Перейти к содержанию

Изгнание

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Изгнание

225011.jpg

Cтраничка фильма на IMDB

год: 2007

страна: Россия

режиссер: Андрей Звягинцев

сценарий: Артем Мелькумян, Олег Негин, Андрей Звягинцев

(по мотивам книги Уильяма Сарояна "The Laughing Matter")

продюсеры: Дмитрий Лесневский, Елена Логинова, Энтони Рей

оператор: Михаил Кричман

композитор: Андрей Дергачев, Арво Парт

жанр: драма

мировая премьера: 18 мая 2007

российская премьера: 4 октября 2007

В ролях:

Константин Лавроненко (Алекс) - приз за лучшую мужскую роль Каннского международного кинофестиваля в 2007 году

Александр Балуев (Марк)

Максим Шибаев (Кир)

Мария Бонневи (Вера)

Дмитрий Ульянов

Синопсис:

«Изгнание». Назвав так свой второй фильм, режиссер Андрей Звягинцев вновь выбрал объектом творческого изучения одно из самых интересных и сложных, хотя и самое очевидное и характерное из людских состояний — семью. Но если в «Возвращении» внимание режиссера и зрителя было сосредоточено на отце и сыновьях, то в «Изгнании» протагонистами являются муж и жена, мужчина и женщина.

 

Драматизм человеческой ситуации. Природа любви. Измена. Необходимость выбора. Непонимание. Смерть. Озарение… Все эти общие слова, обретая форму конкретного действия, материализуясь в героях и обстоятельствах, становятся пронзительными фактами существования — как на уровне быта, так и на уровне бытия.(с) КиноПоиск

Вопрос: Ждете ли Вы это кино так, как жду его я?

Предстанет ли нашему взору повторение "Возвращения" или это нечто совершенно иное?

00.jpg.fe8e57102567cf4a7adbc6c2b134e133.jpg

01.jpg.86bccd8cd8f0b69f430b18cd0f042bd4.jpg

06.jpg.b657d144006a115814d934a44e3d1219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самый ожидаемый фильм осени для меня. Хочу это видеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Михалыч

Спасибо за красивый постер.-)

 

Жду ли я фильма Звягинцева? Абсолютно.

И нет у меня цели сравнить восхитившее в свое время "Возвращение" с новым творением молодого режиссера. Просто я свято верю в талант и божий дар этого человека, который так говорит о простом, что щемит сердце.

 

Помимо прочего, конечно, хочется увидеть и понять, за что Лавроненко получил столь высокую награду. Очень хорошо отношусь я к молодому актеру Дмитрию Ульянову. В нем есть индивидуальность. Искренне обрадовало меня и наличие в фильме Марии Бонневи - шведки совершенно необыкновенной красоты. Только на днях я имела счастье впервые увидеть эту актрису в "Реконструкции" Кр.Боэ. Зато в двойном экземляре. Девушка совершенно восхитительная.

 

Очень хочется приезда "Изгнания" в наш кинотеатр. Пойду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балуев, Ульянов, хотелось бы посмотреть. Жаль только придется ждать выхода на ДВД, потому как в кинотеатре у нас точно не покажут ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине моего строго положительного мнения о "Возвращении", на новое творение гражданина Звягинцева планирую обязательно взглянуть. Не уверен, что пойду на него в кинотеатр, но на dvd точно гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекло - жду. Звягинцев и Ульянов просто обязывают меня ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю к фильму определённый интерес. Надрывное "Возвращение" я считаю лучшим фильмом новой России. Не сомневаюсь в красоте картинки, но с подозрением отношусь к сценарной части - довелось прочитать множество рецензий и статей, клеймящих "Изгнание" в откровенной глупости и скатывании к "форме над содержанием".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сомнения меня гложат, уж больно злобно застебывали наши критики фильм после канского просмотра. Видимо, русской клюквы перебор. И композитором является Арво Пьярт - мне уже страшно :)

Но так или иначе, придется посмотреть самому, вот и узнаю, так ли страшен черт, как его малюют.

 

P.S. По мотивам книги Уильяма Сарояна? [пытается вспомнить, что читал из его творчества. Вспомнить не удается] Ну посмотрим, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос: Ждете ли Вы это кино так, как жду его я?

