Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Родня

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Родня

 

42115.jpg

 

42115.gif

 

Год: 1981

Страна: СССР flag-13.gif

 

Режиссер: Никита Михалков

Сценарий: Виктор Мережко

Оператор: Павел Лебешев

Композитор: Эдуард Артемьев

 

В ролях:

Нонна Мордюкова

Светлана Крючкова

Андрей Петров

Иван Бортник

Юрий Богатырев

Федор Стуков (в роли... Иришки)

Всеволод Ларионов

Никита Михалков

Александр Адабашьян

Павел Лебешев

Олег Меньшиков

...

 

 

Жанр: драма

 

Время: 92 мин

 

О чем?

Фильм в иронической манере повествует о сложных взаимоотношениях близких друг другу людей. Главная героиня в простоте душевной пытается «склеить» распавшуюся семью любимой дочери. Действуя из самых добрых побуждений, она не в состоянии понять, почему ее вмешательство вызывает столь бурный протест…

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, эта замечательная михалковская трагикомическая кинокартина не очень популярна и горячо любима нашим зрителем. Оцениваю по своим ощущениям, по факту осутствия темы на форуме и отзывов на сайте.

Но, может я не прав. Может, отзывов и темы нет, потому что слова тут излишни :unsure:

 

А фильм-то, между тем, очень и очень хорош. Душевный такой, пропитанный русским духом.

Феноменальная игра актеров. Бенефис Нонны Мордюковой. Ее героиня - это просто тихий восторг. Типаж, конечно, не самый наиприятный, но как сыграно!

 

Я-то до вчерашнего дня ни разу еще не смотрел "Родню". Помнил лишь отрывки с танцами в ресторане, да будоражил глубины моей памяти факт, что этот самый ресторан находится в подмосковном городе, где проживают мои родственники (кстати, по ходу фильма, постоянно гадалось, где же происходит действие фильма? в каком городе проходили основные съемки?)

Но вот супруга подбила на просмотр. Ни граммулечки не жалею.

Кино хоть и грустноватое, но обладает оптимистичной концовкой, да и по ходу дела не дающее скучать. Опять же таки отличная режиссура Михалкова, саундтрек, радующий слух, ну, и актерский ансамбль - у Михалкова актеры играют как в последний раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, поддерживаю. Фильм чудесный. И чудесен он тем, что в нём живёт душа. Михалков здесь рассказывает, а не доказывает. Может по-этому картина и получилась живая.

 

Бесконечно люблю Марию Коновалову. Как же она искренне плакала:"И зачем я только сюда приехала! Господи! Что за люди такие..." А как заставляла дочку попробовать икру из баклажанов:"Ну-ка, немедленно попробуй!" А общение с Тасиком! Когда она звала Вовчика обратно в село, у меня комок в горле встал.

 

Считаю фильм обязательным к просмотру, т.к. он актуален и каждый зритель, вне зависимости от возраста, может найти в нём что-то для себя.

 

P.S. За эту картину готова простить Михалкову даже "Сибирского цирюльника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как я этот фильм не люблю! Никогда его не понимала. Никакой души я в нем не нахожу, как не искала. Смотрела, если честно, два раза. Но никак он меня не пронял. Эта всеобщая истерическая атмосфера на экране... Этот противный мальчик в роли девочки...

 

В общем, не мое это кино абсолютно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, если честно, то я тоже сразу не поняла фильм и на какое-то время оставила его без внимания. Не знаю в какой момент для меня он стал понятным и душевным. Наверное, когда стукнуло определённое количество лет, и стала чаще оглядываться назад...Мне кажется я преступно мало любила близких и дорогих мне людей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел его много раз и все время очень невнимательно. и, судя по впечатления грозит стать самым нелюбимым михалковским фильмов - сплошная истерика во весь экран... Понравилась только сцена в ресторане и танец Богатырева там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоподобно истерить, товарищи, это тоже надо уметь. И когда истерящие персонажи вызывают какую-то антипатию, значит актеры их играющие мэйк а гуд джоб.

