Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сомнение (Doubt)

По Вашему мнению, отец Флинн...  

144 пользователя проголосовало

  1. 1. По Вашему мнению, отец Флинн...

    • Виновен!
    • Невиновен!


Рекомендуемые сообщения

Простым? Ну вероятно это от того, что после просмотра у Вас были определённые ответ и отсутствие сомнений относительно возникших в фильме вопросов.

На мой взгляд фильм очень далеко не так прост, каким может показаться на первый взгляд.

Вероятно. )

 

К Мерил действительно Голливуд постоянно проявляет своё уважение и любовь "номинациями", но надо отметить что за частую более чем заслужено и справедливо. И по сути в качестве конкурентки ей была только Кейт Уинслет которую и так достаточно прокатывали, а за "Чтеца" уже нельзя было не дать. ;) А так, вполне Мерил могла иметь 3-го болваничика.

Ага, как начали, так остановится не могут. По поводу конкуренток затрудняюсь ответить, ибо помимо чтеца ничего не смотрел больше. )

 

Эми Адамс по сути ни чего особенного и играть не пришлось - чистота, невинность, искренность, наивность и борьба с сомнениями отражались в её глазах. ;)

Ну дык. Почти игра глазами :D

 

Вот тут полностью согласна, хотя в данном случае религия всё-таки выступает притягательной, эффектной и атмосферной средой для возникновения данного конфликта и поставленных перед зрителем вопросов, выбора определённых жизненных ценностей и приоритетов.

Скорее всего, это зависит всетаки от зрителя, нежели от табуированности религиозной темы. )

 

С таким же успехом они могли к примеру возникнуть в сферах медицины, образования, а в религии всё-таки слишком много ограничений и запретов которые не дают возможность к открытой конфронтации.

Ну вот не знаю как насчет медицины, но в образовании, по-моему, даже снимались подобные фильмы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки интригующий фильм.На протяжении картины так и непонятно виноват ли отец Флинн или нет...Сцены споров главных героев очень напряжённы и захватывающе.Об актёрской игре и говорить нечего все сыграли шикарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспроигрышный кастинг не достиг нужного эффекта,

но нежно любимых Мерил Стрип и Филиппа Сеймура Хоффмана

наблюдать в этом невразумительном кино было все - равно приятно.

Потенциал заявленных проблем так и остался оным.

Фильм – абрис или сознательная манипуляция Джона Патрика Шэнли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспроигрышный кастинг не достиг нужного эффекта,

но нежно любимых Мерил Стрип и Филиппа Сеймура Хоффмана

наблюдать в этом невразумительном кино было все - равно приятно.

Потенциал заявленных проблем так и остался оным.

Фильм – абрис или сознательная манипуляция Джона Патрика Шэнли.

 

Вы хотите сказать, что кино не раскрыло сути проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что кино не раскрыло сути проблем?
Я сомневаюсь.:) В точном соответствии с названием.

C гуманизмом, расизмом, гомосексуализмом и пр. «измами»

все гораздо сложнее или….бессодержательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь.:) В точном соответствии с названием.

C гуманизмом, расизмом, гомосексуализмом и пр. «измами»

все гораздо сложнее или….бессодержательнее.

 

Так фильм не пытается этого делать, он задаёт вопросы, на которые зритель отвечает сам, и с финалом та же песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм не пытается этого делать, он задаёт вопросы...
Дык проблемы-то не новы, глубина бы и не помешала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм не пытается этого делать, он задаёт вопросы, на которые зритель отвечает сам, и с финалом та же песня.