Предстанет ли нашему взору повторение "Возвращения" или это нечто совершенно иное?

 

Я не знаю, что ожидать от этого фильма. У Звягинцева есть осенённое Золотым Львом Возвращение. Но это всё, что у него есть. И в то же время это именно то, что даёт повод для оптимизма. Смотреть надо. Потому, что вдруг... окажется...

 

Это, конечно, совпадение, но именно вчера я посмотрел Стрекозы - фильм с участием Марии Бонневье. Актриса, как показалось, не плохо проявила себя в психологически нагруженном образе. По стилю работы она близка к Лавроненко, отчего её присутствие в этой картине представляется мне вполне логичным выбором. Впрочем, поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Возвращение" меня просто поразил до глубины души, я никак не могу пропустить данное творение, тем более, после такого международного успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! «Изгнание» уже смотрят в кинотеатрах страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: Во время съёмок картина столкнулась с некоторыми проблемами, индивидуальный подход к которым Звягинцев нашёл без проблем. Был вопрос только времени. Фильм задержался на целый год из-за одной неувязочки с актрисой, которая должна была сыграть в «Изгнании».

 

Мария Бонневье, должна была играть ближайший год и в шведском театре, а так же и отсняться и в фильме Звягинцева. Шведский закон гласил, что спектакль не может быть отменён, если к тому времени был продан хотя бы один билет. Покупателей насчиталось пятеро, не смотря на то, что до начала премьеры оставалось пять месяцев. Продюсер Звягинцева уже был готов скупить все билеты, но время ушло. А очень жаль… возможно мы бы уже сегодня сплетничали о новой картине режиссёра. Не судьба. Так же режиссёр столкнулся с проблемой изобразить некоторые здания без особой тематики. Для создания таких декораций и фактур, молодому режиссёру пришлось пригласить немецких художников и специалистов. К этой детали Звягинцев отнёсся с серьёзом. Церковь создали безымянной для того, что бы утаить от нас информацию не о религии, а о времени, так же и о возможном точном местонахождении. Я считаю, что таким образом Звягинцев хотел нам сказать, что время, страна, город, деревня и прочее - всё это не важно знать для понятия фильма.

 

А в новой картине молодого режиссёра бурлили и кипели отношения не между детьми и отцом, а чувства между женой и мужем, оказавшимся не важно где и когда. Для передачи чувств – это очень удобный приём передать всё на все сто процентов. В фильме мало слов, но много чувств и эмоций. Режиссёр опять использовал местами тёмно-синий цвет для создания атмосферы. Саундтреков насчитал я всего лишь четыре: первый – мелодия на пианино, второй, третий и четвёртый - христианский хор с тяжёлым звуком, нагнетающий чувство трагедии и конца жизни.

 

Сюжет не оригинален, но это не минус. Фильм вышел хорошим как раз из-за хороших актёров, умеющие передавать свои чувства, из-за отличной передачи атмосферы, со способностью которой Звягинцев умеет дружить, и из-за кучи других мелочей, над которыми режиссёр очень постарался, и не зря. Хотя я иногда задаюсь вопросом, зря ли Звягинцев ждал целый год, что бы Мария Бонневье снялась в его фильме? Не знаю – не знаю. Вообщем она сыграла хорошо, но я уверен, что за целый год он бы нашёл какую-нибудь актрису, играющую не хуже её. Возможно, в этой задержке был и плюс, дающий режиссёру быть полностью наготове после её прибытия на съёмочную площадку.

 

По сюжету муж, жена и их сын с дочерью едут на неделю загород, где жена сообщает о том, что она беременна не от мужа. Её внутренний мир в тот момент решил раскрыться перед ним на половину. Она ужасно боялась одиночества, она начала скучать по взгляду любящего мужа, который в настоящее время смотрел на неё, будто на чужую женщину. На последующие поступки её подтолкнуло его поведение, подтолкнула неизбежность реального одиночества и мысли, которые будут её разъедать изнутри до конца жизни. Слова супруга её пугали. Не гнев его, не оскорбления, а всего лишь факт того, что это у неё проблемы, а не у него, и факт его признания о безразличном отношении к новому ребёнку, как и к самой ей. В её глазах и в её душе парил страх и неуверенность, она не могла больше этого терпеть.

