Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Даниэль Отой

Лучшая, на Ваш взгляд, роль Даниэля Отоя в фильме  

116 проголосовавших

  1. 1. Лучшая, на Ваш взгляд, роль Даниэля Отоя в фильме

    • Шнайдер, "Однажды в Марселе"
    • Густав Минда, "Второе дыхание"
      0
    • Наполеон Бонапарт, "Я и Наполеон"
    • Франсуа, "Мой лучший друг"
    • Жан-Пьер Мондро, "Шпионские страсти"
    • Туссан, "Холостой выстрел"
    • Пьер Левассер, "Дублер"
    • Жорж, "Скрытое"
    • Даниэль, "Один уходит - другой остается"
    • Лео Вринкс, "Набережная Орфевр, 36"
    • Даниэль, "Странное преступление"
    • Антуан, "Только после Вас!"
    • Жан-Марк, "Соперник"
      0
    • Франсуа Пиньон, "Хамелеон"
    • Маркиз де Сад, "Маркиз де Сад"
    • Жан, "Вдова с острова Сен-Пьер"
    • Габор, "Девушка на мосту"
    • Легардер/Ле Боссу, "К бою!"
    • Луи, "Французская женщина"
    • Пьер, "Разрыв"
      0
    • Генрих Наваррский, "Королева Марго"
    • Уголин, "Манон с источника", "Жан де Флоретт"
    • Сэм, "Миллион - не деньги"
      0
    • Бебель, "Придурки на экзаменах"/"Придурки на каникулах"
      0
    • Пьер, "Эскорт"
    • Брюно, "Знаки страсти"
    • Стефан, "Ледяное сердце"
    • Другой вариант


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Даниэль Отёй родился 24 января 1950 в городе Алжире в стране с аналогичным названием. С детства Даниэль, единственный сын в семье французских оперных певцов, дышал запахом кулис, мечтал о театральной карьере. Уже в лицее он сыграл маленькую драматическую роль в спектакле "Предложение" по А.П.Чехову.

 

Весной 1968-го родители Даниэля Отёя переехали в Авиньон (Франция) из Алжира, где оба были певцами в местном театре оперетты. Их сыну было тогда 18 лет.

 

В 20 лет Отёй приехал в Париж без денег, но со страстным желанием стать актером. Провалившись на экзамене в Консерваторию драматического искусства, Даниэль поступил на актерские курсы Ф.Флориана. Очень скоро он стал участником различных театральных антреприз и оперетт, а в 1970-и году дебютирует как драматический актер в Национальном народном театре. В 1972-и его нанимают на два года американцы в труппу мюзикла Gospell.

 

Когда Даниэль играл в Национальном народном театре (TNP), его заметил режиссер Жерар Пирес и предложил роль в фильме "Агрессия", а затем в картине "Берегите глаза". Так, с легких музыкальных комедий, началась кинематографическая карьера Даниэля Отёя.

 

Затем он неожиданно обретает громкую популярность как комедийный актер благодаря участию в киносериале "Придурки" Клода Зиди и других второсортных комедиях - таких как коллективная работа труппы "Сплендид" - "У героев не мерзнут уши". Одну из таких комедий, "Миллион - не деньги, или ограбь банк и тебе ничего не будет", снимает в 1982-м году известный режиссер Эдуар Молинаро.

 

Через два года он приглашает Отёя на главную роль в мелодраму "Нежная любовь", на съемках которой актер встречается с Эмманюэль Беар. Их гармоничный экранный дуэт плавно перетекает в долгий союз в реальной жизни. Вскоре они вместе снимаются у Клода Берри в дилогии по книгам Марселя Панёля "Жан де Флорет" и "Манон с источников". Бери доверил Отёю роль Юголена — глубиной и драматизмом своей игры актер удивил всю Францию, в том числе и режиссеров, которые до этого не видели в нем трагического героя. Эта роль стала поворотной в судьбе актера и навсегда изменила его карьеру, наконец-то Отёй мог расширить свое актерское амплуа до серьезных психологических образов. Наградой за работу в обеих картинах стала премия "Сезар" как лучшему актеру.