 

У меня симпатия к фильму родилась сразу (смотрел пока что единожды). Но я все-таки не уверен понравилась ли бы мне "Родня" и способен бы я был полюбить фильм в последствии, коли посмотрел бы я его в более юном возрасте.

Но, помятуя о кино-опыте с Кин-дза-дзой и другими советскими фильмами, думаю, что смог бы со временем фильм понравится.

Другое дело, что "Родня" действительно слишком шумное и эмоциональное кино. Посмотрев в детстве такое раз - может больше и не захотеться. Развиться в фобию это может (как боязнь клоунов, например) :)

 

Ну, а актерская игра на грани, с надрывом - это характерная черта Михалковских фильмов. За это я их (все что смотрел) и люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю этот фильм. Любимый фильм не очень то любимого режиссера. Хотел создать эту тему, но все не решался. Лучшая, по-моему, роль Мордюковой, одна из лучших Богатырева, как он в ресторане жег :lol:, хотя жгли там все. Самый любимый момент в конце, когда внучка ведро выкидывает, что бы бабушка не уезжала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Михалков сумел передать конфликт, непонимание поколений друг друга.

С одной стороны старая крестьянская закалка, которая вроде и незамысловата, однако крепка и жизнелюбива. Эти люди пережили многое, однако не потеряли вкуса к жизни, оптимизм и многие из этого поколения уже прожили по 80-90 лет.

 

А внуки переселились в города. Получили образование. Но чот им постоянно не хватает в этой жизни. Какие-то надуманные проблемы и неспособность жить друг с другом. И мрут они в 50-60 лет. Зачастаю раньше дедов и родителей.

 

Михалков не снял притчу или глубокомысленную заумь. Он просто сделал срез, показал на примере этот разрыв поколений. Ну и как всегда у Михалкова - хорошо снято, прекрасная музыка Артемьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а актерская игра на грани, с надрывом - это характерная черта Михалковских фильмов. За это я их (все что смотрел) и люблю!
Согласен чуток истерики (даже больше) присутствует во всех фильмах Михалкова, просто в "Родне" как-то гипертрофированно это выглядит, возможно,даже наверняка, режиссер именно такого эффекта и добивался, но все-таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоподобно истерить, товарищи, это тоже надо уметь. И когда истерящие персонажи вызывают какую-то антипатию, значит актеры их играющие мэйк а гуд джоб.

 

Ну, а актерская игра на грани, с надрывом - это характерная черта Михалковских фильмов. За это я их (все что смотрел) и люблю!

В том-то и дело, что истерить надо правдоподобно! А не так нелепо и бессмысленно. Актеры, благодаря режиссеру, не играют, а переигрывают. ВСЕ и во всем...

 

А вообще, конечно, что еще: странно читать от нашего человека в отзыве на русский фильм фразу типа "играющие мэйк а гуд джоб". Режет глаз, знаете ли... и бесит слегка. Без этих понтов-то уже никак свое мнение не оформить? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что истерить надо правдоподобно! А не так нелепо и бессмысленно. Актеры, благодаря режиссеру, не играют, а переигрывают. ВСЕ и во всем...

 

А вообще, конечно, что еще: странно читать от нашего человека в отзыве на русский фильм фразу типа "играющие мэйк а гуд джоб". Режет глаз, знаете ли... и бесит слегка. Без этих понтов-то уже никак свое мнение не оформить? :eek:

 

Я интернациональный чел и в триколорный стяг на время сна не закутываюсь.

Понятное дело, если бы я весь форум этими, как вы называете их, понтами испещрил, так нет, один раз для разнообразия вставишь какой-то англицизм найдется кто-то кто в душу наплюет и платочка утереться не оставит :mad:

 

Повернулся ли бы ваш виртуальный язык изъявить такую изящную претензию, если бы вам в молодости/юносте/детстве "Родню", привязав к стулу аки Макдауэла в "Заводном апельсине", не показали и с тех пор у вас фильм стал вызывать ярое неприятие. Ну, т.е. если бы фильм понравился.

Вопрос, наверное, риторический.

