Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Буря столетия (Storm of the Century)

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1999

 

Страна: Канада, США

 

В ролях: Тимоти Дэйли, Колм Фиори, Debrah Farentino, Кэйси Семашко

 

Слоган: «An Unspeakable Evil Has Arrived.»

 

Режиссер: Крэйг Р. Бэксли

 

Сценарий: Стивен Кинг

 

Продюсер: Томас Х. Бродек, Марк Карлинер

 

Оператор: Дэвид Коннелл

 

Композитор: Гари Чанг

 

Жанр: ужасы, триллер, фэнтези, драма

 

Премьера (мир): 14 февраля 1999

 

рейтинг MPAA: PG-13

 

Время: 240 мин

 

 

На маленьком острове Литтл Толл у побережья штата Мэн живут люди, которые умеют хранить секреты, какими бы темными они ни были. Они держат в тайне свои грехи друг от друга, а общие темные тайны никогда не раскрывают перед людьми с материка. Во время страшной снежной бури их островок выбирает для себя престарелый демон, которому необходим ученик. Он из тех, имя которым легион. Учеником должен стать один из семерых детей, живущих на острове. Отдать ребенка жители должны добровольно. Чтобы просьба была убедительней, демон убивает нескольких жителей, а некоторых заставляет покончить жизнь самоубийством, не оставив ни в одном и капли сомнения в том, что он не человек. Если же ребенка не отдадут, то жители острова погибнут в океане, как это уже было один раз в XVI веке. Какой выбор сделают жители острова?

 

 

 

Чем может пожертвовать человек ради спасения себя любимого? Что он готов отдать за это, не на словах, а на деле? И какова цена высокой морали и ее принципов, когда зло уже на пороге? И если присмотреться внимательнее нет ли «черного» в том, где мы привыкли видеть только «белое» ?

 

Я могу пересматривать его раз за разом и так до бесконечности. Великолепное произведение Стивена Кинга с первых минут захватывает своим сюжетом, мистической атмосферой и актерской игрой. Не вижу смысла пересказывать сюжет, скажу лишь то, что он заставляет задуматься о многих вещах. «Добро» и «Зло», «Белое» и «Черное», «Хорошее» и «Плохое» очень тесно переплетаются, обличая человеческие слабости и страхи.

Изменено пользователем M.Burns
Мелкие штрихи, добавлена ссылка на IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M.Burns, твой любимый фильм - всё-таки мини-сериал из четырёх эпизодов, так что жить эта тема будет в разделе "Сералы". =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм разбивать на (если не ошибаюсь) 4 серии. Я смотрел одной серией на DVD – вполне нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм разбивать на (если не ошибаюсь) 4 серии. Я смотрел одной серией на DVD – вполне нормально.

 

Четыре часа - одним махом? Нет, я посмаковать люблю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре часа - одним махом? Нет, я посмаковать люблю. =)

 

В данном случае 4 часа пролетают очень быстро. Хотя понятно, что вообще-то долговато : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот сериал раздражает очень. Актеры вообще даже не стараются что-то играть, а про главного героя вообще лучше не вспоминать - вроде мнит себя крутым копом, а сам ни одного решения без своей жены принять не может, из нее лучший коп даже вышел бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел это.В принципе ничего, злодей хорош. Остров, бурлящий океан, снег. Жители, которые знают друг друга, все что-то скрывают. Такие закрытые сообщества всегда кажутся подозрительными. Из-за галимого перевода я так и не понял загадку со словом "кроатон". Этот крутой дядя уже посещал остров и его обломали? Тогда он всех потопил. Надо бы посмотреть ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится этот фильм. Игра актеров не у всех понравилась, но вот Колм Фиори не подвел, да и Джеффри ДеМун всегда в кинговские экранизации очень хорошо вписывается. Тимоти Дейли сыграл нормально,не супер, но ничего из того,что должно было быть по сюжету не упустил. Я вот вовсе не считаю, что такие решения, как в том фильме, любой крутой коп принял бы с полпинка. Это только в сказках бывает. Потому и нормально, что человек сомневается, боится последствий.