 

В дальнейшем Отёй и Беар будут часто играть вместе как на сцене, так и в кино, неизменно добиваясь успеха и признания: за роль в "Зима в сердце" Даниэль получит премию "Феликс", за "Французскую женщину" Эмманюэль будет награждена в Москве. Похоже, Беар для Отёя была таким же талисманом, каким для его героя из "Девушки на мосту" (еще один "Сезар"!) стала героиня Ванессы Паради. К сожалению, их союз распался - ныне Отёй живет с Марианной Деникур (фото).

 

Окончательное признание мировой кинообщественности Отёй получил в 1996 году, сыграв в картине бельгийского режиссера Жака Ван Дормеля "День восьмой". Этот фильм — номинант на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля — заметно выделяется из общего ряда киноработ актера, в нем Отёй сыграл одну из лучших своих ролей, заслуженно получив в Каннах приз как лучший актер.

 

Режиссеры охотно приглашают этого актера-хамелеона для воплощения исторических персонажей. Так, он превращается в убийцу и поэта Ласнера в фильме Франсиса Жиро "Ласнер", Генриха IV Наваррского в "Королеве Марго" Патриса Шеро, маркиза де Сада в "Саде" Бенуа Жако.

 

Даниэль Отёй в очередной раз завоевывает симпатии широкой публики в 1996 г., сыграв у Филиппа де Брока в "К бою!", а критики с восторгом аплодируют его исполнению роли мифомана в "Противнике".

 

Но он не отказывается и от комических ролей, с которых начинал свою карьеру. Отёй играет главную роль в фильме Пьерра Сальвадори "Только после вас", а в имевшей большой успех картине Франсиса Вебера "Хамелеон" его партнером становится Жерар Депардье. Эти совершенно разные по стилю актеры через три года встретятся опять в детективе Оливье Маршаля "Набережная Орфевр, 36", где эпизодическую роль взрослой дочери Лео Вринкса (персонажа Отёя) исполнила дочь актера Аврора.

 

Неуклюже-обаятельный Отёй — типичный актер французской театральной школы, достоверный и привлекательный в любых ролях — будь то современники или исторические персонажи. Зная себе цену, он в шутку предпочитает, чтобы его называли великим актером, а не "звездой". Французы говорят, что он играет как будто дышит. Сам актер остерегается красивых фраз. Когда между съемками и театральными репетициями у него появляется свободное время, он отдает его своим двум дочерям.

 

Собеседниками Отёя часто становятся крупные ученые, известные политики или художники. На досуге актер любит почитать труды Франсуа Миттерана и, как истинный француз, наслаждается терпким послевкусием от прочитанных книг, таким же, как от хорошего вина.

(по материалам arthouse.ru, журнал Ролан, кино-базы Телесемь)

 

Небольшое интервью

daniel_auteuil.jpg.5884e67fcedefdab697cd6f7cdbf5f82.jpg

daniel_auteuil1.jpg.4ff2bd32534053b63b9a32ab5cb8dd20.jpg

sbauteui.jpg.a9f8e4aac7482df716aaafb0dfd619f3.jpg

4.jpg.5aba5095cad3bbd48fe872a794d738d7.jpg

1913962335_.jpg.18cdfde68df763afde57e780fc3fb2e7.jpg

2.jpg.327ccbb11c8a7cafd733e0f493b2a0b1.jpg

3.jpg.8f97d8cce0e2e0ea7f54041afd83a3ab.jpg

1772892213_.jpg.f029e61461273ef1bdc0376e9fde9da6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру: Куча необязательных ссылок. Но нет главной - на страницу актёра на Кинопоиске. Добавил. Да и название изменил. Чтобы можно было отыскать поиском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Горди. Отправив тему, до меня тут же дошло, что главную ссылочку забыла.-) Если б не вы - сама б добавила.

__________________________

 

По традиции, меня интересуют фильмы и актеры, которые мало для кого еще на форуме завлекательны, что, однако, не отменяет желания создавать для них темы.:tongue: Я, вроде как, рассчитываю на некоторую, пусть и скромную, популяризацию.

