Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Потеря памяти - анимация и фильмы для взрослых любого жанра

Рекомендуемые сообщения

Интересует тема потери памяти и заболеваний памяти.

 

Любые фильмы, сериалы, мультики, короткометражки для ВЗРОСЛЫХ. Период времени любой, страна производства - любая.

 

Детская тема:

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=244790

 

Потеря памяти может относиться:

1. к любому периоду - от нескольких минут до всей жизни;

2. к любым типам воспоминаний - выборочно - например, кто-то помнит почти все события за период, но не может вспомнить что-то конкретное, относящееся к отдельному персонажу или событию;

3. заболевания памяти.

 

Примеры того, что подойдет:

1. любые магические предметы и заклинания, воздействующие на память;

2. проклятия, нечистая сила, призраки, дьявол;

3. инопланетяне и нереальные существа;

3. ситуации: что-то произошло, а в результате герой потерял память;

4. психологи, восстанавливающие память;

5. намеренное стирание памяти;

6. изменение/восстановление воспоминаний самостоятельно или с помощью других людей, добровольно или принудительно;

7. мелкие провалы в памяти, вроде: забыл о встрече, дне рождения и т.д.;

8. герой говорит фразу: "Я хочу, чтоб ты забыл о..." или "Забудь о..." (при этом результата в виде потери памяти может не быть);

9. любые другие варианты.

 

Список ключевых слов на кинопоиске по теме:

 

память

1. Память

2. Имплантированная память

3. Кратковременная память

4. Потерянная память

5. Стертая память

6. Фотографическая память

 

Флешбэк

 

амнезия

1. Амнезия

2. Антероградная амнезия

3. Ретроградная амнезия

 

склероз

 

Болезнь Альцгеймера

Слабоумие

Дегенеративная болезнь

 

Косвенно могут подходить:

 

Контроль над разумом

Промывка мозгов

Провалы в сознании

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с ужасов. Их комментируют реже, найти и вспомнить эти фильмы мне было труднее остальных.

 

фильм Темные кинопленки 2016

Запись 3 - камера девушек 2013 год, разговор по вэб-камере:

- Ты же практически врач. Вопрос: последние 10 дней я по ночам словно отключаюсь, не помню, как легла в кровать или попала домой.

- Ты случайно не пила?

- Синди каждый вечер меня куда-то зовет. Когда я ночую дома, не помню, как легла в кровать. Я чувствую себя усталой, не могу сосредоточиться. Что-то не так?

- Сексомния. Секс во сне. Ты забываешь, с кем спишь?

- Откуда мне знать, если я не помню.

 

Антирождение 2016 - совпадение или дежавю с тем, что показывают по телевизору. Девушка-наркоманка смотрит тв, где показывают мультики, шоу и религиозную программу. Потом в ее жизни происходят события, повторяющие то, что показали. Она не помнит, как провела выходные, потом понимает, что беременна, и пытается выяснить, что произошло. В результате, инопланетяне и опыты над людьми.

 

фильм Комната с загадками 2016

Женщина-ученый вместе с коллегой-профессором синтезируют вирус для лечения болезни. Происходит взрыв, профессор погибает. Женщина заражается вирусом, одним из последствий которого является разрушение мозга и потеря памяти. Друзья пытаются спасти ее, но сделать этого не могут, так как формулу вируса знали только двое. Поэтому, пытками и стрессовой терапией они стараются заставить женщину вспомнить формулу вируса.

 

фильм Круг 2015

50 человек просыпаются в непонятном помещении, где находится устройство, убивающее их по одному электрическим током. Первые несколько минут они отчаянно пытаются вспомнить, как они там оказались.

 

Ужасы смешного размера 2015 или Смешно до жути - набор короткометражек. Русских субтитров я не нашла, проблемы с памятью были в 3 рассказах.

 

1. 56:30

Мужчина смотрит видеокассету. На ней другой мужчина отвечает на вопросы.

- Где Френсис? Френсис Дормер пропал, когда ты сбежал.

- Я не сбегал.

- Что ты делал?

- Хотел есть. Френсис забыл покормить меня. Он был сильно занят. Я не убегал.

2. 59:30 Парамнезия

Девушка переключается между ложными воспоминаниями, которые воспринимает реальными. Она попадает из фильма в фильм. Иногда между ними может сфокусироваться и зовет доктора.

 

3. 1:10:25 Девочка боится монстра из шкафа. Папа рассказывает про свой детский опыт.

- Мне никто не верил.

