Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь в розовом цвете (La Mome)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жизнь в розовом цвете / La Mome

1.jpg mome_la.jpg

год: 2007

страна: Франция, Великобритания, Чехия

слоган: «The extraordinary life of Edith Piaf»

режиссер: Оливье Даан

сценарий: Оливье Даан, Изабель Собельман

продюсер: Тимоти Баррилл, Аксель Деси, Ален Голдман и др.

оператор: Тецуо Нагата

композитор: Кристофер Ганнинг

жанр: драма, музыка, биография

сборы в России: $192 518

сборы в США: $10 072 300

сборы в мире: $70 342 094

мировая премьера: 8 февраля 2007

российская премьера: 12 июля 2007

рейтинг MPAA: PG-13

время: 140 минут

В ролях:

Марион Котийяр - Edith Piaf

Сильви Тестю - Momone

Паскаль Греггори - Louis Barrier

Эммануэль Синье - Titine

Жан-Поль Рув - Louis Gassion

Жерар Депардье - Louis Leplee

Клотильда Куро - Anetta

Манон Шевалье - Edith (5 years old)

Полин Бюрле - Edith (10 years old)

и другие

О чем:

Тут, думаю, все и без меня понятно. Фильм о легендарной француженке, богине послевоенной Франции Эдит Джованне Гасьон, известной миру под именем Эдит Пиаф.

Смотрели? Имеем чего-нибудь сказать по данному поводу?

1.jpg.fa8d7db705cc3ebd302dce3fa652c2d7.jpg

2.jpg.3f3d7e1d249f272b047dd02da5cbc860.jpg

3.jpg.8553e6c4fd8f26d7c9b73a69d33ce3c7.jpg

4.jpg.4f29c87156932e0223cf9507ad09b7be.jpg

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никогда бы не подумал, что малопривлекательная и незаметная французская актриса, изредка мелькающая в различных частях дурацкого Taxi, способна так естественно вжиться и шикарно сыграть такую сложную и многогранную роль. Фильм одного актера - блистательной Марион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, что малопривлекательная и незаметная французская актриса, изредка мелькающая в различных частях дурацкого Taxi, способна так естественно вжиться и шикарно сыграть такую сложную и многогранную роль.

 

А как же "Долгая помолвка"? Её персонаж, пусть и не центральный, чуть ли не самый интересный и многосторонний во всем фильме. И Морион его очень точно и глубоко передала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, что малопривлекательная и незаметная французская актриса, изредка мелькающая в различных частях дурацкого Taxi...

Но-но! У "малопривлекательной и незаметной" есть шикарная главная роль в весьма нетривиальной киношке "Влюбись в меня, если осмелишься", игрой в которой она вполне способна положить на лопатки любую более опытную актрису. Весьма неплоха и в "Черном ящике": центральный женский персонаж изображает. Может, без особенного шика, но убедительна и заметна.

 

Просто известность Марион принесли, к сожалению, далеко не лучшие фильмы французской кино-индустрии... но, как показывает практика, девушка "долго запрягала", но вот с быстрой ездой у нее, прямо как у русских, никаких проблем. Всё в гору! Как бы Оскар не ухватила за Эдит Пиаф!

 

Внешность действительно на любителя. Но лично я склонна считать, что ее шарм и специфическая красота делают актрису незабываемой. Эдакой "истинной француженкой" в глазах порабощенных стереотипами людей по ту и эту сторону Атлантики.=)

Фильм одного актера - блистательной Марион.

А вот с этим невозможно не согласиться, ибо прогадай авторы с выбором актрисы на заглавную роль и выбери кого-то хоть чуть менее одаренного, чем Котийяр, смотреть в "Моме" было бы категорически(!) не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно трогательный и проникновенный фильм о легендарной Эдит Пиаф.

То как сыграла Мэрион Котийяр не повторит никто.

Мэрион сыграла так что у меня дар речи пропал.Это было просто поразительно, проникновенно, гениально, неотразимо, сногшибательно.

Я такой яркой игры еще не видела в этом году.

Самая сильная женская роль этого года.

Еще хотелось бы поблагодарить гримеров. Старались. Молодцы.

