Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На последнем дыхании (A bout de souffle)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На последнем дыхании | А bout de souffle, 1960

 

200px-A_bout_de_souffle.jpg

 

Один из трех фильмов (наряду с "400 ударов" Франсуа Трюффо и "Красавчик Серж" Клода Шаброля), что положили начало кинематографическому направлению конца 1950-х середины 1960-х годов во Франции, т.н. Новой Волне.

Жан-Люк Годар стал обладателем Серебрянного медведя за режиссуру этой картины на Берлинском фестивале в 1960-м году.

 

Cтрана-производитель: Франция

Режиссер: Жан-Люк Годар

Сценарий: Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо

Продюсер: Georges de Beauregard

Оператор: Рауль Кутар

Композитор: Марсаль Солал, Вольфганг Амадей Моцарт

 

Бюджет: 400 тыс. франков

Мировая премьера: 16 марта 1960

Время: 90 минут

 

В ролях:

Жан-Поль Бельмондо - Мишель Пуакард (Ласло Ковач)

Джин Сиберг - Патриция Франчини

Даниэль Буланже - инспектор Виталь

Жан-Пьер Мельвиль - Парвулеско

Анри-Жак Уэ - Антонио Беррутти

Ван Дьюд - журналист

Клод Мансар - Клодиус Мансар

Ришар Балдуччи - Толмачёв

Жан-Люк Годар - информатор

и другие

 

Сценарий

Награды

 

"Мишель — молодой преступник, придающий себе романтический образ известного актёра Хамфри Богарта. Уходя от преследования по просёлочной дороге на угнанной машине, Мишель стреляет в следующего за ним полицейского. Без гроша в кармане, преследуемый полицией, он возвращается к своей американской подружке Патриции, студентке-журналистке. Патриция, по началу сомневаясь, всё же решает спрятать его и они начинают проводить время вместе, занимаясь любовью, скрываясь от полицейских и воруя машины, чтобы заработать денег на поездку в Италию. Чем ближе полиция, тем больше храбрость Мишеля и напряжённость повествования…

 

Фильм очень самоотносимый, то есть по сути это фильм более о самом фильме, чем о чём-либо другом. Например, Мишель — это копия Хамфри Богарта и ничего более; Патриция подтверждает это, когда говорит, что он просто образ и должен рассказать ей о себе больше. Глубина фильма заключается в ссылках на другие фильмы, а не в каких-либо индивидуальных чертах. В этом — одни из основных особенностей фильмов «новой волны»". Взято с ru.wikipedia.org

1.jpg.fe4782a6b8d4dcec14bdda8116c4eca3.jpg

2.jpg.e684cf0b303c2c8dc99df20ca18d553f.jpg

3.jpg.fc5fe6290088189e579187ccc6bbfc75.jpg

Изменено пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, я уснул через 30 минут после начала просмотра...

 

Соответственно начало фильма ужасно скучное. Что там дальше было не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, я уснул через 30 минут после начала просмотра...

 

Соответственно начало фильма ужасно скучное. Что там дальше было не знаю...

 

Михалыч, я в коллапсе! Ты, наверное, не спал до этого "неделю, не меньше"(с)... Ну ни в каком месте там не скучно. Даже мне удивительно - видеть ТАКОЙ результат. Последенне слово, которое возникнет в моей голове по отношению к Годаровскому дебюту - это "скучно". Вот ну как угодно, только не так.-)

 

Это кино я очень долго не могла посмотреть НОРМАЛЬНО, т.е. не кусками, а раз и навсегда: села, открыла глаза на начальных титрах - и встала уже только после финальных (глаза в процессе не закрывались). Имелся некий барьер нежелания. Объяснить его существование очень трудно, но, скажу прямо, были опасения... Да и вообще, когда классика "must see" стОит на твоей полочке и явно с нее никуда не собирается, то все время думаешь: никуда не денется, обязательно посмотрю - завтра... ну ладно - послезавтра... в понедельник-то уж точно... так проходят недели и месяцы.-)

 

Но несколько дней назад, что называется, "пробило". Вечерело и солнышко светило в мои окна. Мужа не было, дитя тоже. И настроение - хоть куда, такое французское-французское. Спасибо, что "Деликатесы" Каро/Жене моя ДВД-балалайка "грызть" не захотела. Альтернативным вариантом стал молодой Бельмондо. Так все и случилось.-)

Самая гадкая гадость произошла за 20 минут до конца фильма. Диск встал. И доигрывать кинематографический шедевр ну совершенно не собирался. Ну и к черту! К тому времени я уже была поражена и влюблена всерьез и надолго. В раннего Годара, в молодого Бельмондо, в стриженую Сиберг, в Париж (в очередной раз).

