Перейти к содержанию

Кислород (Kislorod)

Рекомендуемые сообщения

Действительно возникает чувство что Вырыпаев в одну прекрасную ночь прочитал Библию потом накурился а наутро решил что понял Бога и теперь это в андеграунде потащит зрителю и все будут носить его на руках как новую мессию.

 

не действительно не возникает, попробуйте предположить, что автор немного Вас умнее, от Вас же не убудет, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну давайте всё таки спектакль отдельно кино отдельно. Ну да текст очень интересный со смыслом местами где то можно и уловить что-то дельное и к нашей жизни применимое, операторская работа хорошая, актриса красивая и эксцентричная, музыка ничего, но что такго шедеврального например в дяде Васе который там ест блох? или в

расстреле главных героев в комнате смеха это что кара за нарушение заповедей

или в том что какой то пацан рассекает через поле абсолютно голый неужели в этом выражается современная шедевральность? А уж про евреев, лопату, шахидов, грибы, колёса обозрения и долины смерти я вообще молчу это просто тихий ужас.

 

Крайне обидно что все плюсы фильма Вырыпаев просто растоптал своей ужасной режиссурой.

 

Данунафиг. Отилчно поставленное кино. Все перечисленное вами легко объясняется текстом, который сопровождал картинку. Просто кое где что-то было раньше, что-то позже. Звук(текст) не всегда совпадал с картинкой. Но это идет только в плюс, имха. Кино обретает характер, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не действительно не возникает, попробуйте предположить, что автор немного Вас умнее, от Вас же не убудет, в конце концов.

 

Это моё мнение если у вас другое имеете право, но не надо сравнивать наши умственные способности, я не режиссёр и не говорб здесь что мол этот фильм убожество давайте все смотрите мой вот там всё правильно сказано я рядовой зритель и мне так показалось после просмотра этотго фильма, ведь согласитесь

 

говорить "Не смотри на женщину с похотью, и вырви себе за это глаза и убей себя", а потом герой идёт и лопатой калечит и убивает свою жену, за то что ОН смотрит на неё с похотью, а потом после того как он кинул лопату оказывается где то у евреев случился взрыв, а потом оказывается что шахиды кого любят того и бьют, поэтому если у тебя на ремне будет написано "Кого люблю того и бью" то всё в порядке ты всё делаешь правильно

по-моему какой то бардак мыслей и образов (коими 10 заповедей ну уж никак не являются)

Изменено пользователем rerer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё мнение если у вас другое имеете право, но не надо сравнивать наши умственные способности, я не режиссёр и не говорб здесь что мол этот фильм убожество давайте все смотрите мой вот там всё правильно сказано я рядовой зритель и мне так показалось после просмотра этотго фильма, ведь согласитесь

 

говорить "Не смотри на женщину с похотью, и вырви себе за это глаза и убей себя", а потом герой идёт и лопатой калечит и убивает свою жену, за то что ОН смотрит на неё с похотью, а потом после того как он кинул лопату оказывается где то у евреев случился взрыв, а потом оказывается что шахиды кого любят того и бьют, поэтому если у тебя на ремне будет написано "Кого люблю того и бью" то всё в порядке ты всё делаешь правильно

по-моему какой то бардак мыслей и образов (коими 10 заповедей ну уж никак не являются)

Да там же почти весь фильм в небольшом монологе Каралины:

 

И вот, чтобы как нибудь тебе ответить, чтобы сказать те что нибудь такое, что тебя по-настоящему задело, я скажу правду. Проблема не в том, что несчастные арабы загнаны в безвыходную ситуацию, и что еврейские дети в этом не виноваты, и не в том, что у нас за траву растующую даже на огородах могут посадить на 5 лет в тюрьму, а за водку, от которой вся страна потеряла голову и от которой мужчины бьют женщин по беременным животам максимум продержат ноч в кутузке и выпустят героем. Проблема в том, настоящая твоя проблема в том, что ты не умееш любить людей. Лож в том, что ты в жизни не общался с Саньками из Серпухова и наплевать тебе как они там живут и кого они там убивают, но ты будешь со слезами на глазах рассказывать историю чужой для тебя жизни. Будешь страдать над проблемой, которой для тебя просто нет, и в этом твоя проблема. А только о своей проблеме и может говорить творческий человек. Я врядли тебе поверю, что ты ночей не спиш, из-за того, что каким то там московским бомжам негде ночевать. Лож. Лож и то что ты нанюхавшись героину бродил по рынку в арабских эмиратах - это тоже лож. Ты никада небыл в этой стране, и героин ты нюхать никогда не станеш, потому что все твои друзья и знакомые знают, какой ты рациональный человек. Ты только и можешь, что лежать в своей комнате с выключенным светом, слушать в тысячный раз RadioHead теребить ручонками свой орган и представлять себя в белом мусульманском платке, идущим по арабскому рынку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неописуемо фееричное кино, с таким непередоваемым саундом, какой трудно вообще вообразить.

