Перейти к содержанию

Вино

Как Вы относитесь к Вину?  

65 проголосовавших

  1. 1. Как Вы относитесь к Вину?

    • Позитивно
      52
    • Негативно
      2
    • Я вообще не пью
      6
    • Бухаю как сапожник
      4
    • Я закодирован
      1


Рекомендуемые сообщения

Никогда не пробовал. Сомневаюсь, что мне понравилось бы.

 

А меня барыги подвели с вином. Пришлось обходиться сицилийским Nero d'Avola. Ничего так, но, конечно, на любителя. Но из-за него был вынужден отказаться от идей с шиншиллами и прочей экзотикой. Выручило канапэ из перепёлок и севрюга на вертеле. Ничего так зашло, хоть и не по плану.

А главное – человеческий фактор. Барышни мои, малость расхулиганившись, устроили День Мороженного – оказалось, вина из чёрного винограда вполне так заходят в ванильном и крем-брюле с клубникой, киви и манго (или то было авокадо? Чёрт! всегда их путаю!). И с цитрусовыми в пломбире тоже очень даже ничего. Буду знать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышни мои, малость расхулиганившись, устроили День Мороженного – оказалось, вина из чёрного винограда вполне так заходят в ванильном и крем-брюле с клубникой, киви и манго (или то было авокадо? Чёрт! всегда их путаю!). И с цитрусовыми в пломбире тоже очень даже ничего. Буду знать на будущее.

 

Йаду добавить не пробовали? Думаю вкус должен только усилиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йаду добавить не пробовали? Думаю вкус должен только усилиться!

 

Яду — которого? Этанольчику, в смысле? Так я его и без того вполне так уважаю. Если, конечно, в водочке. А не в говнище, типа виски-текила-бренди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яду — которого? Этанольчику, в смысле? Так я его и без того вполне так уважаю. Если, конечно, в водочке. А не в говнище, типа виски-текила-бренди.

 

Да ну что вы, мы же не ищем легких путей , цикута к п-ру:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это дурновкусица и моветон. Оскорбит мои кулинарные предпочтения.

Предпочитаю тетродотоксин.

 

Ничоси , какие мы нежные , этот для девочек:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничоси , какие мы нежные , этот для девочек:biggrin:

 

Ага, сейчас!

Вот когда первая из них осилит приготовить фугу, да так, чтоб хоть один-единственный камикадзе рискнул её хотя бы лизнуть… вот тогда… быть может…

В смысле, не девочку лизнуть, нет, всего лишь рыбу, ею приготовленную.

 

А до тех пор, пардоньте, можете считать меня сексистом. Не возражаю.

 

Кстати, по теме: один из самых первых симптомов отравления тетродотоксином – потеря способности отличать на вкус белые вина от красных.

Это пока ещё не опасная для жизни стадия, но половины ума, считай, уже лишился. Неизлечимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся белые сухие вина. Совиньон, Шардоне, Пино Бланко, Треббиано и иже с ними, не очень сладкие. Не люблю российские, немецкие и страны восточной Европы, винограду для вкусного белого вина там не хватает солнца и тепла. Итальянскиеи испанские наоборот - слишком жарко. Чили - идеальное место для производства вина. И еще недавно открыла для себя вина ЮАР - очень пикантные и интересные вкусы.

 

Белому как раз тепла нужно меньше, с солнцем все ок в России.

Та же Фанагория Крю Лермонт Шардоне один из хитов на рыке по цене/качеству.

В Германии делают лучшие в мире Рислинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся недавно в Магните на дагестанское игристое, которое у Роскачества 2 место заняло. Это новая винодельня построенная с нуля, с итальянской командой виноделов. Довольно крупная, обещают начать с 5 млн бутылок в год. За 209 рублей прям хорошо.

Хвалят их вина, особенно Мерло, но в продаже пока не видел.

 

a5ebd7aad156d9fc14a2ae2ab3f13f42.jpg

 

Пино Нуар: Новый Свет VS Россия. Обзор от директора винодельни Медведева

 

 

Совиньон Блан: Новый Свет VS Россия

 

Шардоне: Новый Свет VS Россия

 

Каберне Совиньон: Новый Свет VS Россия

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российское норм.

 

А вот супротив ЭТОГО тезиса позволю себе наглость сметь выступить с возражением. Не по существу, разумеется.

