Перейти к содержанию

Воспоминания об убийстве (Salinui chueok)

Рекомендуемые сообщения

Фильм занимает 21 место в рейтинге "Фильмы всех времен и народов" в Корейском аналоге Кинопоиска (Naver) с рейтингом 9.23, а у нас на Кинопоиске даже в топ 250 не входит. Интересно, почему?

 

Им ближе это все: и атмосфера, и герои - вероятно, в этом дело.

А то я глянул - любопытный, но не особо выдающийся триллер.

Хотя, концовка довольно мощная в нем, конечно.

 

И на реальных событиях еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да уж, концовка зачетная. У многих наверное мысль возникала, что еще серии будут. Надо же как-то решить главный вопрос? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сабже узнала, пока знакомилась с недавним призёром одного из кинофестивалей "Чёрный уголь, тонкий лёд". В рекомендациях по теме, так сказать, отчего-то значились "Воспоминания об убийстве" и "Преследователь".

 

Сразу скажу: по форме мне больше запомнился "Преследователь", но в нём очевидным образом не сходились концы с концами, а в перечисленном ряду картин я бы на первое место поставила всё же именно тот, в теме которого сейчас нахожусь.

 

Разумеется, это не означает "ах-ах" и чистый восторг, но лента показалась любопытной. Мне ещё "повезло" с дубляжом, так что до какого-то момента (временами сильно, особенно в начале) было ощущение, будто я смотрю комедию с репликами вроде: "Отвечай реалистично, как в кино!". Да и "работа в полях" (особенно гадание на гуще без метафор) корейских Анискиных показана в комическом ключе, чего уж там. Интересные они ребята, и методы у них интересные, только надеюсь, что были показаны именно "реалистично, как в кино". (В "Преследователе" линия полицейских, у которых... эм-м... эмоции доминируют над интеллектом, была доведена совсем уж до гротеска).

 

Понравился же так любимый мною мотив фатализма, перед которым все старания (а полицейские очень старались - факт!) бессильны. Ну очень удачливый убийца сукин сын, он настолько удачлив, что нагл и не пытается спрятаться, затаиться даже на время расследования.

А одна из жертв, увы, очень неудачливая, увидев себя в зеркале в красном, даже курточку переодела от греха подальше, а это её всё равно не спасло.

 

Или отмеченный в теме момент, когда маньяк решает, какую из девушек выбрать. Если бы он выбрал подругу полицейского, не было бы благостного эпилога с подросшими детьми и семейными буднями, зато появился бы ещё один (личный!) мотив для продолжения охоты. Это что же получается: убийца, сделав выбор, спас себя? Или же без разницы - он бы ушёл от расплаты в любом случае?

 

Разумеется, на эти вопросы нет ответа, но начинаешь задумываться: а почему в реальности сам ход событий неуклонно ведёт к тому, что становятся возможными даже самые страшные зверства? Почему убийцы остаются безнаказанными, словно что-то их оберегает? Как такое возможно с точки зрения высшей справедливости и где тут скрытая от нашего понимания логика?

 

У бывшего полицейского в финале именно такое выражение лица, словно все эти вопросы пронеслись и в его голове тоже -

вот почему я согласна с высокой оценкой сабжа в общем и целом - теми же корейскими зрителями, которым он уж точно ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил "Воспоминания об убийстве". Человек, который мне это порекомендовал, вам такие фильмы нравятся? Отвратительные женские трупы с трусами на голове и персиками во влагалище, мерзкие рожи в кадре - чего стоит хотя бы юродивый с обваренной щекой! Всё это длится так долго и ни к чему не ведёт! Это детектив, но мы так и не узнаём, кто убийца и зачем он это делал! Зачем тогда вообще было смотреть?

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, последнее убийство аж за душу взяло.

По мне так интереснее, чем Семь и Зодиак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил "Воспоминания об убийстве". Человек, который мне это порекомендовал, вам такие фильмы нравятся? Отвратительные женские трупы с трусами на голове и персиками во влагалище, мерзкие рожи в кадре - чего стоит хотя бы юродивый с обваренной щекой! Всё это длится так долго и ни к чему не ведёт! Это детектив, но мы так и не узнаём, кто убийца и зачем он это делал! Зачем тогда вообще было смотреть?