Фу на вас :frown:

 

А так как играют у Михалкова (в данном случае и мальчик-девочка (эка невидаль, что надо обязательно ехидно упомянуть в своем негативном посте), и Мордюкова, и Бортник, и Крючкова, и Богатырев) - это еще надо суметь. А переигрыванием можно назвать любую насыщенную эмоциональной актерской игрой сцену (или весь фильм, как в случае "Родни").

Прямо, будто вам человеческие эмоции в их экстримных проявлениях, чужды.

 

Уф, впервые, наверное за свои н-цать сотен сообщений выдал какой-то негативный пост.

Поздравляю, разбудили зверька!

Заслужили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интернациональный чел и в триколорный стяг на время сна не закутываюсь.

Понятное дело, если бы я весь форум этими, как вы называете их, понтами испещрил, так нет, один раз для разнообразия вставишь какой-то англицизм найдется кто-то кто в душу наплюет и платочка утереться не оставит :mad:

А что, кто-то предлагал триколорное одеяло? Да Боже упаси... Просто когда от, казалось бы, в прошлом адекватного и вменяемого человека видишь подобный дешевый понт (англицизм), то это очень сильно режет глаз. Вот и всё. Чего уж тут беситься-то? Что есть - то есть...

ЗЫ. Неужто прям-таки плюнула бедняге в душу? Ну извиняй... Платочков лишних нема...

Повернулся ли бы ваш виртуальный язык изъявить такую изящную претензию, если бы вам в молодости/юносте/детстве "Родню", привязав к стулу аки Макдауэла в "Заводном апельсине", не показали и с тех пор у вас фильм стал вызывать ярое неприятие. Ну, т.е. если бы фильм понравился.

Вопрос, наверное, риторический.

Фу на вас :frown:

Ну вот и в меня плюнули... Утерлась... Благо один носовой платочек имеется...

При чем тут Макдауэлл из "Заводного апельсина"? Причинно-следственной связи не уловила... Перегрев? Солнечный угар? Во всяком случае формулировать мысли надо четче... Догадываюсь, что это последствия трудного детства, проведенного долгие годы привязанным к стулу перед ящиком, по которому ежечасно показывали "Апельсин" (или "Родню"?) Тут я не совсем уловила... Возможно это была жалкая попытка сравнить экспрессивную игру Макдауэлла с тем, что мы видим здесь? :eek: Ха-ха два раза. Не стоит этого делать, поскольку эти вещи настолько же далеки друг от друга, как яйца Фаберже и яйца несушки...

 

А так как играют у Михалкова (в данном случае и мальчик-девочка (эка невидаль, что надо обязательно ехидно упомянуть в своем негативном посте), и Мордюкова, и Бортник, и Крючкова, и Богатырев) - это еще надо суметь. А переигрыванием можно назвать любую насыщенную эмоциональной актерской игрой сцену (или весь фильм, как в случае "Родни").

Прямо, будто вам человеческие эмоции в их экстримных проявлениях, чужды.

Для особо одаренных разжую подробнее:

Я упоминала о мальчике-девочке только потому что это было сыграно ПЛОХО! И мне не понравилось! Разве я когда-нибудь скажу что-нить негативное в адрес Калягина или Табакова, игравших женские образы? Да никогда! Потому что там игра - безупречна! А здесь кривляние, а не игра.

 

Здесь неталантливый режиссер делает всё, чтобы даже очень хорошие актеры (мои очень любимые Богатырев, Мордюкова, Крючкова), способные быть и глубокими, и серьезными, выглядели шутами...

 

Я вполне способна оценить накал страстей в экстрим.ситуациях. И мне это не чуждо. Только я могу отличать достойную игру от дешевого лицедейства и кривляния.

 

Так что спасибо Михалкову (и только ему!) за столь мерзкий результат!

 

Уф, впервые, наверное за свои н-цать сотен сообщений выдал какой-то негативный пост.

Поздравляю, разбудили зверька!

