Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Льет - лидер всех фрименов. Его имя чуть ли не нарицательное в разговорах, в духе "не дай богЛьет". Но конечно, это персонаж неважный, ага.

 

О чем и речь.

 

Погодите-ка... Л-К это же не Стилгар. Он посол-затворник и активен во второй половине книги,

когда помог Полу и Джессике сбежать, после чего был схвачен Харконненами и в конечном итоге был съеден личинками

 

 

Его значимость и роль в конфликте обусловлена

поддержкой герцога после того, как тот показал что для него люди важнее техники и пряности.

 

 

Там много с ним занятных моментов. Он объясняет всю суть костюма, потом его мысли в конце и откровение.

Да и он просто, как тиневой лидер фрименов, на протяжении всей книге всплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите-ка... Л-К это же не Стилгар

Это вождь всех фрименов. Безмерно уважаемый. Вместе с отцом насадивший веру в терраформирование Дюны. После смерти, его место занял Стилгар. Короче, как ни крути, очень важный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, в традиционном обществе, где четкое разделение труда и где жена достается в наследство мужику, который убил ее мужа, откуда-то взялись лесбиянки. Ну просто молодцы, как обычно.

 

Лезбиянки были всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезбиянки были всегда.

 

Детройт, учи историю читай книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительный человек в твиттере. То говорит, что был на секретном показе, то всё вываливает в твиттер. И как можно сравнивать с LOTR по нескольким фрагментам.

Из-за секретности съёмок сейчас легко создать хайп на пустом месте, сказав, что ты там чего-то видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детройт, учи историю читай книгу.

 

Я не про книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится книга, нравятся Прибытие и Бегущий. Самый ожидаемый фильм года, пожалуй даже поболее нового Нолана, потому как тематика ближе. Очень хочется, чтоб окупился, и продолжение было снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится книга, нравятся Прибытие и Бегущий. Самый ожидаемый фильм года, пожалуй даже поболее нового Нолана, потому как тематика ближе. Очень хочется, чтоб окупился, и продолжение было снято.

 

Надеюсь будет хайп в соц. сетях как у Джокера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, в традиционном обществе, где четкое разделение труда и где жена достается в наследство мужику, который убил ее мужа, откуда-то взялись лесбиянки. Ну просто молодцы, как обычно.

 

Насчёт наличия этого в обществе фрименов вроде не говориться (не помню по крайней мере), но будут же рыбословши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт наличия этого в обществе фрименов вроде не говориться (не помню по крайней мере), но будут же рыбословши)

 

Тетеньки у них проживают в других сиечах, где у них какой-то там завод по извлечению воды и еще чего-то такого, и они на нем работают.

 

Вообще даже при чтении становится очевидно, что племя фрименов основано на реально существующих кочевых арабских племенах. Поэтому и существует почитание культа матери (и Преподобной матери), поэтому и такой патриархат как у бедуинов и других традиционных культур, в которых жена передается по наследству брату или отдается убийце мужа в качестве трофейной жены.

 

В книге все эти традиционные обычаи не отменяют сильных и независимых, и вообще с феминизмом в книге проблем нет -- очень все прогрессивно. Но лесбиянки там будут казаться инородным телом все равно. Хотя... персонаж слегка проходной, как подать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительный человек в твиттере. То говорит, что был на секретном показе, то всё вываливает в твиттер. И как можно сравнивать с LOTR по нескольким фрагментам.

Из-за секретности съёмок сейчас легко создать хайп на пустом месте, сказав, что ты там чего-то видел.

 

И он удалил свои твиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилгар опасался, что Джессика бросит ему вызов, поэтому в их об-ве вполне допустима такая возможность. Тем более речь о дочери своего отца, ничего нелогичного в продолжении дела нет. Современные тенденции требуют сильных женских личностей? Ок, хотя там и так есть та же Джессика, ничего логике истории противоречить не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеньки у них проживают в других сиечах, где у них какой-то там завод по извлечению воды и еще чего-то такого, и они на нем работают.

