Перейти к содержанию

Иисус Христос - Суперзвезда (Jesus Christ Superstar)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Иисус Христос - Суперзвезда/Jesus Christ Superstar

1973 год

sm_893701.jpg

Режиссер - Норман Джуисон

Сценарий - Тим Райс, Норман Джуисон, Мелвин Брагг

Композитор - Эндрю Ллойд Веббер

В главных ролях:

Тед Нили - Иисус Христос

Карл Андерсон - Иуда

Ивонн Эллиман - Мария Магдалина

Бэрри Деннен - Понтий Пилат

Фильм создан на основе популярного бродвейского спектакля - знаменитой рок-оперы композитора Эндрю Ллойда Уэббера на стихи Тима Райса. Помимо великолепной музыки и вокала фильм интересен необычной трактовкой темы Христа, которая представляет собой альтернативу ортодоксальному христианству. Остро и по-новому ощущается в фильме связь времен - евангельского сказания и современности. Фильм "ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА" может быть назван предвестником жанра видео-рока и обладает несомненными художественными достоинствами.

Рок-опера "Иисус Христос – Суперзвезда" была создана в 1969 – 1970 годах молодыми англичанами Тимом Райсом и Эндрю Ллойдом Уэббером. Это была их первая и самая популярная совместная работа, ставшая одним из интереснейших явлений в духовной музыке ХХ столетия. Это произведение отразило отношение целого поколения к проблемам христианской веры и показало, что евангельские сюжеты и образы можно воплощать в форме оперы и стиле рока.

jh.jpg.66f998589edffe91c073e83201f28128.jpg

jh2.jpg.d4734e80de1d679ff606b129f04343cc.jpg

jh3.jpg.e0a31da0f97f7f3216a186f3df185ed2.jpg

jh1.jpg.f756eb82d2f4793202ee571491971f88.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальный мюзикл я к сожалению не видела, но вот фильм произвел неизгладимое впечатление. Иисус - хиппи это сильно даже сейчас, что уж говорить о том времени, когда фильм только появился. Ну и как всегда у Уэббера - что ни песня, то хит. Правда, партии Иуды все-таки больше западают в душу - вообще Иуда сыгран гораздо ярче, чем Иисус. После просмотра фильм хочется увидеть сначала. Да и вообще, такое не забывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот смотрел другую версию "Иисуса Христа", там где режиссер Тим Райс якобы (или сценарист). Надо будет и эту кино-версию посмотреть. Тем не менее музыка везде одинакова и великолепна, одно из лучших музыкальных произведений Уэббера и одна из самых знаменитых рок-опер в мире!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, смотрел на занятиях. Качество картинки было не ахти, но в данном случае это ведь не главное, да? Песни просто отличные. Даже я, далекий от религиозности бессовестный агностик, которого слова "Библия" и "Иисус" с вероятностью в 99.999% отгонит от экранов, смотрел без зевков и демонстративного плевания в потолок.

 

Отличная рок-опера. Пожалуй, в тройку лучших может войти смело и не снимая тапки.

 

9/10 - с поправкой на жанр, который я с трудом переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже я, далекий от религиозности бессовестный агностик, которого слова "Библия" и "Иисус" с вероятностью в 99.999% отгонит от экранов, смотрел без зевков и демонстративного плевания в потолок.

 

И у меня примерно то же самое. :)

Музыка просто шикарна, но больше мне понравился аудио-вариант 1970-го года. В фильме поют другими голосами, поначалу это раздражало, но постепенно сошло на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда ни понимал, таких рок-опер. У Голливуда ни чего святого нет! Кажется, что они на всем готовы нажиться. На холокосте, на 11 сентября, на библии и т.д.. Ну так извращать библию, это ужас.

Весь фильм, я не досмотрел, ну минут пятнадцать я посмотрел! Не приятно было, даже отвратительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда ни понимал, таких рок-опер. У Голливуда ни чего святого нет! Кажется, что они на всем готовы нажиться. На холокосте, на 11 сентября, на библии и т.д.. Ну так извращать библию, это ужас.