Меня фильм глубоко впечатлил.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то родила отзыв. В муках.=)

 

«Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!» Эдит Пиаф

 

Удивительная биография Эдит Джованны Гасьон, сотканная из немыслимых контрастов трагедии и буффонады, просится на пленку. А как иначе? Там, где есть возможность спекулировать на личных драмах, причудливо, сквозь весь жизненный путь вплетающихся в великий реализованный талант, сияющий в опаляющих лучах славы, всегда найдутся желающие ставить и нести в массы подобные истории. Тем более, когда истории эти – реальность не столь далекого прошлого, - имеют кучу свидетелей и свидетельств, характеризуясь расхожей мыслью: «это было как в кино».

 

Пристального взгляда на фильмографию Оливье Даана хватило бы, чтобы не тщится мыслью о появлении шедевра из-под руки этого режиссера. Крепкая драма «Жизнь обетованная», выстроенная на феноменальной игре Изабель Юппер, ее способности раствориться без остатка в персонаже, - практически единственное, что достойно было более-менее пристального внимания до появления «Жизни в розовом цвете».

 

Однако, эмоционально достоверно снять великолепную актрису, в нерядовом гриме исполняющую на протяжении двух часов восхитительное соло без единого фальшивого нюанса (что мы имели и в «Жизни обетованной» и вот теперь в «Жизни в розовом цвете») – есть режиссерская обязанность. Тогда как вдохнуть жизнь в полотно, собранное на псевдо-оригинальной идее «накрошить и перемешать» - есть акт творчества, место приложения таланта, если последний имеется. Вот тут – абсолютно мимо! Причем там, где Даан не мудрил с формой, все получилось неплохо, а вот в «Ля Мом» - увольте. Полнейший беспорядок.

 

Основная проблема «Жизни в розовом цвете» - отсутствие базового режиссерского понимания: снимает ли он историю жизни замарашки Эдит Гасьон (из грязи в князи) или повествует о нелегком творческом пути великой певицы Эдит Пиаф.

 

Если первое – есть основа, тогда отчего так недостоверны, так плоски, так поверхностны персонажи вокруг фактурной Пиаф-Котийяр, будто она жила на фоне декораций? Ласковых слов заслуживает, вопреки малому хронометражу, лишь папаша Лепле, в чем «виновен» незаурядный талант Депардье. По отношению к остальным действующим лицам характеристику «образ» и применять-то смешно: пляшущие человечки, ловко разгаданные Холмсом, на гордое название «портрет» справедливо не тянут.

 

Почему практически нет на экране, за исключением эпизода с Марселем Серданом, Эдит-женщины - влюбляющейся, страдающей, внушающей безумную любовь? Где, пардон, многочисленные ее страсти, ее трагедии, ее победы и поражения? Ни слова о хотя бы самых непроходных мужчинах ее жизни: Жане Кокто, Иве Монтане, последнем муже. «По-настоящему я любила только Марселя Сердана. И всю свою жизнь ждала только Тео Сарапо»(с).

 

Отсутствие желания режиссера перетряхивать грязное белье вполне понятно и даже похвально. Вперед! Давайте снимать о божественном даре, о воле случая, способного подарить или отнять единственный шанс в жизни, о способности увлечь к небесам многотысячную аудиторию, исполнив лишь два коротких куплета! Так ведь и это не получается. Мало, непоследовательно, кусками и никаких причинно-следственных связей.

 

Тогда особенно очевидна никчемность явно вымученных «детских» эпизодов (хоть в публичном доме, хоть финальные откровения, которые вообще выглядят лишь нелепой попыткой шокировать). В конечном итоге, впечатления «сирого и убогого» детства, нищенской бездумной юности, отражаясь тем или иным образом на формировании характера человека, верю, не исполняют ведущую партию в создании причудливого духовного сплетения, рождающего в певице исключительность, внутренний свет. Свет звезды, способный манить и притягивать. Для этого есть более тонкие сюжеты, почти невидимые грани, ударяясь о которые душа формируется, закаляется сердце.

