Перейти к содержанию

В компании волков (Company of Wolves)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

В компании волков / The Company of Wolves

14105.jpg

Режисcер: Нил Джордан

Сценарий: Анджела Картер, Нил Джордан

Продюсер: Ник Пауэлл, Стивен Вули, Крис Браун

Оператор: Брайан Лофтус

Композитор: Джордж Фентон

В ролях:

Сара Паттерсон

Анджела Лэнсбери

Дэвид Уорнер

Брайан Гловер

Стивен Ри

Год: 1984

Страна: США, Великобритания

Жанр: ужасы

Бюджет: $2 000 000

Время: 95 мин

Тэглайн: In the dead of the night, the beast is unleashed!

Награды и номинации фильма:

3 премии международного фестиваля в Ситхесе.

Премия "Фантафестиваля" (Италия)

4 Номинации Британской киноакадемии.

Страничка на IMDb

Постеры

Мнение о фильме

В детстве, мне всегда было не по себе от сказок. Причем любых, было в них за кажущейся добротой и наивностью нечто зловещее и плохое. Ведь те сказки, которые сейчас вы, возможно, читаете своими детям, в первоначальном виде были жестокими, такими, как и время, в которых они рождались. Их, так называемой цензурой, занимались Андерсен, братья Гримм и прочие знакомые всем лица. Даже сказка о Красной Шапочке, отнюдь не так проста, как кажется. Наиболее правдивый ее вариант снял всем известный Нил Джордан, а, по сути, экранизировал рассказ своеобразной писательницы Анджелы Картер. О ней стоит сказать, что она пыталась осмыслить старые-добрые сказки через призму феминизма, плюс перемешивала все это с психологическими теориями Фрейда и Юнга. В результате чего и рождались столь необыкновенные произведения. Психологический и сексуальный подтекст картины ясно просматривается, ведь вы же не думаете, что сделка в этом фильме Красной Шапочки с Волком, мол, если волк первым доберется до дома бабушки то Красная Шапочка дарит ему поцелуй, невинна и не говорит о похотливости Волка и Шапочки? Впрочем, об этом говорить не так интересно, как об атмосфере страшной fairy tale в ленте.

Что вы должны почувствовать, оказавшись в реальной сказке? Уж точно не приятные запахи девственного леса, красивого, стройного, доброго. Жители близлежащей деревушки не покажутся вам добрыми и отзывчивыми, а их чувства по отношению к вам не распространяться дальше презрительных взглядов. Думаете, люди, живущие здесь, придают большее значение крови, морщатся от ее вида или, быть может, ненавидят ее, а может, ее нет здесь вообще? Игрушки не могут ожить или быть похотливыми, волки драть плоть подобно последнему исчадью ада, из колодцев и подземного мира не выпазят на свет оборотни, обращающиеся в голых девиц, жаждущих крови? Вы думаете, что в сказке этого быть не может, но, тем не менее, вот она, перед вами – настоящая сказка в чистом виде, без огранки пером с чернилами, лишь мрачный и жестокий миф.

Нил Джордан смог возродить былое, создать мир готики и страшной сказки, придав немыслимое силу каждому фрагменту своего фильма, который подчеркнуто театрален, а декорации в нем не пытаются скрыть и выдать за что-то настоящее.

Лес у Джордана выразителен до последнего листочка, главный актер, а когда в нем находятся персонажи – мы находимся вместе с ним и идем по тропинке, по которой идут они. Лес не реальный, а сказочный. После Джордана это удалось сделать разве что Тиму Бартону в «Сонной лощине».

А в лесу - деревня. Такая же сказочная, как и лес, мрачно сказочная. Здесь живет Розалин, Красная Шапочка если угодно. После того как волк убил сестру на глазах юной девушки, она нашла приют в доме бабушки, затерявшемся посреди густого леса. От бабушки Розалин узнала страшные истории о невинных девушках, влюбившихся в прекрасных незнакомцев со сросшимися бровями и горящими глазами, о людях, бесследно исчезающих в пору полнолуния, когда из леса доносится волчий вой. Однажды Розалин возвращалась к бабушке по узкой лесной тропинке и повстречала молодого охотника. Он был очень красив, и она не заметила, что его брови срослись на переносице.