 

Короче говоря, у меня роман. С французским кинематографом. Он уже, конечно, не новый... но, благодаря "Новой волне" получил второе дыхание.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

села, открыла глаза на начальных титрах - и встала уже только после финальных (глаза в процессе не закрывались)

У меня было точно такое же состояние при просмотре этого фильма! С самого начала и до конца не могла оторваться от экрана. А после окончания просмотра захотелось немедленно включить и посмотреть все заново. Фильм просто прекрасен. Смотрится, по-моему, очень легко, и, что называется, на одном дыхании. Жань-Поль Бельмондо - хорош, этот его взгляд и сигарета, как будто прилипшая к губам. Очаровательная Джин Сиберг, жизнь которой закончилась трагически, в 40 лет она покончила жизнь самоубийством.

 

Фильм входит в число моих самых любимых. И если у Вас Baba Kapa уже роман с французским кинематографом, то у меня пока начинается конфетно-букетный период, который, я надеюсь, перерастет в трепетные отношения на всю жизнь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как это ни прискорбно, но боюсь придется согласится с Михалычем. :sad: Мда, печально сознавать, но Годар пока оставил меня равнодушной. После первых кадров с Бельмондо посмотрела недолго, надоело. :( Не знаю, может настроения не было, может, все это отрицание прежних кинозаконов у "новой волны" не понравилось, черт его знает. При случае, обязательно пересмотрю, конечно. Но, как говориться, осадок остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Своеобразный, непривычный. Во Франции с него началась "новая волна". Первая по-настоящему значимая роль молодого Бельмондо. Здесь он отрывался вовсю. В финальной сцене он бежал до последнего и это было на такой тонкой грани, за которой уже бы бы перебор. Почему-то запомнилась фраза Бельмондо " Люблю деревню, люблю Францию" и в это время он едет мимо аккуратных французских деревенек. Хочется сказать такие же слова.:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм который в свое время,произвел эффект взорвавшейся бомбы. Этот фильм являлся показательным ответом того как должно сниматься кино.

Молодой Годар,у которого было столько энтузиазма,что он готов был перевернуть весь мир... Молодой Бельмондо,который своими внешними данными не подходил под стереотип актера...

Когда я смотрел фильм,мне показалось что я смотрю один из тех старых американских фильмов,которые я смотрел когда мне было 7 лет,про аферистов и гангстеров за которыми постоянно гонится полиция.

 

Даже можно было бы и заходить в интернет чтобы быть уверенным что оператором этого фильма является тот же человек что снимал 400 ударов.. Те же улицы Парижа,на которые он нас приглашает смотреть, через стекло автомобиля которым он мчится по этим же самым улицам.

 

Советую всем посмотреть. Просто увидеть.

 

-Чего вы хотите достигнуть в жизни?

-Стать бессмертным и умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. В этот раз не уснул. ) Ничего гениального там конечно нет, но кино отличное.

Особо порадовала длинная сцена в комнате Патрисии. Да и вообще диалоги в фильме чумовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо порадовала длинная сцена в комнате Патрисии. Да и вообще диалоги в фильме чумовые.

 

"Длинная" - слишком скромно по отношению к сцене, занимающей чуть ли не половину фильма. -)

 

Не сказал бы, что кино гениальное (не люблю этот термин), но оно хорошее ровно на 9-10 баллов. У того же Годара мне больше нравятся "Мужское-женское" и "Уикенд". И вообще, Сартра в массы! -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как великий фильм – только на 1960 год. Монтаж, отсутствие четкой драматургической канвы, герой – антигерой, все, что стало тогда революцией, сейчас уже не столь сногсшибательно.

Остается наслаждаться стильной криминальной историей с двумя великолепными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела на последнем дыхание.Хорошее кино. Деревни во Франции и правда чудо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно говорить о фильмах Жана Люка Годара, ведь его фильмы такие необычные, странные и гениальные... Сегодня я постараюсь написать о первом полнометражном фильме Жана Люка Годара, который непременно вошёл в историю кино, как первый фильм прекрасного жанра - «Новая французская волна». И первым стал для меня.

 

А сюжет довольно прост Мишель Пуакаро, (Бельмондо) жигало, обманщик, ворует машины и живёт за счёт других женщин. В очередной раз он ворует машину и едет в Париж.