Весь фильм, я не досмотрел, ну минут пятнадцать я посмотрел! Не приятно было, даже отвратительно!

Наверное чтобы так написать, надо быть ну очень фанатичным по отношению к христианской религии. А как же музыка? Ведь это не Голливуда дело рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так извращать библию, это ужас.

Весь фильм, я не досмотрел, ну минут пятнадцать я посмотрел! Не приятно было, даже отвратительно!

 

Зря Вы так. Никаких извращений нет и в помине. Фильм вполне себе следует библии. С поправкой на поколение хиппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда ни понимал, таких рок-опер. У Голливуда ни чего святого нет! Кажется, что они на всем готовы нажиться. На холокосте, на 11 сентября, на библии и т.д.. Ну так извращать библию, это ужас.

Весь фильм, я не досмотрел, ну минут пятнадцать я посмотрел! Не приятно было, даже отвратительно!

 

Да, вот поэтому Уэббер и переключился на более традиционную музыку - не каждому приятно, когда тебя анафеме предают, особенно, если ты при этом не хотел ничего плохого. Фактически этот мюзикл (да и фильм, который я считаю одной из немногих удачных попыток перенести сей сугубо театральный жанр в кинозалы) - просто католическая агитка для хиппи, просто и доступно объясненная им на их же языке. Причем, по себе знаю - агитка довольно действенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чтобы так написать, надо быть ну очень фанатичным по отношению к христианской религии. А как же музыка? Ведь это не Голливуда дело рук.

 

Мне библию сестра в детстве прочитала, и с тех пор в моём понимании библия это святое.

И этот фильм мне поэтому и отвратителен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне библию сестра в детстве прочитала, и с тех пор в моём понимании библия это святое.

И этот фильм мне поэтому и отвратителен!

 

А если попробовать смотреть фильм только с художественной точки зрения? Обращая внимание на актеров, постановку, режиссуру, музыку наконец? Это тоже отвратительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать смотреть фильм только с художественной точки зрения? Обращая внимание на актеров, постановку, режиссуру, музыку наконец? Это тоже отвратительно?

 

А можно вопрос? Если бы вам предложили смотреть мюзикл про педофилов, где показывают изнасилование не совершеннолетних, вы оценивали актёров, постановку, режиссуру, музыку на конец?

"Иисус Христос - Суперзвезда", вызывает у меня отвращение! Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такого не соответствующего Библии? Я понимаю, если бы вы напали на Последнее искушение Христа, но тут то что, то что все поют? Или то, что он преподнесен через призму мировосприятия хипей? Или вы настолько веруете, что любую интерпретацию Книги, отличную от классической вы не воспринимаете? У меня такое впечатление, что вы фильм даже не пытались посмотреть.

 

Смотрите Страсти Христовы, там все по Книге, даже говорят на тех языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне библию сестра в детстве прочитала, и с тех пор в моём понимании библия это святое.

И этот фильм мне поэтому и отвратителен!

Все по "канонам" в этой рок-опере идет, т.е. по сюжету Библии, которую тоже люди придумали, просто язык там уже давно архаически. Написал Уэббер музыку, поставили песни, чем плохо? Такие же морали и ценности в более интересной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоти Дэйли, Chudische, Honza Brambor. Поймите дело не в ценностях, дело не в музыке. Мне фильм кажется отвратительным! Пожалуйста, поймите это, и прошу, проявите уважение к моему мнению!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоти Дэйли, Chudische, Honza Brambor. Поймите дело не в ценностях, дело не в музыке. Мне фильм кажется отвратительным! Пожалуйста, поймите это, и прошу, проявите уважение к моему мнению!

 

А кто тут к вашему мнению проявляет неуважение? Вам же не говорят Рот закрой - фильм классный. Наоборот, пытаются понять, почему он вам не понравился, беседу с вами ведут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм в начальной школе, на уроках музыки :)

 

Не помню практически ничего, будет случай - пересмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, смотрел на занятиях.

Клёвые у вас занятия, аж завидно.