- Кто тебе рассказал?

- Мой папа. Моя мама умерла очень рано. Я был маленький.

- Я не помню папу.

- Мой тоже ушел рано. Я помню его плохо. Почти не помню.

 

фильм Куколка 2012

Девушку похитили, а через 3 месяца нашли живой на дороге. Она забыла почти всю жизнь, кроме воспоминаний о дне святого валентина, который предшествовал похищению.

 

фильм 1984 1984

В тоталитарном обществе мужчине и женщине, нарушившим правила диктатора, стирают память, заставляют признать, что 2*2=5 и т.д.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Девушка в парке 2007

Джулия встретила юную Луизу, девушку, страдающую расстройством памяти и не помнящую, кто ее родители.

 

- Ты никогда не задумывалась о каком-нибудь занятии?

- Я не способна запоминать и обрабатывать информацию. Я, наверное, неудачница.

 

- Тебя удочерили?

- Да, меня и его. Мы приемные.

- Кто родители?

- Пол и Стефани. Они были религиозными фанатиками. Это первое место, которое я помню.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый российский ужастик:

фильм Посредник 1990

Прилетевшие инопланетяне подчинили разум всех взрослых советских жителей, кроме детей и сумасшедших. Воспринимаю это кино как фильм про память из-за сцены, где девочка зовет маму, а та грубо отшвыривает ее от себя, совсем не помня родственных чувств и лишенная родительского инстинкта.

 

комедия Быстрее, чем кролики 2013

 

- Не помнишь, как я вчера спать пошел?

- Помню, встал и пошел.

 

- Сколько я вам заплатил? Ты помнишь?

- 25 -20, 5 на нас наварил.

 

- Почему я не помню, как я умер?

 

- Выбросил кошку в мусоропровод.

- Зачем?

- Она тебе руку расцарапала, когда ты ее водкой из пипетки поил... лимузин, шампанское... А дальше я не помню.

- Отравленное шампанское.

- Вообще ничего не помню.

 

сериал Пандора 2011

Мужчине насильно стерли память. Он пытается вспомнить и отомстить.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Лица в толпе 2011

После травмы головы, девушка совсем не запоминает лица людей, и как только они исчезают из ее поля зрения, они стираются из ее памяти навсегда.

 

фильм Хочу обнять тебя 2014

В результате аварии Цукаса оказалась прикована к инвалидной коляске. У неё парализована левая часть тела, она испытывает нарушения памяти, быстро забывая людей и события.

 

фильм Забывая себя 2014

Лена Фербен напрочь теряет память. В один миг вся биография жизни стирается из головы женщины. Родители и супруг для нее отныне посторонние люди, а их рассказы о прошлом звучат для нее как небылицы.

 

фильм Маленькая проблема Эйлюль 2014

Девушка не может вспомнить последний месяц, прожитый ею.

 

фильм Помнишь меня? 2014

Роберто, клептоман с богатым воображением, и Беа, страдающая от расстройства сна и провалов в памяти, случайно встретились у дома своего врача.

 

фильм Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу 2012

 

18:32

- Я надеюсь, все вы сейчас помните первый закон маркетинга: шокировать и гипнотизировать.

- Бинго! Браво!

- Уверен, вы помните, что только 5 счастливчиков будут удостоены места в нашей компании.

30:00

- У него был хвост? Я не могу вспомнить ... что-то типа крыльев и жабр

32:10

- Вспомнил! (ноутбук) Очень мощная штука! Лучшее железо и лучший софт. Он делает все, что пожелаешь. Это точно изменит твою жизнь.

 

фильм Пурпурная роза Каира 1985

44:05

- Том Бакстер в одном из кинотеатров Чикаго забыл свои слова.

 

58:50

- Знаете, я ведь однажды уже пробовал.

- Да, помню, в Веселых пончиках.

- Да, вы помните?! В Веселых пончиках.

- Да, это было замечательно. Я помню, как вы повернулись к Энни Бистли и сказали:"Этой зимой я не поеду с тобой."

- Этой зимой я не поеду с тобой на юг, у меня дела на другой стороне Атлантики.

- Значит, я никогда вас больше не увижу?

- Ну, никогда - это слишком долго.

- Когда будете уходить, не оглядывайтесь.

- Вы помните, вы все помните.

- Конечно.

