Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изгнание

Рекомендуемые сообщения

Фильм невероятной силы. Многие говорят, что слабее "Возвращения", но, по-моему, ничуть. Просто "Изгнание" немного другое. Лавроненко играет так, что сразу понятно, за что ему дали приз в Каннах. И все так удивительно красиво и грустно... Определенно, шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эстетский фильм. По Тарковскому. А еще люблю фильмы с перемешанной хронологией. Понравился, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно очень сильная эстетская картина. Но у меня к ней довольно сложное отношение: с одной стороны потрясающая визуальная составляющая, замедление времени и отличные актерские работы; но с другой стороны какая-то нарочитая отталкивающая безэмоциональность, злоупотребление в символизме, которое становится чрезвычайно банальным ("игра" контрастных цветов (колористика), например); и, не в последнюю очередь, царящая атмосфера эгоистической безысходности, в принципе, на ровном месте: какие-такие потрясения в личной жизни?, какие физические потери (близких), испытание болезнями? "Головные" проблемы настолько надуманы и гипертрофированы, что Очень многие вправе сказать: "Нам бы их проблемы, а им не живется."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насквозь искуственная конструкция. Герои что-то вещают шепотом и шепот этот настолько тих, что некоторые места приходится пересматривать несколько раз, чтобы , напрягая слух, все-таки разобрать речь. Кстати, после того, как текст все-таки удается расслышать, нередко оказывается, что его почти невозможно понять. Это какая-то галиматья. Везде кресты, опять в кадре какое-то знаменитое полотно ( привет Вам, Андрей Арсениевич!), а в результате остается ощущение, что почти за три часа автор не сказал зрителю ничего существенного. Да, красиво снято. Но мне эта красота была не в радость. Потому что картина произвела впечатление чего-то очень холодного и выхолощенного. Исключая финальную сцену, в которой поселянки граблят сено (или как ещё называется эта сельскохозяйственная операция) и поют что-то сочиненное в середине девятнадцатого века. Не просто так поют, а разбившись на голоса. Интересно, есть ли в современной России такое место, где уборка урожая сопровождается хоровым распеванием старинных крестьянских песен? Опять таки красиво. Но не вызывает доверия.

Со всем соглашусь, также близко мнение Kasablanka - вкратце выдержки:

 

"Этот сборник «для ценителей избранного» прекрасен и целомудренно холоден своим безграничным и иллюзорным всезнанием. И это становиться его главным достоинством и высшим недостатком".

"Вмонтированы в идеальный фон, в котором голубое платье героини и облупившаяся лазурная краска на решетках железной кровати, это уже не просто цветовое совпадение, это — ансамбль."

"Это не рай, не чистилище, это — пустота. Пустота без грусти, без мыслей, хорошо склеенное «ничто „."

"Александр и Вера бездушны, и из-за этого обделенного неимения начинают тянуть жизнь из зрителя следящего за их безрадостным чуждым живым существованием."

"Пилатовское «умывание рук» Веры, после того как всё уже решено за неё, а значит и вина лежит на ком-то другом."

" Маленький ослик, ёще немного подрасти и начнутся бесконечные монотонные гиблые дни. Такова жизнь, Бальтазар!"

"Они не выберутся из этой временной петли, так и останутся «вещами» в себе."

 

Даже не знаю, что от себя и добавить.. на 7\10 - не затронул, а только мою энергию потянул.. "черная дыра" Звягинцева, антиутопия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Марию Бонневи в этом фильме. Его хотя бы из-за нее стоит посмотреть как минимум дважды: один раз не зная, что происходит, и почему ее героиня делает то, что делает, а второй раз - уже будучи в курсе.

 

Но все остальное... Красиво, но как-то натужно, надуманно и безжизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жуткий и страшный фильм по содержанию и атмосфере.

не рекомендую людям ( особенно представительницам прекрасного пола ) со слабой психикой.

 

идея понятна и интересна. серьёзная и значимая в нашей жизни. я бы даже сказал философско-социальная, затрагивающая многие отношения между людьми, мужчиной и женщиной, в семье, родственниками ( между братьями ), друзьями и т.д.

 

но само создание ситуации главной героиней мягко сказать вызывает вопросы...

