Перейти к содержанию

Гипноз

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

d8a138ee1752eeb4d59ea44db624906b.jpg

 

страна: Россия, Финляндия

жанр: драма, триллер

бюджет: 100 000 000 руб.

премьера: 15 октября 2020

рейтинг MPAA:

время: 113 мин. / 01:53

 

Режиссёр: Валерий Тодоровский

 

Сценаристы: Любовь Мульменко, Валерий Тодоровский

 

Композитор: Анна Друбич

 

В главных ролях

 

Максим Суханов

Сергей Гиро

Екатерина Федулова

Сергей Медведев

Полина Галкина

Степан Середа

Виктория Буцких

Александр Кузьмин

Кирилл Буханцев

 

Подросток Миша посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственного исчезновения одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Но что делать, если сон и явь слились в одно, а главный подозреваемый в итоге - ты сам?

 

 

4ce11e1354996314.jpg c8d3701354996322.jpg d7b6651354996328.jpg 6623ed1354996334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать,

как-то с первого раза прочиталось "гинеколога" )

чуть покурить не пошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде Тодоровский и Мульменко поначалу достойно держатся, погружение в фильм идёт отлично, Суханов мощен, как и обычно, но в какой-то момент, осознавая, что оно может закончиться, эммм, ничем, им приходится жертвовать всем хорошим, уходя в унылую банальщину, прикрываясь якобы майндфаком и паранойей, под конец уже просто ждёшь, когда всё закончится. ну, первый фильм Тодоровского, который более-менее смотрибелен. и первый его же фильм без голых тёток, переборол себя.)

4/10

 

p.s. это же снимали в Москве? теперь понимаю, куда делся 100-миллионный бюджет - это ж сколько снега завезти им пришлось, ужас)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодровский снимает всего за 100 млн? Чудеса однако, очередного Абрамовича на деньги развести видать не получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, этот фильм наконец-то заставил меня серьезно задуматься над важными вопросами мироздания. Такими как, например - а вот Суханов, он хороший актер или плохой? Я как-то пропустил его ранние фильмы (мне недавно показали фильм из 90-х, где он такой Том Харди, из которого выкачали всю харизму) и впервые обратил на него внимание (видел и до этого, но не придавал ему значения) в "Волшебнике" и он мне очень понравился - он был там колоритным, монументальным и играл такого неординарного наставника, чьи методы скорее отпугивают, но помогают встать на ноги герою, хотя в жизни на него лучше было б подать в суд, конечно. Потом я увидел тот фильм про дайверку, где он был колоритным, монументальным и играл такого неординарного наставника, чьи методы скорее отпугивают, но помогают встать на ноги героине, хотя в жизни на него лучше было б подать в суд, конечно. А потом я увидел "Сквозь черное стекло", где он был там колоритным, монументальным и играл такого неординарного наставника, чьи методы скорее отпугивают, но тут вот не помогают встать на ноги героине, но в жизни на него все еще лучше было б подать в суд, конечно. И вот "Гипноз", где Суханов колоритный, монументальный и играет такого неординарного наставника, чьи методы скорее отпугивают, но помогают встать на ноги герою, хотя в жизни на него лучше было б подать в суд, конечно. Поэтому у меня даже возник вопрос - а играет ли Суханов хоть что-то другое? И да, я знаю у него еще есть понравившаяся мне "Орда", где у него главная роль (и она тоже отчасти в этих странных рамках!), но вот в последние годы Суханов не просто играет одну и то же роль - он реально давит этой своей ролью фильмы, являясь в них таким "маяком неправильности", потому что у Суханова как будто в контрактах прописано, что он должен быть таким монументальным непонятным правдорубом, который должен казаться больше всех остальных, и чьи сумасшедшие идеи должны уничтожать весь реализм и убедительность фильма. С "Ордой" он, кстати, тоже это делает, но Орде это только на пользу - вы не переиграете в религиозной сумасбродности Арабова. А вот "Гипноз" это, наверное, худший в этом плане фильм, потому что тут его никто не сдерживает: несмотря на то, что в сценарии формально он не главный герой, да и вообще с развитием сюжета, скорее антагонист, фильм в этом не очень конкретен и иногда кажется, что все-таки Суханов тут главный.