- А потом я обнял ее и поцеловал, зная, что это все в последний раз.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал Тайны Хейвена 2010-2015 [w] [w_en]

 

2-3 - «Любимые машины» / «Love Machine»

Один за другим различные механизмы убивают или пытаются убить людей. Машины даже действуют сообща. А тем временем одна из Одри отправляется в место, координаты которого были оставлены в книге, и напрочь теряет там память.

 

3-4 - «Навсегда в моём сердце» / «Over My Head»

Одри и Нейтан расследуют непонятные смерти, связанные с водой. В расследовании им помогает Дюк, что не радует Нейтана. Нейтан узнаёт о таинственной организации «Стражи», а Одри начинает вспоминать некоторые моменты своей прошлой жизни.

 

3-5 - «Двойной риск» / «Double Jeopardy»

Странная девушка в белом платье вершит суд по принципу «око за око». Одри пытается вспомнить прошлое с помощью Клэр.

 

3-11 - «Последнее прощание» / «Last Goodbyes»

Однажды утром Одри просыпается и обнаруживает, что Хейвен пустынен, а все его жители спят. Все, кроме одного. Но он страдает амнезией.

 

3-12 - «Воссоединение» / «Reunion»

После того как Одри выясняет настоящую личность Коженосца, они вместе с Нейтаном начинают расследование двух загадочных смертей, произошедших на вечере встреч выпускников. Дюку выпадает второй шанс, а Дэйв заключает сделку, чтобы узнать новую информацию об Амбаре. Восстанавливаются прошлые воспоминания.

 

3-13 - «Спасибо за воспоминания» / «Thanks for the Memories»

Метеоритный дождь обрушивается на Хейвен, и Одри должна сделать невозможный выбор: остаться в амбаре и исчезнуть на 28 лет, позволить разрушить город или убить своего сына, чтобы остановить беды навсегда. Арла и Джеймс воссоединяются, а Винс и Дэйв серьёзно ссорятся.

 

4-5 - «Новенькая» / «The New Girl»

Одри возвращается, ничего не помня о себе и о своей любви к Нейтану, и Дюк и Винс заключают договорённость о том, каким образом и когда следует убить Нейтана, чтобы покончить с бедами навсегда. Тем временем в городе происходит серия загадочных самоубийств.

 

4-12 - «Когда связь прервана» / «When the Bough Breaks»

Уильям пытается заставить Одри вспомнить её прошлое, поставив её перед трудным выбором: наделить бедой одного или позволить умереть сотням. Тем временем, Дженнифер, Винс и Дэйв находят так называемое «сердце Хейвена», через которое можно изгнать Уильяма из города.

 

4-13 - «Маяк» / «The Lighthouse»

Одри возвращает Дюку его семейное проклятие, но теперь оно имеет странные побочные эффекты. Для открытия дверей в другой мир нужны четыре человека, которые пришли из него. Одри вспоминает свою сущность по имени Мара. После совершения ритуала и изгнания Уильяма Дженнифер понимает, что это было ошибкой и падает замертво.

 

5 часть 2 - 15 - «Сила» / «Power»

"Стражи" пытаются найти способ остановить новую беду, убивающую в полной темноте. Чтобы восстановить местную электростанцию, Нейтан вынужден отправится в опасное путешествие через весь город, который превратился в аномальную зону, где на каждом шагу людей поджидают разные беды. Тем временем Дюк пытается начать новую жизнь за пределами Хэйвена, а Дуайт вынужден принимать непростые решения, ради безопасности людей. Дюк встречает друга Хейли, который не помнит Хейвена.

 

5 часть 2 - 17 - «Дрёма» / «Enter Sandman»

Дуайт и Нейтан пытаются освободить Одри из мира снов Сэндмена, Дюк, тем временем встречает Сэта, и окончательно убеждается, что во внешнем мире, никто не помнит о Хэйвене.

 

5 часть 2 - 22 - «Вопрос времени» / «A Matter of Time»

Нейтан в ловушке внутри пустоты, вместе с Уильямом, в заваленной пещере. Хэйли застревает между решётками забора. Дюк пытается уговорить её открыть прореху и выпустить Нейтана, а Одри предлагает Крокеру убить девушку и забрать её беду, ведь она всё-равно обречена и умрёт. Винс и Дуайт погружают Дэйва в гипноз, чтобы тот встретился с Кроатоном внутри себя. Пользуясь этим состоянием Кроатон пытается влиять на всех, кто находится рядом, но Дэйв, в итоге, лишает его возможности стирать память людей.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Ватиканские записи 2015 - амнезия после аварии, провалы в памяти. Девушка не помнит: как порезала палец и пила таблетки, аварию, священника, взрыв собственного дома. Религиозная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм 24 часа 2000

 

19:31

- Какой мой номер телефона?