Музыка просто шикарна, но больше мне понравился аудио-вариант 1970-го года.

Ясен перец, там же Ян Гилан, его не переплюнешь.

 

Для Code 1701 Сори, а что в фильме крамольного? Конкритезируйте. Форма не та, ну да, не батюшки с отожраными ряхами и бородой до кушака поют, он как раз показывает что Христианство это добрые и светлые идеи, а не ритуалы заточенные под средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ясен перец, там же Ян Гилан, его не переплюнешь.

 

 

Гилана - да. А вот Иуда в фильме лучше по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера хотела отписаться и может когда-нить вернусь сюда с осмысленным отзывом, если руки дойдут, пока просто бурно повосхищаюсь – фильм суперский, хотя само кино тут на самом деле бонусом. Главное тут – музыка, в которую по уши влюбилась тоже еще со школы, просто мозг выносит. По моему скромному мнению, это вершина творчества Уэбера, с которой можно обозревать все остальные его пики – ни одной проходной композиции, все очень классные и с ходу запоминающиеся. Написать мюзикл из одних хитов, это просто мегакруто.:cool:

 

Честно говоря, я тоже не сразу привыкла к тому, что партию Христа поет не Ян Гиллан, у Теда Нилли действительно не такой вокал, но сказать, что звучит хуже не могу. Зато он очень хорошо сыграл, не зря номинировали на ЗГ. Ну и еще ППКСну отметившим вокал Карла Андерсона, действительно самый сильный.:plus: В итоге получились совершенно живые люди - Иуда, не негодяй, а очень здравомыслящий человек, просто ставший жертвой своих убеждений и ряда обстоятельства, Иисус, уставший и пострадавший из-за своей славы и Мария Магдалина, обычная девушка, по ходу дела в него слегка влюбленная-)

 

Но мюзикл действительно крамольный.=) Но не тем, что кто-то на чем-то там якобы наживается.:roll: Он просто порождение своей культуры, которая как раз боролась с истеблишментом, с культом свободы, массовыми акциями протеста, остановившими войну во вьетнаме etc. Поэтому там и танки, и на рынке в Иерусалиме торгуют боеприсами и не зря образ Христа стал иконой для хиппи - бродяга, нес те "свободы", которые противоречили современному ему миру, был против всех властей, войн и насилия, проповедовал любовь, и носил длинные волосы.:D В принципе Христа можно было заменить на Будду или на какого-нить другого, это как бы условность..;) На самом то деле к религии фильм вообще отношения не имеет. На самом деле то поколение, менталитет которого он на 100% отражет, действительно проповедовало свободу, а не религиозный мрак и догматы. Так же как и настоящая музыка должна развиивать, расширять сознание, давать веру, помогать людям отключится от тех установок, которыми их пичкает общество, этакий "Personal Jesus" о котором пелось в другой песне - к религии не имеет никакого отношения.:cool:

А самое главное то, что создателям не чуждо ЧЮ и все это в фильме показано без пафоса, просто как фарс разыгранный группой хипарей, приехавших и уехавших на раздолбанном автобусе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый воспринимает все по-своему. Хиппи увидели это ТАК. Что ж, каждый имеет право высказать свою точку зрения и право на самовыражение. На мой взгляд, ничего аморального и криминального нет в этом фильме. Я сама верующий человек, и это одна из причин, почему я стала его смотреть.

Хороший фильм, музыка отличная! Правда, с качеством не повезло, потому что мы смотрели его на видеокассете, и там запись была не из лучших. Надо будет поискать его на DVD и посмотреть теперь уже на домашнем кинотеатре с хорошим звуком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось такое преподнесение событий, заставляет переосмыслить догмы, не противореча им, в общем. Музыка - прекрасна. Вокальные партии мне сравнить не с чем - слышала только этот вариант, - но он очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвые у вас занятия, аж завидно.

 

На них же отсмотрена французская "Нотр Дам де Пари" и отечественная "Юнона и Авось". :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jason Voorhees, никаких "растягиваний каментов", если они офф-топные. И это после предупреждения... (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...