Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

СЖВ и около

Opros  

135 проголосовавших

  1. 1. Opros

    • Я полностью на стороне СЖВ
    • Я целиком против СЖВ
    • В обеих позициях есть хорошее и плохое
    • Меня тошнит от обеих фракций


Рекомендуемые сообщения

Банан, ну я всегда так и говорила "любимая режиссёр" вместо "режиссёрка", несмотря на то, что это безграмотно, и напр в сочинении-творческом задании на каком-нибудь конкурсе, мне засчитают как ошибку и это, и "любимую режиссёрку"), птч для меня-то "режиссер" мб и слово общего рода, но для всех остальных — нет, и отстаивать великий русский язык (на самом деле не его) они могут примерно так же долго, как русские и украинцы несчастные "на" и "в"

 

это верно про обе стороны: феминисты отстаивают не русяз, а свои взгляды, неся феминитивы как знамя; аналогично поступают антифеминисты, неся как знамя, сохранение традиций языка (а кто-то небось выступает за упразднение студенток и учительниц)

 

собственно, я и неспроста называю адекватным решением закрепить в оф.правилах либо отсутствие рода, либо наличие и мужского, и женского рода у названий профессий, либо отсутствие привязки рода слова, обозначающего профессию, к полу человека, ее занимающего; и тогда "любимая режиссер" перестанет быть ошибкой в сочинениях, а со временем люди привыкнут, что под этим словом не с малой долей вероятности может стоять женщина вместо мужчины, а с равной вероятностью могут быть люди обоих полов - если к тому светлому часу еще будет прилично говорить про два пола ^^ поинт в том, что так и так нужно привыкать, что к феминитивам, что к изменению рода слов, просто последнее заметно элегантнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феминисты отстаивают не русяз, а свои взгляды

Так это самоочевидно, неофициальные феминитивы — заметное изменение языка, хотя и не такое заметное как упразднение рода :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, я и неспроста называю адекватным решением закрепить в оф.правилах либо отсутствие рода, либо наличие и мужского, и женского рода у названий профессий, либо отсутствие привязки рода слова, обозначающего профессию, к полу человека, ее занимающего; и тогда "любимая режиссер" перестанет быть ошибкой в сочинениях, а со временем люди привыкнут, что под этим словом не с малой долей вероятности может стоять женщина вместо мужчины, а с равной вероятностью могут быть люди обоих полов - если к тому светлому часу еще будет прилично говорить про два пола ^^

that

 

Самое главное, что при "обезличивании" почему-то ни у кого не возникает проблем.

Самое простое: "тебе нужно обратиться к врачу". Произносящий эту фразу имеет ввиду, что собеседнику необходимо сходить на приём к специалисту в <...> области. А не то, что ему необходимо сходить именно к дядьке в белом халате. При этом в РФ, например, большинство врачей - женщины. Предпочёл бы кто-нибудь формулировку "тебе нужно обратиться к врачине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это самоочевидно, неофициальные феминитивы — заметное изменение языка, хотя и не такое заметное как упразднение рода :roll:

 

не упразднение рода вообще, а только в отношении профессий, должностей, видов и проч., в общем в отношении того, чем может являться человек любого пола (либо вообще без упразднений, а просто использование таких терминов в двух родах); и это, конечно же, куда менее заметное изменение, чем феминитивы (почему неофициальные, кстати?); и как раз по той причине, что феминитивы более заметное и явное изменение языка, феминистское движение топит именно за них, ибо это знамя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа графиня, инокиня, герцогиня, богиня, монахиня, героиня, княгиня.

 

Почему не врачительница или врачиха? Скудное воображение у энтузиастов. Главное, чтобы в думе не стали обсуждать эти самые феминитивы.

 

Мне нравится быть преподавателем.

 

Тут у нас заставили хоровиков перекат тесто вырваться (переквалифицироваться), потому что в дипломах было написано "руководитель творческого коллектива", по новому законодательству это уже не преподаватель. Ну ТУПЫЫЫЕ!!!