Просто, ИМХО, кто в 1980 не посещал ежедневно фирменный магазин "Российские вина" ("моим" был тот, что в Питере на Московском проспекте напротив завода "Электросила"), тот не имеет морального права рассуждать сегодня на эту тему. ВОТ ТО, блин, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было круто!

Кто не застал — тот жизнь прожил напрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плутарх, Застольные беседы

Вопрос VII

Почему старики предпочитают несмешанное вино

 

Участники беседы: Плутарх и другие

1. Рассматривался вопрос, почему старики предпочитают несмешанное вино. Некоторые указывали на то, что старческий организм содержит мало тепла92 , разогревается с трудом и поэтому требует большей крепости смешения. Но это суждение представилось мне общим и поверхностным, а потому и недостаточным для раскрытия истинной причины явления. Действительно, то же самое происходит и с другими органами чувств, которые становятся у стариков менее восприимчивыми к раздражениям и к различению качеств, если воздействие не будет достаточно сильным. Причина такого состояния — расслабленность: то, что утратило собственное напряжение, нуждается во внешнем толчке. Поэтому во вкусовых ощущениях старики предпочитают остроту; то же самое относится и к их обонянию, для которого более приятны несмешанные ароматические запахи; осязание стариков не так чувствительно к боли, и они без больших страданий переносят раны; нечто подобное наблюдается и в слухе: музыканты, старея, пользуются более высокой и резкой тональностью, как бы пробуждая слуховой орган ударом напряженного голоса. Ибо как железу придает режущую силу закалка, так дыхание сообщает чувствительность телу93 ; когда же оно ослабевает, слуховой орган становится тупым и бездеятельным и нуждается в сильном толчке извне, каковой может дать несмешанное вино.

 

Кн.1 — 92

…старческий организм содержит мало тепла… — Представление о связи тепла и жизни — одно из древнейших (ср. Пифагор у Диогена Лаэртского: «Живет все, что причастно теплу», — Д. Л. VIII 27–28; там же говорится о тепле как причине жизни). О том, что «всякое живое существо обладает очень большим внутренним теплом в крови и в жилах», говорится и у Платона (Тимей, 79 с). Текст «Застольных бесед» показывает, что во времена Плутарха понятие «внутреннего тепла» было очень популярно. О понятии тепла, или теплоты, применительно к живым существам, растениям, вину — примеч. 32 к книге III.

 

Кн.1 — 93

…дыхание сообщает чувствительность телу… — Как «дыхание» здесь переведен термин ******. Плутарх неоднократно обращается к понятию «пневмы» при объяснении различных явлений в органической или неорганической природе. Само слово ****** означает «дуновение», «дыхание», «нечто газообразное в движении». Представление о «пневме» как о некоем «жизненном дыхании», движущемся в теле человека, существовало у натурфилософов и медиков VI–V вв. до н. э., было воспринято Аристотелем, определившим субстанцию «пневмы» как «теплый воздух» или «одушевленную теплоту» (О возникновении животных, 736 а 1; 762 а 21). Теория «пневмы» получила развитие в сочинениях медика Эрасистрата (III в. до н. э.) — ср. Заст. бес. IV 666 АВ. Плутарх неоднократно говорит о скрепляющей, связующей роли «пневмы» как в живых организмах, так и в неживой природе (ср. Заст. бес. III 659 В; VI 691 F—692 А). Скорее всего, это влияние стоической теории «пневмы», согласно которой тончайшая огненноэфирная субстанция пронизывает весь

космос, объединяет его в целостный организм и сообщает единство как неорганическим телам, так и растениям, животным и человеку (последним — в качестве их души); ср. определение души, данное Посидонием: «Душа есть теплое дыхание (******), которое нас одушевляет и которым мы движемся» (Д. Л. VII 157). Ср. Заст. бес. VII 699 В. См. RE, SupplBd XIV, 387 sq.

 

 

 

 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пятерочках был мощный слив вина с огромными скидками, жаль всего пару дней. Малость опоздал, только Баристу за 499 урвал.

https://www.vinofan.ru/inf/blog/pst_pyaterochka-vino-akcija-tochechnie-rasprodaji-16-1-2020/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе. Не видела Шабли дешевле 1500 в рознице. Французский АОС вечно с заряженным ценником, эльзасский, помнится, за 2000 в среднем продавался (я-то на него посмотрела и взяла Рислинг за 600)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...