Перейти к содержанию

Любит - не любит (A la folie... pas du tout)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Любит - не любит / À la folie... pas du tout alafolie_w434_h_q80.jpg.a6a716c15b45dd5be6db33df5fd0192e.jpg

год 2002

страна Франция

слоган «Is she crazy in love, or just crazy?»

режиссер Летиция Коломбани

сценарий Летиция Коломбани, Каролин Тивель

продюсер Шарль Гассо

оператор Пьер Аим

композитор Жером Куйе; музыка Бруно Бертоли

жанр триллер, мелодрама

сборы в США $1 011 102

премьера (мир) 27 марта 2002

премьера (РФ) 23 ноября 2002, «Парадиз 2000»

рейтинг MPAA PG-13

время 92 мин

В главных ролях:

Одри Тоту

Сэмюэл Ле Бьян

Изабелль Карре

Клементе Сибони

Софи Гиллемин

Эрик Савин

Мишель Гарай

О чем:

Очаровательная Анжелика безумно влюблена в своего женатого приятеля Лоика. Несмотря на предостережения друзей, она готова сделать все, чтобы завоевать его, но что-то странное кроется в ее поступках.

Может быть, юной красавицей с пронзительным взглядом движет не только любовь? Что, если взглянуть на поведение Анжелики глазами ее невинной жертвы? Порой страсть принимает странные очертания...

18891872.jpg.8cddd75f3494dfcbb4090287cef6cfa1.jpgfolie1_w434_h_q80.jpg.11a0911f9a5b8d0c44169e922898a353.jpgfolie4_w434_h_q80.jpg.53a948281d1dff06ae7f919f8ac41269.jpgkinopoisk.ru-A-folie-pas-tout-8796.jpg.aeda82d3bf4d46ff14db54e10b03cba4.jpg

kinopoisk.ru-A-folie-pas-tout-8795.jpg.244d8a9797545a487efe9f319c8cc116.jpgkinopoisk.ru-A-folie-pas-tout-8797.jpg.84aa9e6d637278f81842d8dbbb0f4ebf.jpgkinopoisk.ru-A-folie-pas-tout-8798.jpg.5af9d1b135dc7bdc9285d4447eed0287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,интересная история. Величие и трагедия. С одной стороны Анжелик обладает сильнейшей любовью. Во-первых потому, что она не разделённая, а многие, к примеру, писатели указывали, что неразделённая любовь сильнее взаимной, переполнена более сильными чувствами. Помню слова Дракулы из фильма Форда-Кополлы, что счастлив тот, кто познал истинную любовь. Пожалуй это так, даже если эта любовь неразделенна и приносит страдания.

Во-вторых за счёт шизофрении любовь развилась до маниакальности, став ещё сильнее. Кроме того возлюбленный в такой ситуации гораздо более идеализируется, нежели при обычной любви. Выходит, она любит идеального человека. Более того, её внутренний мир, мир фантазии настолько развит, что практически сливается с реальностью. Обычно люди могут лишь мечтать об идеальном человеке. При эротомании же эта мечта становится практически реальностью, и неразлечимой с нею. С другой стороны такая любовь ужасна и опасна как для неё, так и для него. В фильме фактически нет отрицательного персонажа, точнее таковым чуть ли не становится её болезнь. Она привела к смерти 2-х человек (считая ребёнка) и чуть ни привела к смерти ещё двоих (попытка самоубийства, удар по голове в конце фильма).

 

Очень стало жалко героиню Одри-Анжелику. Человек страдает, а ее в дурку упекли. Это не справедливо. И я думаю если посадить всех эротоманов дурок не хватит

 

 

 

ps:Одри бесподобна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уходящий образ «Амели» на лице Одри Тату в серьез ставит вопрос об актерских способностях француженки. Дело в том, что, сколько бы мне фильмов не удавалось смотреть с участием этой актрисы, ее узнаваемость определяется именно по персонажу одного фильма, а это, по моему убеждению, не есть хороший признак для актрисы, стремящейся в большие роли.

 

Сюжет фильма имеет много чего общего с другими фильмами, Голливудская картина «11:14» яркий тому пример. Хотя смотреть на действия, происходящие в один момент, но с разных планов, было интересно.

 

Игра актеров – я ее просто не заметил, поскольку кроме «миленькой» улыбки Одри Тату выделить не удается ничего. Один словом, простой, обычный французский фильм, как принято называть «для разового просмотра».

 

5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ganjas, образ Амели здесь возникает не случайно. Насколько я знаю, этот фильм еще называют "АнтиАмели". Так что... Не понимаю, почему у тебя возникли сомнения в актерских способностях Тоту? Она сыграла (и на мой взгляд, ВЕСЬМА убедительно) тот образ, который нужен был по ходу фильма - девушка, одержимая любовью. Больная... Ее одержимость - это болезнь. И, по-моему, зритель это вполне всё чувствует... И даже в некоторые моменты реально страшно становится от предчувствия того, что же эта девушка может выдумать в следующий момент. Буйная фантазия (как и у Амели), только направлена она не на добро и пользу людям, а исключительно на достижение своей маниакальной цели...