 

снято в стиле режиссёра Звягинцева А., с широкими планами, неспешной камерой и т.п.

 

отмечу игру Балуева и Бонневи, Максима Шибаева, озвучка Лядовой Е..

 

а вот игра Лавроненеко К. не на 100%. где-то переигрывал, где-то не доигрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавроненко, оказывается, всегда такой.

 

видимо, после колоссального успеха дебюта Андрею башню снесло, потому что объяснить изгнание всех возможных адекватных мер нельзя. фильм сделан просто "потому что" - подарили обильное количество плёнки, а ну давай. люблю Тарковского, а ну давай. Костя просыхает без работы, а ну давай. сценарий лежит, а ну давай. когда после просмотра ты не хочешь думать ни о чём и всего лишь радоваться, что ты отмучился - это, мать твою, такой себе знак.

 

убийственное кино. 2/10

 

лишь Кричман знает своё дело, но так было всегда. хотя помогли локации. жаль, что такие красочные места просрали.

Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье смотрели Спектакль «Снег в чужом городе» предпремъерный показ с участием Лавроненко К. и Куликовой М.

 

интересный сюжет про современную семью в новогодний вечер и хорошая постановка. понравилось.

 

Лавроненко К. тоже там был серъёзным и эгоистичным персонажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-прежнему лучшая работа звягинцева

по-прежнему крайне далека от идеала и во многом сделана по справочнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм невероятной силы. Многие говорят, что слабее "Возвращения", но, по-моему, ничуть. Просто "Изгнание" немного другое. Лавроненко играет так, что сразу понятно, за что ему дали приз в Каннах. И все так удивительно красиво и грустно... Определенно, шедевр.

Я бы сказал, что "Возвращение" и "Изгнание" фильмы одного, очень высокого, уровня.

Впрочем, как и все фильмы маэстро Звягинцева (Андрея Петровича).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно отвратительный скучнейший фильм про глупую психически больную тётку и то к чему ее мышление приводит. в идеале можно было уложиться в короткометражку, но нет звягинцев как обычно пытается снять хуже тарковского
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь просветит нахера было

говорить, что ребёнок не от мужа, вводя его в заблуждение, а потом ещё и выпиливаться?

 

вот просто зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь просветит нахера было

говорить, что ребёнок не от мужа, вводя его в заблуждение, а потом ещё и выпиливаться?

 

вот просто зачем?

Хотела таким образом вызвать ревность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела таким образом вызвать ревность.

Совершенно верно.

Женщина думала, что любовь угасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная эксплуатация приемов Андрея Тарковского, навязчиво отсылающая к "Жертвоприношению" (1986), но получилось, скорее, "красиво", чем "умно", а выбранные режиссерские приемы чаще создают эффект претенциозности, нежели работают на концепт. Многозначительные паузы, проходы, молчания, и театральные позы все больше и больше выдают голокоролевский выпендреж, который прикрывается библейскими мотивами, как фиговым листом. Если в куриную жопу воткнуть павлиньи перья, станет ли она произведением искусства? Если на простой сюжет об измене навесить как можно больше библейских отсылок и раздуть до эпического хронометража, станет ли фильм шедевром? Видимо, фестивальное жюри считает, что да.

Худший фильм Андрея Звягинцева, в котором держит высокую планку лишь оператор Михаил Кричман, радуя выразительным живописным кадром от и до. Иначе это было бы совсем муторно смотреть.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая и последняя вымученная попытка режа через притчевый нарратив

и библейский миф рассказать о трагедии семьи.

Потом Звягинцев стал снимать российские мещанские драмы,

с жёсткой социальной конкретикой и привязкой к месту.

Они лучше, чем универсальные иносказания, "продаются" на западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть эйфорию после оскара москве что слезам не верит, то продажа на западе это комплимент :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

... многие сравнивают его с Тарковским...

.

 

Я в том числе.

 

я думал, что такой звук бывает только в плохо дублированных фильмах... слишком чересчур!

 

Для меня единственный, но весомый минус в фильмах автора.

 

Нравится безвременье и абстрактность локации происходящего в фильмах. Лучшие для меня : Возвращение и Левиафан.