Черт. Завтра пересмотрю

 

:) да, я тоже заметила - Вырыпаев вызывает странное желание повторно пересмотреть сразу))).

Очень хорошее кино. Во всех смыслах. Меня лично очень радует, что в русском кинематографе есть такой элегантный и гениально простой чувак :cool:. И фильмы у него душевно яркие. Все 2,5, что я смотрела))).

 

"Некислородная жена" :rolleyes:... Ёмко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да, я тоже заметила - Вырыпаев вызывает странное желание повторно пересмотреть сразу))).

Очень хорошее кино. Во всех смыслах. Меня лично очень радует, что в русском кинематографе есть такой элегантный и гениально простой чувак :cool:. И фильмы у него душевно яркие. Все 2,5, что я смотрела))).

 

"Некислородная жена" :rolleyes:... Ёмко).

 

Второй раз я так и не видел его еще :) пока только один, в кино. Сегодня будет второй. И о-да, Ощутить я до дыр стер :D там одной бутылочкой воды без газа имхо не обойтись :lol:

 

 

умерли они похоже потому, что по совести им воздалось каждому. Что для тебя главное ? - Совесть.

а жену же он свою убил потому что не жила она, а лиш существовала. Небыло в ней кислорода. Она была мертва. Вот он и разрубил ее на части и закопал ее на глубину двух метров в огород, иба смысл в том, "чтобы даже смерти дышать кислородом, а не тем га.ном, которым я недавно надышался в паспортном столе моего района".

 

Изменено пользователем jest0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по наводке одного человека. Первое впечатление - по таким наводкам взрывать нужно авторов. Сидишь и тебе перманентно что-то раздражает - я серьезно не помню уже другого такого фильма, который был бы для меня так же ОТ и ДО, как царапанье по стеклу. Какое-то "бу-э" сплошное, а не фильм. От всего этого выпенрежа в кадрах местами даже казалось, что это у меня копия какая то бракованная. И актеры ужасно играют, особенно польская актриса, особенно когда пытаешься разобрать чего она вообще говорит. А лысый мальчик с мимикой логопеда? А рэп? А повторения текста рефреном, от которых начинаешь думать, что это видимо какой то спецаильный фильм для тормозов. Но текст...

 

"А моя знакомая Саша из большого города, только два раза клялась небом и один раз землей, зато в любви она клялась, неоднократно. Потому что у нее было, очень большое сердце, похожее на двух спальную кровать с цветными европейскими простынями, залитыми соками из разных фруктов.

....

И вот, чтобы иметь право жить на этой земле, нужно научиться дышать воздухом, иметь деньги на покупку этого воздуха, и не в коем случае, не подсесть на кислород, потому что, если ты плотно подсядешь на кислород, то ни деньги, ни медицинские препараты, ни даже смерть, не смогут, ограничить ту жажду красоты и свободы, которую ты приобретешь.

...

И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу, перед телевизором, и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Ни Престолом же Божьим и не подножием ног Его, и уж, тем более ни Иерусалимом же, в котором люди сходят с ума от глупости, а клясться вы можете, только любовью своею. И да будет слово ваше: да, да, и нет, нет, а что сверху этого, то от лукавого."

 

:cool: Текст обалденно прикрасен, вплывает в тебя как кислород и хочет перечитывать, пересматривать и наизусть учить... Я не уверена, что этот эффект задуман специально (не серьезно - ну наверное невозможно специально так плохо снимать), но все несовершенства фильма не только искупают, но и подчеркивают совершенство текста. Там драйв какой то, сила, живая, неидеальная красота есть... Короче, мне понравилось, скорее ДА, чем НЕТ.

