Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бесконечная история (NeverEnding Story, The)

Рекомендуемые сообщения

Во-во, по-моему, вы очень хорошо нашли слово (имелось в виду Angst, да?). Необычно это, круто.

 

Спасибо! Да, именно это имелось в виду:)

 

 

 

 

 

alechorseman, не страшно, я люблю детское кино:) Тем более, что иной раз хочется, скажем так, отдохнуть от кино "взрослого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Милый старый фильмец) Собачка - сплошное очарование, очень хотела такую же.)))

И музычка отличная.

Для того времени очень даже неплох, но сейчас такое смотрится странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили пересмотреть? - Не знаю, надо-ли, ведь заскучаете. "Бесконечная история" не 'семейный фильм', а именно 'детский', взрослым такое - не очень.

Не соглашусь что фильм уж совсем не будет интересен взрослой аудитории. В нём присутствуют очень интересные мысли, главная из которых озвученная в фильме, что когда люди перестают мечтать, их души заполняет пустота. Мне понравилась концепция, когда вместо двух привычных сторон-антогонистов в виде добра и зла, присутствует некая третья сторона, а именно - пустота, оно же ничто, которая не является ни доброй ни злой по своей сути.

А вообще фильм великолепен прежде всего своей сказочной атмосферой и оригинальным сюжетом, и я думаю создателям современных семейных фильмов есть много чему у него поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили пересмотреть? - Не знаю, надо-ли, ведь заскучаете. "Бесконечная история" не 'семейный фильм', а именно 'детский', взрослым такое - не очень.

Не соглашусь что фильм уж совсем не будет интересен взрослой аудитории. В нём присутствуют очень интересные мысли, главная из которых озвученная в фильме, что когда люди перестают мечтать, их души заполняет пустота. Мне понравилась концепция, когда вместо двух привычных сторон-антогонистов в виде добра и зла, присутствует некая третья сторона, а именно - пустота, оно же ничто, которая не является ни доброй ни злой по своей сути.

А вообще фильм великолепен прежде всего своей сказочной атмосферой и оригинальным сюжетом, и я думаю создателям современных семейных фильмов есть много чему у него поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь что фильм уж совсем не будет интересен взрослой аудитории. В нём присутствуют очень интересные мысли, главная из которых озвученная в фильме, что когда люди перестают мечтать, их души заполняет пустота. Мне понравилась концепция, когда вместо двух привычных сторон-антогонистов в виде добра и зла, присутствует некая третья сторона, а именно - пустота, оно же ничто, которая не является ни доброй ни злой по своей сути.

А вообще фильм великолепен прежде всего своей сказочной атмосферой и оригинальным сюжетом, и я думаю создателям современных семейных фильмов есть много чему у него поучиться.

Вы не поняли, что я имел в виду. На мой взгляд "Бесконечная история" чуресчур слащав по художественным образам. К примеру, лошадь у Атрея - совсем как со старинной конфетной коробки, с пасторальной картинкой :) Такая "слащавость" часта у немцев, но одновременно, это одна из причин, по которой фильм провалился например в США. Фильм сделан с огромным усердием, с большой любовь к детям, этого не отнять, но он именно "детский". Мои претензии не к сюжету, не к идеям, а к тому, КАК все реализовано. Я не считаю "Бесконечную историю" нетленным шедевром, который человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить. Разумеется, это всего-навсего моё мнение, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь что фильм уж совсем не будет интересен взрослой аудитории. В нём присутствуют очень интересные мысли, главная из которых озвученная в фильме, что когда люди перестают мечтать, их души заполняет пустота. Мне понравилась концепция, когда вместо двух привычных сторон-антогонистов в виде добра и зла, присутствует некая третья сторона, а именно - пустота, оно же ничто, которая не является ни доброй ни злой по своей сути.

А вообще фильм великолепен прежде всего своей сказочной атмосферой и оригинальным сюжетом, и я думаю создателям современных семейных фильмов есть много чему у него поучиться.