 

В этом, на мой взгляд, фишка фильма - показать оборотную сторону медали. Увидеть другую Амели... не со знаком +, а со знаком -. И кто еще, как не Тоту, смог бы идеально сыграть эту роль? Ты только вспомни ее взгляд в последних кадрах... Мурашечки шевелятся...

 

Улыбаясь, плача, страдая, выдумывая, расставляя ловушки на мужчину, ее героиня потрясает... И... ее жалко... И страшно одновременно, куда же еще заведет ее фантазия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное такое французское кино для тех, кто любит стильные штучки о простых вещах. Тут важна не история как таковая, а то, как она преподнесена - с чисто французским шиком. Дескать вот вам вроде как ничего особенного вещь, а только попробуйте сказать, что это не оригинально оформлено. :)

Во многом атмосферу кино определяет Одри Тоту - она очень хороша в роли типа простушки, которая на самом деле сложная-пресложная. А что там с ней или у нее в голове на самом деле происходит, так это не важно - фильм не о том. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он - вполне успешный врач-кардиолог, она - студентка, талантливая художница. У него есть семья, он женат, более того, в скором времени его жена, Рашель, ждёт ребёнка. Жена создаёт определённые препятствия на пути у пары: они не могут поехать во Флоренцию, им приходиться встречаться тайно, и даже на его день рождения она остаётся у себя дома. Но, как пытается убедить своих друзей Анжелик, это временные преграды, она и Лоик любят друг друга и всё равно будут вместе, «надо чуточку подождать, и всё»

Именно такой поначалу предстаёт история юной Анжелик. Казалось бы, классический любовный треугольник – «он, она, его жена». Однако в скором времени выясняется, что далеко не всё так просто в отношениях героев.

Режиссёр данной картины – женщина, и это чувствуется практически во всём: в тематике , избранной ею, в развитии сюжета, в самой атмосфере фильма, в маленьких деталях, на которых акцентируется внимание и которые несут в себе определённую символику ( такой деталью, на мой взгляд, является пустынное растение, способное выжить только под колпаком).

Подача фильма, порядок построения сюжета – одно и то же событие глазами двух главных героев под разным углом – конечно же, ни разу не оригинальны, но в данном случае вполне оправданны, в середине фильма зритель явно испытает удивление (особо впечатлительные – шок) от таких поворотов .

Нельзя не отметить великолепную актёрскую игру. Одри Тоту в роли Анжелик, может быть, чем-то и напоминает Амели Пулен, но уж очень отдалённо. Самое главное, что ей удалось здесь сыграть так, что, смотря первую часть фильма, зритель наверняка будет жалеть её героиню, сопереживать ей, а наблюдая за действием второй части – испытывать отвращение и даже страх от её поступков, от одержимости в её взгляде.

Заслуживают упоминания также Самюэль Ле Биан, сыгравший Лоика, и особенно Изабель Карре в роли Рашель, они прекрасно справились со своими образами.

В итоге получился добротный, в большей степени женский, местами скучный и даже нудный, но, в общем-то, вполне достойный фильм. 7,5 из 10.

P.S. Финальная сцена –

 

с изображением Лоика на стене, составленном из таблеток,

 

- шикарна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугающе... Честно, сумашедший взгляд Тоту пронимает. Приподнесено все очень и очень неплохо. Кино оставляет какой-то странный мрачный осадок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугающе... Честно, сумашедший взгляд Тоту пронимает. Приподнесено все очень и очень неплохо. Кино оставляет какой-то странный мрачный осадок...

 

почему мрачный? сплошной позитив, особенно концовка веселая.

только мальчика - поклонника героини Тоту жалко, уж больно он милый и такой прям по-настоящему французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему мрачный? сплошной позитив, особенно концовка веселая.

только мальчика - поклонника героини Тоту жалко, уж больно он милый и такой прям по-настоящему французский.

Мальчик кстати напомнил француза из "Мечтателей" (дай Бог памяти, как его звали).

 

Ну, с одной стороны неразделенная любовь- само по себе очень мрачное явление, а тут оно отягощается маниакальным синдромом. Я так понимаю, что ответ был саркастическим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик кстати напомнил француза из "Мечтателей" (дай Бог памяти, как его звали).

 

ага. типаж такой чисто французский. мой любимый Гийом Кане из той же партии(

 

Ну, с одной стороны неразделенная любовь- само по себе очень мрачное явление, а тут оно отягощается маниакальным синдромом. Я так понимаю, что ответ был саркастическим)?