История жуткая. Сам факт постановки перед таким выбором - чудовищный. Я очень долго размышляла над этим. Была от этого просто в ужасе. И так и не пришла к чему-то единому, хотя больше склоняюсь к тому, что поступила бы как главный герой.

Здесь опять же присутствует коронное кинговское преподнесение толпы как живого, действующего по каким-то своим законам,иногда непредсказуемого, тела. Толпа меня всегда пугает. А в экстремальных ситуациях очень часто она становится управляемой тем, кто успел быстрее сыграть на страхах. И не всегда этот человек (или не-человек) движим благими намерениями. Так что этот вопрос меня очень занимает, и в "Буре столетия" он тоже показан по нарастающей с кульминационной развязкой в конце. Кстати, у Кинга зачастую толпа, жаждущая крови и приношения жертв, побеждает. Правда, бывают и исключения.

Из минусов фильма - небольшая затянутость. Мне, как почитателю Кинга, это не сильно мешало, но тем не менее в начале и середине присутствует некоторая затянутость. Но зато такая вот неспешность очень хорошо нагнетает обстановку, когда кажется, что ты не один, а за тобой наблюдают.

Объективно - не самая лучшая кинговская экранизация, но одна из самых моих любимых. Смотрела несколько раз и всегда с удовольствием погружалась в обстановку портового городка, занесенного снегом и попавшего в лапы демона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов фильма - небольшая затянутость.

 

Наоборот. Снято очень неплохо. Хронометраж картины (не воспринимаю как сериал, т.к всегда смотрю все одним разом) нисколько не напрягает. Очень грамотно и верно Крэйг Р. Бэксли передает атмосферу романа С. Кинга. Если мне нравится роман, я всегда буду за «зятанутость» его экранизации. В данном случае моя позиция «чем больше – тем лучше». Если делать с умом естественно …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Снято очень неплохо. Хронометраж картины (не воспринимаю как сериал, т.к всегда смотрю все одним разом) нисколько не напрягает. Очень грамотно и верно Крэйг Р. Бэксли передает атмосферу романа С. Кинга. Если мне нравится роман, я всегда буду за «зятанутость» его экранизации. В данном случае моя позиция «чем больше – тем лучше». Если делать с умом естественно …

 

Ну, собственно, здесь я спорить не буду, так как кинговские произведения, особенно по романам, не получится снимать с обычным хронометражем, потому что будет слишком поверхностно. Я сама же и плевалась от таких "постановок" в теме Кинга. В его произведениях слишком много нюансов и к какой-либо мысли он всегда подводит постепенно, напрягая и накаляя обстановку, выкидывать что-либо может быть чревато, особенно если сценарист не проникнется духом.

Я, кстати, и не знала, что этот фильм трактуют, как сериал, тоже сразу смотрела его на диске и целиком. Захватил меня сразу. Правда, ощущение затянутости появилось при повторном просмотре. Некоторые сцены, я думаю, могли бы быть и подинамичней (типа, где обнаруживают первые жертвы, где Кейт со своим парнем в кладовке были, когда он банки раскладывал или сцена обыска дома старушки, как-то долго ситуацию напрягают, сцены разговоров шерифа с Андрэ Линошем, бабуська там умывалась в уборной уж как-то неспешно :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная экранизация, которую создавать было легче тем, что она изначально написана как киносценарий. Атмосфера романа передана достаточно достоверно, понравились Линож и мальчик, который сыграл Ральфи.

Кстати из известных актеров кроме Фиоре там еще снялся довольно часто снимаемый сейчас Спенсер Бреслин (потом снялся в "Модной мамочке", "Малыше" с Брюсом Уилисом и прошлогоднем "Явлении")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Джеффри деМун тоже достаточно известный актер, во-первых, он не раз снимался именно в экранизациях Кинга (кроме "Бури..." это и "Зеленая миля", и "Побег из Шоушенка", и "Мгла"), а во-вторых, он известен и по "Турбулентности", и по "Мажестику", и по другим не менее популярным фильмам. Мне иногда кажется, что деМун должн быть во всех произведениях по рассказам Кинга. Одно несомненно - Дарабонт его любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про словечко "кроатон" - ежели кому еще интересно.

