Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свидетель (Witness)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Свидетель | Witness

 

Год: 1984

Страна: США

Cлоган: 8 year old Samuel: sole witness to a murder. Three killers who'll stop at nothing to silence him. One honest cop who'll give his life to save him...

Жанр: триллер, драма

Режиссёр: Питер Уир

Сценарий: Уильям Келли, Памела Уоллес, Эрл У. Уоллес

Продюсеры: David Bombyk, Эдвард С. Фельдман, Венди Стайтс

В ролях: Харрисон Форд, Келли МакГиллис, Йозеф Зоммер, Лукас Хаас, Ян Рубес и другие

Бюджет: $12 000 000

Сборы в США: $68 706 993

Премьера (мир): 8 февраля 1985 года

Время: 112 мин.

 

Синопсис:

Девятилетний мальчик становится свидетелем зверского убийства: прямо на его глазах в туалете филадельфийского вокзала два человека безжалостно зарезали молодого мужчину. Оказывается, убитый был тайным агентом отдела по борьбе с наркотиками. Теперь мальчик- единственный свидетель, который может помочь детективу Джону Буку найти преступников.

Лица убийц навсегда впечатались в детскую память. И мальчик увидел их снова, когда его привезли для дачи показаний в местный полицейский участок — он увидел фото убийц на доске почета полицейского управления. С этой минуты за маленьким свидетелем и его единственным защитником, инспектором Буком, начинается охота.

_imp_148855.jpg.732e989c2dfc565bb195700d249e31e1.jpg

_imp_148854.jpg.00877ec3a3fb756ab4753cd8057a291f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно редкий для Питера Уира случай - коммерческий успех в прокате.

 

Достойная картина, сюжет которой вроде и шаблонный, но благодаря неожиданным режиссёрским и сценарным решениям выглядящий свежо и захватывающе.

 

Кстати, фильм стал одной из первых актёрских работ Виго Мортенсена, правда роль у него там из серии "пятый в седьмом ряду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм. Вроде действительно простой сюжет, но при этом кино интересное и незатёртое. Даже получило Оскара за лучший сценарий, а Форд номинировался за лучшую мужскую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей "Свидетель" оставил у меня чрезвычайно неоднозначные впечатления. С одной стороны, Уир был стопроцентным режиссером Форда, а Форд - стопроцентным актером Уира, и жаль безумно, что через год после выхода своего первого совместного фильма они разбежались. В активе: действительно очень и очень неплохо (особенно в финале) играющий Форд со своим лучшим другом слесарным станком (эдакое возвращение к корням ;)), замечательный Денни Гловер, которого и не узнаешь сразу, Годунов в шляпе, Мортенсен с курицей (между прочим, не пятый в седьмом ряду, а сидящий рядом с Фордом за длинным столом), операторская работа, практически караваджистское освещение и любопытная идея с сектой, открывающая в типичном криминальном триллере двойное дно. С другой стороны, у фильма есть очень слабое место - сценарий, оставляющий больше вопросов, чем ответов, а где-то и вовсе скатывающийся в банальность. Вобщем, семерку я свою поставила и навряд ли поменяю, но все же фильм люблю, и при случае пересмотрю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же разбежались? А "Берег москитов"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чуть больше, чем через год, после провала "Берега москитов", но все равно в 86-м, так что можно считать, что через год. А ведь, по сути дела, это был один из самых сильных тандемов "актер-режиссер".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно для Питера Уира, кино достаточно неторопливое, тягучее даже. Относительный хэппи-энд присутствует, но все же концовка мне нравится у него. Кэлли МакГиллис - актриса редкой красоты, что добавляет несомненно плюсов фильму. Одна из лучших ролей Форда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день для меня ничем особо не примечательный фильм, если не считать наличия в сюжете весьма «оригинальных» аммонитов и участие уважаемого актера Харрисона Форда. История о маленьком мальчике (аммоните) случайно оказавшимся свидетелем убийства и втянутым в целый заговор, оказывается между преступниками и честным полицейским, стремящимся распутать тайны связанные с убийством. Если вы любитель похожих фильмов, и после фильма «Клиент», вам хочется увидеть что-то похожее, то это кино определенно придется вам по вкусу. При этом не стоит забывать, что фильм обладатель двух премий Оскара, в том числе за сценарий, а так же обладатель внушительного списка номинаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Интересный тем, что показывает культуру аммонитов изнутри, а не делает из них фанатиков сектантов как некоторые. Форд хорошо сыграл.Мальчик замечательно. Еще на заднем плане мелькнул Вигго Мортенсен, но увы маловато его там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же мне нравится эта Келли Макгиллис - в Свидетеле, как впрочем и в чуть позже вышедших Обвиняемых она меня просто покорила, мимикой, улыбкой, грацией, всем, причем сыграла в обеих лентах абсолютно по разному и если бы не имя в титрах, можно было бы вообще решить, что это две совершенно разные актрисы

 

что до фильма, то он начавшись, как очередной триллер о свидетеле, оказавшемся не в том месте, и не в то время, плавно так сворачивает на совсем другую дорожку и предлагает сопоставить несопоставимое. Одна культура под давлением сюжета проникается в другую, старое смешивается с новым и уже не понятно кому собственно тут по кайфу. Картине кстати отдельное спасибо за знакомство с культурой и обычаями аммонитов - не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картине кстати отдельное спасибо за знакомство с культурой и обычаями аммонитов - не знал