- 7-12-44-22

- Аня, мой номер 7, 12, 44, мммм... 22.

23:50

- Зондер, это ты меня сдал?

- За базаром следи, Феликс. Ты меня 10 лет знаешь.

- 11.

 

 

фильм Каждый вечер в одиннадцать 1969 [w]

 

Как-то вечером, в компании своих друзей холостяк Стас ради развлечения позвонил по номеру, цифры которого назвали его друзья, поставив шуточное условие: «Если ответит женщина, ты на ней женишься». Отозвался в самом деле приятный женский голос. Стас не решился признаться своей компании в этом, снова захотел услышать его, но не мог вспомнить номер телефона. Тогда он попросил каждого вспомнить свою названную ранее цифру.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал Клиент всегда мертв / Клиент всегда мёртв 2001-2005 [w] [w_en]

 

4--7 «Вызов» / «The Dare» - флешбэки.

4--12 «Без названия» / «Untitled» - нарушения кратковременной памяти.

5--1 «Покрытие из белой грунтовки» / «A Coat of White Primer» - у Джорджа проблемы с памятью.

5--12 «Все ждут» / «Everyone's Waiting» - Семья говорит тост в память о Нейте на прощальном ужине по случаю отъезда Клэр. Во время поездки Клэр показывается будущая судьба тех. кого она любили и её самой: Рут умрет в 2025 в возрасте 79; Кейт застрелена в 2029 в возрасте 61; Дэвид умрет в 2044 в возрасте 75; Рико умрет в 2049 в возрасте 75; Брэнда умрет в 2051 в возрасте 82; Клэр умрет в 2085 в возрасте 102.

 

В сериале могли быть и другие эпизоды, связанные с памятью.

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале Ганнибал, 1 сезон, у главного героя Уилла (Хью Дэнси) в 9 серии начинаются провалы в памяти. Помочь ему разобраться с этим пытается психиатр Ганнибал Лектер (Мадс Миккельсен). К примеру, эпизод на 5:24 в 9 серии - Уилл оказывается перед кабинетом Лектера и не помнит, как добрался туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал Восприятие 2012-2015 [w]

1--3 «86-й» / В 86-м / "86'd" - антероградная амнезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал Легенда об Искателе 2008-2010 [w]

 

1--21 «Лихорадка» / «Fever» - Даркен Рал ищет шкатулки Одена, и это приводит его к Дженнсен. Его солдаты сильно избивают её, и она теряет память. Пользуясь этим, Рал настраивает Дженсен против Ричарда и пытается заставить её вспомнить, куда она спрятала шкатулки. В это время Зедд лечит в деревне жителей от чумы. Ричард находит шкатулки. Придя к Ричарду, Дженсен вспоминает всё.

 

2--5 «Волшебник» / «Wizard» - Зедд попадает под воздействие загадочного заклинания, наложенного Шотой, которое стирает его память. Шота также делает Зедда молодым и убеждает некогда мудрого волшебника, что он должен заменить Ричарда новым Искателем. Зедд влюбляется в девушку из борделя Салиндру и становится вместе с ней правителем этих земель. Даркен Рал продолжает посылать гибельных в мир живых, беря с них обещание убивать. Зедд, в молодости бывший гордым и безрассудным, нарекает Искателем самого себя и отправляется на поиски Камня слёз. Салиндру убивают, и Даркен Рал, желая заполучить компас и меч Истины, возвращает её в мир живых с условием заманить Зедда в подземный мир. Зедд спускается туда через разлом, но Ричард успевает вовремя вывести его оттуда. Кара заставляет Шоту вернуть Зедду память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова в школу (2019) (Тайвань)

 

- Что было, то прошло. Не надо вспоминать былое. Не надо помнить. Не надо обсуждать. Всю боль нужно оставить в прошлом. Легче просто забыть.

- Я не хочу забывать, больше не хочу забывать.

 

[ATTACH]599968[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страдающий амнезией" https://www.kinopoisk.ru/film/756624/

"Неизвестный" https://www.kinopoisk.ru/film/463135/

Сериал "Джон Доу" https://www.kinopoisk.ru/film/401574/

"С днём рождения меня" https://www.kinopoisk.ru/film/30929/

"Кровавое посвящение" https://www.kinopoisk.ru/film/9768/

"Отражение" https://www.kinopoisk.ru/film/271907/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...