Заслужили! :)

С почином! Зверек пушистый и длинноухий разъярился не на шутку. Уже сильно боюся... Что же будет дальше? И откуда столько агрессии? Умейте воспринимать спокойную критику в адрес вашего любимого фильма с достоинством и без агрессии.. а то нелепо выглядит. Чесслово. :roll:

 

P.S. И если уж тебе так сильно нужны эти англицизмы, то пожалуйста... Я больше ни слова не скажу... мей би.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Murlyka.

 

а) Фильм этот у меня отнюдь не любимый.

 

б) Критика в адрес фильма принимается совершенно спокойно и без агрессии. Я очень сильно не люблю спорить по поводу каких-то там частных взглядов, пусть и негативных пусть и на понравившееся мне кино. На форуме спорщиков и так достаточно. Но вот когда на ровном месте начинают ерничать по поводу моего злополучного словооборота, употребляя словечки "бесит", "понты" - это ли не агрессия? Хотя мне и на это пофик. Просто, не понятно, чем я провинился.

 

в) Публичный переход на личности - прием намного дешевле использования транскрипции английских слов в комментарии к русскому фильму ;)

 

г) "Только я могу отличать достойную игру от дешевого лицедейства и кривляния" - ну, это очень и очень сильный самообман :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, ты почитай то, в каком ключе ты написал мне в ответ на небольшое замечание личного характера. Если ты считаешь, что это нормально, то уж извини. И плевки где-то увидел и сам плюнул... Супер! У нас с тобой тогда совершенно разный подход к общению. То, что я позволила себе слегка задеть тебя лично, упомянув (О, Боже!) о понтах, не стоит даже рядом с тем, как ответил ты.

 

Да, возможно, я была не права. Приношу извинения за столь дешевый и некорректный переход на личность (Кстати, ты это делал раньше и не раз! И ничего. Я молчала). Ведь ugar всегда казался всем "идеалом воспитанности". Пусть иллюзия остается и в будущем.

 

По поводу последнего пункта - да, я считаю, что могу отличать хорошую актерскую игру от плохой, плохого режиссера от хорошего, и как результат, плохой фильм от хорошего. И что в этом не так? Так считает, наверное, каждый зритель. В этом самом уверен и ты. Так ведь? Так к чему тогда был опять выпад в мою сторону по поводу "самообмана"?

 

Искусство кино - искусство обмана... И чем талантливее этот обман, тем легче обманывается зритель. В случае с данным фильмом это не прокатит ни в каком виде. Ибо это не талантливая работа, а халтура! Тебе нравится - смотри сколько хочешь. Я не ставила целью тебя переубедить. Я всего лишь высказала свою точку зрения, возможно, излишне эмоционально.

 

Еще раз приношу свои извинения. Больше не потревожу. Ноги моей больше здесь не будет. Спасибо за так называемое "общение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar,

Искусство кино - искусство обмана...

 

Это откуда такой глубокомысленный вывод? Сами придумали или увидели где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такой глубокомысленный вывод? Сами придумали или увидели где?

 

Если есть что возразить по сути - возразите! А иначе ваш вопрос - это сотрясение воздуха.

 

Ежели Вас это интересует постольку, поскольку вообще вам любопытно, могу ли я думать сама? Так спросите об этом в ЛС. А не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее житейское кино, наделенное отличной игрой актеров и бесконечно искренней атмосферой. Нонна Мордюкова в главной роли великолепна от начала и до конца, также не подвели герои второго плана – Светлана Крючкова, Андрей Петров, Иван Бортник, Юрий Богатырев. Фильм многогранен в своем настроении, временами побуждающий то смеяться, то грустить вместе с главными героями. «Родня» является наглядным пособием того, как люди пренебрегают самым ценным в своей жизни, растворяясь в попытках обустроить собственную жизнь, и не замечают, как со временем полностью теряют незаменимую теплоту родственных отношений. Могу с уверенностью сказать, что просмотр данной ленты мне доставил неподдельное удовольствие, так что желаю всем приятного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильм "Родня". С друзьями цитирую целыми кусками и диалогами. Смотрю каждый раз с удовольствием, горечью и улыбкой на лице.