 

Да, Уир довольно подробно тут показал их жизнь. Интересно было, но в целом фильм показался скучноватым. Не лучший у Уира (а смотрел я фильм в рамках знакомства с творчеством режиссера), но на разок смело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Уир довольно подробно тут показал их жизнь. Интересно было, но в целом фильм показался скучноватым. Не лучший у Уира (а смотрел я фильм в рамках знакомства с творчеством режиссера), но на разок смело

 

скучноватость есть. Лучшим у Уира будет наверное все-таки Шоу Трумана, а вот Мортенсена как тут уже отметили маловато будет

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мортенсена как тут уже отметили маловато будет

 

Да я если бы не знал до просмотра, что он здесь играет, то не факт бы что заметил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я если бы не знал до просмотра, что он здесь играет, то не факт бы что заметил :)

 

Я не знала, но заметила сразу. Проблематично не заметить такого яркого персонажа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, но заметила сразу. Проблематично не заметить такого яркого персонажа ;)

 

это какой же он яркий, если за два часа не произносит не слова, а в кадре появляется от силы раза три, при том мельком?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что, рост два метра, голова встрепанная - внешне очень яркий :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончила фильм смотреть часа три назад.. скажу прямо - понравилось. Мне вообще всё, что делает Уир, нравится.. Здесь меня покорили зеленые пейзажи.. трава на лугах волнами под ветром.. очень красиво.. под синим небом это зеленое волнующееся море.. :roll:

 

Форд - умничка.. убедительно сыграл... а вот девушка, которой тут восхищались. на меня не произвела никакого впечатления.. да, симпатичная.. но играть-то не умеет.. были моменты, когда ее лицо выражало совсем не те эмоции, какие должны были бы быть в конкретной ситуации.. ну не всегда попадала она..

Гловер -хорош.

Мальчишка - очень обаятельный.. лопоухий такой.. глазастенький.. и сыграл очень даже неплохо..

Да вы что, рост два метра, голова встрепанная - внешне очень яркий :D

Я когда на этого типа взглянула, меня аж током дернуло.. даже глаза протерла.. не поверила.. неужто??? :wow: Сам Арагорн Исильдурович.. да. он.. просто обалдела, честно говоря..

 

Очень понравился стиль режиссера - неторопливый, подробный, точный к маленьким деталям.. И замечательный момент в самом начале фильма, когда происходит переход от жизни общины с их старинными костюмами, колясками на лошадях к современным реалиям с автомобилями, грузовиками, поездом... так это необычно смотрелось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Форд рулил. Один из самых хороших фильмов, у Уира вообще лучший, жестокие сцены, где полицейского в туалете режут, или охотяться на мальчика, вообще как Форд уживался в семье, в том обществе, я так хотел что бы у его получилось с его матерью, даже в моменте где она обнаженная стоит после ванны и он это увидел - я прям обрадовался. А когда козлы остановили повозки, и обмазывали мороженным руского актера, и Форд заступился - действует круто на справедливость в сердце.

Концовка хорошая, быт общины показан, как нигде лучше (с того что я видел), и да - страшная смерть - быть засыпаным зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и начинается мое знакомство с Уиром. Обязательно доберусь до остальных его фильмов.

Неторопливое, приятное кино. Очень хорошо показан быт общины, их жизнь и самосознание. Совмещение триллера, мелодрамы и социально-культурных элементов удалось. Поставлено замечательно, операторская хороша.

Форд достойно все отыграл, не придраться. Келли красива и мила. Пацан классный) Вигго сразу заметил, как его-то не узнать.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вигго сразу заметил, как его-то не узнать.

 

А где он был? Надо фильм пересмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали в рулетке, честно говоря ожидал большего, глядя на оценки. Думал будет что-то захватывающее и интересное, а получил среднего пошива кино. Форду играть особо нечего на самом деле. Сюжет не интересен для меня. Удивлен, что получил статуэтку и это в год, когда вышел тот же Назад в будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он был? Надо фильм пересмотреть

 

Строительство амбара. Таскался с героями Форда и Годунова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время посвятил изучению творчества потрясающего режиссёра Питера Уира. Данное кино определённо не лучшее у австралийца. Примечательно оно довольно оригинальной попыткой скрестить мелодраму и детектив. Не могу сказать что вышло очень удачно, ибо контраст между жанрами вышел огромный и на первый план выходят предпочтения. Мне особо понравились начало и конец, когда как романтическая середина совсем не зацепила.

Итог: неплохой, но предсказуемый романтический детектив от мастера, с хорошим Фордом.7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Смотрела его несколько раз. Режиссер хорошо сочетает такие компоненты как томное и спокойное повествование с бурными и клокочущими страстями, которые накапливаются и набирают силу в процессе всей истории.

Одна из лучших работ Харрисона Форда. Его взгляды и тщательно скрываемые желания отработаны абсолютно искренне по отношению к главной героине. Фильм почти культовый, благодаря таким персонам, как Годунов, и молодому тогда Мортенсену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная убеждаться в том, что Питер Уир - не мой режиссер (надо все-таки посмотреть его Пикник), в общем и целом: про амишей - все это довольно любопытно, Келли МакГиллис - очаровательная женщина, и ребенок не раздражал.

Про Харрисона Форда, в очередной раз соблазняющего не соблазняемое, плохих полицейких, да и многое другое - все это как-то совсем уж обычно, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...