 

ЗЫ Метка темы - первый раз вижу такое. Неужели топикстартер?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно.) Вначале всё так плохо и ужасно, а в конце вывод - скорее понравилось, чем нет.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, посмотрите еще Короткое замыкание. Там у него короткометражка 2я по счету, и на Кислород похожа. Даже актеры те же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по наводке одного человека. Первое впечатление - по таким наводкам взрывать нужно авторов. Сидишь и тебе перманентно что-то раздражает - я серьезно не помню уже другого такого фильма, который был бы для меня так же ОТ и ДО, как царапанье по стеклу. Какое-то "бу-э" сплошное, а не фильм. От всего этого выпенрежа в кадрах местами даже казалось, что это у меня копия какая то бракованная. И актеры ужасно играют, особенно польская актриса, особенно когда пытаешься разобрать чего она вообще говорит. А лысый мальчик с мимикой логопеда? А рэп? А повторения текста рефреном, от которых начинаешь думать, что это видимо какой то спецаильный фильм для тормозов. Но текст...

 

"А моя знакомая Саша из большого города, только два раза клялась небом и один раз землей, зато в любви она клялась, неоднократно. Потому что у нее было, очень большое сердце, похожее на двух спальную кровать с цветными европейскими простынями, залитыми соками из разных фруктов.

....

И вот, чтобы иметь право жить на этой земле, нужно научиться дышать воздухом, иметь деньги на покупку этого воздуха, и не в коем случае, не подсесть на кислород, потому что, если ты плотно подсядешь на кислород, то ни деньги, ни медицинские препараты, ни даже смерть, не смогут, ограничить ту жажду красоты и свободы, которую ты приобретешь.

...

И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу, перед телевизором, и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Ни Престолом же Божьим и не подножием ног Его, и уж, тем более ни Иерусалимом же, в котором люди сходят с ума от глупости, а клясться вы можете, только любовью своею. И да будет слово ваше: да, да, и нет, нет, а что сверху этого, то от лукавого."

 

:cool: Текст обалденно прикрасен, вплывает в тебя как кислород и хочет перечитывать, пересматривать и наизусть учить... Я не уверена, что этот эффект задуман специально (не серьезно - ну наверное невозможно специально так плохо снимать), но все несовершенства фильма не только искупают, но и подчеркивают совершенство текста. Там драйв какой то, сила, живая, неидеальная красота есть... Короче, мне понравилось, скорее ДА, чем НЕТ.

 

ЗЫ Метка темы - первый раз вижу такое. Неужели топикстартер?:)

Муви, нужно очень много терпения, шоб продраться через текст и найти в нем изюминку)) А тебе и про евреев и терроризм понравилось? 8) Я правда уже не помню, чо там было, но помню, что как-то не ах... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по наводке одного человека. Первое впечатление - по таким наводкам взрывать нужно авторов. Сидишь и тебе перманентно что-то раздражает - я серьезно не помню уже другого такого фильма, который был бы для меня так же ОТ и ДО, как царапанье по стеклу. Какое-то "бу-э" сплошное, а не фильм. От всего этого выпенрежа в кадрах местами даже казалось, что это у меня копия какая то бракованная. И актеры ужасно играют, особенно польская актриса, особенно когда пытаешься разобрать чего она вообще говорит. А лысый мальчик с мимикой логопеда? А рэп? А повторения текста рефреном, от которых начинаешь думать, что это видимо какой то спецаильный фильм для тормозов. Но текст...

 

"А моя знакомая Саша из большого города, только два раза клялась небом и один раз землей, зато в любви она клялась, неоднократно. Потому что у нее было, очень большое сердце, похожее на двух спальную кровать с цветными европейскими простынями, залитыми соками из разных фруктов.

....

И вот, чтобы иметь право жить на этой земле, нужно научиться дышать воздухом, иметь деньги на покупку этого воздуха, и не в коем случае, не подсесть на кислород, потому что, если ты плотно подсядешь на кислород, то ни деньги, ни медицинские препараты, ни даже смерть, не смогут, ограничить ту жажду красоты и свободы, которую ты приобретешь.

...

И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу, перед телевизором, и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Ни Престолом же Божьим и не подножием ног Его, и уж, тем более ни Иерусалимом же, в котором люди сходят с ума от глупости, а клясться вы можете, только любовью своею. И да будет слово ваше: да, да, и нет, нет, а что сверху этого, то от лукавого."