Этот сюжет просто формальность, стартовая точка для развития и апогея полета фантазии, которому придается Нил Джордан. И здесь все найдут все что пожелают: и красивых оборотней, и крупные планы человека без плоти, его красных нервов, обволакивающих скелет; слетающие с плеч головы, падающие в миски с молоком; похотливость милых незнакомцев и невинность девиц; стаи волков, пожирающих коров и рядом, совсем рядом, милую семейную идиллию в избушках с паутиной и очагами в печках. Это сказка – страшная сказка.

«В компании волков» - настоящее сокровище на полке любого, кто ценит неординарность, кто любит погружаться в страшный, но до безумия привлекательный мир и слушать чарующую музыку и смотреть, смотреть. И, запомните, – не сходите с тропинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановщика одной из моих любимых лент-"Интервью с вампиром" всё началось с усеянной призами фестивалей фантасмагории "В компании волков", являющей зрителям этакий симбиоз из всем известных сказок, сюжеты которых причудливо переплетаються, сон мешаеться с явью, сказка с комедией и мистикой.

 

Вот только смотреть все эти миниистории, связанные воедино рассказчиком не очень интересно, несмотря даже на присутствие бабушки, в исполении Анджелы Лансберри(знаменитая героиня сериала "Она написала убийство"). Действие порой скатываеться к откровенной глупости, картонные декорации выглядят не оригинально, а скорее, просто дёшево( к слову, куда ушёл 2 миллионый бюджет непонятно), превращение человека в оборотня выглядит совсем уж нелепо. Но тут не ислючено, что так и задумавалось.

 

В целом не моё кино, порадовала пара красивых кадров с волками и, пожалуй, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм, я ждал когда то большего хотя бы вразумляющей концовки а там и таковой не наблюдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В компании волков» - настоящее сокровище на полке любого, кто ценит неординарность, кто любит погружаться в страшный, но до безумия привлекательный мир и слушать чарующую музыку и смотреть, смотреть.
Просто соглашусь на 100% с выводами топикстартера. Фильм, чудесный по-моему - недетская сказка о любви. Нил Джордан нравится все больше, продолжаю удивлятся визуалному дару этого человека - отрубленная голова всплявающая в ведре с молоком или роза окрашивающая в красный - очень класно и образно. На очереди "Жестокая игра" - я так поняла, что, как это обычно и бывает, его неголливудские работы ИМХО гораздо сильнее, чем голливудские. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно красивый фильм. Мрачная, жуткая "сказочка", своеобразная вариация на темы Красной шапочки и Красавицы и Чудовища.

Не назову его одним из любимых, но, дабы порадовать глаз, иногда пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересная авторская интерпретация на тему любимой сказки про Красную шапочку. Очень красивый визуальный ряд, преобладают фантастически красивые насыщенные оттенки красного. Как же художник играет с цветом. Нужно видеть. Очень неординарное кино с Фрейдистской подоплекой, уж точно не для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуалка, знамо, хороша, отдельные сцены и образы очень ярки, фантасмагории это вообще замечательно. Только вот в сюжетном плане это какой-то бред. И не потому, что ничего не понятно, а потому, что, ну, бредово. Разрозненные сцены, сшитые вместе девушкой, волками и психоанализом скорее тянут на тезисы какого-то расплывчатого трактата о вечном, чем на цельное произведение. Скучно.

 

"Красная шапочка" - самая извращенская сказка, да, ещё раз убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люблю, как и Интервью.

