Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Полено (Otesanek)

Рекомендуемые сообщения

Полено (Otesanek)

Япония, Великобритания, Чехия, 2000

 

49978.jpg

 

Режиссер Ян Свенкмайер

Сценарий Ян Свенкмайер

Продюсер Кейт Гриффитс, Ян Свенкмайер, Jaromir Kallista

Оператор Juraj Galvanek

Композитор Карл Мария Фон Вебер

 

В главных ролях:

Veronika Zilkova

Jan Hartl

Jaroslava Kretschmerova

Pavel Nova

и др.

 

Сюжет: Один из лидеров кинематографического сюрреализма переложил на язык кино чешскую народную сказку «Otesanek» («Прожорливый желудок»).

Бездетная пара взяла себе вместо ребенка из леса обрубок дерева, который принялся пожирать все на своем пути.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, решила позаимствовать идею создания темы у форумчанина Chichina...форумчанки.:)

Дело в том, что наподобие её БУРОГО КРОЛИКА, к коему она по всей видимости питает не самые положительные, но особо бурные чувства, именно таким фильмом лично для меня является это ПОЛЕНО.

 

Только-только ЭТО снова показывали, и я, превознемогая дрожь в коленках, досмотрела таки сиё сумасшествие.

Не сказать ведь, что фильм там страшен, скандален, черт его знает что ещё... Нет. Но меня всю просто передергивает от : работы камеры (постоянные и очень крупные планы...эээ...жующих физиономий), актёров практически всех поголовно (вот единственный нормальный человек - Карел - мною как раз переносился сносно), этого существа, наконец! shok.gif У меня нет слов...

 

Представляете, и это называют комедией! Да неужели?! Где?! Где, я вас спрашиваю, там можно улыбнуться?! Ох, извините, я увлеклась...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило минуты лицезрения этого ужасного деревянного "ребенка", чтоб переключить на другой фильм.

Боялась, что если посмотрю этот фильм целиком, от отвращения не смогу потом заснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобное кинематографическое действо! Отвращение сменяется восторгом очень быстро. И видимо тем и захватывает, что зрелище по своей сути вопиющее, все происходит вне рамок какого-то демократического, гуманного общества. Сказка превращается в быль и от того все ужаснее и страшнее. Актуальное, классное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мама, роди меня обратно". Эволюция, значит, моих ощущений при просмотре этой темы:

1. "Полено" - легкое недоумение, ну да ладно, нам не привыкать, как только не обзовут фильм, мало ли, может про маньяка какого, который всех поленом мочил.

2. "Отесанек" - а вот это уже хуже, недоумение сменяется нервным смешком.

3. "Япония, Великобритания, Чехия" - жуткая смесь, представилось как чернорабочие чехи, окутанные туманом и мглой на окраине Лондона, вытесывают полено из цветущего дерева сакуры.

4. "Сюжет" - тут уж у меня глаза расширились до невероятных размеров, Элайджа Вуд рядом не валялся. Сказка, значит...про полено..все пожирающее, а я еще думала Крошечка-Хаврошечка - верх безумства.

5. Сравнение в плане эмоций с кроликом меня окончательно добило, по почкам.

 

Фильм не смотрела, и че-то не покидает меня смутное ощущение, что уже не представится мне такой возможности=). Не, верю на слово From dusk till dawn, даже пытаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, русские своих несуразных героев (читай Колобка) по крошечкам собирали, любовно так.

А чехам чего стараться - взяли да притащили неотесанное полено из лесу. Лучше бы усыновили кого, честное слово.

Картину о Буратино-пожирателе, да еще в стиле впечатлений от Бурого кролика хоть убейте, смотреть не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило минуты лицезрения этого ужасного деревянного "ребенка", чтоб переключить на другой фильм.

Боялась, что если посмотрю этот фильм целиком, от отвращения не смогу потом заснуть.