 

В «Жизни в розовом цвете» наличествует единственная безупречная во всех отношениях сцена, проливающая свет и на характер, и на истинный цвет глубоко спрятанной от посторонних глаз души, и на вечно сопровождающих Пиаф усталость и одиночество – интервью у моря. Поразительный по глубине и искренности эпизод, в котором нет места пафосу, так нагло лезущему из всех щелей фильма, да и трагизм не щеголяет неприличной оголенностью, отчего лишь сильнее ощутим – таки до боли в сердце.

 

Форма, избранная Дааном для повествования тоже оставляет желать лучшего. Ощущение, что монтажер был пьян, потому «нарезал и склеил» как попало, без возможности переделки. Все эти зигзагообразные флэш-бэки мелькают со скоростью бегущего подстреленного зайца, запутывающего следы, сбивают с толку и утомляют.

 

Эта деталь, кстати, подчеркивает еще одно яркое противоречие картины. Режиссер то претендует на оригинальность (форма) и хочет уйти от банальной эксплуатации живописных крайностей, коих в судьбе Эдит Пиаф – хоть лопатой греби, не пытаясь взывать к примитивным вседоступным зрительским реакциям (содержание), то забывается и скатывается к очевидным приемам давления на широкие массы, используя для этого все имеющиеся подручные средства. Например, около-карикатурный, излишне гротескный образ Пиаф. Эдакий подчеркнуто неприглядный вечный «воробышек».

 

Безусловно, Пиаф не обладала ни ангельским личиком, ни статью лани, однако, документальные хроники утверждают, что в молодости она выглядела вполне… pas mal, была в ней и интересность, и женская привлекательность, и способность «нести себя».

Да, кино – это кино, и оно не отрицает почти любых изобразительных средств в угоду преследуемым создателями целям, но при этом забота о сохранении достоверности в байопике – дело не последнее.

 

Если Даан видит свою героиню именно так, а не иначе, тогда Котийяр не донесла до зрителя самого главного! Того, что делало Эдит центром вселенной для близких людей: притяжение, создаваемое невероятным внутренним миром этой женщины, способность вызывать к себе любовь. Нет, кое-где, конечно, названное присутствует, но в этом смысле преступно заметными дырами на кино-полотне зияют сцены амурного характера.

 

Теперь о хорошем. Глобальные плюсы у картины есть. В количестве трех штук.

1) качественная игра Марион Котийяр, отдающейся роли на полную емкость имеющегося таланта. Вне всяких сомнений, возьми режиссер на главную роль менее одаренную актрису - смотреть в фильме было бы не на что. Но иногда возникает мысль: «А что если бы более одаренную?..»

2) отличный грим, без которого Котийяр не была бы Пиаф настолько убедительно;

3) неподражаемая музыка, послушать которую, впрочем, можно и нарочно, а вовсе не в фильме.

 

Выводы.

Калейдоскоп помните? Так вот, из кучи разноцветных бесформенных стекляшек, Даану так и не удалось сложить хоть сколько-нибудь законченный рисунок. Так и осталась «Жизнь в розовом цвете» набором непоследовательных, часто пафосных, хотя иногда трогательных мизансцен.

 

Смотреть ли кино? Смотрите. На Марион Котийяр. А о Пиаф почитайте качественные газетные статьи, посвящения великих, наконец, автобиографию певицы «На балу удачи». В них найдется много больше горечи, чувственности, трагизма, искренности и глубины. У Оливье Даана же отыщите «Жизнь обетованную» с великолепной, бывалой Юппер – не в пример более цельное и гармоничное кино.

 

«Жизнь в розовом цвете» - это не фильм режиссера Даана. Это фильм актрисы Котийяр. Таков вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм – история жизни известнейшей французской певицы Эдит Пиаф. Любопытно, насколько правдив фильм? И сама ли Марион исполняет песни? Предположим, что да…

 

Фильм разделен на три части. Первая – малышка Пиаф в нежном и юном возрасте. Вторая, Эдит – уже старая развалина, впереди лишь последний концерт. Эти две части вместе занимают примерно полтора часа. Для пущего интереса показываются они по очереди, но началу жизненного пути уделяется больше времени. Третья часть – всё уже смешалось и не поддается четкому разделению. Фрагменты из разных периодов жизни переплетены в одну пеструю ленту.