Это отсылка к реальному историческому факту - загадочному исчезновению жителей английского поселения на острове Роанок (ныне Северная Каролина, США) в 1588 году. Чуть больше ста человек исчезли непойми куда, причем никаких следов вооруженного столкновения или чего-то подобного... Просто в определенный момент записи в поселенческом журнале обрываются и все...

На большом дереве рядом с поселением была вырезана непонятная надпись - "croaton".

Видимо веселый дяденька Кинг решил не проходить мимо такой замечательной истории:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про словечко "кроатон" - ежели кому еще интересно.

Это отсылка к реальному историческому факту - загадочному исчезновению жителей английского поселения на острове Роанок (ныне Северная Каролина, США) в 1588 году. Чуть больше ста человек исчезли непойми куда, причем никаких следов вооруженного столкновения или чего-то подобного... Просто в определенный момент записи в поселенческом журнале обрываются и все...

На большом дереве рядом с поселением была вырезана непонятная надпись - "croaton".

Видимо веселый дяденька Кинг решил не проходить мимо такой замечательной истории:)

 

Ага, я тоже читала об этом. но все-таки интереснее всего было бы узнать, что означает само это слово "Кроатон". Я думала сначала, что это тоже какая-то комбинация из букв, как Линож - Легион. Но не все так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с "croatoan" все более-менее банально... Про "непонятность" - это я туману подпустил;) Этим словом поселенцы называли одно из дружественных им племен индейцев, обитавших рядом. А один из соседних островов - соответственно "croatoan island". Впрочем, ясности о судьбе поселенцев от этого не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том-то и дело, что я, например, пока не вижу никакой связи между племенем индейцев, исчезновением поселенцев, и уж тем более демоном из "Бури..." или вернее тем, кого (или что) он представлял. почему было написано именно это слово?

И, кстати, спасибо за инфу о том, что это название индейского племени, я как-то это пропустила, все думала, что за дурацкое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это Кинг, как говорится, антуражу подпустил. Вроде как - а не зашел ли однажды давным-давно месье Линож к поселенцам острова Роанок по каким-то своим делам и сделал им какое-то предложение, от которого они в отличие от героев сериала смогли отказаться - со всеми вытекающими для них грустными последствиями. Ну а слово Кроатон - это так, что-то вроде росписи художника на свеженарисованном полотне;)

Кстати, еще причудливый исторический факт - среди исчезнувших поселенцев был самый первый ребенок, рожденный англичанами на Новой Земле, - трехлетняя Вирджиния Дейр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это-то про кинговскую интригу я поняла. Просто до жути интересно, почему было выбрано именно это слово. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырёхчасовой фильм по книге Стивена Кинга "Буря столетия" смотрел на канале тв3. Вот именно он произвёл на меня сильное впечатление. Колм Фиор в роли Леножа великолепен: таинственнен, холоден и жесток. Его персонаж всегда был в центре внимания. Все переживания и душевная борьба героев с самими собой очень реалистично переданы, я за всех волновался. Да и сама атмосфера фильма была напряжённая, зловещая и нервозная.

 

Экранизация "Бури столетия" намного сильнее экранизации "1408" (имхо), а лучше сказать, что этот фильм больше подействовал мне на нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, лучший по Кингу.

И единственный из фильмов ~4 ч., которые смотрятся без напряга и сильного желания глянуть на часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм! очень сильно зацепил в свое время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот понять не могу, про какую экранизацию, какого романа все говорят. Я когда книгу читал, там в предисловии ясно сказано, что это сценарий, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве нет?

 

Да.

 

Только какая, по сути, разница? Мы же обсуждаем фильм. А по чему он снят (по роману или специально написанному сценарию) – на мой взгляд, неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферно, но не всегда интересно. Впрочем, кульминационная сцена в церкви (я ж не ошибаюсь, это в церкви было?) с выбором ребенка очень напряженная. Да и вообще финал неплохой. И начало, надо сказать, интригующее.

 

До сих пор не понял, то ли надо было снять на пару часов короче, то ли наоборот длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят отлично. Сюжетец замечательный, тут даже спору быть не может. Конечно где-то понятно, что будет дальше, а где-то совсем не так, как могло бы быть... Но фильм интересен, по-настоящему интресен. Интригующ что ли своей загадочностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...