Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Американский астронавт (The American Astronaut)

Рекомендуемые сообщения

 

2001, США

режиссер и сценарист Кори МакЭби

оператор В. Мотт Хапфел III

монтаж Pete Beaudreau

жанр космический вестерн мюзикл!

 

Самуэль Кертис, межпланетный трейдер, странствует по далекой солнечной системе и не подозревает, что друг из прошлого, Профессор Хэсс, хочет его убить...

 

Люди пишут:

Hilarious, alive, original, vital, wonderful.

 

“…a hugely imaginative, genuinely weird cult item that only the most cynical and bizarre moviegoers will get a kick out of.”–Jeffrey M. Anderson, Combustible Celluloid (DVD)

 

больше интересной информации о фильме здесь:

366weirdmovies.com

 

-------

совершенно странно- безумно- абсурдный киноопыт, дышащий творческой свободой!

:wow::idea::wow:

 

кто еще смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призеров и номинантов Сандэнса часто интересно смотреть. Нехватка средств стимулирует творческую фантазию и заставляет проявлять в ряде случаев удивительную изобретательность. Разумеется одних финансовых затруднений мало. Еще нужны в первую очередь способности и толика куража. И тогда, если проект родился под счастливой звездой, результаты радуют.

Создателям "Американского астронавта" явно не занимать куража, да и денег занять было негде. Насчет таланта, который имеется в наличии в глазах поклонников и отсутствует в глазах непоклонников, можно спорить до хрипоты, хотя не стОит. Ибо доказать тут что-либо крайне сложно. Черно-белая пленка придает стильности, но ведь это еще не все. Есть еще уйма вещей, которые способны (и должны) создать у зрителя впечатление, что у авторов есть свой почерк, свое узнаваемое лицо. Тут, я бы сказала, что не всегда Кори МакЭби - режиссер и сценарист в одном лице - нашел удачное решение. В каких-то ситуациях МакЭби выручает юмор: раз уж нет денег на создание космического антуража и постройку бутафорского межгалактического звездолета, то его можно просто нарисовать. (Вместо звездолета здесь вообще на мой взгляд показан какой-то пылесос устаревшей конструкции))). И это на самом деле остроумно. Но в ряде других моментов все-таки чувствуется, что ссуды под проект съемочной группе не выдали. Что, на самом деле, не слишком портит впечатление. Поскольку ирония все-таки компенсирует отсутствие масштабных декораций и компьютерной графики. Что действительно испортило мне впечатления от просмотра - это финал, когда вместо точки или восклицательного знака (было бы еще лучше) авторы вдруг скисли и выдали невнятное на мой взгляд многоточие.

Но, как я писала выше, творческий задор присутствует, а это как минимум способно вызвать симпатию.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе), а это был пылесос? я увидела синтез сундучка с вагоном поезда :D

 

визуально фильм просто конфетка. мне очень понравился не только то, что это пленка и как красиво выставлен свет и полутона, но и постановка самих кадров, камеры, рисовка эффектов. действительно интересный подход, стильно все так сделано. мне очень-очень понравилось.

 

о и музыка! считаю саундтрек замечательным. хорошо дополняет визуальный ряд. мне так зашел ммм.

любимый момент - сцена в туалете и поюще-танцующие дяди “Hey Boy, Hey Boy”!!

 

Что действительно испортило мне впечатления от просмотра - это финал, когда вместо точки или восклицательного знака (было бы еще лучше) авторы вдруг скисли и выдали невнятное на мой взгляд многоточие.

100%. да это даже не многоточие, а просто нагло отрезаный кусок пленки.

 

но в то же время, фильм получился душевным и личным.

будто МакЭби удалось запечатлеть на пленку свой страннейший сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тот случай, когда я просто не могу понять фильм. В одной из рецензий сказано: "Наверное, у многих при прочтении определенного рода литературы возникало ощущение, что театр действий располагается не в глубинах космоса, а на диком западе. Эта тенденция также прослеживается в ряде фантастических фильмов. «Американский астронавт» замечательно пародирует и доводит до абсурда эти штампы."

Наверно, это кино должно нравиться тем, кто подкован в фантастике, кто может уловить в нем какую-то иронию на жанр.

Понятно, что автор фильма хотел соригинальничать, смешав что-то с чем-то, и я рада, что это творение нашло своего зрителя. Сама уважаю и люблю странные фильмы, но этот немного выходит за уровень странности, доступный моему восприятию :)

Единственное, что я могу оценить - это стиль ретро. Вот тут без вопросов, создается реальное ощущение, что смотришь фильм из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...