 

И тут, в принципе, можно перейти к Тодоровскому, который тоже малый странный. Ну, т.е. он типа хорошо снимает, и... все. Т.е. его фильмы они не то чтобы коммерческие прям - они даже на грамотно снятые авторские фильмы похожи, вот только в них нет особо ничего авторского, если не считать авторской мыслью - общую неконкретность и малоуловимость сути. Т.е. Тодоровскому как будто очень нравится ставить фильмы и делать очень крутой узнаваемый антураж, грамотно работать с деталями, но истории на первом плане просто не запоминаются. Вот вы помните "Стиляг"? И наверняка помните крутой кричащий антураж, яркие костюмы, сильную динамику, живые оригинально перепетые песни, и Шагин, но... что там был за сюжет? И в "Большом" тоже самое, я помню как круто там поставлен балет, как эпично сделана сцена и Алиса Фрейндлих, но... что там был сюжет? Или "Одесса" - шикарная атмосфера, многообразие персонажей, довольно изящная замануха с эпидемией холеры, кажется было что то про несовершеннолетних и секс, и Цыганов, но... что там был за сюжет? И вот "Гипноз" в голове у меня тоже отложится как то, что это фильм про гипноз, где был пацан и у него были странные родители, которые воспринимались, как его друзья, и Суханов, но... что тут был за сюжет?

 

И о сюжете кстати сложновато говорить спустя час после просмотра - не то чтобы он сложный - не, он очень легко считывается, но я не понимаю, как и зачем это все было написано. Ну, т.е. авторы подразумевали тут какое-то явное второе дно, которое возможно откроется при повторном просмотре или при тщательном осмыслении. Но у меня нет желания ничего из этого делать с этим сюжетом, потому что тут сложно за что-то ухватиться. Идея о том, что пацан сходит с ума, когда у него вышибают почву из под ног, а потом и еще раз это делают звучит круто, но в фильме это обыграно на удивление скучно: первый "твист" вам выдают в середине второго акта, а второй - в середине третьего, и последний намного... более разочаровывающий, чем первый. Я даже думаю, если бы их поменяли местами (идея авторов нарушилась б наверн, но вау-эффект был бы посильнее). С другой стороны, давайте прямо: от фильма с названием "Гипноз" твиста в духе "я тебя загипнотизировал и сотворил твой мир" ждешь априори, поэтому может быть даже имеет смысл то, что ничего кардинально такого тут нет, но выдавать вместо этого в конце абсолютно ленивый избитый диалог: "а можно ли рисковать людьми!?" - "а тада вы нистанити учеными!!!!!" выбор еще хуже. Т.е. весь фильм нам показывают, какой Суханов стойкий и сдержанный непоколебимый мастер своего дела, а в конце он просто начинает истерить от вопроса патетически настроенного школьника, и ты понимаешь, что это по ходу и есть кульминация. А ведь начиналось-то хорошо! Они даже файт клаб с братишкой на лавке устроили - потенциала-то сколько было!!!

 

А по итогу тут нет даже того, за что Тодоровского все любят - хорошей постановки. Денег-то мало выделили, и по итогу это чувствуется и за неимением интересного антуража фильм вообще теряет индивидуальность, становясь похожим на десятки таких же однообразных фильмов, но если у Меликян, Лопушанского с тем же Сухановым в "Черном стекле" или даже в том же "Одном вдохе" при такой же банальности декораций понятно, что авторы хотели выразить своими фильмами, то в сабже это загадка, не говоря уж о том, что тут сложно понять про что он вообще: про токсичного наставника, беспокойство героя из-за недополученной родительской любви или трагическую влюбленность, а может быть это была просто реклама гипноза, или все это связано, или может быть нет - это ж вам не Триер или Линч, где можно покопаться, если что непонятно - обязательно че-нить нароете, здесь у нас Тодоровский - может ничего и нет.

 

p.s. это же снимали в Москве? теперь понимаю, куда делся 100-миллионный бюджет - это ж сколько снега завезти им пришлось, ужас)))))

Да я вот тоже все начало фильма думал - сколько ж они на это снег потратили. Т.е. он же типа зачем-то нужен, потому что вроде как герой говорит, что ему нравится снег, вроде пара красивых атмосферных сцен, но особо не понятно зачем, и видно ж что он весь фальшивый а снегопады вообще частично нарисованы и наложены поверх кадра, и что главное - нарисованы-то и наложены плохо, но при этом видно, что они заморачивались с этим. И тем интереснее, что Тодоровский - это режиссер с дорогой постановкой, а тут денег-то и не было, но все равно они уперлись в этот "снег".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...