 

А до этой новости о новой жизни, муж мало проводил время с семьёй, занимаясь чёрными делами со своим братом. Жена была права, что он начал больше погружаться в работу, забывая о том, как он должен относиться к любимой, как он должен с ней разговаривать, и как он должен на неё смотреть.

 

А дети? Что дети? Сын практически всё видел, но не понимал, почему родители ругаются, когда можно было жить в детском мире, добре и согласии. Дочь играла маловажную роль, но она не давала брату познать одиночество и замкнутость. А в такой атмосфере между родителями он бы точно зачах.

 

Название данной картины «Запах камня», во время съёмок сменилось на «Изгнание», дабы режиссёр считает, что это слово стоит к философской тематике фильма намного ближе. Хотя я бы с этим поспорил. Сколько мы живём в этом мире: мы видим сборище людей, разных национальностей, разной веры, добрых или злых, богатых или бедных – это не важно. Каждый человек живёт в изгнании от разных вещей. А почему «Запах камня»? Каждый раз, когда жена просыпалась, она не видела и не чувствовала любви. Каждый раз, просыпаясь с мужем, она лишь ощущала запах бесчувственного и будто не живого камня. Она сравнила мужа с камнем, из-за чего и оступилась.

 

Этот фильм не перегнал прошлую картину Звягинцева. Этот фильм преподнесен из той же тарелки, но с другим блюдом, горче на вкус, который будет сидеть в голове долгое время. Режиссёр молодец, актёры великолепные. Самое главное, что бы посетители не ждали того же блюда, что и преподнес режиссёр в прошлый раз. «Возвращение» получилось интереснее, веселее и шокирующее. А в «Изгнании» происходит всё в другом образе, от которого многие зрители могут заснуть. Но я остался доволен, хоть и ожидал большего.

 

Оценка: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, по-видимому, просмотра не избежать. Сюжет отдает легкой бредовостью - на такое странное признание может решиться только вполне отчаявшаяся женщина. Осталось понять, насколько убедителен режиссер и не скатилось ли повествование к ложной многозначительности, свысока пренебрегающей здравым смыслом. Есть у меня некоторые сомнения: не очень люблю кино, которое демонстративно избегает примет места и времени - за этим подчас скрывается пустота и банальное неумение работать с фактурой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно было ожидать от «Изгнания» режиссёра Звягинцева? Да, у него есть осенённое Золотым Львом «Возвращение». Но это всё, что у него есть. Однако именно это обстоятельство давало повод для оптимизма, превращая желательность просмотра второго полнометражного фильма режиссёра в необходимость, которой предстояло развеять неопределённость.

 

На удивление: режиссёру удавалось сохранять эту неопределённость почти до середины своей новой ленты. Он тянул. Подолгу не переходя от одного кадра к другому, медленно плывя в нудном однотонном звучании закадрового саунда, похожего не то на вой, не то на мычание мучительно задумавшегося школьника.

 

Всё время отдано тому, чтобы показать нам семью. Именно показать. Не представить, не рассказать о ней. Просто показать. Семью, в классическом её составе: муж, жена, сын и дочь. Город. Просто город. Улица. Просто улица. Режиссёр, определённо, скатывается в абстракционизм. Абстрактный город, абстрактная семья, абстрактные отношения. И это отношения мужа и жены. Мужчины и женщины.

 

Отсюда – полный отказ от работы с детьми, которые, теряя связь со своими родителями, оказываются пресной приправой драматического сюжета. Их используют, как используют всю массовку этого фильма, - для создания антуража всё тех же абстрактных отношений и событий, являющихся фоном, подводкой, но никак не сутью этой картины. События и герои представлены вне времени и пространства, со всего окружающего стёрты приметы места действия и эпохи.

 

Режиссёр долгое время демонстрирует размытый фон, никак не решаясь сфокусироваться на главном. Возможно, ему кажется, что он ведёт нас за руку, хотя на самом деле, сам плутает в тумане потерянных мыслей. Устав от бесконечности искусственного бытия, он просто избавляется от фона, убрав из кадра всех ненужных персонажей, открывая дорогу потоку чувств и эмоций.