 

Надо сказать, что в фильме присутствует путаница в датах. Хотя возможно, Пиаф в одном моменте просто слукавила и назвала неточный возраст, или я напутал немного.

 

Самый интересный период жизни, на мой взгляд – начало, еще до знаменательной встречи с героем ДеПардье. Мать девочки – актриса и певица сбежала, бросив дочь на попечение бабки. Которой и дела не было до ребенка. Отец взялся, было воспитывать, да тоже не по зубам оказалось. Тогда он в свою очередь направил Эдит к своей матери. Та была мамкой в борделе. Вот там-то и началось воспитание и взросление. Болезнь девочки, временно ослепившая ее – знак, символ. Все же не видеть то, что происходило в публичном доме – к лучшему. Кто знает, как некоторые эпизоды могли бы травмировать неокрепшую психику.

 

Позже отец заберет Эдит из борделя, что тоже пойдет только на пользу, хоть и расставание с некоторыми людьми оказалось сложным и болезненным для малышки. Но останься она там…я думаю, всем понятен был бы ее дальнейший путь. Так в скитаниях с отцом и раскрылся великий талант певицы Эдит Пиаф.

 

И эта часть не блещет оригинальностью. То есть, мы же предположили, что все так и было? Но все равно, что-то такое мы уже видели. Не ново это. То, что последует, также не поразит креативом. Известность, слава и деньги имеют и обратную сторону и для девушки выросшей на улице, в душе оставшейся непосредственной девчонкой сложно было привыкнуть к этому огромному миру полному проблем. Пиаф умела только веселиться и петь. Ей очень повезло, что нашлись люди не просто желающие на ней заработать, а настоящие друзья, которые поддержали ее. Именно они всегда все организовывали, придумывали, договаривались. Пиаф лишь пела. Но на жизнь в розовом цвете это не тянуло. Несмотря на любовь миллионов в жизни Эдит было не так много мгновений, что принято называть Счастьем.

 

К минусу за шаблонность, прибавим еще один. Затянутость. Подобный, биографический фильм по определению не может быть сверхдинамичным. Этого я и не требую. Но, несмотря на всю свою трогательность, фильм не создает того настроения, что не позволяет оторваться от экрана. К сожалению.

 

Но хватит о плохом, ведь этот фильм стоит того, чтобы его посмотрели! В первую очередь из-за исполнительницы главной роли – Марион Котийяр. Золотой глобус не зря достался ей. Ее игра была восхитительна и безупречна. Мне Марион нравилась еще со времен Такси. И именно в этом фильме она наконец-то раскрыла полностью свой потенциал. Она жила ролью. Каждый взгляд, жест, слово было точным попаданием в образ. Даже сцена практически в темноте! Ее сложно назвать очень красивой, но какие у нее глаза! В общем, браво!

 

Второй наиважнейший плюс песни. Я люблю женский вокал и я люблю французский язык. Хотя большинство песен мне было незнакомо, а самая известная прозвучала лишь в финале, музыкальное сопровождение отличное. И я очень рад, что локализаторы не стали переводить полностью текст песен и дали насладиться ими в оригинальном исполнении.

 

Ну и завершающий штрих – уже упомянутая трогательность. Она больше заметна, когда Эдит играет не Марион Котийяр, а маленькая (неизвестная мне) актриса. И здесь авторы полностью угадали с кандидатурой. Легко поверить, что именно эта девочка повзрослев, превратилась в Марион.

 

Напоследок замечу, что такие личности как Эдит Пиаф меня восхищают. Конечно, идеалом ее назвать нельзя. Скандалы, пьянки, наркотики. Но нам ли ее за это судить? Она была лишь маленьким ребенком, получившим в одночасье весь мир. Она была человеком с большим Талантом. Таких немного, чье творчество затмит все реальные события. Таких нужно помнить, они жили для нас…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть что котийяр взяла за него золотой глобус.. то смотреть нужно..))!..