 

... скорее стоит сравнить с Антониони....

 

Для меня Антониони "теплый", а Тарковский и Звягинцев "холодные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Звягинцеву отношусь положительно, но этот фильм ужаснул. Хорошо, что я его глянул только сейчас, после остальных фильмов Звяги, а то в противном случае не возникло бы желания и интереса ознакомляться с творчеством режиссёра.

 

Это очень неживое кино, манерное, искусственное, неубедительное и в конце концов попросту пустопорожнее. Ещё и на два с половиной часа. Для иносказания и притчи недостаёт образности и пластичности, а присутствующий символизм очень неуклюжий и грубый, лишённый всякой деликатности и многовариантности толкования. Раздражают ходульный психологизм и в особенности безжизненность персонажей, которые словно не существуют за пределами непоказанного и несказанного. Картинка красивая, но приторно красивая. Нет в этой красоте ни изящества, ни настроения, ни тепла, ни осязаемости и т.д. Но всё это можно было бы стерпеть и счесть за художественный приём, если бы не были приплетены библейские мотивы. Они разрушают всю конструкцию (если она вообще существовала). А уж со сцен с чтением отрывка из воззвания Павла о любви и рассуждений главгероини о том, что все мы не только дети родителей, истерически хохотал в голос. Это выглядело бездарно и глупо. Оскорбительно глупо.

 

Сложилось впечатление, что прочитал сочинение школьника на тему вечных ценностей. И вроде грамотно пишет, с верными аргументами, но как-то без страсти, энтузиазма и веры в собственную писанину. По готовым и испробованным шаблонам, потакая чужим ожиданиям и представлениям. За такое от меня только неуд :minus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и считается, что черным человеком здесь был Балуев, я что-то не увидел в его поведении что-то чёрное. А вот мамочка, которой плевать на двух малолетних детей, потому что у неё любовные тараканы с ромашкой "любит - не любит" - это что-то с чем-то.

Впрочем, без этих тараканов, в двух-с-половиной часовом фильме абсолютно ничего и не остаётся. Непонятно к тому же, почему этот откровенно небогатый артхаус пришлось снимать то в Бельгии, то во Франции, то в Молдове - там локаций на три копейки. Очередной российский распил?

Откровенно фестивальное кино. Любители-снобы восторженно вздыхают ароматами Тарковского, остальные отметят, в лучшем случае, неплохую актёрскую игру (особенно Лавроненко) и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не помню. Но может быть в этом фильме я первый раз услышал. А потом и поинтересовался полным текстом.

Не помню, к сожалению..

 

 

.

:arrow:

 

ГЛАВА 13.

 

1

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

 

2

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

 

3

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

 

4

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

 

8

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

 

9

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

 

11

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

 

12

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

 

13

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это звучит в фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время пересмотреть :)

 

 

..

и мне тоже. Но позже.

 

 

Эх, не помню. Но может быть в этом фильме я первый раз услышал. А потом и поинтересовался полным текстом.

Не помню, к сожалению..

 

Да, точно! в этом фильме.

 

где я еще мог услышать это?

а прочитать? и подавно не мог.

 

 

Разве это звучит в фильме?

 

не полностью. Отрывочек небольшой.

 

Когда детей - укладывали спать. ("любовь долготерпит, милосердствует .. ")

 

 

 

==

Здоровый человек знакомится с этим текстом на сеансе "Андрея Рублёва".

Смотрел.

Но не помню.

 

.

я не здоров , я болен , malade

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, только в трейлере.

 

Здоровый человек знакомится с этим текстом на сеансе "Андрея Рублёва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Философия ведёт к тому, что ложь, даже маленькая может случайная, из трёх слов, может привести к печальным последствиям. В «Возвращении» Андрей вел к этим последствиям древнюю татарскую мудрость «игры доводят до трагедий» (вольный перевод). То есть, он как Иньярриту берет семью и бросает её в поток проблем и лишений, но если у Иньярриту семья в любой точке планеты покой не найдет, то Звягинцев эти координаты стирает, не говорит где и когда это происходит.

.

 

о каком фильме Иньярриту идет речь?

 

кто в курсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...