 

До этого момента всё ограничивалось скупыми фразами и сдержанными движениями, деревянными позами и незаконченностью кратких мизансцен. Показалось, что Мария Бонневье, в отсутствие активных событий, какое-то время не могла ощутить себя плотью своей героини, лишь изредка порываясь разбить каменную стойкость привычного ко всему Константина Лавроненко, который умудряется играть кого-то, и одновременно – никого, не создавая образа, выражать состояние.

 

Иссушенное действие великим напряжением актёров, становится не самым великим злом, каким оказываются обесцвеченные речи и диалоги действующих лиц, пестрящие то тут, то там зияющими дырами нелепых несуразиц, наибольшее число которых выпало на долю Александра Балуева, даже не пытавшегося избавиться от шлейфа своих предыдущих ролей.

 

Бонневье расцвела, когда её героиня увяла, но вряд ли этому способствовало появление в кадре Дмитрия Ульянова, на месте которого мог оказаться каждый. Просто, наконец, сценарий подарил ей ясное и конкретное, ёмкое земное чувство в унисон с которым забилось сердце этой необыкновенной актрисы.

 

Сам же Звягинцев, так и не сошёл с выбранной в начале колеи абстракционизма, стремясь сохранить холодность отстранённого классика, вкладывающего своё видение вкраплениями двусмысленных фраз, ничего не значащих жестов, визуальных виньеток и цитат из евангельских текстов. Ждёшь громкой речи, а вместо этого - невнятное бормотание задумчивого ученика. Запах есть, запах камня, могильного камня, которым веет от этой истории, печальной и лаконичной, как эпитафия на могильной плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Изгнание"

Фильм оказался на редкость красивым. Это целое кинематографическое полотно, сплетенное из тонких кружевных ниток, где вымерен и рассчитан каждый миллиметр, каждый элемент на своем месте, каждый узорчик вплетен в следующий. Эстетическое наслаждение получаешь от каждого кадра, как в галерее, музее, переходишь от одной композиции к другой. Все, от пейзажей, ландшафтов, улиц и домов до мелких штучек, деталей интерьера, тканей, цветочков, все продуманно, все красиво и отлично вписано одно в другое.

 

Эстетика кадра доведенная до 100 % вкусности, даже актеры, лица, повороты голов – все это детали картинки. Наверное еще и поэтому Звягинцев ждал Бонневье целый год, потому что такой характер может и сыграла бы другая, но это лицо… Именно это лицо, эти голубые, печальные как небо глаза, именно эта солома растрепанных волос, именно эта бледно розовая улыбка, так прекрасно смотрелась на фоне сочных фактур. Жена, светлая, русая, в голубом платье, так одиноко лежит на железной голубой кровати в холодной, голубой спальне. Муж, оскорбленный, обиженный словами жены, проходит мимо тонких стволов деревьев, воткнутых в желтую траву, и, выйдя из кадра, оставляет нам две голубые ракушки на черном дереве.

 

История без времени и без места, как притча, как то, что было всегда, как то, что есть, происходит, и будет происходить, как данность бытия. Пустой город, персонажи только нужные, ничего лишнего. Слов мало, но только те, что важны. Зачем знать место, время? Зачем здесь детали? Детали в другом, важность внутри. Мужчина, видящий и слышащий только себя, женщина, с вечной, неоцененной жертвенностью, одинокая в своем желании любви, и их дети, еще юные, но пытающиеся понять, что происходит. Мальчик, сын главных героев, и девочка, дочь друзей семьи, - их диалог невинный, но такой нужный. И всё, круг замкнулся. Мозаика из Благовещения, страдания жены, решения, который принимает муж, и дети, с предвестием зарождающегося чувства, как неизбежная, новая пара, с внешним спокойствием и красотой, с бликующими кольцами на безымянных пальцах, и с мощной истерикой внутри, сжимающей охрипшее от вопля горло.