 

Даниэль Отёй (настаиваю однако на именно таком правильном произношении его фамилии) мой самый-самый любимый французский актер. Диапазон его возможностей столь широк, что трудно даже представить, кого бы он сыграть не мог. Мои любимые роли Даниэля:

- Генрих Наваррский "Королева Марго"

- Луи "Французская женщина"

- Габор "Девушка на мосту"

- Брюно "Знаки страсти"

- Лео Вринкс "Набережная Орфевр, 36"

- Пьер Лавассер "Дублер".

 

Не видела я у Отёя ни одной провальной картины. Хотя, положа руку на сердце, ранние его работы (типа "Придурки на каникулах") удовольствия мне не доставляют. Для меня Даниэль Отёй прежде всего классный драматический актер и весьма привлекательный мужчина.

 

Кстати, чего-то последнее время "меня терзают смутные сомненья", что-то все не отвяжусь от мысли, что похож он на Роберта Де Ниро. Слегка так.-)

 

Честно говоря, я не так много, как хотелось бы знаю о его биографии, чтобы делать какие-то выводы об Отее-человеке, но он внушает мне определенное уважение фактом своего продолжительного супружества с одной из самых красивых женщин мира - Эмманюэль Беар, ибо думается, что мадам, у ног которой каждый первый (ну ладно, второй) мужчина, кого попало не выберет.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль Отой - актёр, который не входит в мой "белый" список, но впечатляет своей игрой. Самой лучшей ролью у него считаю роль в фильме Михаэля Ханеке - "Скрытое", хотя Жюльетт Бинош и Анни Жирардо пару раз и попытались перетянуть одеяло на себя =)

 

Отой, к сожалению, актёр иного амплуа, поэтому особого интереса для меня он не представляет, но раз Baba Kapa создала о нём темку, это уже признание того, что актёр стоящий, а не просто какая-то там тень французского и европейского кинематографа =)

 

И ещё: Отою непременно нужен хороший партнёр (в триллерах/боевиках, остросюжетных фильмах) или партнёрша (в драмах/романтических фильмах), иначе он своей брутальностью всех передавит, и сценарий фильма скособочится ) Впрочем, это лишь моё имхо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, видел Отоя только в "Набережной Орфевр, 36", и сыграл он там отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль Отой - актёр, который не входит в мой "белый" список, но впечатляет своей игрой.

А "белый" список - это как? В какой список он входит? В серый что ли?-)

И ещё: Отою непременно нужен хороший партнёр (в триллерах/боевиках, остросюжетных фильмах) или партнёрша (в драмах/романтических фильмах), иначе он своей брутальностью всех передавит, и сценарий фильма скособочится ) Впрочем, это лишь моё имхо )

Вот тут согласна на все 100. В классных дуэтах его талант сверкает еще ярче - шо твой бриллиант. Из дам отличные тандемы все с той же Эмманюэль Беар и Кристин Скотт-Томас, из мужчин - с Депардье (боже, а у кого с Депардье был плохой тандем?:ohmy: )

 

К своему стыду, видел Отоя только в "Набережной Орфевр, 36", и сыграл он там отлично.

Ага. С учетом того, что у Отёя больше 70-ти работ в кино... да уж, 1 фильм с ним увидеть - это постараться надо.-) Omen, признайся, специально закрывал глаза?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "белый" список - это как? В какой список он входит? В серый что ли?-)

 

Вот тут согласна на все 100. В классных дуэтах его талант сверкает еще ярче - шо твой бриллиант. Из дам отличные тандемы все с той же Эмманюэль Беар и Кристин Скотт-Томас, из мужчин - с Депардье (боже, а у кого с Депардье был плохой тандем?:ohmy: )

 

А у меня их семь, этих списков (перечисление по порядку иерархии от высшего к низшему): "Белый" - "Бежевый" - "Зелёный" - "Фиолетовый" - "Серый" - "Красный" - "Чёрный" :lol: Отой больше относится к "Фиолетовому" - хороший актёр, видел несколько фильмов с ним, но неинтересен мне по ращличным критериям.