 

:cool: Текст обалденно прикрасен, вплывает в тебя как кислород и хочет перечитывать, пересматривать и наизусть учить... Я не уверена, что этот эффект задуман специально (не серьезно - ну наверное невозможно специально так плохо снимать), но все несовершенства фильма не только искупают, но и подчеркивают совершенство текста. Там драйв какой то, сила, живая, неидеальная красота есть... Короче, мне понравилось, скорее ДА, чем НЕТ.

 

ЗЫ Метка темы - первый раз вижу такое. Неужели топикстартер?:)

Муви, нужно очень много терпения, шоб продраться через текст и найти в нем изюминку)) А тебе и про евреев и терроризм понравилось? 8) Я правда уже не помню, чо там было, но помню, что как-то не ах... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно.) Вначале всё так плохо и ужасно, а в конце вывод - скорее понравилось, чем нет.))
Скажу "сверх того" - распечатала себе пьесу, прочитала и уже по моментам пересматривала. Есть там что-то, в этом фильме, что хочется возвращаться к нему.

 

Получаешь просто какое то удовольствие продираясь сквозь всю жуткий выпендреж этого фильма и ужасный акцент и дикцию польской актрисы, ради того чтобы слышать какие то красивые и простые, понятные, человеческие мысли.. Вот ради этого ощущения и смотришь...

 

"А когда этот парень Саша из Серпухова приезжал в столичную Москву, видел эти снобские лица, и слышал эти акающие голоса, то ясно понимал, что лопат не хватит, и ваганек не напасешься, на всю эту людскую массу, задыхающуюся без кислорода, под азоново-аэрозольной дырой.

...

И никакие очки, ни за триста, ни за пятьсот, ни за тысячу долларов, не помогут разглядеть в пьяной девице в черных туфлях и белых носках, уважающую себя женщину. А в кучке ребят присевших на корточки возле магазина, имеющих хоть какие-нибудь жизненные цели мужчин.

...

И когда шла она в своем платье из льна, и из Амстердама по улицам городка, в котором, до сих пор снимают фильмы про революцию без всяких декораций, то даже собакам было стыдно, за свою провинциальную шерсть."

Movie addict, посмотрите еще Короткое замыкание. Там у него короткометражка 2я по счету, и на Кислород похожа. Даже актеры те же :)
Спасибо. КЗ мне уже советовали, я его бы даже только из-за Вырыпаева посмотрела, ну а теперь получила еще подтверждения, что надо смотреть.

 

ЗЫ Ecumene - слово "продираться" позаимствовала не из твоего поста, прикинь - совпадение, передающие это ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно.) Вначале всё так плохо и ужасно, а в конце вывод - скорее понравилось, чем нет.))
Скажу "сверх того" - распечатала себе пьесу, прочитала и уже по моментам пересматривала. Есть там что-то, в этом фильме, что хочется возвращаться к нему.

 

Получаешь просто какое то удовольствие продираясь сквозь всю жуткий выпендреж этого фильма и ужасный акцент и дикцию польской актрисы, ради того чтобы слышать какие то красивые и простые, понятные, человеческие мысли.. Вот ради этого ощущения и смотришь...

 

"А когда этот парень Саша из Серпухова приезжал в столичную Москву, видел эти снобские лица, и слышал эти акающие голоса, то ясно понимал, что лопат не хватит, и ваганек не напасешься, на всю эту людскую массу, задыхающуюся без кислорода, под азоново-аэрозольной дырой.

...

И никакие очки, ни за триста, ни за пятьсот, ни за тысячу долларов, не помогут разглядеть в пьяной девице в черных туфлях и белых носках, уважающую себя женщину. А в кучке ребят присевших на корточки возле магазина, имеющих хоть какие-нибудь жизненные цели мужчин.

...

И когда шла она в своем платье из льна, и из Амстердама по улицам городка, в котором, до сих пор снимают фильмы про революцию без всяких декораций, то даже собакам было стыдно, за свою провинциальную шерсть."

Movie addict, посмотрите еще Короткое замыкание. Там у него короткометражка 2я по счету, и на Кислород похожа. Даже актеры те же :)
Спасибо. КЗ мне уже советовали, я его бы даже только из-за Вырыпаева посмотрела, ну а теперь получила еще подтверждения, что надо смотреть.