 

пыталась заставит себя посмотреть. но честное слово не смогла - уж очень жутко !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй стоит немного уточнить сюжет фильма (это на всякий пожарный...чтобы смотреть сей фильм у вас даже мыслей не возникло) :

женщина (Божена) настолько сильно хотела иметь ребенка, что относилась к куску дерева (на ребенка это действительно внешне было похоже), как к живому, она просто помешалась на материнстве. Её муж (Карел) впоследствии сильно обо всём пожалел, но ему так хотелось сделать жену счастливой...

От ласки и заботы Божены полено ожило и вело себя, словно маленький младенец. Ему дали имя Осик. Кроме внешной разницы с обычным младенцем, у Осика была ещё одна особенность : он был исключительно прожорлив, и когда однажды родители вернулись домой, то в комнате Осика, рядом с колыбелью, они увидели

обглоданные кости собственной кошки . Видимо, мало "ребенка" кормили.

Карел попытался (вот уже в который раз) отобрать Осика у жены. "Я должен был порубить его на куски уже тогда!"- кричал в исступлении мужчина. Божена в прямом смысле слова повисла у мужа на руке, требуя в таком случае убить её первой. "Ты убьешь собственного сына?! Я не отдам тебе нашего ребенка!". Карел слишком любил свою жену...Он ни за что бы не вынес её страданий, он попытался смириться...

Но, как бы они не кормили Осика, впоследствии Карел и Божена не раз находили в своей квартире...человеческие трупы. А что вы думали? Если это фильм про прожорливое полено, то что же оно должно смирно грызть деревянный уголок своей кровати что ли? Естессно, оно ело всё живое. Животных, людей...

Постараюсь совсем вас добить. Соседская девочка с самого начала стала подозревать что-то недоброе. Но фишка даже не в этом (а я то думала, эта девочка умная...): она потом сама стала кормить Осика, а когда её мама запретила постоянно таскать еду из холодильника неизвестно куда, девчушка, ни секунды не задумываясь, кинула жребий : "Мама, папа, хозяйка дома, сосед..."

Жребий был брошен (даже не раз), она приводила жертву прямо к Осику и пряталась за сундуком, пока Полено сьедала человека заживо. Улавливаете?! Выделенные слова уже дошли до вашего сознания?

К тому же (как будто всего остального мало) в фильме есть старик-педофил, домогающийся этой самой девочки.

 

 

Короче, все тридцать три удовольствия. Ну, и у кого теперь возникло желание ЭТО смотреть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это точно чешская народная сказка?... :eek:

Пребывая в тихом обалдении, закрываю данную страницу с клятвенным заверением самой себе, что никогда в жизни не посмотрю обсуждаемую... эээ комедию (кому в голову пришло позиционировать это как комедию?! Куда катится мир...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это точно чешская народная сказка?... :eek:

Энто комедийная притча для семейного просмотра.:)

А я ещё в свое время удивлялась тем психам, которые УИЛЛАРДА комедией обозвали...Ну, если только в сравнении с ПОЛЕНОМ, то да. УИЛЛАРД - это даже комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключал как-то телевизор и попал на этот фильм. В тот момент как раз показывали, как у озабоченного старика при виде девочки сама собой расстегивалась ширинка... дальше смотреть не стал. Сюрреализм, блин. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот практически убежден, что мне понравится. Шизоидные сюжеты - это я люблю. При случае обязательно гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. было поздно то я до конца фильм не посмотрела - кто видел,скажите,чем кончилось - я только до гибели кота видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. было поздно то я до конца фильм не посмотрела - кто видел,скажите,чем кончилось - я только до гибели кота видела.
Фильм как бы сделан по сказке, и всё действие нам эту сказку "читают". Конец был таков :

 

Полено сьедает целую грядку капусты и какая-то бабулька (её ж капуста-то) вспарывает своей тяпкой ему живот...