читаю этот фильм одним из самых лучших у Михалкова.

Так хорошо он там показывает, что называется, "русскую душу", настоящую русскую деревенскую бабу. И контраст, который выстраивается между её образом и образом города, в который она приезжает, хорошо подчеркивается всеми режиссерскими и операторскими находками.

 

Актерский ансамбль просто блестящий. Отношения матери и дочери, закрученные в круговорот кухня-балкон-гостиная, дополненные омлетом и внучкой в наушниках (воплощение совершенно уже другого поколения), - вот всё это очень уютно, метафорично и где-то образно упаковано в драму личности, времени и эпохи вообще.

 

Из минусов фильма, я могу заметить только совершенно странный выбор режиссера актера на роль внучки: Федя Стуков. Как-будто в ссср не было хорошеньких и талантливых девочек. Ну да ладно. За один только вопль: "Бабушка, а как же ты без ведра теперь поедешь?" Феде можно простить всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду 2 момента из фильма...

 

первый "пока-покачивая пЁрьями на шляпах"

 

и второй дочка в наушниках под Boney M "Sunny" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Да ты опомнись, дочка. Что ты такое говоришь! Врать - лучше?

 

Пожилая провинциалка Марья Васильевна (её играет великая советская актриса Нонна Викторовна Мордюкова) приезжает из деревни повидаться с дочкой Ниночкой (Светлана Крючкова). Маруся, как зовут бабушку окружающие, добродушная и отзывчивая простая русская женщина, пытается помочь дочери с её жизнью. Нину бросил муж, дочь её не уважает, работа не приносит никакого удовольствия, как и жизнь в целом. И, конечно, для Маруси, у которой, кстати, жизнь тоже была не сахар, это больно.

 

Михалков умеет снимать фильмы на острые социальные темы. И "Родня" - одина из таких историй. История взаимоотношений матери и дочери, двух разных поколений, разных женщин очень интересна.

 

Без лишних слов - просто хороший фильм. 9 из 10.

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду 2 момента из фильма...

 

первый "пока-покачивая пЁрьями на шляпах"

 

и второй дочка в наушниках под Boney M "Sunny" :)

 

Да-да-да!!!

 

А я люблю:

в ресторане: "Станислав Михайлович, я её боюсь..." (подруга в очках говорит Богатырёву)

 

походка Михалкова в роли официанта

 

на балконе дома, Мордюкова: "Гена?! Это при живом-то муже?!"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, обожаю его, вот просто, что ни кадр - шедевр))) Мордюкова, Крючкова, Богатырев, Стуков, Бортник, Меньшиков - все гениальны!!! Особенно мне нравится скандал мамы с дочкой, когда они ходят по квартире и орут друг на друга, с периодическим выскакиванием на балкон, не снижая децибелов))))) Шикарное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! При том, что он из той области, когда людям, не понимающим этот фильм, не возможно доказать, что фильм хорош. Героиня Мордюковой как-будто написана с мой тети, когда смотрю фильм, аж душа радуется, как в гости к родственникам съездила. А как теща Тасику в лоб заехала!, вот это шикарно, сразу нокаут. Актеры блистали замечательно естественной игрой, кроме своей тети я там увидела еще много знакомых персонажей, а если в героях фильма видишь знакомые черты, значит актеры были на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром захватила кусочек этого фильма по телевизору. Как раз тот фрагмент, где мама Мордюкова ругается с дочерью Крючковой. Настолько все естественно, никакой фальши. Как будто за соседями наблюдаешь, которые проживают свою бурную жизнь :). Они все такие близкие, родные, и в то же время далекие друг от друга. И мне всегда жалко Марию Коновалову, она пытается как-то наладить отношения между родными, а в итоге получается, что это, в общем, никому и не нужно. Ну разве что дочери...

Наши дорогие актеры сыграли замечательно!

Фильму 28 лет, а он актуален и сейчас.

Один из любимых моментов:

- Адабашьян (официант) перед выходом в зал переобувается в ботинки на высоком каблуке))) :)

- когда поезд заехал в тоннель (а где мужик-то?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...