 

Звягинцев задумал создать роскошную, живописную работу, внутри которой кроется глубокая психологическая драма. В процессе просмотра вспоминается Бергман, Антаниони, Тарковский, и это не значит, что плохо, Звягинцев отлично использует и миксует все эти приёмы, безусловно добавляя новые, интересные вещи. По силе впечатления – это «еще не Бергман», но по красоте кадра - это «уже почти Тарковский». Есть конечно пустоты, точнее спорные кадры, кусочки, непонятно зачем это, но… в конце концов есть режиссеры, которые вставляют эпизоды, посвящая их какому-нибудь событию из детства, а потом сиди гадай «Что это было и к чему это?».

 

................

И все же мне показалось, при всем при том, что Лавроненко безусловно справился с ролью, с поставленной задачей и тд, но неужели это действительно лучшая «канская» роль? Я не видела всех фильмов из программы фестиваля, но те, кто посмотрел, скажите, неужели это так? Мне показалось, что этим призом фильм отметили, потому что неотмеченным он остаться не мог. Просто мне кажется, что призов больше заслужили художник и оператор картины. Будем ждать отечественных наград.

...................

 

Сейчас картина почему то осталась в стороне. Видимо, что бы не мешать раскрутке таких «монстров», как «12», какие-то очередные боксёрские драчки и «няня Вика надирает симпатичную задницу Фанфану-тюльпану». Конечно в такой компании «Изгнание» смотрится не так привлекательно. Его не пиарят, афиши не висят, рекламы по телеку нет, про Канны уже никто и не вспоминает. Конечно, зачем Звягинцеву народный успех и кассовые сборы? У нас же такое отношение: это фильм «не для всех», те, кто знает, тот отыщет фильм, а простому зрителю нечего травмировать свою нежную душу и замусоренный блокбастерами мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я Изгнание и мне только понравилась игра Балуева и Лавриенко, и необычайная красота фильма.Звягинцев-молодец постарался хорошо после его последней работы Возвращение

игра Лавриенко+Балуев=5

Красота фильма=3

Итого 8 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я Изгнание и мне только понравилась игра Балуева и Лавриенко, и необычайная красота фильма.Звягинцев-молодец постарался хорошо после его последней работы Возвращение

игра Лавриенко+Балуев=5

Красота фильма=3

Итого 8 баллов

Очень рада, что вам понравилась игра и красота... но тот, который играл - он Лавроненко. Да. (А вот с Балуевым полный порядок.:D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел на двд. :arrow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Ожидал большего. Отличный фильм, но до потрясающего "Возвращения" не дотягивает. Затянуто, да и построение финальной части фильма не особо понравилось. Особено побесили бабки поющие в финале - совершенно не в тему. Зато визуальный ряд можно хвалить бесконечно - потрясающе красивый фильм. Актеры тоже постарались. Короче кино хорошее, но, повторюсь, "Возвращение" лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все при упоминании «Изгнания» говорят «второй фильм Звягинцева», не уж то на этом нужно делать такой акцент, по-моему, можно просто сказать, что это очередной фильм Звягинцева, который как-то тихо подкрался и скинул Балабанова с пьедестала лучшего отечественного кинорежиссёра. Оба своих фильма Звягинцев посвятил семейным отношениям и ценностям, снял свои фильмы с американской аккуратностью, европейской философией и русской душой. В «Изгнание даже» пригласил актрису из Швеции Мария Бонниви (Бонневье).

 

Аккуратность в первую очередь в красивой картинке, мало наших фильмов могут похвастаться отсутствием промахов или хорошей пленкой, всегда найдут место для ляпов, Звягинцев старается этого избежать, даже камеру устанавливает так, что сначала ловит пейзаж, потом на его фоне проезжает машина, а потом этот пейзаж ещё немного задерживается на экране. Удовлетворяют подобные эпизоды тем, что пейзажи новый русский маэстро от кино выбирает красивые, российские, а если не наши, то просто красивые. В мире много красивых мест. Пускай эти эпизоды чаще тормозят действие, но на действие на экране Звягинцев рассчитывать не дает, он дает историю, медленно её разжевывает, а само действие происходит в зрительской голове, где сам для себя должен решить, о чём кино.