«В компании волков» — готика в лучших традициях «Дракулы», «Джорджино», «Носферату: Призрак ночи» или «Господин оформитель». И в тоже время это сказка. Местами пугающая, совсем не детская, как «Белоснежка» Майкла Кона, которая, по сути, и смыслу ближе «Сказочнику», чем любому из шедевров Роу, но все та, же fairy tale. Где мораль и повествование неразделимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм здорово понравился. Причем понравился своею "сюрреалистичностью". Сказка ставшая реальностью. Сон ставший явью.

Также понравилась идея о том, что оборотень воплощает собой соблазн. Интересное мнение. По крайней мере у меня такая ассоциация возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм всё-таки сложноват для "полноценного" восприятия.

Отличная визуальная часть, атмосфера сказки, старая многовековая мораль - всё подано очень хорошо. Но все эти метафоры психоанализа в образах доп.историй и прочие замуты создают довольно-таки непростую картину.

Вообще, в 3500 рецензий, как мне кажется, кино неплохо охарактеризовали.

 

Сложно выставить оценку, потому как по стандартным критериям данную картину оценивать как-то не с руки.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм всё-таки сложноват для "полноценного" восприятия.

Отличная визуальная часть, атмосфера сказки, старая многовековая мораль - всё подано очень хорошо. Но все эти метафоры психоанализа в образах доп.историй и прочие замуты создают довольно-таки непростую картину.

7/10

 

Гм, если я вас правильно поняла недостаток Волков в достатке смысла?:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что, будь в картине только

старая многовековая мораль

, то местное население бы тут активно плевалось ядом. Типа, скока можно и все енто мы уже видели...

Но, так как здесь присутствует

все эти метафоры психоанализа в образах доп.историй и прочие замуты

 

то, рискну предположить, что именно это заставляет ставить фильму оценки с большой осторожностью.

Это в "плюс" картине, да:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, если я вас правильно поняла недостаток Волков в достатке смысла?:wow:

Нет, дело не в переизбытке смысла (хотя...). Фильм именно сложен для восприятия. Вот и получается, что

Сложно выставить оценку, потому как по стандартным критериям данную картину оценивать как-то не с руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое в целом кино. Правда, до шедевра вервольфа-муви не дотянул. Но в целом кино стоящее. Образ оборотней зачетный, действие фильма интересное. Но мне лично хотелось бы много жестокости и насилия (как в Псах-войнах, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое в целом кино. Правда, до шедевра вервольфа-муви не дотянул. Но в целом кино стоящее. Образ оборотней зачетный, действие фильма интересное. Но мне лично хотелось бы много жестокости и насилия (как в Псах-войнах, например).

 

Гм, конечно не дотянул, ведь фильм не совсем о вервольфах. И уж тем более ни разу ни ужастик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж тем более ни разу ни ужастик.

Сцена с превращением человека в волка, лично я считаю, не для слабонервных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с превращением человека в волка, лично я считаю, не для слабонервных.

 

Ну так и по сказочке не для детишек снято, но цель напугать маячит где-то на заднем плане, а вот загрузить мозги по самое нихачу уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная сказка. Первая половина фильма идёт на ура, а вот на второй уже засыпаешь. Стивен Ри тут крутой, сама сказка тоже, которую рассказывают, но и атмосфера. Чиорт, да она тут шикарная) В общем, посмотреть можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне лично хотелось бы много жестокости и насилия (как в Псах-войнах, например).

 

Жанр фильма не позволяэ:)) Это ж не трэш какой, а, такскать, сказка для взрослых. По Фрейду:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не трэш какой, а, такскать, сказка для взрослых. По Фрейду:roll:
Ну вот. Раз для взрослых, то можно было бы добавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Раз для взрослых, то можно было бы добавить.