 

ЗЫ Ecumene - слово "продираться" позаимствовала не из твоего поста, прикинь - совпадение, передающие это ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот текст на бумаге не осилил ни до, ни после просмотра фильма. А вот фильм. Я воткнул диск, посмотрел.... И до 5-ой композиции пересмотрел еще 3 раза тут же. Московский ром слушал, смотрел раз 10 запоем, а за полет по набережной Москвы Виталию Лапину и Ивану Вырыпаеву вообще отдельное спасибо. И вот только сейчас, почитав вас, я стал замечать, что акцент у Грушки напрягает, а до того он был очень даже в тему..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот текст на бумаге не осилил ни до, ни после просмотра фильма. А вот фильм. Я воткнул диск, посмотрел.... И до 5-ой композиции пересмотрел еще 3 раза тут же. Московский ром слушал, смотрел раз 10 запоем, а за полет по набережной Москвы Виталию Лапину и Ивану Вырыпаеву вообще отдельное спасибо. И вот только сейчас, почитав вас, я стал замечать, что акцент у Грушки напрягает, а до того он был очень даже в тему..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. КЗ мне уже советовали, я его бы даже только из-за Вырыпаева посмотрела, ну а теперь получила еще подтверждения, что надо смотреть.

u'r welcum =)

 

Вообще 8, 9, 10 композиции любимые. Смысл теряет смысл если говоришь о том, о чем по настоящему хочешь рассказать. Шикарно, балин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. КЗ мне уже советовали, я его бы даже только из-за Вырыпаева посмотрела, ну а теперь получила еще подтверждения, что надо смотреть.

u'r welcum =)

 

Вообще 8, 9, 10 композиции любимые. Смысл теряет смысл если говоришь о том, о чем по настоящему хочешь рассказать. Шикарно, балин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл теряет смысл если говоришь о том, о чем по настоящему хочешь рассказать. Шикарно, балин.
Кстати, да, я не отметила (там просто если отмечать, то все отмечать надо) и дальше:

 

" ОНА: А искать смысл в смысле, попросту невежественно и некультурно.

 

ОН: Любая культура бессмысленна.

 

ОНА: Как и любое творчество.

 

ОН: И кто не понимает этого тот пошляк.

 

ОНА: Или бизнесмен.

 

ОН: Или и тот и другой вместе взятые."

 

Пряма какой то Дао Дэ Цзин 21 века, "балин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл теряет смысл если говоришь о том, о чем по настоящему хочешь рассказать. Шикарно, балин.
Кстати, да, я не отметила (там просто если отмечать, то все отмечать надо) и дальше:

 

" ОНА: А искать смысл в смысле, попросту невежественно и некультурно.

 

ОН: Любая культура бессмысленна.

 

ОНА: Как и любое творчество.

 

ОН: И кто не понимает этого тот пошляк.

 

ОНА: Или бизнесмен.

 

ОН: Или и тот и другой вместе взятые."

 

Пряма какой то Дао Дэ Цзин 21 века, "балин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, я не отметила (там просто если отмечать, то все отмечать надо) и дальше:

 

" ОНА: А искать смысл в смысле, попросту невежественно и некультурно.

 

ОН: Любая культура бессмысленна.

 

ОНА: Как и любое творчество.

 

ОН: И кто не понимает этого тот пошляк.

 

ОНА: Или бизнесмен.

 

ОН: Или и тот и другой вместе взятые."

 

Пряма какой то Дао Дэ Цзин 21 века, "балин")

 

Только в фильме было преступник место бизнесмена :) надо будет тоже пьеску почитать. Сразу после фильма находил ее, смотрел моменты, но полностью не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Метка темы - первый раз вижу такое. Неужели топикстартер?:)

Так лутчщээээ? (так-то это я на волне "удовольствия" от "Эйфории" написала, помнится. от нее, кстати, невероятно продолжительное "удовольствие", прямо как оргазм у свиньи, кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лутчщээээ? (так-то это я на волне "удовольствия" от "Эйфории" написала, помнится. от нее, кстати, невероятно продолжительное "удовольствие", прямо как оргазм у свиньи, кажется)
Так чего - это еще вопрос? Ты так и не поглядела, Капа это оргазмическое кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мое кино.

хотя понравился эпизод под водой - реально тяжело дышать было. да и музыка здесь, в отличие от Эйфории, гармонирует с картинкой.

но все-равно кино не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще оборзели удалять мои отзывы?

Ну ок, снова напишу.