 

Как у мастеров современного авторского и арт-хаусного кино вроде Триера, Ким Ки-Дука, Джармуша, Каурисмяки и др. они тоже умеют ловко и надолго тормознуть действие, напичкав свою картину философией, и глубоким смыслом. Звягинцев первую половину картины «Изгнание» создал в стиле тайны, где причины и мотивы героини спрятаны в глубину фильма. Во второй же Звягинцев не стал пытать российского зрителя, как Линч, и все эти тайны раскрыл, не как Линч, но оставив философию именно на эту часть фильма.

 

Философия ведёт к тому, что ложь, даже маленькая может случайная, из трёх слов, может привести к печальным последствиям. В «Возвращении» Андрей вел к этим последствиям древнюю татарскую мудрость «игры доводят до трагедий» (вольный перевод). То есть, он как Иньярриту берет семью и бросает её в поток проблем и лишений, но если у Иньярриту семья в любой точке планеты покой не найдет, то Звягинцев эти координаты стирает, не говорит где и когда это происходит.

 

Значит, зритель должен сам себе нарисовать модель этого мира героев, мой вариант: примерно конец Советской эпохи, горожане поехали загород «на картошку» т.е. отдохнуть всей семьей. Место выбрали тихое, ни души, лишь поля, деревья тишь да гладь... Только вот в поле выходили как-то странно, не по-русски, Алекс (главный герой в исполнении Лавроненко) вышел прогуляться по деревенскому полю в ботинках, брюках и рубашке. Вы когда-нибудь такое видели, даже теперь это невозможно, когда какой-нибудь офисный клерк, на выходные выберется из своей берлоги на воздух и пойдет в костюме по полю... с конем, по полю, вдвоем, как дурак, блин (что-то занесло). Значит, перенесем место действия в Швецию, хотя нет больно далеко, да и русских там мало, ладно оставим место действия не определенным.

 

Тем более ещё одна не русская причина это сделать, минута 40-ая этого фильма, когда Алекс, Макс и третий бухают, ну как бухают, выпивают немного, а третий (Виктор вроде бы) напивается. Притом вином, я уж думал водку пили, ан нет на столе вино, а третий пьян, не по-русски как-то, пусть будет Франция. А не легальный аборт отправит фильм в Румынию, а то обратно в Союз.

 

В общем, с местом действия Звягинцев хорошо поработал, так просто не отгадаешь эту загадку, в какой части Руси пьют вино, три мужика, в конце Советской эпохи, когда шведка готовит им поесть. В какой части мира? А ведь не важно, да, история эта может произойти с кем угодно и где угодно, да и когда угодно. Не важно, зато интересно, куда их Звягинцев отправил, слышь, Андрей, прочти это и отпишись.

 

Пока же она произошла в мире «Изгнания», простая человеческая семья муж, жена двое детишек отправляются загород. Отдохнуть. Там и становится ясно, что муж оказывается обманутым, жена говорит ему, что беременна и говорит, что не от него. Он сначала воспринимает это спокойно, но так только кажется, в действительности кровь начинает бурлить, и флегматичный герой Лавроненко показывает, как начинает сомневаться в дальнейшей жизни. Не хватает ему активности, но он уже устал от семейной жизни, жена это заметила, объяснив это традиционным «куда это ушло» и «он уже не такой как раньше».

 

Звягинцев, заложив такую основу под фильм, начинает мотивировать героя ложью, упавшей на него. Не важно как Вера обманула Александра, главное обманула, а какой бы ложь не была, она останется ложью, пусть даже тут образуется некая метафора, тому миру, в которую превратилась эта жизнь. А если жизнь ложь, тогда зачем говорить правду. Жена выходила замуж за Александра, кто же знал, что Алекс это другой человек (стал другим человеком).

 

Следовательно, поиграв со зрителем, около двух часов Звягинцев начинает давать ответ на свои загадки, раскрывает все тайны, всё раскладывает по полкам, распутывает весь клубок... На деле оказывается, что Звягинцев не делал фильм-тайну, как Линч, а сделал просто душещипательное кино с мыслями, как Джармуш. В прошлый раз он уже использовал лодку Джармуша, отправив её по Лету, в этот раз такого очевидного заимствования нет. Да и главное в прошлый у Звягинцева получился шедевр, а в этот нет.