Там он встречает Патрицию, без которой, как он считает, не может жить, и из-за её блеска в глазах хочет с ней переспать, что в итоге случается. По дороге из Марселя в Париж он убивает полицейского, дабы избежать штрафа за превышение скорости. За Мишелем гонится полиция, он любит Патрицию, (хотя это ещё как под вопросом) она его предаёт, Мишель умирает.

 

Но как это всё снято, и что хотел сказать Годар своим фильмом попробую разъяснить:

Для начала, хотел бы описать героев фильма и в первую очередь образ Мишеля Пуакаро.

Мишель предпочитает стариков, а не маленьких детей, жигало, воришка машин, и просто в какой-то степени бабник, «кроме того, он подлец. После всего этого надо...Надо!» С этих слов начинается фильм «На последнем дыхании». Вечно курящий сигару, Мишель Пуакаро один из многих типов, который живёт не по правилам. Он, так сказать некий анархист-жигало, который корчит рожу.

-А что такое корчить рожу?

-Вот что.

И Мишель корчит рожу. А потом делает жест, который повторяет каждый, кто посмотрел фильм - большим пальцем проводить по губе туда-сюда. Это жест стал визитной карточкой Бельмондо-Мишеля Пуакаро. Мишеля всегда привлекали девушки, которые не созданы для него, то есть Патриция.

 

Иногда Патриция думает о том, чего сама не знает. Ей «100 лет» и она пишет статьи.

-Почему ты смотришь на меня?

-Потому что я смотрю на тебя.

Патриция очень симпатичная девушка, как и Сиберг в жизни. И она стала очередной жертвой, «великого боксера» но оказалась умнее обычной блондинки. Она не знает, ехать ли ей с Мишелем в Рим или нет. А тем временем у Мишеля оставалось всё меньше и меньше времени жить. Если смотреть фильм внимательно, то можно заметь, что всё ведёт к смерти Пуакаро. В принципе так и получилось - «Он был бессмертным, а потом умер». Этого он и хотел «достичь в жизни», как и писатель, которого сыграл Мальвиль. Патриция спит со всеми подряд, а с человеком, который якобы её любит, спать не хочет. Всё дело в этой фальши, которая присутствует на протяжении всего фильма и всей нашей жизни.

 

Ну, а теперь стоит отметить стиль, которым снимал Годар:

Рваный монтаж, необычная игра актёров (как в жизни, как надо), и как говорил сам Жан Люк Годар - “«На последнем дыхании» принадлежит к такому роду фильмов, где всё было дозволено, такова была его природа. Всё, что только люди не делали, могло в него включаться” А ведь, правда, почему бы не делать фильмы, где всё было бы как в жизни? В нашей жалкой, жестокой, порой даже смешной жизни. Вот чем Годар отличается от других режиссёров.

Понимаете, Мишель не просто упал и умер от выстрела в спину, он бежал, спешил, старался успеть, а потом просто упал и закурил свою последнюю сигару...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектный фильм, состоящий из стремительного потока чувств, слов, действий, резкостей, недопонимания, глупостей и действительно занятных мыслей. Полный продолжительных сцен, он не теряет своего скоростного темпа за счет удивительных диалогов, в которых каждая следующая фраза вовсе не вытекает из предыдущей, а эмоции то и дело меняются. И, хотя с определенного момента и становится очевидным дальнейшее развитие событий, но последняя Его фраза и Ее ответ, завершающие всю эту лав стори с примесью криминала, настолько нетипичны для кино, настолько при всем при этом неожиданны, но в то же время органичны по отношению ко всему фильму, что финал, при всей простоте своей, наверное - наиболее яркий в картине момент. "На последнем дыхании", словно неожиданный порыв ветра, обволакивает мгновенно. Дух захватывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, просто мощнейший фильм Годара. Стильно, Эффектно, со смыслом. Эстетика. Сигары мне всегда нравились, курю в свое удовольствие время от времени. Бельмондо с сигарой постоянной просто чертовски хорош.

 

Рваный стиль съемки и отсутствие четкой логики повествования позволяют погрузиться в мир Мишеля. А именно полный сюрпризов и без-событийности. Он не знает, что будет делать в следующую минуту. Этим он и привлекает. Тогда как его подруга - классический образец независимой девушки, делающей карьеру.

 

Фильм ни о чем и при это сразу обо всем. Дух Парижа того времени передан просто великолепно.

