Перейти к содержанию

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

«Рождественская ёлка», 1996

 

Художник / Е. Зайцев

 

Часто постят теперь эту картину. Сегодня опять у меня в ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...

 

Композиция сего шедевра, посередине от низу нарисовать спину человека, а остальное распихать по краям листа, желательно без заморочек, и небо, небо я тоже всегда таким голубеньким рисую.

Тарелки из которых нельзя есть, стол лепешка...

Aiza, Вы неподражаемы!))

Редко кто на форуме умеет так эмоционально и доходчиво описать свои впечатления от чего бы то ни было.

 

Мне эта работа напомнила одну вещь А. А. Дейнеки (привожу на скрине). У меня вообще к Дейнеке двойственное отношение и кое-что из его творчества для меня как удар током, но есть такие работы мастера, где он забывает об идеологии и в них-то как раз и проявляется на мой взгляд ярче всего его талант художника.

....(1931..63215534.thumb.jpg.7daee29675dceea384bcf3eb1a978301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутая вещь. Собачка на коврике под батареей, одинокая хозяйка рядом, и заснеженные деревья за окном. И все это в монохромном цвете. Очень уютно и вкусно. Макара, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа. Но спина не пропорционально длинная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа. Но спина не пропорционально длинная.

это художественное произведение, а не фотоаппарат. И пропорции бывают разные у всех. Чем больше недосказанности, и даже некой художественной неточности, но сделанное мастерски, тем ценнее картина. Вот так почти графически художник передал настроение, и целый мир какого-то человека. Несколькими движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне эта работа напомнила одну вещь А. А. Дейнеки (привожу на скрине). У меня вообще к Дейнеке двойственное отношение и кое-что из его творчества для меня как удар током, но есть такие работы мастера, где он забывает об идеологии и в них-то как раз и проявляется на мой взгляд ярче всего его талант художника.

 

она контрастной кажется, его люди обычно такие сильные, уверенные граждане, а тут меланхолия, закрытость и хрупкость. По-моему :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут подвис на ютубчике смотреть как пилят карандашами в ускоренной перемотке портреты звёзд всяческих. Прикольненько

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутая вещь... Макара, спасибо.

Пожалуйста

Хорошая работа. Но спина не пропорционально длинная.

Верно, даже с учетом покроя одежды (заниженная талия) есть диспропорция. Но она добавляет выразительности.

она контрастной кажется, его люди обычно такие сильные, уверенные граждане, а тут меланхолия, закрытость и хрупкость. По-моему :unsure:
Нетипичная для Дейнеки вещь. Непривычно камерная и лиричная. Но очень искренняя на мой взгляд, от души. Я как раз такое и люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://arts-dnevnik.ru/mir-kristiny-uayet/

 

Совсем другое впечатление, когда обладаешь информацией, у меня первая мысль была, что девушка подвернула ногу :sad:

 

Дейнека вызывает отторжение, почему то, а рисунок безвестного художника из паблика несёт то самое одиночество.

 

picture.php?albumid=7766&pictureid=125794

Изменено пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня первая мысль была, что девушка подвернула ногу

А у меня, что в ней кожа да кости :(

 

У Дейнеки поразила... батарея :D елки-палки, 1931 год, а у меня в 2020-м точно такая же))

А вот окно у него супер! У паблика тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что вполне подходящий для ветки "Изобразительное искусство" материал, но просто ума не приложу, где бы его было уместно расположить. А информация, на мой взгляд, крайне интересная. Относительный минус записи - внушительный хронометраж, несомненный плюс - дотошность лектора и его замечательные познания в области истории искусств, которыми он охотно делится с аудиторией:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiza, Вы неподражаемы!))

Редко кто на форуме умеет так эмоционально и доходчиво описать свои впечатления от чего бы то ни было.

 

О, спасибо. Я рисую словом. Вышло похоже, считаю.

 

А я тут подвис на ютубчике смотреть как пилят карандашами в ускоренной перемотке портреты звёзд всяческих. Прикольненько

 

 

Но на выходе совсем неинтересно. Хотя, неплохо бы так уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. Я рисую словом...

Я бы даже сказала, лепите. Настолько объемные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Густав ван де Вустейне (Гент, 1881 — Лувен, 1947). Учился в Гентской академии художеств, однако с юных лет из-за слабого здоровья вынужден был подолгу жить в деревне. В 1899 г. он поселяется в деревеньке Синт-Мартенс-Латем в долине реки Лис. Находясь здесь вместе с братом, фламандским поэтом Карелом ван де Вустейне, он встречается с Жоржем Минне и другими художниками. Они образуют первую латемскую группу художников, а вторую составят Смет, Пермеке и Ван дер Берг. Все они преклоняются перед фламандским примитивами, благодаря им заново открывают конкретную реальность вещей.

Вустейне начинает с небольших портретов, тщательно выписанных, — по технике они близки к примитивам, а задумчивые позы моделей придают им сходство с картинами прерафаэлитов; скрупулезно прорисованные пейзажи Вустейне иногда напоминают Брейгеля.

В последующий период он обращается к композициям на религиозные темы, в духе Мориса Дени, а его пейзажам свойствен идеализированный характер, в соответствии с символистским видением. Как и его товарищи, художники обеих латемских творческих школ, он выставляется в брюссельской галерее Селексьон; в одних произведениях он остается верным символизму, в других тяготеет к экспрессионизму. К 1920 г. его рисунок приобретает большую жесткость, геометризируется, колорит становится ярче, нарастает драматизм в изображении персонажей. В это время, оставив элегические сцены, он стремится передать физические страдания и чувство одиночества.

 

Источник: Жан Кассу. Энциклопедия символизма: Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка

.(1919.).thumb.jpg.50685f3d1dfa8cf5251b76a7d0181663.jpg

.(1908.).thumb.jpg.7ca0d0c5803bc942d28b6287e0a4608c.jpg

.(1910.100150.).thumb.jpg.28ca46a6b580718e3635f0925c9a23af.jpg

.(1913.364315).thumb.jpg.0ff563c2801232fb605565038a903f2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепой сеятель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепой сеятель?
Вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Густав ван де Вустейне ...
Первая в подборке напоминает Серебрякову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первой есть как будто мистика – ракурс, не принадлежащий человеку.

и пристальный взгляд детей на «нечто», парящее в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как одна моя знакомая в ВК написала о картине "Детский стол":
...да, мне понравился «Детский стол»! Но автор о другом думал...Он не столько о детях и их отношениях говорит, сколько заботится о новаторстве своем)) Ломаные перспективы, цветовые контрасты и тому подобное)) Но - хорошая картина! По моему субъективному ощущению, он в одной группе с Ларссоном и даже - посмею сказать - с Серебряковой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Товарищи!

 

Объявление для тех, кто живет в Мск. Остальные вряд ли успеют.

У меня пропадают два билета в Третьяковку, сегодня в 13:00 в старую Третьяковку с экскурсией на классику XVIII-XIX вв. Хочу отдать в добрые руки за так).

 

upd. уже все.

Изменено пользователем Mad_Wave
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда у тебя есть знакомые более любознательные, чем ты.)) Вот подкинули новое для меня имя интересного живописца. Дик Кет.

(_1932.).thumb.jpg.9e020d18a68936cfb7e5f7cd805f21e2.jpg

.().thumb.jpg.b667d9f47fb17d1d536fa3e9c08fadbf.jpg

.(_1932_80_5x54.).thumb.jpg.75dd107f1f01604c0c0a336ccabf79fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...