 

Лавроненко заслуженно получил приз в Каннах, жаль не тот фильм наши горе кино-руководители отправили на Оскар, я бы Лавроненко за тонкое исполнение дал болванчика. Бонневье играет куда эмоциональнее, но мы то знаем, что хорошая игра это не только тогда, когда весь в эмоциях, это тогда, когда актёр из ничего делает Человека. Так и получилось у Лавроненко, ни одного сходства с более сильным по характеру персонажем из «Возвращения».

 

В общем, достойное кино, у нас таких мало и этот куда лучше 99% новых русских фильмов, пускай тут многое и отдает европейским лоском и американской точностью, но душа то наша, как и развязка всего клубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, очень красиво, где-то даже нежно.=) Хочется посмотреть уже до невозможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, кстати, недавно. Отзыв времени написать нет. А писать об этом фильме можно целые сочинения, подобно романам классиков. Безумно сложные конфликты, сложные характеры и очень сильная рука режиссера. Кино не для всех, но для нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь после просмотра буду плеваться, так что это кино пройдет мимо меня. Для начала, я даже всеми расхваленное "Возвращение" не смотрел. По нескольким причинам. Во-первых, Венецианскому фестивалю довория нет. Не спрашивайте почему. Во-вторых, современное российское фествивальное кино явно не для меня: претензий много, вкуса, увы, никакого. Может Звягинцев и талантлив, но его стилистика точно не для меня. Не исключаю, что предубеждение изчезнет, и я, наконец, посмотрю "Возвращение". А там, того и глядишь, и "Изгнание".

P.S. Все же объясню причину нелюбви к Мостре. Азиатское кино, хоть и замечательное, в Венеции явно переоценено. Вот и в этот раз главный приз получило "Se, jie" Энга Ли под бурное проявление чувств возмущенных журналистов. А ведь были и "Искупление", и "Майкл Клейтон". Но с Чжаном Имоу во главе жюри другой исход был маловероятен. Канн более объективен, хотя, не спорю, объективность в мире искусства скорее фикция, чем что-то реальное. "Горбатая Гора" того же Энга, несмотря на крепкую режиссуру, ничем не выделялась. В добавок получение двух призов таким недоразумением, как "Эйфория". Конечно, члены жюри лучше знают кино, но тут было явное влияние российских корешей Мюллера, которые и пропихнули "Эйфорию" на фестиваль. В общем, на выбор лауреатов влияют слишком много не имеющих отношения к кино факторов. Пятиминутка ненависти закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела картину совсем недавно...

О качестве постановки и режиссуры с точки зрения непрофессионала, а так сказать на любительское чутью с небольшим опытом, могу сказать, что фильм оставляет положительные впечатления.

С первых кадров идет ненавязчивый настрой зрителя на приглашение к размышлению, на размеренно эмоциональный реализм, хотя ничуть не "подвигая" к скуке. Я бы сказала - красивое авторское кино...

Но единственное, меня немного повергло в шоковое состояние само содержание истории, вернее позиция героини фильма, ее рабское безмолвие как-то во мне "все переворачивает"

 

Говорит мужу: "Делай то, что задумал" - никакой ответственности ни перед собой, ни перед жизнью в ней... Какие-то малые потуги попробовать рассказать мужу, в чем дело. Да "кричать" надо было, пробовать выяснять отношения или попытаться их спасти... Тем более случай для ее внутреннего Я уже крайний, т.к. тяга к самоубийству была, отчуждение по отношению к родному человеку. Скорее оба виноваты...

Ну, в общем, фильм заставляет подумать на тему с многоточием...

 

Малый ОФ: Кстати, Уильям Сароян (по его произведению фильм) - один из фаворитов среди писателей моего любимого актера :roll:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сногсшибательного шедевра «Возвращение», ожидал большего. Бесспорно, фильм снят в том же стиле, в тех стандартах, которые Звягинцев давно для себя определил. Все-таки я ожидал немного другой развязки, тем более, много вопросов так и остались без ответа.

 

Просто навязывается такое мнение, будто фильм снять «под заказ» какого-то Кинофестиваля, где такой продукт любят, режиссер свое дело сделал, награда в кармане, но зритель остался одурачен. Нет. Не тот эффект, не те ожидания.

 

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...