Вы не поняли, что я имел в виду. На мой взгляд "Бесконечная история" чуресчур слащав по художественным образам. К примеру, лошадь у Атрея - совсем как со старинной конфетной коробки, с пасторальной картинкой :) Такая "слащавость" часта у немцев, но одновременно, это одна из причин, по которой фильм провалился например в США. Фильм сделан с огромным усердием, с большой любовь к детям, этого не отнять, но он именно "детский". Мои претензии не к сюжету, не к идеям, а к тому, КАК все реализовано. Я не считаю "Бесконечную историю" нетленным шедевром, который человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить. Разумеется, это всего-навсего моё мнение, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, что я имел в виду. На мой взгляд "Бесконечная история" чуресчур слащав по художественным образам. К примеру, лошадь у Атрея - совсем как со старинной конфетной коробки, с пасторальной картинкой :) Такая "слащавость" часта у немцев, но одновременно, это одна из причин, по которой фильм провалился например в США. Фильм сделан с огромным усердием, с большой любовь к детям, этого не отнять, но он именно "детский". Мои претензии не к сюжету, не к идеям, а к тому, КАК все реализовано. Я не считаю "Бесконечную историю" нетленным шедевром, который человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить. Разумеется, это всего-навсего моё мнение, не больше.

 

 

Я бы не сказал, что слащав по художественным образом.

Он построен - и визуально тоже - именно как фантазия Бастиана, и из знакомых ему образов. В частности, об Отрейю (вариант написания его имени :)) и его лошади: когда Бастиан читает об "охотнике с равнин", он отрывается от книги, смотрит на картинку на своём рюкзачке (а там - индеец, охотящийся на бизона), и шепчет "Отрейю..." Очевидно же, что он прочитал о герое собственных фантазий (питаемых, в частности, и этой картинкой), и "узнал", как этого героя зовут.

Так и прочее. Башня, где живёт Девочка-Императрица, явно что-то из слышанного (краем уха ;)) выражения про "башню из слоновой кости" и ближайшей "модели" этой башни - шахматной фигуры. Дракон - поскольку это специальный добрый дракон - несёт черты "соседского спаниеля".

Ну, и так далее.

(Отмечу, что Бастиану в фильме всего 9 лет - против 11-ти лет в книге.)

 

Естественно, это тоже только моё мнение - и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, что я имел в виду. На мой взгляд "Бесконечная история" чуресчур слащав по художественным образам. К примеру, лошадь у Атрея - совсем как со старинной конфетной коробки, с пасторальной картинкой :) Такая "слащавость" часта у немцев, но одновременно, это одна из причин, по которой фильм провалился например в США. Фильм сделан с огромным усердием, с большой любовь к детям, этого не отнять, но он именно "детский". Мои претензии не к сюжету, не к идеям, а к тому, КАК все реализовано. Я не считаю "Бесконечную историю" нетленным шедевром, который человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить. Разумеется, это всего-навсего моё мнение, не больше.

 

 

Я бы не сказал, что слащав по художественным образом.

Он построен - и визуально тоже - именно как фантазия Бастиана, и из знакомых ему образов. В частности, об Отрейю (вариант написания его имени :)) и его лошади: когда Бастиан читает об "охотнике с равнин", он отрывается от книги, смотрит на картинку на своём рюкзачке (а там - индеец, охотящийся на бизона), и шепчет "Отрейю..." Очевидно же, что он прочитал о герое собственных фантазий (питаемых, в частности, и этой картинкой), и "узнал", как этого героя зовут.

Так и прочее. Башня, где живёт Девочка-Императрица, явно что-то из слышанного (краем уха ;)) выражения про "башню из слоновой кости" и ближайшей "модели" этой башни - шахматной фигуры. Дракон - поскольку это специальный добрый дракон - несёт черты "соседского спаниеля".

Ну, и так далее.

(Отмечу, что Бастиану в фильме всего 9 лет - против 11-ти лет в книге.)

 

Естественно, это тоже только моё мнение - и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, что я имел в виду. На мой взгляд "Бесконечная история" чуресчур слащав по художественным образам. К примеру, лошадь у Атрея - совсем как со старинной конфетной коробки, с пасторальной картинкой :) Такая "слащавость" часта у немцев, но одновременно, это одна из причин, по которой фильм провалился например в США. Фильм сделан с огромным усердием, с большой любовь к детям, этого не отнять, но он именно "детский". Мои претензии не к сюжету, не к идеям, а к тому, КАК все реализовано. Я не считаю "Бесконечную историю" нетленным шедевром, который человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить. Разумеется, это всего-навсего моё мнение, не больше.