Смотрите мультики. Серьезное кино - это не ваше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил "Воспоминания об убийстве". Человек, который мне это порекомендовал, вам такие фильмы нравятся? Отвратительные женские трупы с трусами на голове и персиками во влагалище, мерзкие рожи в кадре - чего стоит хотя бы юродивый с обваренной щекой! Всё это длится так долго и ни к чему не ведёт! Это детектив, но мы так и не узнаём, кто убийца и зачем он это делал! Зачем тогда вообще было смотреть?

 

Надо уметь замечать не только это. Я тоже бросить хотела из-за корейцев извращенцев, но перетерпела. Меня зацепило, когда следователь хвастается, что может определить человека по глазам: по итогу хватает всех подряд и в людях нисколько не разбирается.

 

Фильм - память о жертвах и предупреждение любителям поблудить в ночи и в безлюдных местах. Какая разница найдут убийцу или нет, невинных не вернуть. Любое наказание будет недостаточым. Вообще таких фильмов с плохим концом достаточно. Как можно быть такими наивными и верить, что преступника поймают и накажут??? Качество работы по поимке будет зависеть не только от наличия крутой аппаратуры, но и человеческих качеств людей, которым выдадут это дело. Попадет к нормальному - может и получится что-то сделать, но если к самовлюбленному эгоисту - как бы еще больше невинных не покалечить.

 

Фильм показывает таких людей в полиции, каких большинство: обычных людей. По сути, ну какие они следователи? Один по глазам, другой -... Оба несдержанные.

 

Лично мне не представить столько качеств в человеке, которыми должен обладать крутой следователь. На какой-то запредельный уровень надо выйти ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, боженьки. Тарантино. Он его смотрел, я посмотрел, значит я почти Тарантино, вот осталось назвать фильм хорошим. Чего?

Спешат сообщить: по реальным событиям (да, Тарантино смотрел), в остальном, как сообщение армянского радио о выигрыше в лотерею. На реальное расследование было потрачено 2 млн. человеко/часов, мы же видим 5 полицейских бухают, дерутся и таращатся на мужские пипки (2млн.чел/часов). Где опрос свидетелей, проверка алиби, поиск мотива, вместо разрозненных фактов (хоть на бумажке записывай). Где 25 тысяч подозреваемых? Они все 25 тысяч избивали? Или только троих что показали?.. Когда убийства начались и после чего закончились?.. Даже, кто был тот, кого видела девочка, маньяк или напарник копа. В этом, типичная проблема национального искусства - скудность пространства, а какого-то отличительного художественного решения, я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, боженьки. Тарантино. Он его смотрел, я посмотрел, значит я почти Тарантино, вот осталось назвать фильм хорошим. Чего?

Спешат сообщить: по реальным событиям (да, Тарантино смотрел), в остальном, как сообщение армянского радио о выигрыше в лотерею. На реальное расследование было потрачено 2 млн. человеко/часов, мы же видим 5 полицейских бухают, дерутся и таращатся на мужские пипки (2млн.чел/часов). Где опрос свидетелей, проверка алиби, поиск мотива, вместо разрозненных фактов (хоть на бумажке записывай). Где 25 тысяч подозреваемых? Они все 25 тысяч избивали? Или только троих что показали?.. Когда убийства начались и после чего закончились?.. Даже, кто был тот, кого видела девочка, маньяк или напарник копа. В этом, типичная проблема национального искусства - скудность пространства, а какого-то отличительного художественного решения, я не увидел.

 

Посмотри "Вопль" от того же автора,кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, забавная комедия. Кстати, этот жанр почему-то не указан. Драмы тут нет. Как детектив фильм критики не выдерживает.

Полицейские, конечно, полный финиш. Один другого краше, включая шефов (с умозаключениями на уровне "если 2+3=5, то можно ли утверждать, что 3+2 тоже =5?"). Кто так допрос ведёт? Они же сразу вывалили перед ним все козыри, которых и было с Гулькин нос.

Зачем это сняли? Видимо, чтобы показать, как хреново работала корейская полиция в 1986.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корейцев в целом в фильмах полицейские - какие-то невнятные и неуклюжие дурачки, если это не главный гг крутой коп. Есть отличная корейская комедия про учения, там это вообще офигенно раскрывается — Ограбление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших корейских фильмов в жанре триллер/детектив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших корейских фильмов в жанре триллер/детектив