 

Вообще даже при чтении становится очевидно, что племя фрименов основано на реально существующих кочевых арабских племенах. Поэтому и существует почитание культа матери (и Преподобной матери), поэтому и такой патриархат как у бедуинов и других традиционных культур, в которых жена передается по наследству брату или отдается убийце мужа в качестве трофейной жены.

 

В книге все эти традиционные обычаи не отменяют сильных и независимых, и вообще с феминизмом в книге проблем нет -- очень все прогрессивно. Но лесбиянки там будут казаться инородным телом все равно. Хотя... персонаж слегка проходной, как подать его.

 

Я к сожалению не прочитала посты выше, не знаю про какого проходного лесби персонажа вы пишете, я имела ввиду лишь тот факт, что наличие нетрадиционной прослойки в книге явно указано - она есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что наличие нетрадиционной прослойки в книге явно указано - она есть)

Среди Харконеннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не прочитала посты выше, не знаю про какого проходного лесби персонажа вы пишете, я имела ввиду лишь тот факт, что наличие нетрадиционной прослойки в книге явно указано - она есть)

 

Был слух, что Лиетт, предводитель фрименов (и отец Чани), будет в фильме женщиной. Видимо, или второго родителя Чани сделают алогично мужиком, или там лесб Нетрадиционная прослойка есть -- Владимир Харконнен

педераст (в прямом словарном смысле слова -- он любит несовершеннолетних мальчиков, и заглядывается на Поля, который как потом выясняется -- его внук).

 

Изменено пользователем CooperTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди Харконеннов.

 

Да-да, а еще в Бог-Император тоже есть эпизод,

 

Когда новый Дункан идёт мимо комнат рыбословш, там за зановеской идёт развлекуха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был слух, что Лиетт, предводитель фрименов (и отец Чани), будет в фильме женщиной. Видимо, или второго родителя Чани сделают алогично мужиком, или там лесб Нетрадиционная прослойка есть -- Владимир Харконнен

Проще всего им это обойти устранив любую связь Чанни с Лиеттом. Прописав ей других родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Думаю, стоит восполнить пробелы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать книгу перед просмотром экранизации - самое ужасное, что можно сделать. Это сразу поставить крест на положительных впечатлениях от фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это будет не перед просмотром.

 

Можно пруф что это самая ужасная вещь которую можно сделать, а то у меня есть инсайды что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это будет не перед просмотром.

 

Можно пруф что это самая ужасная вещь которую можно сделать, а то у меня есть инсайды что это не так.

 

Спросите у тех, кто любил почитать "Властелин Колец" до того как Питер Джексон снял трилогию.

 

Друг читал 11/22/63 несколько раз до того как это стало сериалом и был разочарован.

 

Я на Джейн Эйр попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не припомню такого после прочтения Географа, Субмарино и других произведений. Возможно, я просто умею абстрагироваться.

 

Всё ещё жду пруфов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это аксиома - если переносится достаточно подробно и без вольностей, то воспринимается как правило хорошо, если коверкают суть произведения, то естественно плохо

Можно пруф что это самая ужасная вещь которую можно сделать, а то у меня есть инсайды что это не так.

Всё ещё жду пруфов...
зря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это аксиома - если переносится достаточно подробно и без вольностей, то воспринимается как правило хорошо, если коверкают суть произведения, то естественно плохо

 

cf7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ещё жду пруфов...

Фильм Линча не нравится тем, кто читал книги. А я не читал, и считаю фильм отличным (втч от других), красивым, неистово мощным.

 

ну, или вся тема Снеговика (неистово мощный атмосферный фильм) полна проклятий от разочарованных книголюбов.

аналогично любая тема современных экранизаций классических произведений, ГиП, Каренина, итд.

 

Надо, навреное, вовсе не читать, или уметь видеть в экранизации - кино, и даже авторское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...