Весело вообще, до встречи с этой бабулькой Полено сожрало столько людей, а тут не вышло.:D

 

Опять же, именно потому девочка и пыталась накормить Осика самостоятельно (и едой и людьми, включая даже собственных родителей) : перед домом хозяйка (дома то бишь) выращивала капусту.

Девочка так переживала за Осика, что даже её тяпку попыталась спрятать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала в богатом ("Азбука Вкуса") видео- там ТОЛЬКО и спрашивали об этом фильме... Вау... Такой Авангард,,,Вау КАКАЯ-ТО НЕИзвестноя страна ( я Начинала ржать), там что- то с ребёночком начинают делать.... О, Жесть... Люди!!! Полено,кино НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! КУпите и СМОТРИТЕ, если хотите ощутить сразу несколько эмоций, страшно, оттого что не ждёшь ЭТОГО страха, эта УТРИРОВАННАНАЯ СКАЗКА, не думаешь, чем кончится, душой болеешь за дитё...и многое другое... Любителям СуперспецЭффектам проходить мимо...Бэтмен не спасёт ПсевдоБурати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует меня это кино - что-то от хоррора, что-то от сюра, что-то от сказки, причем остроумно и прикольно. Кстати, рекламные ролики в фильме - это ранние короткометражки Яна, с наложенным на них женским голосом, рекламирующим выдуманный мерчендайз - во находка.

Покадровые эффекты хороши, как всегда.

ИТОГ: Один из самых занимательных проектов Шванкмайера (хотя уже более утрированный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосспади, какой кошмар! =) Хватило минутного рекламного ролика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосспади, какой кошмар! =)
:) Коли сказать по чести, до сих пор не решу, какой оценки заслуживает этот фильм, то бишь 1/10 или 10/10, по мозгам долбит конкретно, редкость та ещё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, гениальный фильм, снятый за гроши. Очень интересная и увлекательная сказка на современный манер. Чем-то напоминает действа Бёртона. Та же атмосфера, лиричность и необычность персонажей. Я случайно включила фильм и не смогла оторваться от телека до конца просмотра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, гениальный фильм, снятый за гроши. Очень интересная и увлекательная сказка на современный манер. Чем-то напоминает действа Бёртона. Та же атмосфера, лиричность и необычность персонажей. Я случайно включила фильм и не смогла оторваться от телека до конца просмотра!

Гм, надеюсь, сравнение удачное... А то страшно предположить, что Бёртон строгает какое-то там "гениальное" полено...:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФТОПКУ, ФТОПКУ, эту дрянь, ИМХО.

Видел бы Бертон с каким "отмороженным" ужОсом сравнивают его детища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное кино полное то ли сюрреализма и символики то ли наркотического бреда, будто режиссер принимал какие то сильно действующие психотропные препараты когда принялся за работу над фильмом, а от знания того что он еще и снят по какой то сказке, у меня вообще волосы встают дыбом. Это не фильм а бред больного воображения и если у многих режиссеров подобные «шизоидные» картины смотреть интересно, то эту как то не приятно, собственно до финала я ее и не осилила, спасибо From dusk till dawn теперь я с завершением ознакомлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фильм а бред больного воображения и если у многих режиссеров подобные «шизоидные» картины смотреть интересно, то эту как то не приятно, собственно до финала я ее и не осилила, спасибо From dusk till dawn теперь я с завершением ознакомлена.

Я вообще не смотрела, но достаточно было прочитать спойлеры, чтобы понять, что с режиссером явно что-то не так, но где он взял целую съемочную группу, а главное актеров? Наверное долго искал, подобных себе, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но где он взял целую съемочную группу, а главное актеров? Наверное долго искал, подобных себе, ИМХО.

 

Да знаете, сколько актёров безработных? Как собак нерезаных. =) С радостью, уверен, актёры согласились здесь сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаете, сколько актёров безработных? Как собак нерезаных. =) С радостью, уверен, актёры согласились здесь сниматься.

Так с радостью или все же от безработицы ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...