ведь так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Неудивительно ведь я фанат биографических фильмов. Даже не узнал за тонами грима Котийар, а когда посмотрел титры, то очень удивился. Ведь кроме Такси я её почти нигде не видел. Заслуги Котийар были вознаграждены Глобусом и правильно. Советую посмотреть фильм обязательно

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть что котийяр взяла за него золотой глобус.. то смотреть нужно..))!..

ведь так?)

 

Адназначна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм номинирован на 11 премий Сезар! Держим кулаки братцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahla, мы тут фильм обсуждаем. О Марион Котийяр можешь написать в ее персональной теме. (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел наконец-то. Неплохой фильм, я бы даже сказал отличный, если бы не сильно провисающая середина. Понимаю что фильм биографический, но уж очень много. И ещё к минусам отнесу манеру повествования - нам показывают конец жизни Пиаф, потом детство, потом опять в конец и тд... я предпочитаю стандартное развитие от начала в конец, без таких вот прыг-скоков. В остальном доволен - картинка хорошая, атмосферу того времени почувствовал, эмоциональный фон тоже на уровне.

 

Марион хороша, не за просто так номинацию получила, хотя местами напоминала свою же героиню из "Влюбись в меня если осмелишься". К прочим лицедеям претензий нет.

 

PS: Не знал что Эдит Пиаф была настолько неадекватной личностью, думается мне приврали создатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К прочим лицедеям претензий нет.

Может, потому, что и играть-то было нечего?

PS: Не знал что Эдит Пиаф была настолько неадекватной личностью, думается мне приврали создатели.

Пиаф действительно по временам выпадала из адеквата, но эта ее особенность была очевидно объяснима. Тогда как в фильма она просто "тупо"-неадекватная, а с какого перепуга, в чем причина - никто объяснить зрителю не потрудился. Т.е. никакого психологического оправдания эксцентричному поведению певицы не дано. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому, что и играть-то было нечего?

Да, согласен. Не будь там Марион, и смотреть бы было нечего.

Пиаф действительно по временам выпадала из адеквата, но эта ее особенность была очевидно объяснима. Тогда как в фильма она просто "тупо"-неадекватная, а с какого перепуга, в чем причина - никто объяснить зрителю не потрудился. Т.е. никакого психологического оправдания эксцентричному поведению певицы не дано. ИМХО.

Я даже, не столько про её поведение,

Это можно понять, её какое-то время воспитывали в публичном доме, где девушки вели себя довольно раскованно, была даже сцена, когда Эдит с "воспитательницами" идут из церкви, и те насмехаются на прохожими. Её особо не учили этикету и уважению к другим людям.

, сколько про манеру держаться. Похоже на человека с умственными отклонениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на кассовые сборы фильма “Жизнь в розовом цвете” в России, поневоле понимаешь, что наш народ гораздо охотнее пойдёт посмотреть на всякие там дома с восковыми фигурами и “секретные проекты” “Монстро”, чем согласится посетить кинотеатр и насладиться настоящим шедевром. Да, этот фильм – шедевр, ибо в нём прекрасно всё, особенно Они – те две женщины, которые так запали в моё сердце после просмотра. И все их знают – Марион Котийяр и её Эдит Пиаф. И даже нельзя сказать “её Эдит Пиаф”: певица получилась столь непохожей на саму актрису (не только по гриму, но и стилю игры), что совершенно не узнаёшь в ней Марион, ту самую из “Такси” и “Хорошего года”.

Главная удача фильма – все это давно знают – и есть Марион Котийяр. Она сыграла невероятно убедительно, эмоционально, романтично, драматично… Перечислять можно долго, ведь такая игра просто захватывает дух. Я очень рад и одновременно удивлён тем, что актриса, играющая, в основном, эпизодические роли, неоднократно номинированная на премии Сезар в номинации “Лучшая актриса-надежда” (не получившая ни одну), одной ролью получила три престижнейших награды мира за лучшую женскую роль (Сезар, Золотой Глобус, Оскар). Именно за роль Эдит Пиаф. Это не описать словами, это нужно видеть. Я восхищён!

Возвращаясь к самому фильму, чтобы не писать сплошной текст, выделю свои плюсы-минусы фильма, которые увидел лично я.

Плюсы:

- Игра Марион Котийяр – главная изюминка фильма. Говорить тут много не надо. Главное – увидеть ЭТО.