 

это для наблюдателей со стороны положение главной героини тяжелое, для нее же ничего ужасного нет, все как раз-таки упрощается ее болезнью. у нее все ок. ей на самом деле даже не нужна ответная любовь, она весь роман себе выдумает в таких ярчайших красках, которых в реальной жизни не всегда удается увидеть. а потом найдет себе нового героя, а потом еще одного, и процесс этот будет непрерывен. в сумасшествии нет ничего страшного, когда сам его не осознаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это для наблюдателей со стороны положение главной героини тяжелое, для нее же ничего ужасного нет, все как раз-таки упрощается ее болезнью. у нее все ок. ей на самом деле даже не нужна ответная любовь, она весь роман себе выдумает в таких ярчайших красках, которых в реальной жизни не всегда удается увидеть. а потом найдет себе нового героя, а потом еще одного, и процесс этот будет непрерывен. в сумасшествии нет ничего страшного, когда сам его не осознаешь.

 

Cумашедший способен в равной степени выдумать как радость, так и страдание. Если Анжелик в столь реалистичных красках вообразила несуществующий роман, то ее страдания, с ним связанные, были не менее реалистичны. Я уж не говорю о том, что лечение в психиатрической клинике само по себе малоприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cумашедший способен в равной степени выдумать как радость, так и страдание. Если Анжелик в столь реалистичных красках вообразила несуществующий роман, то ее страдания, с ним связанные, были не менее реалистичны. Я уж не говорю о том, что лечение в психиатрической клинике само по себе малоприятно.

 

но для ее склада характера это всего лишь малоприятные проходные моменты. на неприятностях она долго не зацикливается, клиника же ее явно ничуть не смутила) крайне оптимистично настроенная девушка, что не может не радовать. а психический недуг лишь помогает ей проще переживать неудачу, ибо она способна довольно быстро вообразить себе новое приключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне в конце стало жалко этого мужика! Когда

 

через несколько лет после помещения Анжелик в больницу, показывают эту семейную пару - они счастливы и безмятежны, у них наконец то появился ребёнок... И тут её выписывают, а она оказывается все эти годы вместо того, чтобы лечиться, лепила картину своего "любимого" из лекарств и обманом вышла на свободу. И теперь эта история повторится заново и возможно она будет трагичнее первой, т.к. думаю с годами там (в голове) у неё совсем плохо стало:(

Жесть.

В целом фильм и актёры понравились. "Финт ушами" с рассмотрением одной и той же ситуации с позиции разных людей оправдался на все 100. В их глазах эта история заиграла совершенно разными и интригующими красками + обидная концовка (обидная для меня, семейство жалко).

Чёрт! А ведь он с ней даже не был знаком, когда она решила, что у них роман.

Как страшно жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяточка!

 

Wow!

 

Замечательный фильм! О да!

 

Итак, качая его, я его качала собственно лишь из-за Одри. Думала, что какая-то милая романтическая комедия. Ах! Те, кто его впервые увидит, о как я вам завидую! Такой хороший фильм хотелось бы не зная пересматривать много раз!

 

Одри тут просто волшебна ^^ Несмотря на свою героиню.

 

Начало фильма показывает нам влюблённую девушку..но дальше-то вся малина :)

 

Ооох, эти врачи.. *_*

 

Концовка просто удивляет, пугает.

 

P.S. Я и не знала, что французы обручальное кольцо носят на левой руке *_*

 

И не смотря на ляпы:

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю "Амели", а вот этот фильм мне понравился! К сожалению, я знала про "2 точки зрения", но сюжетные повороты всё равно произвели на меня впечатление. Таким интересным и "цепляющим" "Любит-не любит" получился во многом благодаря Одри Тоту, прекрасной и пугающей одновременно, и сценарию, изящно играющему на недомолвках и совпадениях.

Согласна с Бобруйчаниным, от финальной сцены и мне нехорошо стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма заставило вспомнить о "Амели" - Одри Тоту кажется такой же милой, своеобразной, немного сумасшедшей, наивной... Казалось бы, что можно ждать плохого от этой влюбленной девушки.

Но вторая половина, рассказанная от лица Лоика, показывает совсем другую Анжелик, и оказывается, что светлая, красивая влюбленность - на самом деле совершенно сумасшедшая зависимость от человека и поглощенность человеком, которого героиня даже не знает.

Жажда любви и стремление любить Анжелик настолько велико, что вся ее любовь оказалась направленной на совершенно чужого человека, который просто однажды подарил ей цветы и, к несчастью для себя, оказался жертвой ее любви.

 

Портрет из таблеток и заключительные слова показывают, что на самом деле ничего не закончено и для семьи Лоика все испытания еще впереди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальный фильм, с неожиданной концовкой. Я приятно удивлен.

Одри Тоту потрясающе сыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальный фильм, с неожиданной концовкой. Я приятно удивлен.