 

Кристин Скотт-Томас выигрышнее выглядит с Отоем, нежели Беар. Беар, мне кажется, вообще в дуэте играть не умеет, только б самой всё сыграть =) А Депардье - ничего, весьма неплох! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. С учетом того, что у Отёя больше 70-ти работ в кино... да уж, 1 фильм с ним увидеть - это постараться надо.-) Omen, признайся, специально закрывал глаза?:lol:

 

Ну от чего ж специально? Имя его не особо на слуху, по сравнению со, скажем, Депардье или Рено, да и внешность неприметная, вот и проходил постоянно мимо меня. Я и "Набережную" посмотрел только из-за Депардье, про Отоя узнал только уже в ходе фильма. Да и вообще, у меня еще и не такие пробелы по части отсмотренного у различных мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня их семь, этих списков (перечисление по порядку иерархии от высшего к низшему): "Белый" - "Бежевый" - "Зелёный" - "Фиолетовый" - "Серый" - "Красный" - "Чёрный" :lol: Отой больше относится к "Фиолетовому" - хороший актёр, видел несколько фильмов с ним, но неинтересен мне по ращличным критериям.

О критериях хотелось бы поподробнее... Если ты признаешь, что актер хороший, значит "рожей не вышел", чтоб тебе нравиться? Так что ли?-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О критериях хотелось бы поподробнее... Если ты признаешь, что актер хороший, значит "рожей не вышел", чтоб тебе нравится? Так что ли?-)

 

Критерии разные:

1. Харизма, обаяние: отрицательное/положительное.

2. Основные амплуа (тут-то Отой и не подходит - некоторые амплуа он играет с блеском, но "Набережная Орфевр, 36" по его амплуа не интересует меня).

3. Количество роли: либо больше главных ролей, либо второстепенных.

4. Роли разнообразны или крест одного образа стоит (как в случае с Вудом-Фродо)?

И т.п. Это не для этой темы. Но Отой не подходит именно по второму пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Отой не подходит именно по второму пункту.

Тут такая беда, Барнард: я как раз во втором пункте ничё не поняла... чего-то ты там с русского на берберский какой-то перешёл.-)

 

Хотя поспорить с тобой все-равно хочется: таких разных персонажей играет дядька-Даниэль, что о каком-то амплуа говорить вообще сложно. Многогранен и широкопрофессионален. Естественно, возраст "не мальчика, но мужа" дает знать о себе в том плане, что чудиков малоадекватных он уже не изображает, но, допустим, его роль в "Хамелеоне" - офигенно комична (хотя я это кино не люблю). И одна из последних его комедий "Дублер" - тоже замечательно иллюстрирует комедийные (не угасшие способности) Отёя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая беда, Барнард: я как раз во втором пункте ничё не поняла... чего-то ты там с русского на берберский какой-то перешёл.-)

 

Хотя поспорить с тобой все-равно хочется: таких разных персонажей играет дядька-Даниэль, что о каком-то амплуа говорить вообще сложно. Многогранен и широкопрофессионален. Естественно, возраст "не мальчика, но мужа" дает знать о себе в том плане, что чудиков малоадекватных он уже не изображает, но, допустим, его роль в "Хамелеоне" - офигенно комична (хотя я это кино не люблю). И одна из последних его комедий "Дублер" - тоже замечательно иллюстрирует комедийные (не угасшие способности) Отёя.

Отой, увы, абсолютно не разнообразен по амплуа: видно, что комедийные образы ему удаются сложнее, чем экшеновые и сурьёзно-драматические. "Хамелеона" не видел, увы, но последую твоему совету. Кто знает, вдруг Отой продвинется по списку дальше? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слгласен с Капой, мне прежде всего в Отое нравится широчайший спектр его актерского таланта, нет ничего напоминающего зацикливание в одном амплуа. И в ядреные глубины драматических ролей ныряет успешно, и в теплом лягушатнике комедий с удовольствием плещется. Любимые роли в фильмах «королева марго»,, «девушка на мосту», «набережная офевр» и «хамелион». Ну нету в последнем фильме никахих следов натужности в игре, нетути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в ядреные глубины драматических ролей ныряет успешно, и в теплом лягушатнике комедий с удовольствием плещется.

И что хорошо, одинаково убедителен и в роли эдакого бравого вояки, и обманутого мужа, и сердцееда в годах, и "размазни". Красота. Талантище.