 

Не зря фильм вошел в 100 лучших сразу по нескольким версиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно пыталась вникнуть в эту картину, понять её. Чтобы помочь себе в этом, изучила всю сеть на предмет критики и отзывов зрителей. Но ничего не помогло. К сожалению, фильм вызвал стойкую негативную реакцию. Я с трудом понимаю, отчего именно он стал первой звёздной картиной молодого Жана-Поля. Я бы выделила в качестве "культовых", "переломных" фильмов совсем другие. По меркам 1959 года он, возможно, неплох. И Годара не зря считают культовым режиссёром "Новой Волны". Мне не понравилось. И к сожалению, этими тремя простыми словами всё сказано. Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, даже отличное, кино. Такое воздушное, легкое, но в то же время, не легкомысленное и в то же самое время как бы ни о чем. Пересказав другому человеку сюжет, опишешь второсортную криминальную историю, но посмотрев этот фильм так не скажешь никогда. Потрясающий образ Бельмондо с вечно зажженной сигарой в зубах и характерным жестом. Человек, который знает, чего хочет в данную минуту, но не строит далеких планов. Три великолепных сцены: соблазнение в квартире (видел эту сцену в списке 100 самых знаменитых сцен мирового кино), пресс-конференции и финальная. Очень милая американка Джин Синберг. И, конечно же, какой-то неуловимый дух свободы в каждом метре пленки годаровского фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, даже отличное, кино. Такое воздушное, легкое, но в то же время, не легкомысленное и в то же самое время как бы ни о чем. Пересказав другому человеку сюжет, опишешь второсортную криминальную историю, но посмотрев этот фильм так не скажешь никогда

 

Теперь, наверно, лучше понимаешь, почему Тарантино называют "американским годаром". :) Из ничего сделать такое стильное кино. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверно, лучше понимаешь, почему Тарантино называют "американским годаром". :) Из ничего сделать такое стильное кино. :roll:

 

Главное, чтобы Годара французским Тарантино никто не называл.:D Что-то, конечно, в этом сравнении есть - режиссер, сумевший сделать из ничего конфетку внушает уважение. Из незамысловатой истории сделать Фильм, выехав только на стиле, диалогах и образах главгероев - это надо уметь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Необычно снято("рваный" монтаж), но тем не менее с большим интересом следишь за развитием сюжета, правда съемки на улицах Парижа меня немного отвлекали от просмотра за действиями главными героями, бесконечными заглядываниями в камеру прохожих.

Нельзя не отметить актеров блестяще сыгравших: обоятельного, вечно курящего и потирающего губы большим пальцем преступника - Жан-Поля Бельмондо, и обворожительную постоянно спрашивающую американку - Джин Сиберг.

 

-Чего вы хотите достигнуть в жизни?

-Стать бессмертным и умереть.

Не знаю хотел ли Годар достигнуть того же, что и писатель из его фильма, но он достиг этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм, но все же моментами скучноват.

Динамики в фильме почти нет.

Местами шикарные диалоги.

 

-Что с тобой?!

-Оставьте меня в покое я думаю

-О чем?!

-Проблема в том, что я даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверно, лучше понимаешь, почему Тарантино называют "американским годаром".

 

Наверное, это цитата из энтой-самой Тарантины... Приятно, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Выделю два плюса: диалоги и Бельмондо. Минус: сюжет. Хотя Бог с ним, он тут особо не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился. Посмотрела на одном дыхании. Хотя у меня со старыми кинолентами не часто так случается. Совершенно не скучно. Много тонкого юмора. Сам герой Бельмондо понравиля (хотя должно быть наоборот). Вообщем посмотрев, можно окунуться в атмосферу Парижа 60-х годов. Всем советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотя должно быть наоборот)

 

нет, должно быть именно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не скажу, что эта картина меня сильно зацепила, но многие кадры до сих пор стоят как перед глазами... Молоденький Бельмондо с кривой сигареткой в зубах... Длинная солнечная дорога, по обочинам которой стоят высокие пирамидальные тополя, по дороге едет автомобиль... Потом маленькая комнатка... и эта девочка - короткостриженый воробушек Джин Сиберг... И разговор, разговор, которому, как кажется, нет конца и края...

 

Ну и финальная сцена... Сюда бы еще Морриконе с его Chi Mai и было бы вообще один в один с "Профессионалом"... :)

 

Если сравнивать "На последнем дыхании" с теми же "400 ударов" Трюффо, то последний однозначно мне оказался ближе... и в душу залез глубже... и думать заставил, и переживать вместе с тем мальчишкой...

 

Я не разбираюсь в понятиях "Новая волна" "Не новая"... Я могу просто сказать - хорошее кино или нет. "На последнем дыхании" - очень хороший, достойный фильм. Но это просто не совсем мое. :unsure:

Так что... уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...