 

Представляю табличку в поликлинике:" Врачиня/врачиха/врачительница высшей категории N"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не упразднение рода вообще, а только в отношении профессий, должностей, видов и проч., в общем в отношении того, чем может являться человек любого пола (либо вообще без упразднений, а просто использование таких терминов в двух родах); и это, конечно же, куда менее заметное изменение, чем феминитивы (почему неофициальные, кстати?); и как раз по той причине, что феминитивы более заметное и явное изменение языка, феминистское движение топит именно за них, ибо это знамя =)

 

И как это упразднение должно выглядеть? как быть с глаголами и местоимениями там, где профессия, должность итд используется без указания на пол - они все равно останутся мужскими, или станут женскими, тогда какая же это гендерная нейтральность? мб сделаем их все среднего рода? тогда все эти охранители традиционных ценностей точно не будут возмущаться

 

не знаю почему неофициальные - не признаны языковой нормой, засчитываются как ошибки в учебных заведениях, не используются в публичной речи всяких официальных лиц итд

 

в англоязычных странах напр такой проблемы вокруг феминитивов не было и нет, птч он сам по себе нейтральный в этом смысле, а в нашем пузыре со всей ублюдочностью ситуации со всеми сексизмами, гомофобией, расизмами и ксенофобией воообще - стыдновато в чем-то обвинять этих людей, за то, что они пытаются привлекать к своей проблеме внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в англоязычных странах напр такой проблемы вокруг феминитивов не было и нет, птч он сам по себе нейтральный в этом смысле, а в нашем пузыре со всей ублюдочностью ситуации со всеми сексизмами, гомофобией, расизмами и ксенофобией воообще - стыдновато в чем-то обвинять этих людей, за то, что они пытаются привлекать к своей проблеме внимание

 

Если так все ублюдочно, то почему б не свалить туда, где примут с распростертыми объятьями? Или принять людей такими, какие они есть, не называя их ублюдками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это упразднение должно выглядеть? как быть с глаголами и местоимениями там, где профессия, должность итд используется без указания на пол - они все равно останутся мужскими, или станут женскими, тогда какая же это гендерная нейтральность?

 

без указания на пол - это типа когда неизвестно, какого пола представитель профессии? это, конечно, трабл, но феминитивы его не решают, ибо неясно, как использовать и их в этом случае; если мы не знаем, врач или врачиха нас ожидают, как мы будем называть этого человека? если же не париться с феминитивами, то хотя бы не будет проблемы с фразой "врач ожидает", ведь такой глагол верен для обоих полов :D

 

в англоязычных странах напр такой проблемы вокруг феминитивов не было и нет, птч он сам по себе нейтральный в этом смысле, а в нашем пузыре со всей ублюдочностью ситуации со всеми сексизмами, гомофобией, расизмами и ксенофобией воообще - стыдновато в чем-то обвинять этих людей, за то, что они пытаются привлекать к своей проблеме внимание

 

вопрос в том, поможет ли это, потому я и спрашивал здесь, не знает ли кто исторического, кхм, процесса внедрения имеющихся привычных феминитивов в русяз аля студентка: были ли они следствием бунтов и митингов, обсуждения в прессе и горячих споров, нужна ли была социальная борьба за эти термины; если нет, то каким образом они влились в русяз, есть ли примеры борьбы классов за иные изменения языка и к чему она приводила; не приведет ли подобное привлечение внимания к бОльшей конфликтности именно потому, что феминитивы знамя, слишком легко оспариваемое и имеющее кучу недостатков, а не реальное решение проблемы

 

Если так все ублюдочно, то почему б не свалить туда, где примут с распростертыми объятьями? Или принять людей такими, какие они есть, не называя их ублюдками.

 

обязательно надо сказать это тем, кто у нас против гейчиков! принимают ли их с распростертыми руками ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без указания на пол - это типа когда неизвестно, какого пола представитель профессии? это, конечно, трабл, но феминитивы его не решают, ибо неясно, как использовать и их в этом случае; если мы не знаем, врач или врачиха нас ожидают, как мы будем называть этого человека? если же не париться с феминитивами, то хотя бы не будет проблемы с фразой "врач ожидает", ведь такой глагол верен для обоих полов :D

 

 

 

вопрос в том, поможет ли это, потому я и спрашивал здесь, не знает ли кто исторического, кхм, процесса внедрения имеющихся привычных феминитивов в русяз аля студентка: были ли они следствием бунтов и митингов, обсуждения в прессе и горячих споров, нужна ли была социальная борьба за эти термины; если нет, то каким образом они влились в русяз, есть ли примеры борьбы классов за иные изменения языка и к чему она приводила; не приведет ли подобное привлечение внимания к бОльшей конфликтности именно потому, что феминитивы знамя, а не реальное решение проблемы

 

 

а я и не говорила, что феминитвы решают проблему гендерной нейтральности в русском, они просто обозначают женское присутствие в профессии. Напр несмотря на то, что, как тут пишут выше, - большинство ВРАЧИНЬ в стране - женщины, если провести тот самый эксперимент, где люди рисуют то как они видят представителей професси - врача большинство нарисует мужиком в халате (а вот учительницу - точно женщиной)

 

а че неизвестно тебе про постреволлюционные реформы в России начала 20-го века? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно надо сказать это тем, кто у нас против гейчиков! принимают ли их с распростертыми руками ^^

 

Опять штампы на лоб? )) я не проти в кого, мне претит требование какого-то особенного к себе отношения (кроме инвалидов, разумеется).