- Интересная, новая тема кино – в основе сюжета – жизнь и драма известнейшей французской певицы, песни которой все мы, вероятно, слышали. Сам факт того, что Эдит Пиаф выросла в жуткой нищете, зарабатывала деньги, исполняя песни, очень интригует и, главное, доказывает одно известное утверждение – ничего невозможного нет.

- Шикарная музыка, которая в большинстве своём звучит в исполнении самой Эдит Пиаф, современной певицы Жиль Эгро (её голос очень похож на Пиаф). Одна песня была исполнена лично Марион Котийяр. Так что если вы не любите тяжёлые и эмоциональные фильмы, то этот стоит посмотреть хотя бы ради великолепной музыки: песни “Milord” и “Non Je Ne Regrette Rien” очаровывают.

- Работа оператора на высоте: чего только стоят затяжные дубли, один из которых длится около 5 (!) минут (самая эмоциональная сцена).

- Весьма талантливая девочка, которая сыграла 10-летнюю Эдит, тоже очень порадовала. Кстати, сцены из детства певицы тоже трогают за душу.

- Невероятной работы грим, который не мог не получить Оскара. Мои друзья, не смотревшие фильм, до сих пор не могут представить тридцатилетнюю Марион Котийяр в образе больной 45-летней женщины. Но получилось даже более чем убедительно. (Надеюсь, можно вставить фото).

- Сценарий детально проработан, чем очень увлекает. Вот некоторые самые удачные моменты на мой взгляд:

1. Оригинальное начало фильма, который наводит много переживаний, даже страха (очень грозная и торжественная музыка), непонятные сначала мелькающие кадры за кулисами сцены, а в конце

 

Эдит допевает всю строчку до конца и…падает.

 

И будет ещё аналогичный момент, который очень уж трогает за душу.

2. Первое выступление Эдит на большой публике (в театре) – это стоит видеть. Интересная хитрость

 

Во время исполнения песни мы не слышим голос певицы. Режиссёр его убрал, ведь не это самое главное в данном эпизоде. Хорошая находка.

 

3. Потрясающие кадры – в самом конце – звучит песня, которую Эдит исполнила лишь раз в жизни “Non Je Ne Regrette Rien” (“Нет, я ни о чем не жалею…”),

 

а одновременно с этим мелькают кадры из её жизни, кадры умирающей певицы. Красиво и со смыслом.

 

4. Гениальная сцена на берегу моря, в которой виден настоящий характер Эдит Пиаф.

5. Самая эмоциональная сцена – 5-минутный дубль в середине фильма. Здесь смешано всё – и горе, и любовь. Именно из-за необыкновенной любви

 

героиня просыпается и видит своего возлюбленного, который только что прилетел из другой страны, идёт в другую комнату за купленным ему подарком, а там испуганные и заплаканные лица говорят, что самолёт с ним разбился… Возвращается в комнату: мужчины там нет, это было лишь видение. Он на самом деле погиб в самолёте.

 

И таких моментов ещё много, каждый несёт что-то особенное. И очень странно, что фильм не получил главного Сезара-2008, тем более не был номинирован на Оскар-2008 в качестве лучшего зарубежного фильма.

Минусы:

- А их нет. А если и есть, то они незаметны на фоне всего фильма. Потому, что этот фильм – шедевр.

Жаль, что этому фильму было уделено столь мало внимания. Многим похожий фильм “Форрест Гамп” получил куда больше славы и наград. Но по крайней мере для меня теперь это один из любимейших фильмов жанра “драма”. Даже, наверное, самый любимый, опережая даже фильм “Часы”.

10 из 10.

(Кстати, фотография Марион Котийяр, изображающая пожилую Эдит Пиаф. Пусть мои друзья посмотрят и убедятся, что профессиональный грим творит чудеса.)

MOME-1.thumb.jpg.bb814474062a3c08ebf6c06f0deef644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиаф была настоящей. В ней не было ни капли лжи, притворства. Она жила так, как умела. А ещё она пела, как умела..пела так, что этот голос будут помнить ещё долго.