 

Можно было бы:) Но на мой взгляд, правильно сделали, что не добавили. Потому что сказка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм канеш отменный, нонче таких (натуральных, без синтетики, вследствие чего невыносимо труЪёвых) сказок уже не снимут ни-ка-да. Я по пересмотру наверное даже чуть подвину Вой с поста лучшего кина про вервольфов, трансформейшен тут мобыть и не столь крутой, но подход к этому делу в первой и последней соотвествующих сценках оригинальный, чем не менее доставляет. Перфекционистам тут ессно найдётся, к чему придраться, поскольку кукольная эффектность не всегда эффектна, концовку имхо недожали, да и для заявленного сна сюжетец всё ж таки ровен и прям, стоило понапихать в него больше отвлечённого сюра в духе имеющихся питонов на деревьях, пупсов в скорлупе, пауков в книжке, etc. Но то впрочем мелочи в условиях, что и ежу видится здесь практически шедевр, девяточку свою честно заслуживающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один отсыл к Красной Шапочке, а вернее, к девочке в красном плаще (накидке) с капюшоном, мрачному средневековью и таким-же мрачным, старинным, страшным историям, которые рассказывали долгими тёмными вечерами у живительного очага с огнём, чтобы время скоротать и морали научить.

"В компании с волками", на мой взгляд - чудесная адаптация старинных преданий путём не упрощения их трансформацией в детскую сказку, а, как-бы, расширением темы пугающих историй о волках, посредством отсыла к попытке анализировать и систематизировать их в единый морально-нравственный постулат в воспитании юных девушек, даже оформленный в виде сновидений подрастающей кокетки, которую уже беспокоят и собственная внешность, и межполовые взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Ещё неясные и неявные желания главной героини, находящейся в возрасте полового созревания, оформляются в её сновидениях в фантасмагорические картины на основе бытующих сказок и преданий. Но сюрреалистичность этих беспокойных снов настолько чарующе переплетается с пугающей "правдой жизни" времён далёких и тёмных, что фильм вовсе не воспринимается, как ужастик, а, скорее, служит нравоучением, предостерегающим молодых девушек, прежде всего, от соблазна и актуальным во все времена. Ведь, если ты ждёшь от жизни чего-то особенного, отличного от окружающего, как это и бывает в молодости, совсем не удивительно, поддавшись соблазну, свернуть с тропинки с детства внушаемых благодетелей в сторону порока, романтично прикрытого ореолом тайны и веры в чудо, которое превращает зверя в человека. Думаю, что многие люди прошли через это нивное заблуждение юности - а, иначе-бы, не возникли в глубокой древности пугающие предания и притчи, стремящиеся пересказом в прямой или иносказательной форме пережитого передать потомкам приобретённый опыт и, тем самым, предохранить их от зла соблазна и обмана, которому свойственно, как правило, для достижения цели приобретать весьма привлекательные формы.

Очень выразительный, красиво снятый фильм для взрослых с глубокой подоплёкой, заслуживающий, по моему мнению, неоднократного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве меня напугал этот фильм, вместе с тем показавшийся несколько бессмысленным, и недавно я решила его пересмотреть.

 

Фильм доставляет удовольствие красивой картинкой (очаровательная девушка в красной шали, волк-обольститель, интересные декорации, готичный лес, в котором растут гигантские грибы…) и вызывает отторжение спецэффектами (мне не понравились сцены превращения, как-то гадко и слишком искусственно). Правда, без прочтения рецензий мне бы не удалось самостоятельно понять смысл этой картины. То есть, всё как будто лежит на поверхности, но при этом не каждому мелкому нюансу придаёшь значение.

 

Этакая притча о женских страхах в процессе полового созревания, что само по себе является весьма оригинальной задумкой. Жаль, что всё это загублено множеством гадких моментов.

 

Тонкость повествования не удалось выдержать от начала и до конца, испортив её совершенно ненужной пошлостью. Хотя, если покопаться в смысле, может, оно и к месту…

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкость повествования не удалось выдержать от начала и до конца, испортив её совершенно ненужной пошлостью. Хотя, если покопаться в смысле, может, оно и к месту…

 

Где вы в Волках пошлость нашли?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...