Какое-то чересчур странное кино, если это была попытка шокировать (удивить?) зрителя, то да, удивили. Весь фильм с выпученными глазами смотрел, ибо WTF полнейший. Музыка хороша, но текст какой-то слишком аляповатый, всё такое... как объяснить. Но да, фильм чем-то меня зацепил, даже пересмотреть охота уже.

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышите глубже

 

Трудно найти глубинный смысл в фильме «Аватар». Режиссер Джеймс Кэмерон там отладил каждую деталь эпизода, каждый музыкальный такт, процедил миллионы терабайт информации в поисках жемчужного зернышка. Легко найти глубинный смысл в натюрморте пациента психической лечебницы, которому в качестве терапии выдали картон и акварельные краски. Раздувшаяся радужным мыльным пузырем картина Игоря Вырыпаева практически сразу же и лопнула, несмотря на тот факт, что пресловутую глубину здесь можно черпать ковшом экскаватора. Собственно, «Кислород» именно для этого и снят, потому что в лоб лента смотрится чуть меньше, чем никак. Минимум происходящего, минимум артистов, минимум экранного времени – один час тринадцать минут вместе с титрами для прокатного фильма.

 

Можно подумать, что это судьба арт-хауса – за неимением средств для визуализации растекаться грязноватой лужей аллюзий и галактической философией. На самом деле наличие трех миллионов и поддержки Министерства культуры иркутскому режиссеру гарантировало большие творческие возможности. Но, или Вырыпаев изначально настроил концептуал в режиме микро, либо, по старорусской традиции, деньги тратились иррационально. Паренек Саша полюбил девицу Сашу. Все. И любил её на протяжении десяти треков электронной музыки. Не в том качестве, который эксплуатируют хоум-студии, а в том, что дышать без неё не мог. А правое и левое легкое танцевало, только так получая необходимый кислород. Впрочем, для хоть какого-то экшна добавили убийство лопатой опостылевшей жены. Из-за рыжей, конопатой грохнул жёнушку лопатой.

 

Алексей Филимонов и, по странной случайности, жена режиссера Каролина Грушка старательно заполняли собой скудный кадр. Для пущей убедительности персонажи еще то и дело превращались в ви-джеев, повторяя для усвоения раз разом тексты, стилизованные под библейские. Десять заповедей, как же иначе, ведь мы смотрим интеллектуальное кино, кино не для всех. Не знаю почему, но у большинства отечественных режиссеров такое кино эквивалентно демонстрации физической и моральной грязи. Если это Москва – то наркота, травка и неформалы-маргиналы. Если провинция – то бырло, быдло и обшарпанные локации. Если любовь, то с привкусом дерьма и трупом, закопанным неподалеку от туалета типа сортир. Здесь не читают книг, не видят голубое небо, а философия сводится к тезису «если б папка не залез на мамку, где бы сейчас был я».

 

Большинство положительных отзывов вызвал подбор музыки. По сути, сам фильм – это по форме музыкальный альбом. Ритмический фон для нервных телоподергиваний, которые выдаются то за проявление высшего чувства, то за сермяжью правду очередного потерянного поколения, действительно получился органическим. Но, справедливости ради, в отличие от саунда советских фильмов, треки кино не пережили, да и сам «Кислород» предсказуемо оказался бабочкой-однодневкой, несмотря на проделанную работу по промоушну. Согласитесь, далеко не в каждой игровой ленте главный герой добрый один процент тайминга гуляет на фоне гигантского рекламного плаката этого же фильма. Впрочем, уверен, что в этом эпизоде собственного величия создателя творения, гурманы от кино найдут много слоев и отсылок.

 

Есть мнение, что мы дышим кислородом. Правда, биологи ответят, что смертельное отравление от чистого кислорода наступит уже через четверть часа. Игорь Вырыпаев превысил норму где-то на час. Другое дело, что его кислород тоже оказался изрядно разбодяженным разной дрянью. И ожидающие духовного оздоровления немного растерянно покидали кинозалы и компьютерные кресла. Ну что же, новый Кафка или Ларс фон Триер этой картиной в России не появился. Но, если лёгкие танцуют, значит, это кому-нибудь нужно. Например, Министерству культуры, которое существенный убыток от экранизации неоднозначной пьесы сочло ожидаемым результатом. Ну не привыкли наши люди правильно дышать, чего уж. Пусть ждут своего второго «Аватара», там проклятые буржуины все опять по полочкам разложит, мерчендайзеры туевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...