Если это один из лучших, то плохо у них с этим жанром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это один из лучших, то плохо у них с этим жанром.
Ну с этим жанром вообще всё плохо. В прочем как и с любым другим. Благо, что произведение Джун-хо Бона подобно "Зодиаку" Финчера шире чем примитивная интрига "а кто же убийца", оно ставит под сомнение работу следователя как таковую, что куда интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наравне с "Молчанием ягнят" и первым сезоном трушного детектива - лучший триллер вообще. Возможно я их немного смотрел, но чет мало что так цепляло, как вот поиск убийцы в "Воспоминаниях..." - это почти поэзия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный был фильм, без всяких соплей и голливудского шелка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наравне с "Молчанием ягнят" и первым сезоном трушного детектива - лучший триллер вообще. Возможно я их немного смотрел, но чет мало что так цепляло, как вот поиск убийцы в "Воспоминаниях..." - это почти поэзия.

 

Плюсую, это безусловное кино, если нравится и понимается Корея, конечно же. И главный плюс - это шикарно снятый финал (собственно, редкий триллер может похвастаться мощным финалом, а таковой здесь как раз имеется), до дрожи пробирающий,

там в диалоге Кан Сона с девочкой, и эти бескрайние поля, и музыка, и брошенный взгляд героя в камеру, короче, идеально изложенная детективная история с эффектной эмоциональной развязкой, лучшее кино в своем жанре, что я смотрел. Особенно, когда получится прочувствовать эту ужасную, реально имевшую место быть трагедию, когда больная тварь оказалась не пойманной. Ассоциативно, финчеровский "Зодиак" произвел похожие впечатления, в этом отношении финалки вообще крайне схожие, я имею ввиду встречу в магазе Грейсмита и Артура Ли Аллена у Финчера

 

 

"Как он выглядел?"

"Просто как обычный человек"

 

Как по мне - это гениально...

Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую, это безусловное кино, если нравится и понимается Корея, конечно же.

Кстати, не - очень мало смотрел корейского кино (можно по пальцам одной руки перечислить, наверное), в основном его не воспринимаю и долго не смотрел этот фильм, хотя он лежал у меня в папочке с фильмами, основанными на реальных расследованиях серийных убийц (обычно они такие себе), но этот прям вот шедевр. Он вообще не зависит от национальности авторов - это хороший правильный вариант универсального кино, а если сравнивать "традиции", то оно куда ближе западному кинематографу. В нем все, что только можно - сделано правильно. Есть конфликт двух разных полицейских: деревенского быдлана и городского отличника, который развивается вместе с героями, которые, по сути, к кульминации, поменяются местами и увалень, выбивавший из алкашей признания, становится рационалистом, а, смеявшийся над ним в начале профи, от бессилия готов выбивать признания. Крутой саспенс, где убийца всегда находится, буквально в шаге от следователей, но при этом остается чистой загадкой, которую приравнивают к стихии. И социальный посыл - не наловишь маньяков, пока действуешь феодальными методами и пытаешься запихнуть в рамки сложного дела деревенских сумасшедших и извращенцев, упуская из рук реальных свидетелей. Шикарный твист с конвертом с ДНК - даже если такого не было в реальности, это стоило добавить. И особенно мне повезло, что я не читал про это дело на вики и, не знал, кто убица, не знал, чем кончается фильм - потому что это лучший финал триллера из возможных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших корейских фильмов в жанре триллер/детектив

 

не соглашусь. Это лучший фильм в мировом кинематографе в жанре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И особенно мне повезло, что я не читал про это дело на вики и, не знал, кто убийца.

 

Тот самый "хвасонский серийный убийца" так и не был установлен в действительности. Кстати, на эту тему корейцы сняли сериал, никак руки до него дойдут, но рейтинг вроде неплохой и отзывы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм показывает таких людей в полиции, каких большинство: обычных людей. По сути, ну какие они следователи? Один по глазам, другой -... Оба несдержанные.

Лично мне не представить столько качеств в человеке, которыми должен обладать крутой следователь.

Такие?)

Тот самый "хвасонский серийный убийца" так и не был установлен в действительности.
:sad:

Дело было закрыто в 2011. Что же у них, с 86 по 2011 ничего не сдвинулось в кадрах/оборудовании,..- ??

 

Что мне понравилось в фильме:

Похоже на "Зодиак") (ну да, я знаю, что наоборот, но я-то первым смотрела..))

Диаметрально противоположное развитие характеров обоих героев (главный местный полицейский и приезжий; имена запоминать нет времени и сил))

Похоже на "Пикник у висячей скалы")

Аутентично. Наверное. Мне кажется, очень похоже на 1986 год в Корее.:unsure: :)

Хронометраж. Когда я уже готова была увидеть "Фин", кино продолжало удивлять. И ещё много раз.