Одри Тоту потрясающе сыграла.

 

Очень даже с Вами согласна! Одри Тоту порой способна удивить.. Казалось бы, вот она.. выдумщица Амели.. ан нет.. совершенно не она..

 

И концовочка заставляет волосы встать дыбом.. и представить, а что же будет дальше??? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и представить, а что же будет дальше??? :roll:

 

А шо там представлять? Там тока один вариант возможен - всем будет нереально весело благодаря одному очень милому и приятному человеку и все будут при деле, заняты то есть выяснением отношений, шо их и так целый фильм выясняли. Но отношения же бесконечные и очень нежные, за один фильм их не выяснишь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо там представлять? Там тока один вариант возможен - всем будет нереально весело благодаря одному очень милому и приятному человеку и все будут при деле, заняты то есть выяснением отношений, шо их и так целый фильм выясняли. Но отношения же бесконечные и очень нежные, за один фильм их не выяснишь. :D

 

Просто у девочки фантазия безгранична.. выдумки хватит еще на пару сотню неожиданных пакостей... так что представлять будущее можно доооолго.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен Расёмона знаком нам этот замечательный кинематографический прием: одно событие - несколько версий. События могут быть совершенно разнообразные, но милей всего, когда они затрагивают отношения мужчины и женщины. Этакие точки зрения жителей Марса против жительниц Венеры касательно того, что происходит на Земле. История о любви против истории о безумии. Выбирайте на ваш вкус, дамы и господа! Ведь объективной правды не существует, а врачи тут установили, что любовь сродни болезни.

Художница (неплохой вкус и богатое воображение гарантированы) влюблена в кардиолога (решит проблемы с сердечными делами, увы, не с теми). Ох, лучше бы в психиатра... По ходу фильма понимаешь,что точки зрения здесь отнюдь не соответсвуют полюсам М-Ж, скорее, это "преследователь-преследуемый" ну или "мир фантазии vs мир реальный". Двойная обманка, так сказать.

Милое кино, застрявшее между жанрами мелодрамы и триллера и по сути не относящееся ни к тому, ни к другому. Заезженный символ любви в виде сердца, пронзенного стрелой, приобретает новые черты и ужасающую прелесть. Ну а портрет любимого, сделанный из таблеток- высший пилотаж, над которым я ухахатывалась во весь голос. Одри-Амели-Софи-Коко-Анжелик была идеальной мечтательницой.Правда иногда мечты заводят в дурдом.

ЗЫ- дарите цветы своим любимым и только им! фильм предупреждает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких премилых розовых слоников порой можно себе намалевать, ух, аж страшно)

Честно говоря, была настроена более чем скептически. Неочень люблю Одри Тоту и первые полчаса демонстрировали уже набивший оскомину сюжет о банальнейшем любовном треугольнике, скучный до зевоты. Я было уж приготовилась плеваться, как фильм, будто по сигналу, сделал кульбит, обнажив то, что там скрывается на другой стороне Луны-) С тех пор, улыбка не сходила с моего лица.

Только французы могут обыграть маниакальную историю, из которой вышел бы пугающий триллер или на крайняк, трагических масштабов драма, с такой легкостью и юмором. Шарман-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Финал неожиданный. Очень жалко врача и его семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Финал неожиданный. Очень жалко врача и его семью.

 

Много лет уже обожаю этот фильм. Как мне кажется, лучшая роль Одри Тоту.

Помню как смотрела его впервые - такая милая девчачья комедия, олененок Одри, цветочки, сюрпризы, а потом бах и психологический триллер.

Доктор хорош и жена его, Изабель Карре, люблю эту актрису.

И есть о чем подумать. Конечно, не в такой степени, но как часто мы принимаем желаемое за действительное. Выстраиваем воздушные замки, а потом удивляемся, когда они рушатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема сплошь спойлерная, начиная со стартового поста, где вся интрига раскрыта :ohmy: странное дело: на форуме то толпы людей вынуждены ради пары залетных убирать под спойлеры практически все обсуждения (как в Игре Престолов) на десятках страниц, то вон весь сюжет слит в каждом втором посте, включая описание, и ок :wacko:

 

Помнится, когда фильм попался под руку первый раз, не осилила его досмотреть, несмотря на большую любовь к Одри. Подумалось, что какая-то унылая мелодрама на тему любовного треугольника, причем настолько банального с "его жена беременна, но он ее не любит" и все такое. Как позже оказалось, бросила я фильм смотреть чуть-чуть не дождавшись резкого поворота :D а поворот есть, история совсем не мелодраматична, и что особенно нравится, что моменты, в которых можно было бы уйти в надрыв, французы обыграли с присущей им легкостью и шармом. Хотя в ситуации нет ни того, ни другого, конечно. Очень неплохой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...