 

В том-то и дело, что задаются все эти вопросы не очень убедительно. Ваще не понятно, кто там в чем сомневается, а главное - сомневается ли там хоть кто-то хоть в чем-то. Хотя надо бы сомневаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдержанный камерный фильм, с минимумом локаций, ограниченным кругом вовлеченных лиц, адаптация успешной пьесы. Замечательно, что ее автор перенес "Сомнение" в экранную плоскость, написав киносценарий, и при этом согласился выступить постановщиком. Шикарный актерский ансамбль, даже Виола Дэвис в незначительном появлении зажгла экран. Главный тут вопрос – а было ли растление? Он риторический, не дающий однозначного ответа, червь сомнения не дремлет, подает разумные сигналы неуверенности. История обвинений показана с позиции сестер-католичек и кое-каких мимолетных штрихов отношений пастора-ученика. Парадокс в том, что сестры не все видели, им неизвестны все факты сложившейся ситуации, они не могут достоверно утверждать, что имело место быть злодеяние. Мнение у сестры Джеймс и директрисы сестры Элоизы постепенно становятся биполярными, невиновен – виновен. Но в итоге бьющая не в бровь, а в глаз концовка, сомнение, всегда же есть сомнение … Автору как-то задали прямой вопрос, как он сам полагает, справедливы ли обвинения в адрес отца Флинна, на что Шэнли лукаво ответил, что в том то и дело, что история рассказана таким образом, чтобы не было утвердительного ответа. И если в отношении поведения героев есть разумные сомнения, то с фильмом все ясно – тонкий, убедительный перфоманс с филигранно отточенными диалогами, блестящей игрой актеров, пусть без особых изысков, но такой реалистичный.

 

з.ы. замечательная притча о распоротой подушке, приравниваемой к сплетне, сравнение поражает.

з.ы.ы. голосовать не буду, у меня сомнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновен. Без сомнений

 

Такая без апелляционная уверенность, что не могу не спросить в чём именно и попросить доказательства с аргументами в "студию". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не однозначный конечно фильм, но осадок приятный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая без апелляционная уверенность, что не могу не спросить в чём именно и попросить доказательства с аргументами в "студию". ;)

 

Весь фильм соткан из одних доказательств. Поведение проповедника должно отличаться от поведения обычного человека и служить высшим примером для всех, не только проповеди. Вот сестра Джеймс - пример образцового служения Господу. Кристальной чистоты человек, дети ее не боялись, несмотря на жесточайший контроль, а от отца, вечно пребывающего с улыбочкой, шарахались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм соткан из одних доказательств. Поведение проповедника должно отличаться от поведения обычного человека и служить высшим примером для всех, не только проповеди. Вот сестра Джеймс - пример образцового служения Господу. Кристальной чистоты человек, дети ее не боялись, несмотря на жесточайший контроль, а от отца, вечно пребывающего с улыбочкой, шарахались.

 

 

Весь фильм как раз соткан из сомнений, подозрений, столкновений взглядов, убеждений, а все докозательства которые если и возникают, с такой же лёгкостью и опровергаются.

 

Как раз он и соответствовал тем признак которые Вы перечислили :) - и поведение от обычных людей отличалось в соотвествии со статусом и положением, и как раз высшим примером служения, авторитетом для большинства он являлся, а не только проповеди. Прихожане и обычные люди его любили, ценили, верили и уважали, с детьми у него было абсолютное взаимопонимание и равное по возможности общение, а не диктат и хождение по "стойке смирно". И дети от вовсе него не шарахались и не боялись кстати, с чего Вы этого взяли.

Да, он не кристальной чистоты человек, но идеальных и безгрешных людей не существует в принципе и таже сестра Элоиз не ангел во плоти.

 

А сестра Джеймс слишком ещё молода и неопытна, пока да - пример образцового служения Господу, но мы ни чего не знаем ни о её прошлом, да и в будущем искушений и ошибок будет не избежать. И кстати в конце концов она приняла именно сторону отца Флинна, хотя и продолжила восхищаться Элоиз.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-P, для меня никакие доказательства не опровергаются. Фильм просто супер и служит пособием для начинающих верующих, будьте бдительны в выборе наставника. Наставник должен быть непогрешимым в любых мелочах, будь то курение, куда сесть, когда заходишь в чужой кабинет, а уж показывать свои длинные ноготки мальчикам (мама миа!) - это не делается из любви к ближнему, поверьте. Чего стоит пожелание здоровья брату сестре, священник должен сказать: "Я буду молиться о здоровье Вашего брата". Этот человек так же далек от Бога, как и все неверующие. Что его привело в лоно церкви - один Бог знает, то ли язык подвешен, карьера, а скорее всего, то из-за чего весь сыр-бор. Сестра Джеймс предотвратила страшное, исполнила свой долг, как директор, как монахиня, не задев психики ребенка, ни разу не испытав его допросу, ни рассказав ни одному человеку о чужом грехе и только единожды солгав, ради ребенка. А то, что мать призналась и то, что сестра Джеймс видела, как ученика шарахнуло от прикосновения отца и рубашка ребенка, о которой умолчала учитель (по-видимому,то понимая, что эту улику уже ничем не объяснить) - Вам ни о чем не говорит?