 

Вниманию господ Хмарочес'a, euro-banan'a, ErlebNis'a и примкнувшей к ним Movie addict!

Ну, и какого хера? Ответствуйте, друзья, - куда это вы все изволили поисчезать?? Где реагаж??

ахахах)))

Теперь я вспомнила, почему мне так знакомо название этого фильма :lol:

Да, действительно, какого хера, и где некоторые из вас..:sad:

мощно добавляет колориту "обратная точка" - тот самый кадр "из тьмы Тоннеля". На беззащитных человеков. Крошечных. На гипер-общем плане. Что это - кадр с точки зрения Поезда? Самого Тоннеля? Из глубины и тьмы его ("вещей")? Решайте сами.

Бррр... Это круглое Око Тоннеля! Ну просто "Око Государево". Нет, всё-тки крупнее... Прям по писанному: "Гигантский черный зрак, глядящий прямо в нас". А вот и параллель из библейской традиции: "В безмолвьи зрящий чад своих Господь". Или еще радикальнее: "В безмолвьи зрящий в чад своих Господь".

А значит, не только мы повинны заглянуть в "Тоннель", во тьму Тотальности, но и Cама Тотальность смотрит на нас в буддийски-отрешенной тишине. По моему разумению - это Кадр №1 в содержательном плане, имея в виду весь этот сюжет. Центр и замковый камень фильма. Кадр-шлюз (цитируя Хмарочес'a), соединяющий потустороннее с посюсторонним.

Нуачо). Вполне.

Банан тут в ветке спрашивает, что, никому пафос, штоле, не виден? Ну, есть капелька, есть. Тьма поглотила одного, а двое остались в белых фраках.

И тоннель особенно пафосен после шарлизового болда. Но это случай, когда пафоса настолько по минимуму, что кто-то и понять не успеет)

Вначале у нас был некто Тибет, который говорил загадками, потом появился Арт-хаос, теперь есть ШARLIZE. Что это? Это вирус, рождающий все новых агентов Смитов или действительно сам "Бог" матрицы, единый в этих трех лицах? Это страшно, правда...=)
:lol: Ай, ну.. Блин, ты, не зная, ощутила. Я тоже тогда уже поняла, да).

Жаль, что что-то вроде больше не повторялось за 8 лет. И вряд ли кто ещё..:

о, меня устроит все, мне - вообще, грех признаться, как мало надо, чтобы все полностью устроило, вопрос в другом: устроит ли это фильм?

здесь, кажется, следовало бы перебирать варианты, для вящей вероятности попадания.

немножко и моих в копилку:

"И снова Ман Пак"

"Весна, лето, осень, а толку?"

"Хорошее хобби в трубу не прячут"

"Истина где-то хрясь"

Поразительно! Что ни слоган, то на вес золота!

Еще раз - браво!

Ибо вы, дорогой Хмарочес, изящнейшим, легчайшим жестом перевели "Воспоминание" в регистр Вечности. Не Времени, но Вечности, внезапно одарившей детектива Пака (в финальном эпизоде) мудрым взглядом на всю эту историю, - как на Саму Историю. Во всем объеме темных ее тайн. С детским лицом Ангела Смерти в образе крошечной первоклашки с ранчиком за плечами!

Блестяще, дорогой! Мы в восхищении!

 

:biggrin:

было же время. эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не -

 

Кстати - да, многие не понимают и не принимают восточную экспрессию, вот и пишут, что кино - это типа комедия, где нечему поржать, поэтому скорее "да" - не для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильно, красиво и много умных мыслей. Но этот стиль - дурачась, говорить о серьёзных вещах - не моё. Орут - дерутся, орут - дерутся... Первые пол часа хотела сдаться и выключить, но досмотрела. Что понравилось, так это визуал. Природа снята прекрасно! Ночь, дождь, трава в каплях дождя, атмосфера - всё хорошо, но вдруг - вопль и понеслооось! Погоня, падения, крики, судороги, кривляния - и вся атмосфера насмарку... Не, не моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый правдивый фильм про работу следователя/детектива. Причем, во всех странах всё одинаково...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепил.

Прекрасное введение в будни корейской полиции. Ужасная история (естественно тем, что правдива). Сильный финал. У меня не было даже мысли поставить меньше 10.

 

Корейский кинематограф потихоньку меня затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...