 

Фильм великолепен от и до. Он хорош во всём. Даан постарался: показал всю грязь мира, в котором жила Пиаф в детстве, её жизнь при взлёте.. и падение он показал так, что хотелось плакать. Кажется, что продумано было абсолютно всё. Необычно и само построение фильма. Т.е. такое, конечно, встречается сплошь и рядом, но тут оно как-то по-особенному смотрится - все эти скачки то в детство, то в 60й год. И так весь фильм, вплоть до последней сцены.

 

Но фильм не был бы настолько хорош, если бы не исполнительница главной роли, если бы не Марийон Котийар. После "Влюбись в меня, если осмелишься" в её таланте я не сомневалась. Но я не знала, чего ждать от этого фильма. Ведь сложно рассказать, показать историю жизни не какой-то женщины, а великой женщины, великого голоса. Но Марийон это удалось. Нет, она сама стала Воробушком! Мало того, что она пожертвовала своей внешностью (это, в принципе, мелочи), ещё она рассказала историю так, что я забыла про то, что это художественный фильм, а не документальный. Эмоциально и реально. Она была молодой, взрослой и совсем больной. Котийар была разной. Она была великолепна!

 

Остальные актёры вписались достаточно удачно. Но звездой была Марийон.

 

Эдит Пиаф была гениальной женщиной. Она была легендой при жизни, она остаётся ею и по сей день. И спасибо Даану за то, что он снял фильм о жизни этой женщины, о её постоянных взлётах, некоторых падениях..о её гении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела этот фильм, и в целом он мне не понравился. Ожидала я большего. Марион Котийар, конечно, не бездарность, и играет, в целом, очень даже не плохо. Но тот образ Эдит Пиаф, который она рисует на экране, не понравился совершенно. Ее Пиаф просто карикатурна, и даже неприятна, особенно в солидном возрасте, и по фильму не ясно, почему она вызывала такую любовь у публики. Одного музыкального таланта для этого не достаточно, важно еще и обаяние, которым, несомненно, обладала реальная Пиаф, но которого экранную Пиаф просто лишили. Этот фильм не лучшая дань памяти великой певице. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я приступала к просмотру, с творчеством Пиаф, можно сказать, вообще не была знакома и фильм оказал на меня такое воздействие, что по нескольким песням звучащим в фильме, я открыла для себя эту певицу и буквально влюбилась в ее творчество.

Но такое дело - даже при поверхностном знакомстве с ее биографией, я поняла что создатели упустили одну очень важную вещь - практически не обыграли название и сделали очень ординарный байоптик - про женщину трудной судьбы, то бишь упор на наркозависимость, смерти любимых, рак, тяжелое детство и так далее.

 

А ведь весь парадокс ее личности и заключался в том, что несмотря на настоящую драму которой была ее жизнь, на весь мрак и все удары судьбы, она была по настоящему счастливым и позитивным человеком. Просто если бы сделали акценты например на ее вере в чудо, ее доброте, наивности, ее отношении к людям, может бы стало бы больше понятно за что же ее так любили и продолжают любить во Франции. Да хотя бы показали ее деятельность в войну (кстати войны в фильме нет вовсе - как так?:eek:)

 

Вот если бы беспросветность и бызысходность которая сквозит в фильме, как то была уравновешанна - цены бы этому байоптику не было.

Еще один минус - это перепутанная до нельзя хронология, так что иногда понять что к чему и почему лчень сложно, причем никаких обоснований я этому не вижу.

 

Но у фильма есть два плюса, из-за которых я могу закрыть глаза на любые минусы:

1) Песни

2) Пронзительная игра Котийар. А задача у нее была непростая - центарльная роль, скопировать до мельчайших деталей хаарктерную мимику и жестикуляцию Пиаф + изображать чувства. И имхо у нее это получилось как надо - драматизм, надрыв - все есть.:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно купила этот диск, но не пожелела. Очень понравился фильм. Только вот посмотрела, кто же эта актриса, сыгравшая главную роль и я в полнейшем шоке. Видела ее в "Такси", но не ожидала увидеть в таком фильме, она конечно молодец, сыграла отменно, высший класс.

