровски снятого эпизода - сцена в алее наркоманов. Как же потрясно он снят, просто гипнотизирующая жуть с миром живых мертвецов и это уже в 1963 году. Красотища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куросава, Куросава... Эх, Куросава-сан.... Не понравилось мне совсем. Скучная история вышла. Причем больше всего не понравилось то, что эпизод за эпизодом повторяется одна картина: на первом плане кто-либо жестикулирует и разговаривает, а на втором плане стоит или сидит несколько человек неподвижно и все они смотрят на тех, кто на первом плане. Двигаются исполнители ролей параллельно камере и поэтому получается, что действующие лица как бы находятся за стеклом. А ещё в какой-то момент три мужика ( с тремя кожанными портфелями? в трех кожанных пальто? не помню уже) - ать-два, ать-два - четко шагали в ногу. Почему-то, если фильм не приходится по душе, то именно такие мелочи лезут в глаза и действуют на нервы. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже некоторая закономерность наблюдается в теме - парням кино понравилось (за одним исключением), девушкам - не очень. Не люблю так разделять, но может это и есть один из примеров мужского кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже некоторая закономерность наблюдается в теме

 

Разрушаю закономерность - мне фильм показался слишком типичным для Куросавы. Однако...

 

Глав. герой в исполнении Мифунэ - настоящий мужик. С него пример можно брать. -)

 

Безусловно это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже некоторая закономерность наблюдается в теме - парням кино понравилось (за одним исключением), девушкам - не очень. Не люблю так разделять, но может это и есть один из примеров мужского кино
Все бы хорошо, но я как раз и люблю мужское кино. А "для дам-с" терпеть не могу. Кроме того, для статистической выборки слишком мало народу высказалось по теме. Рано делать какие-либо выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже некоторая закономерность наблюдается в теме - парням кино понравилось (за одним исключением), девушкам - не очень. Не люблю так разделять, но может это и есть один из примеров мужского кино
Ну да очень удобно - мол "уважаешь ты Куросаву или не уважаешь" - "мужик ты или не мужик".:D Особенно с учетом того, что это столь объемная тема, что можно проводить такие закономерности. Остальные, видимо, или уснули на середине или изначально забили на Куросаву. =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, девушки, что ж Вы такие резкие. Нет так нет, я не настаиваю.

Просто иной раз слышишь определение "мужское кино". А что за ним скрывается - черт его знает, ибо частенько, некоторые его представители вполне любимы и девушками. Поэтому и подумал, что если и есть какой-нибудь критерий, то эта как раз подобная статистика - понравилось/не понравилось кино, скажем так, "в разрезе" М и Ж.

 

А по поводу "уважаешь ты Куросаву или не уважаешь" - "мужик ты или не мужик" - это пять баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...