Детские воспоминания, в частности об увиденных фильмах всегда наиболее остры и долгопамятны. Увидев бы этот фильм первый раз уже во взрослой жизни, вполне возможно он бы так не запал в моё сердце, и даже может быть прошёл бы мимо. Но получилось именно так "человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские воспоминания, в частности об увиденных фильмах всегда наиболее остры и долгопамятны. Увидев бы этот фильм первый раз уже во взрослой жизни, вполне возможно он бы так не запал в моё сердце, и даже может быть прошёл бы мимо. Но получилось именно так "человек непременно заберет с собой во взрослую жизнь, и будет всегда помнить." :)
Можно небольшой офтоп? Дети разные: один схватит кусок торта, а другой - возьмет себе яблоко, ломоть свежего хлеба, и немного чистой воды, а от сладкого - спокойно отвернется :roll: Кстати, Бэррет Оливер сыгравший Бастиана в "Истории", намного убедительнее как актер в фильме Дэрил / D.A.R.Y.L., который советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрел этот фильм.Раньше о нём я и не слышал.

Шикарная сказка, да же не сказка, а философская притча о жизни. О Добре и Зле о том ,что не надо терять Надежду. Вообще никогда.

Фильм супер 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрел этот фильм.Раньше о нём я и не слышал.

Шикарная сказка, да же не сказка, а философская притча о жизни. О Добре и Зле о том ,что не надо терять Надежду. Вообще никогда.

Фильм супер 10/10.

 

Поздравляю, Сумён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ли Фантазия погибла окончательно?((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве видел этот фильм. Тогда очень понравился. Хоть и фильм смотрел давно. Но довольно многое запомнилось в нем. В целом хороший приключенческий фэнтези. Как-нибудь пересмотреть надо этот фильм. Он того стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только недавно. Момент, когда мальчик рассердился, увидев в "зеркале" себя - прям вот на все времена актуальная и ёмкая метафора. Вообще, добрая детская сказка про Фантазию в каждом из нас, про ту творческую выдумку, просторы и границы которой мы сами же определяем. Но не менее важно - не замечтаться и не потеряться.

 

8/10

 

P.S. Нашёл инфу, что советский кинотеатральный обгрызлик из 1986-го шёл 1 час 16 минут. Господи, отсюда-то что вырезать понадобилось? Из детской сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще детские фильмы тогда сколько шли? Я не помню просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Бесконечная история»: сказка нашего детства

Вот говорят: «Раньше и деревья были выше, и трава зеленее». Действительно, с перспективы, открывающейся ребёнку, все казалось новым и значительным. Длинные дороги, долгие часы. Но время меняет расстояния. Вещи, некогда восхищавшие нас, сегодня кажутся глупыми и малозначительными. Любимые игрушки валяются на чердаке, прежние товарищи остались лишь на фотографиях, а из старых сказок в памяти удерживается лишь хрестоматийное «жили да были».

 

Сегодня мы напомним вам одну из сказок, ради которых стоит вернуться в детство — «Бесконечная история» Вольфганга Петерсена. Фильм, для которого недостаточно даже такого громкого определения, как «бессмертная классика».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в командировке в Измаиле во время службы в армии. Случайно попал в местный синема ровно на этот фильм. Помню, был зело впечатлен, хотя содержание, за исключением отдельных образов, истерлось из памяти совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько студий и стриминговых сервисов по обе стороны Атлантики ведут борьбу за права на новую экранизацию книги Михаэля Энде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько студий и стриминговых сервисов по обе стороны Атлантики ведут борьбу за права на новую экранизацию книги Михаэля Энде

 

Ну начинааааается, до оригинала почти гарантированно сильно недоберут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно, в раннем детстве, я приехала с дачи вечером и в первую очередь включила телевизор, и там шла как раз "Бесконечная история". Я запомнила мальчика и огромных страшных кукол, и на одной из них он летел. Это был настоящий психодел. И вот спустя много лет нашла этот фильм с помощью наших знатоков, но не пересматривала. Гештальт закрыт, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых лучших киносказок и по сей день. Жаль, что сейчас так не снимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...