 

Я не считаю людей ублюдками только потому, что они не разделяют моих взглядов, и ничего от них не требую, поэтому мне легко жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не считаю людей ублюдками только потому, что они не разделяют моих взглядов, и ничего от них не требую, поэтому мне легко жить.

 

ну и я людей не называла ублюдками, а ситуацию - ублюдочной.

Хотя, если развить, тот кто активно чмырит других, за то, что они не разделяют его взглядов на пол партнера по сексу - какой-то ублюдок, а ублюдков я всегда называю ублюдками, это да :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисование учителя женщиной - констатация факта в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисование учителя женщиной - констатация факта в России.

 

какое рисование учителя женщиной :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не врачительница или врачиха? Скудное воображение у энтузиастов. Главное, чтобы в думе не стали обсуждать эти самые феминитивы.

 

Врачительница по аналогии с целительницей - тоже норм. А какой из вариантов приживется и приживется ли - бог его знает. А врачиха и так вполне себе используется в повседневной речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое рисование учителя женщиной :unsure:

 

Меня это совсем не напрягает, в отличие от "Первосентябьских" баннеров с очкастыми первоклассниками. Поступление в школу подразумевает посаженное зрение в первом классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не врачительница или врачиха? Скудное воображение у энтузиастов. Главное, чтобы в думе не стали обсуждать эти самые феминитивы.

 

А вот я вполне серьёзно.

Врач есть врач.

Были лекари, которые лечили. Напополам с цирюльниками. Что порезать, что побрить. На западе они стали хирургами, ассимилировав костоправов тамошних.

А врачи выросли из знахарей, ведунов, колдунов. На западе это были маги, медиумы, сорсериры, визарды.

Потом, правда, всё спуталось – кому-то стали давать учёные звания, ну и лепилы всех направлений в этот мэйнстрим тоже включилдись, дожтурами им всем стать приспичило. Слово такое красивое. Хоть и бессмысленно-пустое на самом деле.

 

Но что касается врача, он так врачом и остался, сделай его хоть трижды дохтуром, а его призвание – врать. Не в современном смысле слова (дезинформировать), а в исконном: болтать языком, лапшу вешать. Это все, кто на мозги пациентам капают. От бабки-ворожки до психотерапевта (помешанного на фрейдизме или иной ереси). Правда, в нынешней медицине, любой медик в большей степени врач, чем специалист, мало чем может помочь реально, и лечит, главным образом, морально (и хорошо, что хоть так, ибо не по своей вине, не вина медика, что 20 лет XXI века прошло, а медицина до сих пор в такой заднице, зато к экономиста все претензии.)

 

Вот поэтому я категорически утверждаю: феминутив от "врач" — только "врунья"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная автор круче чем авторка.уговорили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебаты про феминизм:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталинисты такие снежные :unsure:

 

Советские сжв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну как-то удручает тогда, что у нас даже сжв бьются не за истину, добро и равные права для всех даром, а за сталина :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну как-то удручает тогда, что у нас даже сжв бьются не за истину, добро и равные права для всех даром, а за сталина :(

 

А какие такие равные права для всех, когда в стране есть олигархи? Не один-два фрика, а целый олигархат. Вы в ихних гаремах ихним наложницам будете своё СЖВ пропагандировать? Ну-ну, хочу это видеть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная автор круче чем авторка.уговорили

 

82654161-1027842344256535-1916160677987221504-n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть женщины министры.

Для них придуман феминитив?

 

Про врчительниц и т.п. - врач отлично звучит.

А главное вообще не название. А зарплата. Лучше зарплату нормальную врачам и учителям. И отсутствие ненужной бумажной работы. И нормальные графики и нагрузки. Адекватные требования.

А там хоть учительша, хоть учителка, хоть как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Всё-таки прав был Вильнев, от языка меняется восприятие мира х) В то время как русские падают в обмороки от авторок и других феминитивов + постоянно читаю в тви всякие перевороты сознания, типа "автор - это респектабельно, а авторка - уничижительно" (ВАТ?!), в украинском сколько себя помню, были и авторки, и лiкарки, и директорки и т.д. До сих пор не предавала этому значения (норма). Может западники меня подправят, но мне реально кажется, что я это ещё со школы помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дайте угадаю?

Это был сексистский комикс под названием "Год без секса думать научит", да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...