В этом фильме сомнение это как своего рода исповедь человека, привыкшего каждый свой шаг проверять с мнением Бога, и это правильно. Есть то, что говорит опыт, сердце, а есть сомнения в непогрешимости своего мнения - это тоже говорит в пользу сестры Джеймс. Редко показывают блистательный пример служения своего долга, еще был такой пример в "Разрисованной вуали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая без апелляционная уверенность, что не могу не спросить в чём именно и попросить доказательства с аргументами в "студию". ;)

 

какие ващи доказательства? )))

я так чувствую - это мой главный аргумент

 

ну и на понт о звонке он повелся, куча мест работы за короткий срок, его уход в конце концов.

 

Убедила в общем меня Элоиз как присяжную))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаются тут все. Начиная от персонажей фильма и заканчивая форумчанами Кинопоиска. Не исключаю и того варианта, что и на ИМДБ тоже многие сомневаются.

Удалось кино? Безусловно! Постановка проблемы есть. Решения проблемы - нет. Различные трактовки - есть! Окончательного ответа - нет! Сомневаются все.

Виновен ли священник? Зря ли она его подозревала? Или все-таки невиновен? Или все-таки не зря она подозревала? Может, она сама виновна?

Кругом, кругом сомневающиеся и сомнения...

Каждый зритель, я думаю, сам для себя решит этот вопрос, насколько аргументированны и достоверны сомнения героини Мерил Стрип. И в то же время насколько аргументированны и достоверны ответы героя Филиппа Сеймура Хоффмана.

Хе-хе, сомнение в человеке - одна из главным проблем в межличностных отношениях. Не обязательно в любовных. Но и среди клириков. Да и вообще везде, где собирается два человека и более )))

Фильм, конечно, отменнейший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал превратил всё кино в фарс.

Так и вижу, как обе актрисы покатываются со смеху после съёмки этой сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казнить нельзя, помиловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал превратил всё кино в фарс.

Он его скорее спас. Ну насколько смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно что это пьеса, и на сцене это действо смотрелось куда более увлекательней - здесь же много разговоров, ненужных планов, "сцен ради сцен". По поводу якобы неоднозначного вопроса я вообще поражаюсь - столько срача о довольно очевидном моменте. Герой Хоффмана ещё в середине изящно поставил точку в этом вопросе, своей проповедью о "сплетне" и аллегории с перьями. Тама внимательный зритель уже сам всё должен понять.

Хоффман и Стрип это монстры по умолчанию и свои роли отыграли достойно, а вот Эми дико не понравилась: много истерила и очень не к месту.

Фильм сам по себе неплохой, но после просмотра и вспомнить то нечего.

Изменено пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновен, после монолога матери мальчика у меня не осталось сомнений.

Матери все равно, главное у сына появился "тот кто выведет его в люди". Логика пещерного человека. Незавидная у мальчика судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Этой Миссис Миллер разные чувства от жалости до отвращения. Дэвис сыграла очень сильно, переиграть Мерил почти невозможно, а у Дэвис получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, посмотрел около месяца назад, но даже не думал искать тему... ну а кто виноват, тут я даже не знаю - однозначных доказательств вины нету. Всегда есть сомнения. А вдруг парень сам виноват? Тут как в фильме Охота возможна ситуация. Хотя я склоняюсь к виновности священника - на это достаточно намеков.

И Дэвис считаю переигрывала, как-то слишком импульсивно. Но в общем, все хорошо с ролями справились.

Фильму 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем парень виноват?. Или вы думаете, что он сам пошел на сближение?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...