Сам фильм - трогательный рассказ о жизни Эдит Пиаф, с чего все начиналось и чем все закончилось. Жалко таких талантливых людей, сумевших подняться из грязи того времени, добиться славы и уважения, но с таким же успехом лишившихся всего достигнутого. С одной стороны можно сказать, что лучше яркий но краткосрочный успех, чем блеклый но долгий, тут уже каждый выбирает свой путь. Жизнь ее сложилась так, что выбрать более длительную жизнь, у нее не получилось, катастрофа сломала ее, но она оставила свой след в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что есть в этом фильме, - это конечно, музыка. И финальная песня -

 

"Я не жалею ни о чем" - как пик карьеры и закат жизни Эдит Пиаф

 

И присоединяюсь к уже неоднократно высказанному мнению - Марион Котийар превзошла себя в этом фильме. Сделала того, чего от нее, наверное, никто не ждал.

Здесь уже высказывались о великолепном гриме, создавшим образ Эдит Пиаф. Но мне показалось, что важнее жесты, осанка. Посмотрите, как Эдит ходит - ее опущенные плечи, втянутая голова, семенящие ноги. И так ходит не только Эдит в возрасте, но и уличная девчонка-Эдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, согласна, не грим играл роль, а Марион. Грим довел образ до завершенности, но вот на образе, созданном движениями, он никак не отражался, мог только дополнить. Кстати о ногах, я не знаю была ли Эдит хромой, но отдам должное Котийар, так прохромать весь фильм довольно трудно, причем с молодых лет у нее(по фильму) этот дефект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил только самые лучшие впечатления. Конечно, весь сюжет очень плохо складывается после одного просмотра, и поэтому немогу трезво оценить фильм. Но моя оценка, одна из наивысших...9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела этот фильм. Этот фильм один из самых печальных и грустных какие я вообще видила. Очень сильное впечатление в эмоциональном плане на меня произвел, я не ожидала, совсем не ожидала такого. Фильм конечно понравился, но пока совсем нет желания его пересматривать, очень уж грустное чувство после него осталось. Так жалко было Эдит Пиаф, судьба у нее такая несчастная

(жаль что ее ребенок умер)

,хоть не у одной нее такая,у многих творческих людей трудные судьбы, но в фильме как то так это все показали, тут атмосфера такая грустная буквально всем создается и художественным оформлением, гримом просто и игрой актеров и песни конечно(а кто там пел, записи Пиаф были использованы или Катияр тоже пела?).

Насчет Марион в этой роли, Оскар не зря она получила, видно и сто процентную отдачу роли и хорошее исполнение и эмоциональность, но все таки не совсем все гладко кое- где немного недоигрывала, кое- где переиграла, немного было похоже на карикотурность персонажа, а не на реальное поведение человека, реальности не хватило в подаче персонажа все таки. Вот например, совсем мне не понравилась сцена

когда она узнает что потеряла возлюбленного

 

Еще как то уж очень много переходов во времени и иногда путаешся, что за время, к чему они именно это время показывают. Еще не хватило все таки биографической части, детство и молодось достаточно подробно описаны, а потом как то маловато информации.

Вобщем, главное что в фильме мне понравилось это эмоциональная составляющая и песни которые очень удачно подобраны под происходящие моменты в фильме, что наверно не удивительно, раз все таки это фильм про реального человека и она пела о том что ей было бизко в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм на любителя, однозначно. Очень контрастное, красивое, глубокое и одновременно спорное творение. Марион Котийяр поразила и даже немножко испугала, потому что в этой картине её самой нет. Есть Эдит Пиаф. Когда смотришь, начисто забываешь об актрисе. Видишь великую личность 20 века. Игра не поддаётся описанию.

 

Но с другой стороны, мне показалось, что Эдит получилась более вульгарной и чудной, чем была на самом деле. Иногда слишком вульгарной и даже пошлой. В этом минус. Нам решили подать её характер буквально на блюдечке. Взбалмошная талантливая пьянчужка-наркоманка. В начале даже как будто сумасшедшая. Но я не думаю, что девчонка с такой психикой и характером смогла бы стать той Эдит, которую знал весь мир. Явное преувеличение. Но картина всё равно заслуживает 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...