Любимые роли в фильмах «королева марго»,, «девушка на мосту», «набережная офевр» и «хамелион». Ну нету в последнем фильме никахих следов натужности в игре, нетути.

Не многим, кстати, удается сыграть в фильме на "скользкую" тему так свободно и без оглядки, легко и непринужденно. В "Хамелеоне" игра ДО вообще вопросов и сомнений не вызывает.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда яркая личность, впечатляющая своей игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела с ним всего 3 фильма: "Королева Марго", "Скрытое", "Набережная Орфевр, 36".

Талантливый француз, в число любимых актеров не входит, но играет достойно, с этим не поспоришь.

Внешне мне очень нравится, такое спокойное, интеллигентное лицо, с благородными чертами. Эх, Беар, такого мужика упустила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю "Хамелеона" и "Девушку на мосту". Отей мне ну очень симпатичен в ролях таких гордых одиночек, котов, которые гуляют сами по себе и никого не слушают. :)

Тут еще не упомянули проникновенный фильм "Странное преступление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Генрих Наваррский "Королева Марго"

- Габор "Девушка на мосту"

- Пьер Лавассер "Дублер"

 

2. Классная роль. Очень здорово.

3. Неплохо, но фильм мне не особо, потому не так чтобы сильно запомнил.

 

1. Хотелось бы увидеть...Любимый персонаж того времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Baba Kapa. Отёй (как ты настаиваешь, но как у меня язык не поворачивается произносить эту фамилию) невероятно хорош во всех мною виденных фильмах. К сожалению, это только "36", "Королева Марго", "Дублер", "Скрытое", "Маркиз де Сад" и "Придурки". Я осознаю всю степень своей отсталости, и буду ее по мере возможности ликвидировать.

На примере Отёя можно развивать мою теорию о том, что он, как и ряд актеров и обычных мужчин, с возрастом только хорошеет. Сравните "Марго" 1994г. выпуска и "36, Орфевр" 2004г. По-моему, перемена на лицо. И сейчас в без малого 60 лет мало кто из молодых, да вообще никто из французского кинематографа, не сравниться с ним по привлекательности. Потрясающе красивый, интеллигентный, шикарный просто мужчина.

"Набережную Орфевр, 36" я раза 4 смотрела, и мне ничуть не надоедает. Лучшая история о полицейских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, видела только в Набережной Орфефр, 36, где, как и фильм, актёр мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер. Не скажу, что я от него в восторге, но за его работами слежу с интересом,к сожалению, давно его не видела. С Беар составляли очень приятную пару, жаль, что расстались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актёр с хорошей школой игры. Как комедии,так и драмы хороши в его исполнении. Замечательно играет в исторических фильмах- "Сад","Королева Марго","Горбун". В римейке "Горбуна" ему помогают Венсан Перес и Мари Жиллен. Жду "Второе дыхание" и "MR 73".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливый актёр, видел много фильмов с ним, но в основном те, что вышли недавно. Он великолепно справляется и с драматической ролью (Набережная Орфевр, 36) и с комедийной (Хамелеон, Дублёр). Недавнее "Приглашение" - вышло довольно блеклой комедией, и практически весь фильм вытянул Отой вместе с Лермиттом. Но вот Шпионские Страсти вытянуть ему не удалось, это однозначный провал ((

Безумно понравился его дуэт с Дэни Буном в "Моём лучшем друге" - это один из моих любимых фильмов, пересматриваю пару раз в месяц.

Очень хочу глянуть "Скрытое" с ним в главной роли, правда сюжет не очень привлекает.

И с нетерпеньем жду "Второе дыхание", "МР 73", и "15 с половиной лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скрытое"-вообще умный фильм от Ханеке. Отой однозначно выигрывает,когда он играет в дуэте с женщинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, завтра на нас обрушится счастье, причем слишком большое за раз. 8 мая выходят одновременно два фильма с Отоем в главной роли - "Очень страшный детектив" и "Второе дыханье" Да, прокатчиков я не пойму, видимо, никогда. А вообще в 2008г. выйдут 4 фильма с ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...